Преступление и наказание (роман). О чем преступление и наказание

О чем преступление и наказание - Иллюстрации Часть 5 Главы 5-6 Глава 4 Александр Григорьевич Замётов

Художник масляной живописи, который в день убийства работал в пустой квартире рядом с квартирой Алены Ивановны. Заключенный в тюрьму по подозрению в убийстве, Николай в конце концов сделал ложное признание.

Глава 1

Скриншот из фильма «Преступление и наказание». 1969.

Главный герой романа, действие которого происходит в Санкт-Петербурге в 1960-х годах, — Родион Раскольников, бедный студент. Это высокий, красивый молодой человек с темными волосами и темными глазами. Молодой человек испытывает финансовые трудности. Он задолжал владельцу квартиры, в которой живет, достаточно денег, но последние два дня у него не хватает денег, чтобы нормально поесть. Студент идет к старому специалисту по интересам, Алене Ивановне. План убийства старухи уже давно вынашивается в его голове, и он серьезно его обдумывает. Он клянется серебряными часами и, разговаривая с Аленой Ивановной, внимательно осматривает ее квартиру. Раскольников говорит старухе, что скоро вернется, чтобы отдать серебряные часы.

Глава 2

Скриншот из фильма «Преступление и наказание». 1969.

По дороге домой молодой человек останавливается у дешевой винокурни. Там он знакомится с консультантом Мармеладовым, который обсуждает проблемы бедности и делится со студентами историей своей семьи. Жена Мармеладова, Катерина Ивановна, образованная женщина с тремя детьми, выходит за него замуж, а он тратит все ее деньги на выпивку. Чтобы заработать немного денег для своей семьи, он заставил дочь Мармеладова Соню заниматься проституцией. Мужчина с трудом встал на ноги, и Родион отнес его домой. Очень бедная обстановка их дома удивила студентов. Катерина Ивановна стала спорить с мужем о пьяных деньгах, а Раскольников случайно оставил на подоконнике несколько монет.

В первых двух главах раскрывается обстановка и вводятся некоторые основные темы романа. Действие происходит в центре Санкт-Петербурга 1860-х годов, шумном, вонючем и нищем — именно таким, каким его показывает нам Достоевский. Летняя жара действует угнетающе и отражает душевное состояние Раскольникова.

  1. Отчуждение. Отчуждение может исходить изнутри или из общества. Раскольников становится настолько погруженным в себя, что он изолируется от общества. Это способствует его беспокойству и паранойе. Соня была отчуждена от общества, которое считает проституток неуважительными.
  2. Преступление. Действия Раскольникова у ломбарда предполагают, что он планирует преступление и борется с тем, сможет ли он довести его до конца. Достоевский фокусируется на том, почему люди совершают преступления и как эти преступления влияют как на жертв, так и на преступников.
  3. Страдание. Страдание преследует этот роман как призрак. Почти каждый персонаж в этих первых двух главах страдает от крайней нищеты. Раскольников почти нищий. Мармеладов и его семья сталкиваются с голодом, болезнями и социальным позором из-за его алкоголизма. Горькая вера Мармеладова в то, что Бог простит его, а Соня уравновешивает страдания и сострадание – тема, которая одержима Достоевским здесь и в других его работах.
  4. Мораль. Ситуация Мармеладова противопоставляет религиозную мораль реалиям несовершенного человеческого поведения. Роман исследует несколько определений морали, включая христианское, утилитарное и нигилистическое.

Глава 3

Скриншот из фильма «Преступление и наказание». 1969.

Раскольников жил в очень маленькой комнате с низким потолком. Раскольников получает письмо от своей матери, Пулкерии Александровны. В нем мать рассказывает Родиону, что сестра Дуня подвергалась насилию в доме Свидригайлова, где она работала гувернанткой. Дуня — очень красивая, терпеливая и щедрая девушка. У него светлые волосы и почти черные глаза. Хозяин дома, Свидригайлов, мужчина лет 50-ти, стал обращать на нее внимание. Жена Марфа Петровна заметила интерес мужа к молодой Гаване и стала унижать ее. Недавно «Дуня» получила предложение от Петра Петровича Лужина, 45-летнего юрисконсульта с большим капиталом. Пульхерия Александровна и Дуня планируют в ближайшее время приехать в Петербург, чтобы устроить свадьбу как можно скорее.

