Война миров (роман). Война миров о чем

Война миров о чем - Действующие лица Подбор актёров Эпилог Кровь и растения Часть 3

Существа, упоминаемые в тексте как арийцы, дышат атмосферой. Им трудно двигаться в условиях земного притяжения, и они имеют отталкивающий вид на земной поверхности.

Кратко «Война и Мир» Л. Н. Толстой

В романе рассматривается прежде всего судьба семьи князя Андрея Болконского и его сестры Марии, графа Пьера Безухова, Курагина и Ростова.

Петербург, 1805 год, вечер Верховного общества. Русские аристократы бурно обсуждают развивающуюся политическую ситуацию.

Наполеона окрестили «корсиканским чудовищем» — попытка мирового господства. Двое гостей, Пьер Безухов и его партнер Андрей Болконский, как-то защищают царя и пытаются объяснить его действия.

Затем действие переносится на родителей и детей — Веру, Колю, Наташу и Прета — счастливых людей и во всех отношениях гармоничную семью Ростовых. Их «ни» мудрость живет с ними под одной крышей.

Семейные праздники отличаются подлинностью. Номинально это EAST-праздник юных дочерей Каммы и Наташи. Николай Ростов впервые признается, что хочет быть солдатом. Жизни главных героев постепенно пересекаются, и все об этом знают.

Наполеон вторгается на территорию России. Люди спешат с энтузиазмом. Большинство людей, независимо от их происхождения или социального статуса, хотят принять участие в патриотической войне 1812 года.

В жизни Болконского происходит ряд событий, в том числе смерть жены при родах. Андрей теряет веру в будущее, но встреча с молодой Наташей Ростовой и новорожденным сыном, оставшимся без матери, пробуждает в нем желание жить дальше. В то же время счастливые влюбленные решают соединить свои степени узами брака, спустя некоторое время, из-за продолжающейся войны.

Пьер Безухов коронуется и берет в жены прекрасную Елену Крагину. Брак с Безуховым не процветает. Герои уходят на фронт.

Кутузова, командующего русской армией, не любят и критикуют за его политику непрерывного отступления, но с наступлением холодов его тактика становится понятной — французы слабеют и оставляют свои позиции. Русская зима оказывается опаснее оружия и мушкетов.

Наташа, глупая и наивная, как девочка, влюбляется в молодого соблазнителя, который, несмотря на то, что женат, играет с девушкой. Само дело вовремя предотвращается, но Андрей в курсе всего. Ростова и улицы Болконского.

Наташа ужасно злится из-за этого. Пьер, пришедший сделать ее счастливой, понимает, что отчаянно влюблен в нее. Но их отношения не складываются — у него уже есть законная супруга.

Николай Ростов спасает молодую дворянку Марию из рук мятежного крестьянина, который впоследствии оказывается сестрой Болконского.

Андрей тяжело ранен, и Наташа случайно ухаживает за ним. Они много разговаривают и перед смертью Болконского успевают попрощаться.

В семье Ростовых тоже есть проблемы. Мэтти был убит в бою. Наташа дружит с Марией, и девушки поддерживают друг друга.

Война закончилась. Жена Безухова умирает, и он снова встречает Наташу и делает ей предложение руки и сердца. Ростова соглашается и понимает, что тоже влюблена.

Девушка княгини Болконской становится женой своего брата Николая.

Супружеская жизнь обеих пар складывается гармонично, но каждый из героев помнит о трудностях на пути к этому счастью и о том, как ценен каждый миг земной жизни.

Список персонажей романа-эпопеи «Война и мир»

Если говорить о полном списке персонажей романа-эпопеи, то во всех четырех томах произведения насчитывается более 550 душ. Не все из них играют важную роль в развитии сюжета. В тексте есть полностью вымышленные персонажи, исторические личности и герои с реальными образцами для подражания.

