Сколько книг в год нужно читать. Сколько книг в год нужно читать

Сколько книг в год нужно читать - Умственная стимуляция Лечение стресса Навыки письма Что можно было улучшить Спокойствие

В этом году я бы хотела перечитать книгу Барбары Ши «Мечты не вредны» и книгу Грейс Ллевеллин «Справочник по освобождению подростков». В прошлом я читал и восхищался этими книгами, но это было около 15 лет назад. На данном этапе моей жизни я нахожу полезным перечитывать их.

Как составить список чтения на год. Читать в удовольствие и достигать своих целей

Сегодня мой самый любимый день в году. Я составляю список литературы на год. Это моя многолетняя традиция.

В течение одного года я сосредоточился на художественной литературе, как я это делал, когда получал степень магистра в области изобразительного искусства. В то время я читал только художественную литературу. Мой выбор часто был продиктован требованиями программы, преподавателя и университета.

В другом году я бы больше сосредоточился на своих целях, как тогда, когда я начал заниматься Ninja Writers. Все, что я читал в то время, было о том, как построить онлайн-бизнес.

В этом году я хочу быть с тобой. В студенческие годы мне не хватало удовольствия, которое получаешь от чтения хорошей истории просто для себя. Я хочу вернуться к чтению художественной литературы. С другой стороны, у меня есть цель, и я хочу внести ее в свой список для чтения.

У меня нет строгого расписания, и иногда я не прочитываю и половины того, что пытаюсь сделать за год. Это скорее рекомендация, чем строгое указание. Чтение должно быть удовольствием, а не обязанностью.

Узнайте, как я составляю свои списки и какие книги я уже добавила в свой список.

Начните с темы года

Какие книги вы хотели бы прочитать? Чему бы вы хотели научиться в ближайшие 12 месяцев? Какими навыками вы хотите овладеть в 2020 году?

Подумайте о следующих 12 месяцах, своих целях и категориях, к которым они относятся.

1. моя цель — найти баланс в своей жизни. Это первая проблема.

2.Как я уже говорил, в последнее время я просто не могу читать художественную литературу для удовольствия. Это вторая проблема.

3.И я всегда стараюсь научиться писать лучше.

Трех тем на год для меня достаточно. Бывало, я брала больше или меньше тем, в зависимости от года. Первая тема — очень обширная, под нее удастся подтянуть много разных тематик.

Сколько книг вы хотите прочитать в этом году?

Будьте реалистами. Начните с количества книг, которые вы прочитали в прошлом году. К 2020 году вы прочитаете более 100 книг. Но если в прошлом году вы прочитали меньше 10, то очень маловероятно, что вы прочитаете в 10 раз больше.

Будьте вежливы с собой. Цель не в том, чтобы похоронить себя под горой книг.

В прошлом году я прочитал около 30 книг — и это не то, чего я хочу. Это не то, чего я хочу. Моя цель на 2020 год — 40 книг. Учитывая, что я не читал никакой художественной литературы, это не намного больше, чем в прошлом году.

У меня есть искушение поставить цель в 52 книги. Мне хотелось бы быть одной из тех, кто читает по книге в неделю. А во времена, когда я получила магистерскую степень, я читала по 125 книг в год. Но чтение – не та сфера, где надо гнаться за количеством. Лучше я потрачу время, чтобы выстроить устойчивую программу чтения.

В этом году я бы хотела перечитать книгу Барбары Ши «Мечты не вредны» и книгу Грейс Ллевеллин «Справочник по освобождению подростков». В прошлом я читал и восхищался этими книгами, но это было около 15 лет назад. На данном этапе моей жизни я нахожу полезным перечитывать их.

Чем чтение полезно для мозга

Улучшает мыслительные процессы

Благодаря осмысленному чтению, как во взрослом, так и в детском возрасте, в мозге создаются новые нейронные связи, что помогает нам быстрее думать и улучшает память. Таких же результатов можно добиться, слушая аудиокниги, читая статьи и делая информативные посты в социальных сетях. Помимо улучшения умственных процессов, он также замедляет старение мозга.

Проверьте свои навыки, пройдя бесплатный онлайн-тест на память, и при необходимости начните читать дальше.