Часть 2

Глава 1

На следующий день молодой человек не просыпается раньше 15:00. Он вспоминает об убийстве и в панике убеждается, что на его одежде нет крови. Он находит деньги и драгоценности старухи, и она кладет их в дыру под обоями в углу комнаты. Настасья, кухарка хозяйки, приходит навестить ее и зовет Раскольникова, который должен идти в полицейский участок. Молодой человек очень нервничает, но полицейские вызывают его, чтобы он написал расписку и пообещал отдать долг за проживание в квартире. Выходя из отделения, Родион слышит, как офицеры говорят об убийстве старого ростовщика. Он теряет сознание — полиция считает, что студент болен, и отправляет его домой. У себя дома Раскольников решает спрятать то, что он взял в квартире Алены Ивановны, под пустым садовым камнем, опасаясь, что его могут обыскать. Затем он возвращается в свой дом. От переживаний он заболевает и проводит несколько дней в бреду.

Главы 2-4

Когда герой приходит в себя, он видит Разумихина, высокого, интеллигентного молодого человека, друга с университетских времен, который пришел навестить его. Он рассказывает, что Раскольникова несколько раз посещал полицейский Заметов. Он также получал деньги на оплату аренды, которые присылала в то время его мать. Вскоре молодого человека навещает еще один хороший знакомый, студент-медик Зосимов. Из его рассказа об убийстве заимодавца наследственного имущества Родион узнает, что у следствия нет веских доказательств, но есть несколько подозреваемых, в том числе художник Микола.

Глава 5

Через некоторое время Лужин заходит в комнату Раскольникова. Студент говорит Петру Петровичу, что хочет взять его в жены, хотя бы для того, чтобы до конца жизни благодарить его за то, что он спас его от нищеты. Мужик не соглашается с Раскольниковым, и молодой человек прогоняет его. Вскоре из дома уходит и друг Родиона. Расмихин считает, что его друга что-то беспокоит, и переживает за него.

Глава 6

Вскоре Раскольников входит на винокуренный завод, где видит Заметова. Друзья говорят об убийстве, и Родион рассказывает, как бы он поступил на месте убийцы. Молодой человек спрашивает Заметова, как бы он поступил, если бы действительно совершил преступление, и почти сразу же признается в содеянном. Однако Заметов не верит в виновность своего партнера. Гуляя по Санкт-Петербургу, молодой человек хотел утонуть, но передумал и бессознательно пошел к дому интересной женщины. Там он обсуждает преступление с рабочим, выполняющим ремонт, и решает, что молодой человек сошел с ума.

Глава 7

Родион едет к Разумихину и по дороге встречает толпу народа, собравшуюся вокруг пьяного Мармеладова, которого вытаскивают в карете. Они отвозят его в его дом, где мужчина умирает на руках своей дочери Сони. Раскольников отдает семье советника все деньги, которые у него есть на организацию похорон отца. Позже Раскольников приходит к Разумихину, чтобы проводить его домой. Подходя к дому, где живет главный герой, они замечают свет, светящийся в окне комнаты.

Часть 3

Главы 1-2

Выясняется, что приехали мать и сестра Раскольникова. Увидев их, Раскольников падает в обморок. Выздоровевший молодой человек рассказывает Дуне о Лужине и настаивает на том, что отказывается жениться на ней. Красавица Дуня сразу же приглянулась молодому человеку. На следующее утро она отправляется в отель, чтобы навестить себя и свою мать. Пулкерия рассказывает ему о письме, которое Лужин получил утром. Он просит о встрече с ней и Дуней, но просит организовать встречу без присутствия Родиона.

Главы 3-4

Утром женщины приходят к Раскольникову и рассказывают ему о письме Лужина — Дуня считает, что брат обязательно должен быть с ней при встрече с женихом. Тем временем в квартиру студента приходит Соня Мармеладова и приглашает его присутствовать на похоронах своего отца. Раскольников зовет ее к родным, несмотря на то, что из-за своей репутации девушка не может общаться с ними на равных. По дороге домой Соня замечает, что за ней следит незнакомец. Незнакомец оказывается ее соседом (им оказывается Свиндригайлов).

Глава 5

Скриншот из фильма «Преступление и наказание». 1969.

Разумихин и Раскольников отправляются на встречу со следователем, ответственным за убийство старого соотечественника. Родион интересуется, как он может получить то, что старуха оставила в качестве гарантии, и узнает, что нужно подать заявление. Неудивительно, что Порфирий Петрович вспоминает статью, которую Раскольников написал некоторое время назад. Он говорит, что людей можно разделить на две группы: обычные люди, которые не имеют права нарушать закон, и необычные люди, которым позволено совершать преступления. Следователь спрашивает, нормален ли Родион и может ли он совершать преступления, и получает утвердительный ответ. Далее Порфирий Петрович спрашивает молодого человека, видел ли он художника в доме старухи. Молодой человек, после некоторого колебания, отвечает, что нет. Разумихин вмешивается и говорит, что в день убийства маляры работали, а молодой человек приходил туда несколькими днями ранее. Затем студенты уходят.

