Смысл рассказа Судьба человека Шолохова. Судьба человека о чем

Судьба человека о чем - «Судьба человека»: краткое содержание Введение: встреча на переправе «Судьба человека»: герои, характеры и образы Тест по рассказу Анализ произведения

В 1944 году героя повысили — он был назначен водителем немецкого военного инженера. Однажды, во время поездки в город, Соколов остановил немцев и скрылся, угнав врага на своей машине, чтобы добраться до советских позиций.

Кратко «Судьба человека» М. А. Шолохов

Нет ничего страшнее войны. Рассказ Михаила Солоухова «Судьба человека» — это трагическое повествование о жизни солдата, пережившего все ужасы Великой Отечественной войны.

Автор рассказывает о своей встрече с 45-летним Андреем Соколовым после войны. Случайный знакомый оказывается одним из многих солдат, которые сражались за свою родину, не жалея о прожитой жизни. Он рассказывает автору о своей жизни.

  1. Сначала — это прекрасная история жизни простого человека. Рассказ о его молодой семье, где царит согласие, и родились долгожданные дети.
  2. Затем — жестокая война. Прощание с близкими. Соколову довелось пережить и голод, и плен, и потерю самых дорогих людей — жены и дочерей. В живых остался только сын главного героя, но и он трагически погиб за свою родину.
  3. В завершении — это победа сильного характера главного героя над всеми ужасами, что случились с ним в военные годы. Не очерствел душой истерзанный физически и морально солдат и, встретив мальчика, который остался, как и он, сиротой, назвал его приёмным сыном и взялся его воспитывать и оберегать.

Главные герои и их характеристика:

  • Андрей Соколов — тот самый солдат, о судьбе которого идёт речь в рассказе. Во время войны он работал шофёром и был из тех солдат, что воюют не за звания. Андрей Соколов окажется в плену на долгие два года, потеряет близких, но не очерствеет сердцем.
  • Анатолий — сын Андрея Соколова, воевавший честно и доблестно, как и отец. Анатолий падёт от пули снайпера в День Великой победы.
  • Ванюшка — приёмный сын Андрея Соколова.
  • Жена Ирина, дочери Настеньки и Олюшка — погибшая семья Андрея Соколова, которая живёт лишь в воспоминаниях главного героя.
  • Крыжнев — предатель.
  • Мюллер — лагерфюрер.
  • Автор — второстепенный, но слышимый герой повествования, которому встретились Соколов и его Ванюша на переправе.

Великая Отечественная война стала страшным испытанием для русского народа. В своем рассказе Шолохов соединил трагизм судьбы с верой в силу характера, волю и сострадание, присущие простым русским людям.

Автор наделяет истинной человеческой непобедимостью и показывает ее в образе героя, которому пришлось пережить жестокость разлуки, сражений, плена и потерю семьи. Однако судьба Соколова отражает в первую очередь не зло войны, а его способность преодолеть это зло благодаря стремлению к добру и надежде на веру.

Архетип главного героя в «Судьбе людей» — это мужчина и мальчик, которые встречаются возле хутора Моховского и реки в Еланской степи. Взрослый турист рассказал Шолохову историю своей жизни. Это глубоко затронуло автора.

Впервые материал был опубликован в газете «Правда» в 1956 году. Шолохов написал рукопись молниеносно, за считанные дни, но идея самого рассказа созревала десятилетие.

Осенью 1957 года «Литературная газета» опубликовала сценарий фильма «Судьба человека», написанный Федором Сахмагоновым и Юрием Лукиным. Одноименный фильм Федора Бондарча вышел в России в 1959 году.

У них было трое детей. Сначала сын, потом две дочери. После рождения детей Соколов забывал пить. Он построил собственный дом, а затем начал водить грузовик. Все было хорошо, пока не началась война. Соколов пошел дальше. Ирина попрощалась с ним и почувствовала, что больше никогда не увидит своего мужа.

Смысл названия рассказа «Судьба человека»

Чтобы понять истинный смысл книги, нужно посмотреть на само произведение. М.А. Шолохову удалось передать в своем рассказе все эмоции главного героя. Жизненный путь Андрея Соколова никого не оставляет равнодушным.

Автор описал судьбу конкретного человека, который ничем не примечателен. Невероятные испытания, потеря смысла жизни и его обретение. Скромный водитель, отец семейства, простой русский. Даже после кровавой и жестокой войны, которая отняла у главного героя все, Андрей Соколов нашел в себе силы продолжать жить.