Развивает воображение и фантазию

Согласно исследованию Мичиганского университета, чтение художественной литературы активизирует новые участки мозга и помогает развивать воображение. Однако те же области мозга остаются незадействованными при игре в компьютерные игры.

Пройдите наш бесплатный онлайн-тест по фантазии, чтобы узнать, насколько хорошо вы овладели этим навыком.

Снижает стресс

По данным исследователей из Университета Сассекса, веселые и увлекательные научно-популярные книги помогают расслабиться после работы, способствуют снижению внутреннего стресса на 68% и помогают смотреть видео. Книги также останавливают поток нежелательных мыслей и помогают быстрее заснуть.

Расширяет словарный запас

Читая, вы случайно напоминаете себе новые слова, а затем вспоминаете их, когда говорите. Это также улучшает алфавит и понимание речи.

Сколько нужно читать в день

Ученые рекомендуют читать не менее 15-30 минут (20-30 страниц) в день. За это время в мозге уже произошли видимые изменения. Однако каждый сам решает, сколько времени он хочет потратить на книгу. Если вы сможете читать по часу в день, вы повысите свою эффективность.

Согласно исследованию ВЦИОМ, в 2019 году россияне прочтут в среднем 20 книг, при этом наибольшей популярностью будут пользоваться исторические труды, биографии и романы. Однако, опять же, не стоит гнаться за количеством, ведь важно не только читать книги, но и понимать их.

Подводя итог, можно сказать, что чтение положительно влияет на мозг, и вы можете использовать любые подходящие книги и, главное, свой интерес к мыслительному процессу. Не пытайтесь побить рекорд и прочитать больше, чем кто-либо другой. Быстрое и бездумное чтение не работает.

Читайте нас в Telegram — Stranavozmojnostey, пожалуйста, поделитесь этим в социальных сетях!

В другом году я бы больше сосредоточился на своих целях, как тогда, когда я начал заниматься Ninja Writers. Все, что я читал в то время, было о том, как построить онлайн-бизнес.

Пожиратели времени

Когда ваша цель амбициозна, вы начинаете переоценивать свое время. Другими словами, вы можете построить свои новогодние «каникулы» по-новому. Так получилось, что я встретил Новый год трезво и спокойно, проглотив пять маленьких 150-страничных книг в течение первых трех дней года каждая. Мое настроение было серьезным.

Таким образом, вы всегда сможете найти неожиданное время для усвоения нового материала.

Большой ух

Следующая идея о перестройке времени возникла после оценки моего пути на работу. В настоящее время я живу за границей и езжу на работу на велосипеде, поэтому у меня уходит 30 минут в день, чтобы крутить педали в одну сторону. Было бы нелепо не использовать его в этот раз.

Так ко мне пришла идея создания акустической книги. Существует множество сайтов — на YouTube есть много романов для чтения.

Это легкий способ поглотить огромные книги, которые у меня никогда не было желания читать в книгах.

Акустические книги оказались для меня совершенно неиспользованным культурным пластом. Актеры читают книгу напрямую, саундтрек добавляет звук для сопровождения — в результате получается целый радиопроект. В результате, слушать о конце света миллиард лет назад было местами действительно жутковато из-за такого творческого подхода. Я бы рекомендовал его — это отличный способ почувствовать, каким был конец света миллиард лет назад.

Еще одно преимущество прослушивания такого рода звуковых книг, которое мне немного трудно объяснить, — это развитие акустического мышления. Раньше я считал фотографию кинематографической, но теперь фотография как-то дополнилась еще одной «степенью свободы». Не знаю, понятно ли я объяснил.

Прощай, фейсбук

Всем нам знакома ситуация, когда нечем заняться, и вы просматриваете Facebook (или другой сайт) с помощью мобильного телефона. Пробки, туалет или перед сном. Я заметил, что Facebook потребляет 53% энергии, используемой моим мобильным телефоном (такой отчет есть у iPhone).

Усилием воли Facebook был спрятан в дальнюю папку и заменен на iBooks на главном экране. Мне не очень нравится читать с такого мелкого экрана, но 1,5 км мощности Facebook (сколько энергии человечество тратит на это?) ), лучше таким образом прочитать простую книгу на Луне, чем размывать

Специально в этом формате вы можете читать PDF-превью новых книг от kniga.biz.ua или «Манн, Иванов и Фербер».