Глава 6

Возле дома Раскольников встречает незнакомца, который называет его убийцей и уходит, не дав ему никаких объяснений. В комнате Родиона возвращается лихорадка. Ему снится, что таинственный незнакомец зовет его в квартиру старухи — молодой человек бьет ее топором по голове, но она смеется. Молодой человек хочет убежать, но его окружает множество людей. Раскольников просыпается, и к нему приходит Свиндригайлов.

Роман был опубликован на сербском языке в отрывках и распространялся на протяжении всего 20-го века. Хорватский перевод романа был опубликован в журнале «Обзор» в 1893-1894 годах. Болгарский перевод был опубликован в «Искре «7 в 1889-1890 годах.

Бедный, заблуждающийся молодой студент Раскольников убеждает себя в том, что он гениален. Он разрабатывает теорию, согласно которой самые необычные люди в мире должны иметь возможность совершать любые преступления ради общего блага человечества. Раскольников живет в маленькой квартире и тратит те небольшие деньги, которые у него есть, на странные и корыстные цели, замышляя таинственные и ужасные поступки, доказывающие его превосходство.

В конце концов, Раскольников решает проверить свои теории на практике. Он убивает пожилого ломбардщика, которого считает недосягаемым для общества. Он также убивает сводную сестру ломбарда, которая неожиданно появляется на месте преступления. Раскольников покидает сцену, но вскоре заболевает лихорадкой и проводит несколько дней без сознания в своей маленькой квартире.

Когда Раскольников приходит в себя, он узнает, что его сестра Дуня выходит замуж за красивого и богатого человека по фамилии Лужин. Раскольников в ярости, считая, что Дуня жертвует своим счастьем ради него. Когда Лужин приезжает к Раскольникову в Петербург, Раскольников взрывается от гнева и оскорбляет своего будущего шурина.

Раскольников встает с больничной койки и тайно выходит на улицу. На следующий день после убийства он с нетерпением читает газету. Когда Раскольников сталкивается с полицейским, он почти признается в преступлении — и его безумный бред вызывает подозрение у полицейского участка. Раскольников вышел из полицейского участка и увидел, что его напарник, чиновник Мармеладов, лежит на улице, смертельно раненый в троллейбусе. Мармеладова переводят в небольшую квартиру, которую он делит со своей семьей. Раскольников сочувствует скорбящей семье, особенно своей дочери-подростку Мармеладову (Соне), и оставляет все свои деньги, чтобы оплатить похороны Мармеладова.

Раскольников застает мать и сестру на пороге своего дома. Они начинают готовиться к свадьбе Дании с Лужиным. Разозлившись, Раскольников запрещает сестре выходить замуж за Лужина.

Богатый Свидригайлов, бывший работодатель Дуни, прибывает в Санкт-Петербург. Его внебрачная связь с Дуней вызвала скандал, который почти уничтожил его репутацию в области. Теперь, когда жена Свидригайлова умерла, она приезжает в Петербург в надежде соблазнить Дуню.

Воспоминания об убийстве мучают Раскольникова. Узнав, что местный полицейский судья Порфирий начал допрашивать всех клиентов ломбарда, Раскольников стремится вернуть свой собственный заложенный товар. Его странный разговор с Порфирием вызывает у него подозрения. Позже, готовясь к похоронам Мармеладова, Раскольников и Соня готовятся к разговору о религии и нравственности. Раскольников сожалеет о том, что Соня вынуждена жить в нищете. Раскольников решает рассказать ей, кто убил двух женщин, и обещает вернуться на следующий день.

Порфирий снова допрашивает Раскольникова и убеждается, что Раскольников — убийца, но он по-прежнему не может дать показания. Раскольников идет к Соне и рассказывает ей о том, что она делала. В соседней комнате Свидригайлов сохраняет разговор в тайне и узнает правду. Позже Свидригайлов пытается использовать полученные знания, чтобы признаться Дуне, которая боится, что Дуня выйдет за него замуж. Он отказывает ему и обвиняет его в попытке убить его жену и выстрелить ему в голову. Ей это не удается, но Свидригайлов понимает, что Дуня никогда его не полюбит. Она уходит и на следующий день убивает себя.

Храните бумажную книгу вечно.