А М.А. Шолохов повествует о судьбе конкретного героя, и читатель понимает, что он описывает жизнь целого поколения, которому пришлось столкнуться с ужасами военного времени. Автор подчеркивает, что ничто не вечно. Всегда необходимо понимать, что происходит в данный момент.

Смысл произведения «Судьба человека»

Тема войны всегда была важной в русской литературе. Великая Отечественная война — не исключение. Однако М.А. Шолохов решил не описывать храбрые поступки бравого солдата, а показать жизнь какого-то ничтожного человека и то, что для него значило это страшное слово — война.

Андрей Соколов — военный лодырь. Его жизненный путь был нелегким. Он был втянут в жестокую и кровавую гражданскую войну и потерял самых близких ему людей — родителей и сестру, которые умерли от голода. Герой никогда не был ленивым. Он работал без устали. Его целью было выжить, несмотря на трудности и опасности, которые уготовила ему судьба.

Андрею посчастливилось встретить душу своей сестры, красавицу Ирину. Его возлюбленная связана брачными узами. Незадолго до войны Андрей Соколов стал отцом — у него родились две дочери. У Героя также был сын.

М.А. Шолохов подробно рассказывает обо всех событиях, происходивших в судьбе Андрея до войны. Для Героя его семья была первой. Герой смог построить свой маленький идеальный мир с жестокостью, несправедливостью и конфликтами. Его семья была для него целой вселенной. Андреас жил с честью и сознанием. Предательство, зло и обман были ему чужды.

Но счастье его семьи было недолгим: героев призвали на фронт. Перед войной все равны: хорошая она или плохая, никому не дано. Андрей мужественно принял все трудности кровопролитного боя. Он никогда не пытался избежать войны или обвинить кого-либо. Герой храбро участвовал в войне и даже не рисковал своей жизнью ради спасения других. Некоторые ранения не сломили Андрея Соколова. Ведь он знал, что это была борьба за мирную и счастливую жизнь не только для его семьи, но и для всего народа.

Народный герой, достижение русского солдата высоко оценивает М.А. Шолохов. Они сражались не только на поле боя, но и на внутреннем фронте. Военнопленные, лагеря, многочисленные сражения не могли оставить Андрея в покое. Затем он вернулся в свой дом. Но что он увидел? Муж и две дочери погибли, сын в лобовую в неизвестном направлении. Почему главные герои живут сейчас? Андрей Соколов принимает решение. Он снова идет сражаться с врагом. Теперь его цель — встретиться с сыном после победы. Но этому не суждено было случиться. Его ближайший человек был убит на враждебной территории.

Но даже после невероятных испытаний Андрей Соколов не опустил его. Он нашел смысл жизни. Маленький Банья, оставшись сиротой, стал самим собой.

Невероятный мастер слова, его работы показывают весь ужас и боль суровой войны. Как эта битва растоптала судьбы людей и лишила их шанса на счастливое будущее. Однако автор не устает восхвалять жизненную силу скромных и незначительных персонажей, которые с достоинством переносят все испытания.

Смысл финала «Судьба человека»

Андрей Соколов потерял все самое важное в своей жизни. Главный герой прошел через множество испытаний. Но после всех проблем и трудностей Андрей остался человеком без горечи и без криминальных пут. Маленький Ваня стал лучом света в его жизни.

Конец книги «Судьба человека» трудно читать без слез. Две сироты, испытавшие боль войны, встречаются в этом жестоком и несправедливом мире. Две сложные судьбы. Какое будущее ожидает каждого из них? Андрею Соколову не чужда борьба с судьбой и обстоятельствами. Все читатели надеются, что у героя хватит сил и мужества воспитать маленького Бани ответственным и порядочным человеком, способным без колебаний защитить свою Родину.

Ум главного героя не стар, он не утратил способности испытывать эмоции и сочувствовать ближним. Его сильный характер, непоколебимая воля и бесконечная вера в лучшее будущее убеждают читателя в том, что жизнь продолжается. Несмотря ни на что.

Рядом с ним на дороге разрывается артиллерийский снаряд, и взрыв переворачивает машину. Соколов теряет сознание и, придя в себя, понимает, что его арестовали в результате террора.

События повести охватывают примерно первую половину 20-го века, а действие происходит в Советском Союзе. Основное действие происходит во время Великой Отечественной войны и весной 1946 года.

