В каком порядке читать «Ведьмака» Анджея Сапковского. Ведьмак книги сколько книг

Ведьмак книги сколько книг - Рассказ Дорога без возврата Кто такой Ведьмак? Ведьмак. Когти и клыки. Сказания из мира Ведьмака Сколько стоят книги о «Ведьмаке» в рублях и где их можно купить События в играх

Вечный огоньНа этот раз приключения Лютика и Геральта происходят в Новиграде. Бардос сражается со своей чернокнижницей, а волшебник — с Дуду Доплером, выдающим себя за скромного Диди Бивербета, знакомого Геральда.

Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читать

Вы смотрели все игры «Ведьмака» много раз? Вам надоело снова смотреть старые сезоны сериала или вы хотите глубже погрузиться во вселенную? Пришло время обратить внимание на книги.

Было выпущено восемь сборников «Ведьмака Джеральда». Первая книга была опубликована в 1990-х годах. Последний датируется 2013 годом. Кстати, он также считается самым неудачным из всей серии.

Порядок чтения книг про «Ведьмака»

Сборник рассказов «Последнее желание» занимает первое место в хронологии книг о ведьмах и является идеальным знакомством с Геральдом Ливии, ведьмами Трис и Венгерберг Дженни Фэйр, а также певицей-бардом Лютиком. Первый сезон сериала The Witcher основан на этом сборнике. Прочитав рассказы «TheWitcher», «Меньшее зло», «Вопрос цены», «Край света» и «Последнее желание», вы узнаете, как волшебник Геральт дал себе знаменитое прозвище TheButcher. Вы узнаете, как он дал ему знаменитое прозвище «TheButcher». Блавикен», вы познакомитесь со Стрыгой и увидите происхождение «Закона сюрпризов», связывающего его с юной принцессой Сириллой.

Поэтому, чтобы затронуть все времена года и не запутаться в пространстве, нужно читать книги в следующем порядке.

  1. Последнее желание
  2. Меч Предназначения
  3. Сезон гроз по желанию
  4. Кровь эльфов
  5. Час презрения
  6. Крещение огнем
  7. Башня Ласточки
  8. Владычица озера

Лучшие книги о «Ведьмаке»: оценки читателей на Goodreads.com

Судя по оценкам читателей на сайте Goodreads.com, последняя книга серии, «Сезон гроз», получила самый низкий рейтинг. Это свидетельствует о том, что за 14 лет, прошедших с момента завершения эпопеи, магия автора ослабла. Однако оценка 3,9 по пятибалльной шкале все равно неплохая. Любители фантастики не будут разочарованы ни одним из романов Сапковского.

Название книги Оценка читателей
Меч предназначения 4.28
Крещение огнем 4.27
Башня ласточки 4.24
Час презрения 4.17
Последнее желание 4.14
Владычица озера 4.13
Кровь эльфов 4.10
Сезон гроз 3.96

Прежде чем мы начнем, давайте немного поговорим о ведьмах. Польский писатель Андрей Сапковский создал Геральта Ливийского, охотника на чудовищ, для участия в конкурсе коротких рассказов в журнале в середине 1980-х годов, где он занял третье место. Он взял рассказы, действие которых происходит в Эпире, и превратил их в успешную и очень любимую серию книг в жанре фэнтези.

ВАРИАНТ №1: В хронологическом порядке выхода книг

Не обращайте внимания на даты русских переводов, но перечисляйте книги в том порядке, в котором они были опубликованы на языке оригинала, т.е. на польском. Помните, что первые две книги — это сборники рассказов, а основные эпопеи начинаются в третьей книге. Вы также можете заметить, что большинство источников указывают 1993 год в качестве даты выхода «Последнего желания», тогда как «Меч судьбы» был выпущен в 1992 году. Это немного запутывает, но без этого было бы невозможно, так как антология состоит из отдельных рассказов. Они были выпущены в разные периоды времени. Есть только две причины, по которым «Последние желания» должны быть на первом месте в этом списке. Во-первых, большинство рассказов в сборнике были написаны ранее, и первый рассказ Сапковского «Ведьмак» включен сюда. Во-вторых, The Last Wish — это лучший способ познакомить с миром The Witcher, объяснить основы и представить главных героев.

Сборник рассказов:.

Основные эпосы:.

  1. «Кровь эльфов» (1994 год)
  2. «Час Презрения» (1995 год)
  3. «Крещение огнём» (1996 год)
  4. «Башня Ласточки» (1997 год)
  5. «Владычица Озера» (1998 год)

Отдельные романы:.

