Рейтинг самых читаемых книг в России. ТОП 30. Что почитать рейтинг самых интересных книг

Что почитать рейтинг самых интересных книг - Страх и трепет Сон в красном тереме Бернхард Шлинк — «Чтец» Мойес, Джоджо — «До встречи с тобой» Джордж Р. Р. Мартин «Песнь льда и пламени. Игры Престолов»

Далее нашего героя ждет невероятное приключение. Он становится пограничником между мирами, офицером, принадлежащим к избранному классу. На каждой параллели есть революционеры, которые хотят разрушить систему. После разрушения башен Сирил становится обычным человеком без сверхспособностей и должен снова научиться жить в реальности.

14 хороших книг, на которые действительно стоит обратить внимание в 2022 году

Прилагательное «самая ожидаемая книга» не всегда гарантирует литературную ценность. Часто распространению новой или автобиографической книги способствуют скандалы, не имеющие прямого отношения к произведению. Поэтому очень важно выбирать книги, в которых помимо известности (которая сегодня ничего не может сделать) есть еще что-то, отделяя талант и грамотную работу по продвижению от художественной ценности, от популярности и грамотной работы по продвижению. Обозреватель Bro. Анна Попова для тех, кто действительно заслуживает внимания.

Джонатан Франзен, Corpus Press.

Франзена называют американским Толстым или американским Достоевским, его любимая тема — неблагополучные семьи и проблемные отношения на фоне социальных и политических перемен. Здесь он рассказывает о трех поколениях, начиная с 1971 года и до наших дней.

14 хороших книг, которые действительно стоит посмотреть в 2022 году (Фото 1)

«Чумные ночи»,

Издание «Азбука», Орхан Памук

Проблемы эпидемии были менее реальными и более ленивыми, чем в наше время — голосами социологов, врачей и писателей. Новый роман автора, удостоенного Нобелевской премии, — это не попытка сократить повестку дня, а удивительное совпадение, что книга начала рассматривать пандемию до того, как она произошла. В «Полицейской истории» Памука исследуются политика, религия и взаимоотношения жителей маленького фантастического острова, внезапно охваченного безжалостной эпидемией.

14 хороших книг, на которые стоит обратить внимание в 2022 году (Фото 2)

«Человек, который умер дважды»,

Ричард Осман, MIF Publications.

Британский комик, телеведущий и ведущий Ричард Осман заявил о себе как о романисте благодаря своему первому роману «Клуб убийц четверга». Сам Оман однажды сказал, что цель его работы — привить уважение к пожилым людям. Новый роман — продолжение приключений пожилого детектива в стиле лучших британских сыщиков.

14 хороших книг, на которые стоит обратить внимание в 2022 году (Фото 3)

В детстве главный герой Джейкоба Портмана любил слушать волшебные истории своего дедушки о сказочных персонажах, странных детях и их магических способностях. Если мальчик хоть что-то знал, он понимал, что многие из этих историй совсем не замечательные.

Рейтинг самых читаемых книг в России. ТОП 30

Самая распространенная книга в России — «Гарри Поттер при 451 пункте по Фаренгейту», отрывок из «Мао Цзутуна». В современном мире многие люди готовы отложить компьютеры и телефоны, хотя бы на время, чтобы погрузиться в увлекательные истории, подробно описанные в книгах. Читатели обращаются к бумажным источникам, потому что они меньше нагружают органы зрения, не требуют подключения к Интернету сразу после покупки в магазине и пахнут. Самыми популярными книгами на сегодняшний день являются сборники священных текстов — не такие книги в нашем забивании, потому что у каждой религии есть своя версия.

В наш список лучших книг 21 века вошли издания, которые привлекли внимание огромного количества читателей и имеют минимальное количество таких ненавистников. Все эти книги могут поднять настроение читателя и заставить его задуматься о важных вещах. Более того, буквально погрузившись в историю на 30 минут, каждый может насладиться сезоном и отдохнуть от ежедневной утомительной рутины.

Книга погружает читателя в мир любви, дружбы, преданности и предательства во время Гражданской войны. Мастерское повествование и удачная экранизация помогли Митчеллу завоевать популярность спустя долгое время после его смерти.

Мишель Уэльбек. «Платформа» (2001)

Названный изданием Vulture одним из лучших романов 21 века, роман получил рейтинг 3,80 на Goodreads. В независимой рецензии говорится, что книга полна рассказов о запретной романтике. Это манифест против духовной деградации и политических разногласий.

Главный герой, который не видит ничего зазорного в секс-туризме, намерен открыть клуб «Афродита» в каждом отеле компании «Аврора». Там гости могут получить все виды сексуальных услуг. В этом контексте развивается роман героя с девушкой Валери.

Обложка книги

Платформа обложки книги: YouTube/книга и другие интерпретации

Сара Уотерс. «Тонкая работа» (2002)

Книга включена в списки Vulture и TheGuardian. Рейтинг романа на Goodreads составляет 3,99. Книга получила три награды, включая историческую премию CWA Ellis Peters Historical Award.