  • Андрей Соколов – главный герой рассказа. Работал шофёром в военное время, пока фашисты не взяли его в плен, где он провёл 2 года. В плену значился под номером 331.
  • Анатолий – сын Андрея и Ирины, ушедший на фронт во время войны. Становится командиром батареи. Анатолий погиб в День победы, его убил немецкий снайпер.
  • Ванюшка – сирота, приёмный сын Андрея.
  • Ирина – жена Андрея
  • Крыжнев – предатель
  • Иван Тимофеевич – сосед Андрея
  • Настенька и Олюшка – дочери Соколова

Главному герою нелегко в одиночку воспитывать приемного ребенка, но его искренняя забота и любовь к беспомощному ребенку в конце судьбы делают его жизнь осмысленной. После бурь всегда восходит солнце; после войн жизнь снова торжествует. Маленький Ваня — это как маяк надежды на мирное будущее, возвращающий веру в людей.

Как обычный советский человек, Андрей Соколов пережил многое: гражданскую войну, голод 1920-х годов, смерть родных, немецких военнопленных, смерть жены и детей. В невыносимых условиях лагеря он оставался верен моральным принципам и человеческому достоинству. Испытания, выпавшие на долю Соколова, привели его к непреодолимой и невыносимой боли, однако он нашел в себе силы откликнуться на чужое горе и стать опорой для мальчика-сироты Баневского.

Рассказчик встретил Андрея Соколова на Верхнем Дону в конце марта, первой весной после войны. Там он рассказал свою историю автору.

Действующие лица рассказа и их краткая характеристика

Главные герои

Андрей Соколов.

Андрей Соколов — главный герой пьесы. На его долю выпало много трудностей и несчастий. История Андрея показывает его как человека сильного духом. Он убил предателя, чтобы спасти своего молодого командира, отважно захватил начальника лагеря, ждал казни и дважды избежал плена. Во время второго побега ему удалось донести «язык» до своего народа.

Это был не только главный герой, но и многие советские люди. Образ Соколова можно охарактеризовать как собирательный образ. Он был счастлив до войны. Он любил свою жену и детей. Семья была для него самым важным. Потеряв все, Андрей нашел в себе силы продолжать жить и находить утешение в маленькой Баневской, где он стал отцом.

Ванюшка

Баневска — сирота, чьи родители погибли на войне. За свою короткую жизнь шестилетний малыш настрадался, но остается ребенком, которому все интересно. Баневская счастлива найти отца по имени Андрей Соколов.

Второстепенные герои

Ирина.

Ирина — жена Андрея Соколова. Он провел свое детство сиротой и вскоре научился «фунт за фунтом», имел скромный, счастливый и добрый нрав. Соколов распознал ее очень ловко. Она понимала, как справиться с мужем, который много пил, чтобы сохранить гармонию в семье. Видя, как Андрей уходит от нее, она догадывалась, что больше никогда его не увидит. Ее догадка не была опровергнута.

Мюллер.

Миллер был начальником лагеря, настоящим фашистом, жестоким до садизма и в своей жестокости демонстрировал немецкое воспитание. Он очень хорошо говорил по-русски и перед казнью переоделся в жесткий русский ковер, не подозревая, что это позабавило наших людей. Когда Соколов, как его называли, проявил мужество и отказался пить за победу Германии и предпочел умереть, Миллер решил подарить ему жизнь. Командир поблагодарил своих солдат за их храбрость и мужество.

История создания

История создания проекта очень интересна. Михаил Шолохов отправился на охоту и встретил незнакомца. Они разговорились, и незнакомец открыл свою душу автору, который рассказал ему о своей жизни. Шолохов не мог остаться равнодушным к услышанному — трагическая судьба этого человека потрясла его. Автор хотел рассказать эту историю, но начал работать над ней только через десять лет.

Он вынашивал эту идею и думал, как написать ее лучше. Когда он решил все это записать, он сделал это в течение нескольких дней. Эта история была напечатана в газете «Правда» в канун Нового 1957 года, а затем прочитана по Всесоюзному радио. Реакция читателей была взрывной. Эта работа затронула каждую советскую душу: война была еще жива в памяти, и семьи не избежали горя, которое она принесла.

Тема, идея, проблематика

Главная тема повести — человек на войне.

Война ставит людей в экстремальные ситуации, в которых раскрывается самая глубокая сущность каждого человека. До войны Андрей Соколов жил как большинство советских людей, но ничем не выделялся. Тяжелое испытание показало, на что способен этот человек и какой силой обладает его дух.

