Святая инквизиция: когда, где и как. Что такое инквизиция в истории

Что такое инквизиция в истории - Инквизиция была единичным событием Испанская инквизиция править Суды над ведьмами Комментарии и отзывы (2) Конец инквизиции в 19 и 20 веках

Инквизиция была создана в 1483 году с одобрения Папы Сикста IV и Томаса де Торквемады, духовного лидера королевы Изабеллы Кастильской.

Святая инквизиция: когда, где и как?

Инквизиция начала XII века была показателем человеческой жестокости и стремления к господству любой ценой. Его главной задачей был поиск и искоренение еретиков и вероотступников в отношении ученых, оппозиционных партий и простых крестьян. Людей пытали, гноили в тюрьмах и отправляли на неугасимые костры инквизиции.

Священные инквизиции.

Этимология

Инквизиция (от лат. Inquisition, «Познание») была независимым судебным органом католической церкви, основной задачей которого было выявление и искоренение ереси и богохульства.

Инквизиция — это собирательное название многочисленных учреждений Римско-католической церкви, занимавшихся борьбой с ересью.

История возникновения

Начиная с XII века, католическая церковь столкнулась с беспрецедентным развитием альтернативных религиозных сект в Западной Европе. Чтобы умиротворить и победить оппозицию, папство возложило на епископов новые задачи, согласно которым они должны были выявлять еретиков, судить их и передавать светским властям для наказания.

Священные инквизиции.

В XII веке император Священной Римской империи Фридрих I Барбоза попросил папу Луция III разработать план по выявлению и раскрытию религиозных преступлений. Папа использовал это указание, чтобы приказать всем вновь прибывшим епископам выбрать информаторов из местного населения, которые должны были сообщать новому иерарху обо всех преступлениях против Церкви в вверенном ему районе. Епископы собрали все свидетельства об ужасах и передали их в специальный церковный суд.

Новый церковный суд католической церкви был учрежден папой Иннокентием III в 1215 году и назван Святой инквизицией.

В 1229 году папа Григорий IX учредил специальный церковный суд для поиска, предотвращения и наказания ереси.

Будучи церковным судом, инквизиция не имела юрисдикции над маврами и евреями. 8В целом, инквизиция была озабочена только еретическим поведением своих адептов или обращенных католиков. 9

Инквизиция

Эта статья рассказывает о Святой инквизиции в католической церкви. Для других целей см. Священная инквизиция (концепция).

Инквизиция, также называемая «инквизицией» в терминах исторической экклезиологии, была группой учреждений внутри католической церкви, целью которых была борьба с ересью. Инквизиция использовала пытки и насилие для получения признаний от еретиков. 1 Инквизиция зародилась во Франции XII века для борьбы с религиозными противоречиями, особенно между пуританами и вальденсами. Следственные трибуналы с этого периода до середины XV века известны под общим названием «Священные экзамены Средневековья».. Францисканское духовенство, Гуссейн (последователь Яна Гуса), вигинианцы и другие группы подвергались расследованию во время средневековых инквизиций, которые проходили в основном во Франции и Италии. Начиная с 1250-х годов, следователи, как правило, привлекались из числа членов Доминиканского ордена, заменив прежнюю практику использования в качестве судей местных священнослужителей. 2

В период позднего Средневековья и раннего Возрождения инквизиция значительно усилилась в ответ на протестантскую Реформацию и католическую Контрреформацию. Он распространился в другие европейские страны3 и привел к священному экзамену испанского и португальского языков. Испанская и португальская инквизиция уделяла особое внимание анусимам (тем, кого против их воли заставили отказаться от иудаизма) и мусульманам. Масштабы преследования новообращенных мусульман и евреев в Испании и Португалии вызывали подозрения в тайном возвращении к своей прежней религии, хотя обе группы меньшинств были более многочисленны на Пиренейском полуострове, чем в других странах Европы.