В пьесе рассказывается история Сью Триндер, сироты из бедного квартала викторианского Лондона. Девушка даже не подозревает, что ее происхождение — великая тайна. Однажды кто-то появляется на пороге вашего дома, готовый раскрыть тайну.

Обложка книги

Тонкие особенности обложки книги: YouTube / Books of Kris

Дэн Браун. «Код да Винчи» (2003)

Книга была переведена на 44 языка и продана тиражом более 81 миллиона экземпляров. Книга «Код да Винчи» более двух лет находилась в списке бестселлеров New York Times и три года — в списке Publishers Weekly. TheCode имеет рейтинг 3.87 на Goodreads. Роман получил Британскую книжную премию «Книга года» и восемь других крупных наград.

В романе рассказывается история Роберта Лэнгтона, религиозного ученого из Гарвардского университета. Однажды он получает шифрованную записку. Чтобы понять это, ему нужен ключ, и он находится в работе да Винчи. Тот, кто получит его, разгадает величайшую тайну древности.

Обложка книги

Обложка «Кода да Винчи»: YouTube / Елена Мулика

Главный герой, который не видит ничего зазорного в секс-туризме, намерен открыть клуб «Афродита» в каждом отеле компании «Аврора». Там гости могут получить все виды сексуальных услуг. В этом контексте развивается роман героя с девушкой Валери.

Шантарам

Автор: Грегори Дэвид Робертс.

Роман был опубликован в 2003 году. Российские читатели насладились невероятными приключениями героя в 2010 году, когда пьеса уже стала супербестселлером и была продана тиражом более миллиона экземпляров. История основана на самом авторе, Грегори Дэвиде Робертсе.

Многие люди отмечали несколько таинственных событий, произошедших после прочтения произведений автора. Точнее, прочитав ее, он способствовал освобождению заключенного из тюрьмы. Это было многократно доказано на реальных примерах. Действие происходит в 1980-х годах. Главный герой бежит из австралийской тюрьмы, отбывает почти 20 лет и живет в Мумбаи по поддельным документам. Местные жители называют его Шантарам. Это означает «человек мира». В жизни у него будет все: жизнь в трущобах, тюрьма, наркотики, преступления и сотрудничество с мафией.

Автор очень точно описал переживания главного героя. Робертсу удалось показать внутреннюю жизнь Бомбея глазами человека, который одновременно преступен и уязвим. Все персонажи превосходны, а место действия поражает своей реалистичностью.

Таинственная история Билли Миллигана

В нашумевшем документальном романе рассказывается история Билли Миллигана, человека с 24 различными личностями. Он стал первым человеком в США, который был оправдан по обвинению в разделительном расстройстве. В сознании Билли были личности, которые ему не нравились. Это были мужчины, женщины и даже дети разных национальностей, религий и образа жизни. Десять лучших оказали наибольшее влияние на человека.

История начинается с Билли. Билли просыпается и понимает, что находится в тюрьме, но не помнит, что и как он там оказался. Когда ему говорят, что его обвиняют в изнасиловании и ограблении, он действительно шокирован, потому что он этого не делал. Но самое главное — ему говорят, что он провел в этих стенах целых семь лет. Билли здесь больше нет, он уехал. А тем, кого занимал человеческий разум, будет интересно узнать больше, погрузившись в удивительно честное творение Дэниела Киза.

Когда вы читаете эту книгу, вы думаете, что это не может быть правдой. Но это правда, и такие больные люди действительно существовали. Миллиган умер в декабре 2014 года, оставив свой след в истории криминологии и психиатрии.

Дети мои

Гузель Яхина признана одним из самых ярких дебютов в современной русской литературе. Ее последний шедевр доказывает это. Слог автора легок и украшен красивыми прилагательными и метафорами. Читателям не составит труда запомнить иностранные имена персонажей. Он полностью погружен в прошлое, и его глаза могут наблюдать детали жизни разных людей.

История происходит в немецкой деревне Гнаттендаль в Поволжье в первой половине 20-го века. Учитель Якоб Бах, сложная и закрытая фигура, любит литературу и знает о ней все. Он совсем не любит детей, но он обязан их учить. Однажды в класс приходит новый ученик, у которого много общего с Джейкобом. Бах пишет сказку, таинственным образом превратившуюся в реальность.

Здесь очень реалистично изображены жизнь и быт людей, их трагедии и переживания, их красочный и особенный мир, людей, которые поселились на этих землях сто лет назад, но не смогли принять диктат чужой страны. В истории есть все: любовь и ненависть, война и смерть, политика и история. Если вам понравились предыдущие книги Г. Яхиной, то и этот роман не оставит вас равнодушным.

Лучший роман года о девушке и настоящем страннике, возвращающемся домой после долгих лет скитаний и поисков себя. Жизнь заставляет ее покинуть родную Ирландию и поселиться в Бруклине, Нью-Йорк. Возможно, это и к лучшему, поскольку здесь у нее гораздо больше шансов найти любовь.