Идея рассказа (основная мысль): вернуть простому советскому солдату нормальную жизнь и сохранить свою человечность, которая схожа с судьбой миллионов советских людей, прошедших через водоворот войны, плена, концлагерей, потерявших свои семьи и оставшихся чуткими людьми и своей судьбой распорядившихся.

  • Нравственный выбор, который каждый делает сам: не согнуться перед врагом, выдержать или стать предателем.
  • Человечность — одна из проблем. Главному герою Соколову приходится столкнуться с трудностями, потерять близких, но он не ожесточился, не хочет мстить. Он увидел сироту и пожалел его.
  • Любовь проходит через весь рассказ. Соколов хранит в сердце память о своей семье, и даже смерть родных не может стереть эту память, в основе которой любовь.
  • Семья — одна из главных человеческих ценностей. Семья – это опора, без которой жить трудно. Когда Соколов потерял семью, он потерял смысл жизни. Появился маленький мальчик, ставший его новой семьёй, и у героя появился смысл жизни. Автор донёс мысль, что и Родина – это большая семья всех советских людей, которую надо беречь и защищать.
  • Взаимовыручка — необходимость во взаимоотношениях людей, особенно находящихся в плену. Многие люди смогли сохранить в себе человечность, помогая друг другу.
  • Способность к подвигу показана без пафоса и излишней патетичности. Автор показывает, что подвиг заключается в выполнении своих обязанностей перед семьёй и Родиной. Андрей сделал всё, что было в его силах, чтобы принести пользу родной стране.
  • Особое место занимает проблема счастья. Автор показал, что люди хотят быть счастливыми в любое время. И сражались они на войне за счастье всех людей.
  • Сила духа русских людей, которая позволила одержать победу над немецко-фашистскими захватчиками.
  • Война и всё, что связано с ней, без прикрас.
  • Проблема измены Родине показана через отношение людей к предателю. Он не получает поддержки и чувствует себя одиноким среди всех, оставшихся верными отечеству.
  • Нечеловеческая жестокость фашистов, с которой не может смириться главный герой.

Жанр и направление

Автор сам определил тип своего произведения и назвал его короткими рассказами. События происходят за короткое время, в них участвует небольшое количество героев и персонажей. Однако глубина истории такова, что ее можно смело назвать эпической в качестве обобщения. Такова была судьба многих советских людей во время войны.

Советский режиссер Сергей Бодарчук в 1959 году создал рассказ «Судьба человека», в котором сыграл главную роль. Фильм получил высокую оценку критиков на Московском кинофестивале и был удостоен Гран-при.

Затем появилась лодка. На этом история Андрея Соколова закончилась. Он попрощался с автором и направился к лодке. К сожалению, рассказчик взял на себя заботу о двух любимых сиротах. Он хотел верить в лучшую судьбу этих инопланетян, которые обратились к нему за несколько часов.

  • Андрей Соколов – главный герой книги, чью жизнь описывает автор. Это верный, отважный и сильный мужчина, которому судьба преподнесла немало трудностей.
  • Анатолий – родной сын главного героя, дослужившийся на войне до звания командира дивизии. Убит снайпером 9-го мая.
  • Ванюшка – 5-летний осиротевший мальчик, которого усыновил Андрей.

У Андрея была трудная юность, и он уехал работать на Кубань. Там он узнал, что его семья умерла от голода в 1922 году. Молодой человек вернулся домой, продал свое имущество и женился на сироте Ирине. Она родила троих детей. Семья жила в достатке.

Во время войны Андрея призвали на фронт, но через год он попал в плен к фашистам. Его первый побег не удался, и он был схвачен в 40 км от лагеря. Следующие два года он прожил в зверских условиях. Однажды он резко высказался в адрес немцев и был вызван к своему командиру. Фриц увидел в нем настоящего мужчину и сохранил ему жизнь.

Позже Андрей сбежал из лагеря и захватил в плен немецкого инженера. В больнице он узнал, что его семья погибла во время бомбардировки и только его сын выжил. Позже молодой человек погиб на фронте. Андрей переехал в Улыпинск и устроился работать водителем. Там он усыновил мальчика-сироту.

Однажды Соколов сбил корову, и у него забрали водительское удостоверение. Сейчас они с мальчиком собираются навестить коллегу, который живет в Касарском районе.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online