Когда выпадает интересная ссылка, Facebook может появиться в вашем браузере. 100 незаметных оповещений — это цифровые индикаторы силы воли.

Facebook.

Исходя из приблизительной оценки моей загруженности и сильных сторон, я пришел к выводу, что мне следует изучать около трех книг в месяц. В максимальном варианте эта цель округляется до 40 книг в год.

Сколько книг в год нужно читать

Меня часто спрашивают, как больше читать. Ответ: мы должны Проводите больше времени за чтением. Другого пути нет. Чем больше времени вы потратите на книгу, тем быстрее вы начнете читать. Но как вы находите время для чтения?

Найдите время, чтобы расставить приоритеты. Если вы обнаружите, что у вас нет времени на чтение, вам нужно найти компромисс.

Сейчас я читаю 94 книги в год (и если не считать многих из них, которые я решил не дочитывать). Это гораздо меньше обычного количества книг, которые я читаю, но мне также приходится тратить на это много времени — и не только мне. Чтобы найти его, мне пришлось пойти на компромисс — я стал меньше смотреть телевизор и перестал пользоваться социальными сетями. Иначе у меня нет времени на чтение. В детстве я читал до 100 книг в месяц, но тогда я просто читал целыми днями.

Фото.

Арифметика никогда не была моей сильной стороной, но давайте сделаем несколько грубых расчетов.

Предположим, что на чтение одной страницы уходит одна минута, а средний объем книги составляет 300 страниц. Если вы читаете по пять минут в день, это составляет около 1 825 минут (30,4 часа) в год. Деление этого числа на 300 дает 6,1. Однако среднему человеку требуется чуть больше минуты, чтобы прочитать страницу, а некоторые книги могут быть толще, поэтому округлите число до пяти.

Пять книг в год — это не так много, а читать по пять минут в день — очень мало.

5 минут. Вам придется долго думать, какую пиццу заказать. Или подождите, пока закипит чайник. Или прочитать информационный бюллетень из супермаркета. Или прочитайте эту статью.

Если вы увеличите эти пять минут до 15 минут в день, вы будете тратить на чтение 5 475 минут (91,3 часа) в год. За год вы прочитаете 18,25 книг по 300 страниц, это число можно сократить до 15

15 минут, проведенных за разговором по телефону после пробуждения или перед сном. Вероятно, столько же времени уходит на дорогу домой с работы.

Фото.

Да, мои расчеты очень приблизительны, но я думаю, что правило «одна минута в день = одна книга в год», по крайней мере, поможет вам найти время, чтобы посвятить его чтению. Поймите, что все эти минуты суммируются. Вам не нужно искать свободное время в своем расписании, чтобы читать.

Редко возникает необходимость читать в течение длительного времени. Я читаю во время обеда, стоя в очереди или в ожидании нужного мне рецепта. Я беру книгу перед сном. Все это постепенно увеличивается.

Давайте теперь проанализируем наиболее распространенные вопросы и возражения, которые я часто слышу, рассказывая о своей технике.

Пяти минут недостаточно, чтобы погрузиться в книгу

Как я уже говорил ранее, все упомянутые пункты являются приблизительными. Они нужны только для того, чтобы начать работу. Чтение очень ценно, и очень интересно пытаться втиснуть его в свое небольшое свободное время. Однако это лучше, чем вообще не читать. Это особенно актуально, если вы новичок в чтении и ваше внимание ослаблено.

Опять же, никто другой не может дать вам совет. Вам не нужно полагаться на то, что кто-то другой будет вас мотивировать. Если у вас есть желание читать, вы будете читать. Вы не найдете такого мотива, как время. Если вы выберете книгу, которая вам нравится, это отчасти поможет.

Фото.

Как научиться скорочтению?

Вам это не нужно. Используйте его только тогда, когда вам нужно быстро получить десятки книг для какого-то исследования. Быстрое чтение — это не чтение, это способ быстро найти нужную информацию. Я не считаю книги, которые читаю таким образом. Для меня это все равно, что читать этикетку шампуня.

Прослушивание акустической книги или чтение десяти предложений теряет смысл, если это оказывается здоровым чтением. Писатель Джон Вестенберг однажды сказал несколько хороших слов:.