ВАРИАНТ №2: Согласно хронологии событий в книгах

Этот вариант прочтения появился для существования Эпохи Молний, написанной Анджеем Сапковским через пять лет после завершения основной эпопеи. Большинство болельщиков считают, что грозовой сезон следует рассматривать как дополнение. Однако действие здесь разворачивается между событиями, описанными в «Последних желаниях» и «Мече судьбы», поэтому, если вы хотите, чтобы история была определенно датирована, следуйте приведенному ниже порядку чтения.

  1. «Последнее желание»
  2. «Сезон гроз»
  3. «Меч Предназначения»
  4. «Кровь эльфов»
  5. «Час Презрения»
  6. «Крещение огнём»
  7. «Башня Ласточки»
  8. «Владычица Озера»

Отдельные рассказы

Анджей Сапковский написал два отдельных рассказа, связанных с миром Ведьмака: «Дорога невозврата» (1988) и «Что-то есть, что-то начинается» (1992). Они, а также роман «Гроза», воспринимаются как дополнения и должны быть прочитаны после прочтения основных произведений серии.

Серия Witcher от CD Projekt Red — это вольная интерпретация преемственности цикла романов Сапковского. Таким образом, несмотря на то, что они не являются прямым пересказом книг, в них есть много отсылок и спойлеров. Если вы хотите сохранить интригу, рекомендуется не играть в игру до того, как вы познакомитесь с литературным эпосом.

— В Башне ласточек Ян попадает в беду, а Сири чудом выживает после встречи с Бонато. Последний оставил на ее лице ужасный шрам. Геральт, рядом с ним, продолжает идти по следу СИРИ, а также ее врагов. Девочка решает спрятаться в башне ласточки.

Меч Предназначения

— Повторяю, у меня нет намерения выбираться оттуда, — с уверенностью сказала Прыщавая, покачав головой. Их глаза были прикованы к черному проему руин, выходящему из пещеры. Плотный мужчина в желтой матерчатой куртке, спотыкаясь с ноги на ногу, опустил свой берет.

Именно здесь Геральт впервые встречает СИРИ и находит свою судьбу. Он также сражается с драконом, обнаруживает пределы своих возможностей, раскрывает секрет погибшего коллекционера жемчуга и получает серьезное ранение. В то же время огромная армия Нильфгаарда бежит на юг…

Кровь эльфов

Город охвачен огнем. Дым опалял жаром узкие улочки, ведущие ко рву на первой террасе, пламя смазывало стены замка, пожирая соломенные крыши стоящих рядом домов. С запада, от ворот порта, доносились голоса, звуки битвы, шум и удары осадных орудий.

Королевство Синтра было захвачено, но юная наследница Сири была чудесным образом спасена от смерти. Геральт отводит ее в убежище ведьмаков, где девушка начинает свое обучение. Затем она обнаруживает, что обладает магическими способностями. Теперь мы должны выяснить, что делать с этими сверхъестественными способностями и как научиться их контролировать. Кровь эльфов, упомянутых в названии, действительно влита в эту книгу …

На кусте сидела птица. Птицы естественно колыхались от густых, плотных зарослей малины и малинника, окружающих долину, идеальных для гнезд и пищи. Зеленые песни были в изобилии, довольно обильные свистовыми напевами и большим напевом «тенк-тенк» туссалапетино. Спиносам нужен дождь», — подумала Милва, глядя на небо. Облаков не было. Но спиноза всегда затенена от дождя. Небольшой дождь был бы кстати.

Геральт вместе с очаровательной Лютик ищет СИРИ по всему миру. С ним — великолепный стрелец Мальва, эмиссар императора, практически спасение Цири, и вы не поверите! — Абсолютный вампир. Очень сложная жизнь профессионального солдата-наемника, вынужденного скитаться в такой странной компании.

Именно здесь Геральт впервые встречает СИРИ и находит свою судьбу. Он также сражается с драконом, обнаруживает пределы своих возможностей, раскрывает секрет погибшего коллекционера жемчуга и получает серьезное ранение. В то же время огромная армия Нильфгаарда бежит на юг…

Комиксы по «Ведьмаку»

Помимо полнометражных рассказов и повестей, Dark Horse Comics выпускает графические романы. Сапковский не принимал участия в создании этих комиксов, но достойно расширил уже выпущенные истории. Добавьте к этому превосходный дизайн. Три тома (том 1, том 2 и том 3) содержат несколько историй. Также доступна полная версия комикса с префиксом библиотечного издания.

Одним словом, это просто замечательные книги и лучший способ получить больше колдовства. Их легко читать, они веселые и понятные. Конечно, не следует забывать о личных предпочтениях. Однако большинство поклонников серии найдут романы и рассказы Сапковского хорошим и приятным дополнением к остальной части вселенной.