В то время Испания и Португалия имели следственные суды не только в Европе, но и во всех своих империях в Африке, Азии и Америке. Это привело, в частности, к проведению Священной инспекции в Гоа, Священной инспекции в Перу и Священной инспекции в Мексике. 4

За исключением папских территорий, институт инквизиции был упразднен в начале 19 века после Наполеоновских войн в Европе и Испано-американской войны за независимость в США. Это учреждение оставалось частью Римской курии, но в 1908 году было переименовано в «Высший церковный совет Святого Престола». Совет по воспитанию веры был созван в 1965 году. 5

К 1100 году католическая церковь подавляла то, что считала ересью, обычно через систему церковных запретов или тюремного заключения, но не применяла пытки3 и редко прибегала к смертной казни. 15 16В некоторых странах ересь каралась смертью, хотя духовенство и богословы сопротивлялись такому наказанию. 17 18Папа Сирикиос, Амвросий Миланский и Мартин Турский протестовали против казни Присциллии. в основном как необоснованное вмешательство гражданских судов в область экклезиологии. Присцилла считалась еретичкой, но была казнена как колдунья. Амвросий отказался признать Оссонубийскую Италию, заявив, что не хочет иметь ничего общего с епископами, которые посылали еретиков на смерть. 19

В XII веке участились преследования еретиков, чтобы противостоять распространению очищения. Церковь поручила соборам епископов и архиепископов инициировать расследования (инквизиции надзорной системы). Первая инквизиция была временно учреждена в 1184 году в Лангедоке (южная Франция); убийство папского посланника папы Иннокентия Пьера де Кастельно в 1208 году положило начало Альбигойскому крестовому походу (1209-1229). Инквизиция была окончательно учреждена в 1229 году (Совет Тулузы), управлялась в основном доминиканцами в Риме20, а затем в Каркассоне в Лангедоке.

Историки используют термин «средневековые допросы» для описания различных допросов, которые начались примерно в 1184 году. К ним относятся американские англиканские инквизиции (1184-1230) и последующие папские инквизиции (1230). Эти допросы были ответами на крупные народные движения по всей Европе, которые считали христиан отступниками или еретиками, в частности, пуров южной Франции и вальденидов южной Франции и северной Италии. За этими первыми движениями инквизиции последовали другие инквизиции. Правовой основой для проведения определенных следственных действий послужила «S braekstilpanda» папы Иннокентия IV от 1252 года, которая прямо разрешала применение пыток инквизицией для получения признаний (и определяла соответствующие обстоятельства). 21 Однако эксперт, составлявший проект Инквизиции, Николай Аймерих, заявил, что «Quaestiones sunt fallaces et ineficaces» («пыточные допросы вводят в заблуждение и бесполезны»). До 1256 года экзаменаторы были прощены за использование орудий пыток. 22

В XIII веке папа Григорий IX (правил в 1227-1241 гг.) возложил задачу инквизиции на доминиканский и францисканский ордена. К концу Средневековья Англия и Кастилия были единственными крупными западными странами без папского престола. Большинство экзаменаторов были монахами, которые преподавали теологию и право в университетах. Они использовали процедуры допроса. Это обычная юридическая практика, заимствованная из более раннего судопроизводства в Древнем Риме. 23 Они использовали местные власти для создания судов, преследования еретиков и суда над сектами с группой епископов и «свидетелей-экспертов» (священнослужителей, которые действовали подобно присяжным и юридическим консультантам). Через 1200 лет каждый священный суд возглавлял Великий экзаменатор. Большие экзамены существовали до середины 19 века. 24

Война за независимость бывших испанских колоний в Америке между 1813 и 1825 годами, которая закончилась отменой инквизиции в каждом квартале Испано-Америки.

Декрет наполеоновского режима в 1797 году отменил священный экзамен в Венеции в 1806 году.52

В Португалии после либеральной революции 1820 года «Временный и учредительный суд португальской нации» упразднил португальскую инквизицию в 1821 году.

Последняя казнь инквизиции в Испании в 1826 году3 Это была казнь школьного учителя Каэтано Риполла, так как он, по слухам, преподавал атеизм в своей школе. В Испании практика инквизиции была окончательно объявлена вне закона в 1834 году.54

В Италии, после восстановления Папы в качестве правителя Папских государств в 1814 году, деятельность инквизиции продолжалась до середины XIX века, особенно в рамках получившего широкую известность «Смертного дела» (1858-1870). В 1908 году название Церковной конференции было изменено на Священный Синод духовенства, а в 1965 году — на Церковную конференцию по преподаванию веры, которое сохраняется и по сей день.