Маркус Зузак — «Книжный вор»

Зусак.

Это трогательная история о девочке, которую удочерил взрослый человек. История происходит в маленьком немецком городке во время Второй мировой войны. Там все боятся смерти и возмездия. Но сильная девочка по имени Лизель находит в себе силы и желание изучать науки и читать интересные, устаревшие книги.

Он не получает их честным и гуманным путем, он просто крадет их из библиотеки того, кого уважает, но цель освящает средства, не так ли? Эту книгу должен прочитать каждый, она легко читается, а сюжет превосходен.

Джон Грин — «Виноваты звезды»

Звезды несут ответственность.

Любовь — это самая важная и главная эмоция в нашей жизни и во всем мире. Это очень романтичная и одновременно грустная история любви двух неизлечимо больных людей. Хейзел Грейс и Август Уотерс встречаются в группе поддержки больных раком и влюбляются друг в друга. Они знают, что приближающаяся смерть разлучит их, но радуются, что перед уходом испытывают нежные чувства и обретают счастье. Это редкая история любви, в которой боль переплетается с нежностью и счастьем, и вы должны прочитать ее.

Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом»

Похорони меня за плинтусом

Трогательная и очень правдивая история о том, как любовь может обернуться ненавистью и тиранией. История автобиографична и рассказана мальчиком, которого бросила мать и о котором заботились бабушка и дедушка. В свою очередь, они не слишком рады такой перспективе, но готовы выполнять эту работу по осознанию без особых чувств и эмоций.

Строгая бабушка уверена, что вырастит мальчика послушным, бессознательным роботом. Однако Саша Савельев в это не верит и имеет собственное мнение обо всем … О таком детстве и мечтать не приходится… Эта история определенно входит в список книг, которые стоит прочитать.

Великолепная книга братьев Стругацких была написана в 1964 году. Это действительно кульминация работы Бориса и Аркадия. В ней сочетаются элементы научной фантастики и психологии, и все читатели, включая тех, кто еще не знаком с творчеством братьев, приходят от нее в восторг.

Алхимик

Роман, понятный всем поколениям и необходимый всем. Идеальная книга для начала знакомства с новым миром самопомощи. Лекарство от депрессии и ветер в спину для тех, кому не хватает смелости двигаться вперед.

Алхимик

Один из самых успешных романов, опубликованных за миллионы лет. Сказка-притча об охоте за своей мечтой, изданная в 117 странах и написанная на доступных языках.

Зеленая миля

Признанные романы Кинга превзошли по популярности многие литературные бестселлеры. История о камере смертников, возглавляемой бывшим, а ныне старшим режиссером Полом, довела многих читателей до слез.

Зеленая миля

Книга была создана в 1999 году, а фильм с Томом Хэнксом в главной роли до сих пор возглавляет список лучших.

Роман обладает 100% эффектом присутствия.

Унесенные ветром

Экранизация романа, название которого известно читателям почти в каждой стране. Замечательная книга о любви (дружбе, вере, предательстве и т.д.) на фоне Гражданской войны в Америке.

Унесенные ветром

Всемирная любовь читателей и восемь экранизаций, получивших премию «Оскар»: более 50 000 экземпляров продано в первый день выхода романа, 31 переиздание и более 40 миллионов экземпляров (число которых постоянно растет).

Если вы еще не наслаждались этим литературным шедевром, не лишайте себя удовольствия. Время не будет потрачено впустую.

Великолепная книга братьев Стругацких была написана в 1964 году. Это действительно кульминация работы Бориса и Аркадия. В ней сочетаются элементы научной фантастики и психологии, и все читатели, включая тех, кто еще не знаком с творчеством братьев, приходят от нее в восторг.

«Девушка, которая читала в метро», Кристин Фере-Флери

Лучшие маленькие книги: 19 захватывающих рассказов, которые можно прочитать за один день

Джульетта каждое утро ездит на метро на работу, которую ненавидит. Ее единственное облегчение — книга, которую она читает на улице. Но однажды он выходит на несколько шагов раньше и встречает Солимана, владельца самого увлекательного книжного магазина, который Джульетта когда-либо видела. И эта встреча навсегда изменит ее жизнь. Потому что Солиман также верит в силу книг, и они идеально подходят Джульетте.

«И пришло разрушение», Чинуа Ачебе

Лучшие маленькие книги: 19 захватывающих рассказов, которые можно прочитать за один день

Классический роман 1958 года, действие которого происходит в Нигерии в 1890-х годах, повествует о борьбе туземцев против поселенцев. ‘А потом наступила катастрофа’ и Синуа Ачебе — один из первых африканских романов, получивших международное признание критиков.

«Вегетарианка», Хан Ган

Лучшие маленькие книги: 19 захватывающих рассказов, которые можно прочитать за один день

Действие книги, получившей в 2016 году Букеровскую премию, происходит в Южной Корее. В нем рассказывается история женщины по имени Енхе, ее решение стать вегетарианкой и жестокая реакция, которую это решение вызывает в ее семье.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online