Книги являются исходным материалом, но в данном случае видеоигра Witcher дает более полное представление о мире, так что вы можете управлять своим героем и исследовать уголки огромного мира (исследовать можно как континенты, так и отдельные острова. ) в любом порядке.

Хотя игра завершает большую часть сюжета, книга заполняет многие пробелы и помогает лучше понять как различные уголки этой вселенной, так и ее персонажей. По совпадению, последнее раскрывается здесь гораздо глубже.

Какова достоверность видеоигр в сравнении с книгами?

CD Projekt Red сделала все возможное, чтобы показать нам остроумного, противоречивого и сильного ливийца Эро, каким его представляет сам Сапковский. В данном случае, однако, уместнее сказать, что сюжет видеоигры основан на книге, а не является ее непосредственным отображением. Однако все, что вы видите в видеоигре, от бега до оружия и монстров, есть и в книге.

Существует большой разрыв между тем, как Сапковский видит мир ведьм, и тем, как он развивается в видеоигре. Однако читатель заметит лишь небольшие пробелы. Переход от книги к игре приносит буквально все сражения и трудности, о которых вы читали на страницах.

Стоит добавить, что цель серии видеоигр — заставить игрока пережить и почувствовать опасность. Это может быть достигнуто только за счет определенных исторических элементов романа. Таким образом, те же политические аргументы просто безразличны и скучны для The Witcher. Игра рассказывает историю по частям, разумно распределяя ее между сражениями и охотой на монстров. Другими словами, они предлагают самый простой, быстрый и интересный способ познакомиться с историей Геральта.

Каково сходство книг и сериала «Ведьмак»

Гораздо больше, чем игрушки. Официальная серия игр Witcher основана непосредственно на книгах. Никто не видел игрушек. Тем не менее, создатели сериала оставили за собой некоторые вольности. Например, в первом сезоне часто использовались скачки в расписании. Чтобы познакомить зрителя с Геральдом и окружающим его миром более естественным образом, первый сезон представляет собой сочетание «Последних желаний» и начала поклона Кили от Меча Судьбы. Второй сезон не включает салаты «флэшбэк».

Если вы не уверены в статусе сериала, Netflix опубликовал расписание первого сезона TheWitcher.

Они написаны не Сапковским и происходят в продолжении игры, а не книги, хотя дети-лисы основаны на главах из сезона «Бури». Все они доступны для покупки в издательстве Dark Horse, либо в виде отдельных комиксов, либо в виде графического романа.

Отдельные (вне цикла) произведения

С тех пор было опубликовано еще несколько романов, но они не являются продолжением эпических событий.

рассказ Дорога без возврата

Это самостоятельные истории из мира TheWitcher. Главные герои — родители Геральда. Мать Висена — член Круга друидов. Отец Колин — нелегал и убийца, но у него есть свой кодекс чести.

повесть Что-то кончается, что-то начинается

Эта история — дань уважения многочисленным поклонникам Сапковского. События этой истории ни в коем случае не являются альтернативным завершением эпоса. Однако автор уступил требованиям своих читателей и опубликовал историю «медового месяца» о свадьбе Геральта и Дженифаир. История описывает хаос напряженной свадьбы в замке Розлог. Все началось с того, что Лютик потерял список гостей, составленный молодоженами, и приглашал гостей, когда считал нужным.

книга Сезон Гроз

Сезон гроз (Анджей Сапковский)

Новый роман — это шаг вперед по сравнению с другими эпопеями. Для поклонников серии это «десертная» версия и возможность погрузиться в мир The Witcher, а для любителей жанровой литературы — отличный способ увидеть литературное развитие автора. … События романа разворачиваются в хронологическом порядке в течение первых двух циклов романа. Как весело наблюдать за приключениями Белых Волков и быть уверенным, что они закончатся хорошо.

Герольт прибывает в Керак и сразу же сталкивается с проблемами. Его арестовывают, «зашивают» по сфабрикованному обвинению в мошенничестве и крадут его драгоценный колдовской меч. Старый друг Лютика уверяет его, что ведьмы и его кузен Вардарис Ферран, принадлежащий к королевской семье, присмотрят за ним. Судебная ведьма Ритта Нейд плетет свои собственные интриги. По традиции Ливиан проводит несколько ночей с молодой ведьмой. Он приводит Ведьмака в замок Рисберг, где тот встречает древнего колдуна и жуткого хранителя Диггеланда.