По мере усиления дебатов и конфликта между протестантской Реформацией и католической Контрреформацией, протестантское сообщество стало рассматривать Святую Инквизицию как страшную «другую» 24, в то время как стойкие католики считали ее необходимой предварительной проверкой. Инквизиция была «предварительной проверкой» католической церкви.

Инквизиция в Средние века

Уже в 11 и 12 веках развитие городов, секуляризация образования (что это такое?) и некоторый прогресс в отношениях между товарами и деньгами, поднятый на новый уровень распространением свободомыслия.

Все это вместе взятое послужило спусковым крючком и привело в движение механизмы первого серьезного католического кризиса. Церковь была вынуждена делать все возможное, чтобы сохранить свою пошатнувшуюся власть.

Среди наиболее приемлемых мер были идеологическое обновление и некоторые организационные изменения.

В 1184 году папа Луций III, отчаянно надеясь не потерять свое влияние, также принял некоторые меры. Помимо создания ордена монахов-аскетов, он наделил епископов особыми полномочиями.

Это решение развязало руки духовенству в поиске и разоблачении еретиков и позволило им предстать перед светскими властями. Таким образом, был создан первый опрос епископов.

Суды

После Луция и, 15 лет спустя, Иннокентия III, аналогичные решения приняли монархи двух крупнейших европейских государств — Фридрих II (император Германии) и капитан Людовик XI (Лев, король Франции). Вскоре после этого в этих же странах начали казнить еретиков, сжигая их в огне.

В то время судьба еретиков все еще была полностью во власти политических властей. Они были совершенно равнодушны к своим новым и неприбыльным обязанностям.

Энтузиазм самих епископов, которые также подчинялись светской власти, был недостаточно велик, чтобы полностью контролировать местные суды, и еретик мог просто покинуть территорию под контролем преследовавшей его Церкви.

Такая ситуация стала предпосылкой для создания инквизиционной власти в Церкви. Это произошло в 1231 году, когда Папа Григорий IX, большой энтузиаст чистоты веры и последователь традиции Иннокентия III, учредил официальную Папскую Святую Инквизицию, которая стала постоянным институтом экклезиологического правосудия.

Епископы

Он просто считал, что ересь — это вопрос обычного права, а не светского.

Стоит отметить, что первоначально ресурсы инквизиции были направлены на борьбу с крестоносцами-альбигойцами, вальденсами, маврами (чистокровными) и обращенными евреями. Однако позже этот церковный суд начал преследовать другие секты и конфессии, а затем колдунов, ведьм, магов и просто богохульников всех мастей.

Таким образом, 1231 год войдет в историю как год основания Святой Инквизиции, основателем которой был Григорий IX.

Апогей инквизиции

Святая инквизиция достигла своего пика в XIII веке. По крайней мере, все, кто выступал против католической церкви, подвергались жестоким гонениям. Далее цвета изображения становятся еще более яркими.

  1. всего через 10-12 лет после судьбоносной «григорианской буллы» пал последний оплот альбигойцев – тогда на «священных кострах» погибло более двух сотен «ведьм» и около трехсот «еретиков»;
  2. 1245 год – Ватикан издает буллу, наделяющую инквизицию правом на «взаимное прощение прегрешений». Иными словами, организация объявлялась практически безгрешной, несмотря на все жертвы и пролитую кровь;
  3. 1252 год – оглашение папой Иннокентием IV своей жесточайшей буллы «Ad extirpanda», которая давала инквизиторам полномочия применять пытки к обвиняемым в ереси;
  4. 1302 год – Данте Алигьери, преследуемый инквизицией за осуждение жестокости церковных трибуналов и критику папской политики, был вынужден навсегда покинуть родные места и отправиться в изгнание. Он был приговорен к сожжению на костре «заочно»;
  5. 1415 – сожжение на костре чешского мыслителя Яна Гуса, который, будучи обвиненным в ереси, отказался от предложения инквизиторов получить помилование, если покается и отречется от своих убеждений;
  6. 1431 год – в Руане сожгли на костре «Святую Орлеанскую ведьму». Жанна д’Арк – 19-летняя национальная героиня Франции, заклейменная еретичка и объявленная судом ведьма. Но это и та, кто помогла Карлу VII взойти на престол. Воюя за будущего короля, была схвачена англичанами, передана инквизиции и обвинена в ереси.