Преступление и наказание. Федор Михайлович Достоевский 2017

Список персонажей

Родион Романович Раскольников («Родя», «Родька»)

Протагонист романа. Раскольников, бывший студент, теперь освобожденный, живет на измученном чердаке в верхней части квартиры. Основной драматизм романа сосредоточен на его внутренних противоречиях. Во-первых, это вопрос о том, стоит ли убивать ломбардщика, а во-вторых, стоит ли признаться и вернуться к человечеству. На протяжении всего романа Раскольников болен и переполнен чувствами отчуждения и самоуничижения.

Софья Семеновна Мармеладова («Соня», «Сонечка»)

Любовь Раскольникова и дочь Мармеладова. Соня вынуждена прибегнуть к проституции, чтобы прокормить себя и остальных членов семьи. Он скромен и легко смущается, но сохраняет сильную религиозную веру. Он — единственный человек, с которым у Раскольникова есть значимые отношения.

Авдотья Романовна Раскольникова («Дуня», «Дунечка»)

Сестра Раскольникова. Дуня умна, горда и красива, как и ее брат, она также нравственна и сострадательна. Она решительна и смела и разрывает помолвку с Лужиным, когда он возмутил ее семью и отбил выстрел Свидригайлова.

Аркадий Иванович Свидригайлов

Работодатель Дуни. Свидригайлов почти верит, что сможет заставить Дуню полюбить его к концу романа. Смерть жены, Марфы Петровны, сделала его великим, но в целом он представляет угрозу и для Дуни, и для Раскольникова.

Дмитрий Прокофьич Разумихин

Друг Раскольникова. Бедный выпускник, он отвечает на свою бедность не тем, что грабит других, а тем, что работает еще усерднее. Разумихин — страшный враг Раскольникова и своей добротой и дружелюбием показывает степень отчуждения Раскольникова от общества. В какой-то степени он заменил Раскольникова, защищая и укрывая Пулкерию Александровну и Дуню. Его название происходит от русского слова «разум», что означает «разум» или «рассудок».

Катерина Ивановна Мармеладова

Жена Мармеладова. Из-за тяжелой болезни у Екатерины Ивановны были красные щеки и постоянный кровавый кашель. Она очень гордая и неоднократно заявляла о своем аристократическом происхождении.

Порфирий Петрович

Мировой судья, расследующий убийство. Порфирий Петрович хорошо разбирается в уголовной психологии и понимает душевное состояние Раскольникова на всех этапах от преступления до исповеди. Он — главный антагонист Раскольникова, и хотя он появляется в романе лишь случайно, его присутствие ощущается постоянно.

Семен Захарович Мармеладов

Алкоголь Раскольников встречает в трактире. Мармеладов прекрасно понимает, что пьяница уничтожит его и его семью, но не может остановиться. Неясно, была ли его смерть, попавшая под колеса кареты, пьяной случайностью или преднамеренной.

Пульхерия Александровна Раскольникова

Мать Раскольникова. Пулкерия Александровна глубоко предана своему сыну и готова пожертвовать всем, даже собственным благополучием и благополучием дочери, ради его успеха. Даже после признания Раскольникова она не хочет признать, что ее сын — убийца.

Петр Петрович Лужин

Жених Дуни. Лужин мелочен, узок и эгоистичен. Его самое большое желание — жениться на красивой, умной, но отчаянно бедной девушке, такой как Дуния, потому что она его должница.

Андрей Семенович Лебезятников

сварливый сосед Лужина. Лебезятников — молодой человек, убежденный в правильности «новых философий», таких как нигилизм, бушующий в настоящее время в Санкт-Петербурге. Эгоцентричный, растерянный и незрелый, он все еще, кажется, испытывает основные сомнения.

Алкоголь Раскольников встречает в трактире. Мармеладов прекрасно понимает, что пьяница уничтожит его и его семью, но не может остановиться. Неясно, была ли его смерть, попавшая под колеса кареты, пьяной случайностью или преднамеренной.

Отдельного упоминания заслуживают описания второстепенных персонажей. Автор дал достаточно времени, чтобы читатели могли прочувствовать истории друг друга. Их персонажи очень интересны и блестяще описаны, прекрасно гармонируют с атмосферой книги и, по крайней мере, имеют некоторую связь с главным героем.

Главные герои романа

Родион Раскольников

Родион Раскольников.

(Иллюстрация Я. Глазнова Раскольников в шкафу)

Двойственность духовного порыва заключена в фамилии главного героя романа. Его жизнь полна вопросов: оправдано ли нарушение закона, если оно совершено во имя любви к ближнему?

Оцените статью
The Elder Scrolls Online