Можете ли вы представить, каково это — быть человеком, для которого чтение книг является очень трудной задачей? Является ли величайшее изобретение человечества — по написанным причинам — устаревшей концепцией, не стоящей его времени?

Люди умирали за книги. Он умер за чтение. Книги свергали правительства, меняли мировой порядок и рождали идеи, которые живы и по сей день. Но для лайфхакеров этого недостаточно. Они хотят, чтобы все происходило быстро и оперативно. Какая печальная и разрушительная идея.

Чтение книги в записи по сравнению с обычным чтением — это как поливитамины по сравнению с едой. Это как наблюдать за своим другом по Instagram, узнавая его поближе. Я ненавижу саму концепцию книг-получателей. Потратить минуту в день и прочитать только одну книгу в год — это в 100 раз больше, чем читать одну книгу в день. Это чтение только одной книги в год вместо того, чтобы поглощать компрессию, которая уничтожает месяцы творческой работы, проделанной кем-то другим.

Если вы пользуетесь Amazon или другими подобными сервисами, проверьте рекомендации — книги, прочитанные пользователями с похожими интересами. Для меня это багаж.

Насколько быстро может читать человек?

Психологи и педагоги отмечают, что средняя скорость молчаливого чтения составляет 200-300 слов в минуту. По современным стандартам, ученики четвертого класса должны прочитать половину этого. И эти стандарты были приняты по тем или иным причинам. Потому что темп речи того, кто разговаривает с кем-то в этом диапазоне, перенимается. Если вы хотите объяснить важную информацию перед сном или прочитать детям сказку, вам следует замедлиться до 60-100 слов в минуту на одну минуту, чтобы слушатели могли лучше понять.

В последние годы набирают популярность различные методики обучения быстрому чтению. Некоторые эксперты утверждают, что быстрое чтение утомляет глаза и улучшает понимание прочитанного в большей степени, чем медленное. Однако другие утверждают, что для достижения скорости чтения 1 000-1 500 слов в минуту необходимо перестать внутренне разговаривать, что негативно сказывается на качестве и глубине понимания. Что из этого действительно правда, могут проверить только те, кто читает на собственном опыте. Для любителей чтения быстрый процесс может оказаться действительно эффективным, в то время как другой процесс требует медленного изучения литературы для глубокого понимания содержания.

Какая существует норма чтения в день?

Показатели чтения зависят от возраста читателя. Дети дошкольного возраста, которые уже умеют читать, могут уделять чтению всего 5-10 минут в день. Если маленькие дети вынуждены читать в течение длительного времени, у них повышается риск переутомления и усталости глаз. Детей постарше и детей в детском саду можно визуально стимулировать в течение 15-20 минут. Дети школьного возраста могут без труда читать в течение 45-50 минут. Однако важно делать 10-минутный перерыв после 30 минут чтения.

А взрослые могут читать около часа в день и могут отвлекаться на несколько секунд после того, как в течение 10-15 минут читают отдаленный объект. После часа работы всегда делайте 15-минутный перерыв. Если ваши глаза не испытывают слишком большой нагрузки, вы можете продолжать чтение. При чтении создайте хорошее освещение и расположите книгу на расстоянии 30-35 см от себя.

Чтение книги ежедневно и понемногу

Некоторые любители чтения считают, что читать нужно 30 минут в день. Оптимизация этого подхода описывается следующим образом.

1) Ваше внимание сосредоточено достаточно на короткое время, чтобы вы не упустили ни одного важного момента в книге и сделали для себя правильные выводы.

2) Этот период времени может найти любой, даже занятой человек. Например, вполне возможно читать книгу перед сном, и этот процесс занимает 30 минут.

3) В этот период вы можете брать небольшие объемы информации из книги и усваивать ее полностью. Это облегчит восприятие следующей порции информации, представленной автором.

4) Читая по 30 минут каждый день, вы сможете прочесть не менее 20 книг за один раз, обеспечив себя необходимой информацией и изменив свою жизнь к лучшему.

Конечно, этот совет — это совет. Каждый сам решает, сколько книг ему нужно и, самое главное, сколько страниц он может прочитать за день. Важно быть осторожным и не читать слишком много книг одновременно — закончите одну, сделайте небольшой перерыв, а затем приступайте к следующей. Только так вы сможете сделать чтение продуктивным, донести свою мысль до читателя и сделать правильные выводы.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online