Затем Ведьмак отправляется через реки и болота в Агоаракицунэ. Агоаракицунэ может создавать очень правдоподобные иллюзии. Без помощи преданного оборотня Геральт находит логово Диггеланда и убивает его.

Если The Witcher классифицировать как жанр, то это героическое фэнтези. Однако в этой истории есть и постмодернистские, и великие черты. Текст Сапковского содержит множество ссылок и отрывков из других произведений этого жанра, включая мифы, сказки и легенды. Не удаляясь от морали и интриги, роман поднимает вопросы современной веры и религии, мира и войны, сострадания и жестокости, справедливости и сострадания.

Моральная основа истории придает кругу необходимую глубину, а характерный слог одновременно приковывает и отталкивает. В тексте The Witcher высокохудожественная пародия смешивается с откровенной вульгарностью, ядовитой иронией и заранее объявленными обещаниями. Сапковский удивительным образом интерпретирует особенности речи королей, дипломатов, магов, целителей и людей различных национальностей и рас. Благодаря его обширной работе с лирикой и психологическими портретами, все персонажи в круге выглядят натуралистично и идеально вписываются в сложный и разнообразный сюжет.

Игровая вселенная Ведьмака

The Witcher, или «Ведьмак» по-русски, — это серия игр от польских разработчиков. Игры основаны на серии романов Андрея Сапковского. Первая часть игры вышла в 2007 году и не пользовалась большой популярностью у разработчиков игр, которые ждали только поклонников серии книг «Ведьмак» и внимательно следили за игроками в игровой индустрии. Игра не имела коммерческого успеха, но она привлекла внимание аудитории игроков.

Мир игры представлял собой классический фэнтезийный ролевой мир с эльфами и магией, но характеризовался отсутствием добра и зла в классическом понимании. Другими словами, игровой мир напоминал реальную жизнь, и не было ощущения того, что плохо или хорошо. Игра больше напоминала классическое Средневековье, с императорами и крестьянами, войной и жестокостью. Главный герой игры — Геральт, колдун-лекарь, подвергшийся мутации от ведьмака, как в следующей статье цикла.

The Witcher 2 или «Ведьмак 2» был выпущен в 2011 году тем же разработчиком. В игре были значительно улучшены как графика, так и механика. У игры был собственный движок ‘RedEngine’. Игровой мир был больше, а экранов загрузки между сайтами было меньше. Игра также продолжила историю о приключениях и похождениях Ведьм из Эро.

Однако главным событием стала третья часть игры, которую игроки с нетерпением ждали с момента ее появления на выставке Game Fair. Когда игра вышла, было очевидно: это шедевр и огромный успех. Причины для этого были следующие

  • Огромный игровой мир, разделенный лишь на несколько загрузочных экранов. Это были и обычные деревеньки, с лесами и полями, и королевские дворцы, и заснеженные горы, и даже целые «средневековые» города.
  • Увлекательнейший игровой опыт. Сражаться с монстрами и людьми, благодаря в разы улучшенной боевой системе стало приятней и интересней. Головы бандитов и монстров разлетались в стороны, когда ведьмак Геральт, управляемый игроком, шел в бой. Для сложных сражений нужно было подготовиться, принять правильный эликсир и наточить мечи. Да, у Геральта их два: серебряный, для монстров и стальной для людей. Надо отметить, этот факт становится поводом для многочисленных шуток от других персонажей.- Сюжет, который мог соревноваться и побеждать в этих сражениях многие шедевры кино и книг. Геральт искал свою ученицу, которая стала для него, как дочь. Но чтобы найти ее, ведьмаку предстояло пройти немало трудностей и узнать массу интереснейших историй. Особенно игроки отмечают сюжетную линию «Красный барон», душераздирающую историю барона, правителя одного местного «княжества». Пересказывать ее было бы неправильно, ведь ее нужно прочувствовать самому. И это не одна такая история, ведь где только Геральт не побывает из-за своих странствий: и в императорском дворе, и в самых темных подземельях королевства, и в простых крестьянских деревнях, разоренных бесконечной войной.
  • Чтобы пройти игру полностью, со всеми заданиями требовалось более 100 часов. Самое невероятное, что игра мало кому могла наскучить со временем, благодаря вышеперечисленному.

Игра имела огромный коммерческий успех и получила множество наград и премий. Разработчики также выпустили два крупных дополнения к игре. Они были, по мнению некоторых игроков, даже интереснее, чем оригинальная игра. Действительно, нельзя отрицать, что это одна из самых важных игр в игровой индустрии. Она, несомненно, войдет в историю как история о том, как талантливые люди из малоизвестной студии создали настоящий шедевр, бриллиант в короне разработки игр.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online