Позже на страницах этой кровавой истории появляются имена Николая Коперника, последователя Джордано Бруно, изобретателя телескопа Галилео Галилея и одного из пионеров католической Реформации (что это такое?). Все эти люди выбрали смерть, но не отказались от своих идеалов.

Сгорел в огне

Со временем простые люди начали восставать против инквизиции. Марбургский судья Конрад был убит на пристани Вероны во Флоренции Жаком Полем Ананьелем, проживавшим в Тулузе, Германия.

Сам Папа Римский не хотел такого исхода и стремился уменьшить беззаконие церковных судов. Святая инквизиция была реформирована парламентом Климента V. Папа Римский приказал судьям проводить судебные процессы, прежде чем приступать к допросам с применением пыток.

Испанская инквизиция

Организация обрела вторую жизнь в Испании в 15 веке.

Святая инквизиция вела очень активную и жестокую борьбу как с мусульманским населением, так и с маранитами (обращенными евреями). За эти годы около 35 000 еретиков и «магов» были замучены до смерти огнем, а около 300 000 обвиняемых были подвергнуты другим наказаниям.

Ответчик.

Большинство кровавых «квалификаций» испанской инквизиции связывают с именем Томазо де Торквемады, ярого борца за веру. Этот доминиканец, одинаково ловко справлявшийся с белым монастырским поварешкой и красным колпаком «его святейшества», был в некотором роде первопроходцем, поскольку положил начало новой эре ослабления следователей.

Именно этот серый кардинал стал добровольным орудием борьбы за власть испанского монарха, приведя эту практику к узаконенным злодеяниям и превратив священный допрос в религиозный орган равных, абсолютно пригодный для достижения политических целей.

Возглавив Изабеллу Изабеллу, когда Изабелла была всего лишь семилетним младенцем, Торквемада сделал все возможное, чтобы возвести Изабеллу на защищенный им испанский престол, тем самым осуществляя власть, которой отцы церкви не имели и в помине.

Изабелла и Фердинанд, по собственному настоянию, попросили папу Сикста II разрешить им учредить «свой» суд.

Папа Римский согласился и в 1478 году предоставил королевской чете особую юрисдикцию (что это такое?). Право церковной инквизиции (что это такое?) из Святой Инквизиции) был пожалован королевской чете. Этот день считается «днем рождения» испанской святой инквизиции.

Изабелла.

И именно Торквемада превратил Святую инквизицию в сложную машину ужасов, необходимую для укрепления власти монарха и решения многих политических проблем.

Мрачная репутация, завоеванная испанским Святым дознанием, скрывала даже самые ужасные злодеяния, совершенные католическими судами в других частях христианства.

Однако число жертв испанской инквизиции было сильно преувеличено из-за новых доказательств того, что «великий судья» Торквемада был ответственен только за сожжение 2 000 человек. Однако это лишь часть правды. Полную картину и точное число жертв вряд ли удастся узнать.

Но — вернемся на Мальту.

В средние века здесь правил батальон Ионина. Здесь же находилось место священного дознания. А о том, что на этом маленьком острове процветали великие священные испытания — об этом красноречиво рассказывают экспонаты музея.

Святая инквизиция Европы. Сакральный осмотр Мальтийского музея.

Сначала не предполагалось обращаться ко всем историческим и юридическим закономерностям этого печального с точки зрения наших европейских предков, с нашей собственной точки зрения и с довольно грандиозных торжеств. Я просто хотел показать, как все устроено сегодня.

Я взял эти фотографии в Музее Святой Инквизиции на Мальте — и с удовольствием делюсь ими с вами сейчас:.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online