Главные герои романа «Война и мир»: семьи русских дворян

Императоры:

  • Александр I — российский император
  • Наполеон Бонапарт — французский император
  • Франц — австрийский император

Военные персонажи:

Второстепенные персонажи:

  1. Антон — слуга Болконского
  2. Слуги и дворовые крестьяне Ростовых : Васильич, Данила Терентьич, Дуняша, Ефим, Захар и другие
  3. Дуняша — горничная княжны Марьи

Великие писатели изначально хотели говорить о событиях несколько иначе, чем их читатели. Толстой должен был написать историю одного из участников декабрьского восстания, который вернулся домой после 30 лет ссылки в суровой Сибири. Роман должен был называться «Три ресурса». Возможно, литературный мир обогатился совсем другими произведениями.

Однако, собирая информацию и набрасывая первые сцены, Лев Николаевич изменил первоначальный замысел, героя и вернул события полувека в историческое русло. Создать шедевр всегда непросто. Часто авторы начинают рукопись, бросают ее, возвращаются к ней, что-то меняют или вовсе удаляют. Даже сегодня известно, что сохранилось 15 черновиков первой части романа!

Толстой изучил бесчисленное количество реальных документов, включая мемуары, исторические записи и письма, и составил библиотеку важных книг, описывающих события англо-американской войны 1812 года. Кроме того, он путешествовал по местам, где проходили сражения.

Роман был завершен в 1870 году и занял семь лет. Сегодня, полтора века спустя, эта работа продолжает восхищать читателей и историков.

Роман «Война и мир» — уникальное явление русской литературы, имеющее не только художественную, но и историческую ценность для всего мира.

Вокальные партии на альбоме исполнили рок-музыканты Джастин Хейворд, Дэвид Эссекс, Крис Томпсон и Фил Лайнотт. Джули Ковингтон, исполнительница оригинальной версии песни «Argentina, Don’t Cry», появилась в одной из рок-оперных партий. Текст главного героя, журналиста по сюжету, читал Ричард Бертон.

Сюжет

Повествование ведется от первого лица анонимного главного героя, живущего в викторианской Англии в начале 20 века. 2 Мероприятия проходят в Лондоне и его окрестностях: в графстве Суррей, Хорсетауне и Уокинге. Все начинается с растущего общественного интереса к Марсу. За несколько лет до начала события астрономы регистрируют огромную вспышку на поверхности Марса. Главный герой посещает обсерваторию и наблюдает за приближающимся объектом со стороны Марса. Позже многие наблюдатели в Великобритании наблюдают объекты, падающие на поверхность Земли. Считается, что в основном это метеориты.

Первым, кто обнаружил и приблизился к кратеру, образовавшемуся на месте крушения и падения Подковы, был астроном Огилви. Объект определенно был искусственного происхождения, так как имел правильную цилиндрическую форму. После охлаждения из ракеты вышло разумное существо — пришелец с Марса.

Сотни земных наблюдателей беззащитно смотрели, как марсиане, только что покинувшие свои летательные аппараты, начали собирать какое-то устройство. Дальнейшие факты выявили их враждебность. Ближайшие зрители марсианских приготовлений были уничтожены неизвестным землянам оружием — тепловым лучом. Вскоре над ямой поднялся первый марсианский треножник — трехногий боевой механизм, управляемый марсианскими внутренностями. Штатив оснащен устройством, генерирующим тепловые лучи, и защищен экраном.

Марсиане начали оккупировать Британию. Их межпланетные аппараты один за другим падали на его поверхность. Главный герой, анонимный рассказчик, спасается бегством, но вскоре почти вся южная Англия за пределами Лондона оказывается под контролем захватчиков. Сражение, данное им регулярной армией, оказывается неудачным. Земная артиллерия наносит марсианам незначительный урон. Пришельцы, используя треножники и химическое оружие, преследуют и уничтожают правительственные войска и прибывают в Лондон.

Рассказчик вынужден спрятаться в одном из заброшенных зданий и проводит около 15 дней в подвале с безумным священником, умирая в основном от голода и жажды. Чудом избежав встречи с инопланетянами, герой покидает психушку и отправляется в Лондон.

Город опустел, тела лежат на улицах, и никто их не убирает. Здесь главный герой обнаруживает, что марсиане перестали оккупировать страну и весь мир. Дальнейшие исследования показывают, что инопланетные захватчики были заражены земным патогеном, к которому у марсиан не было иммунитета. Война закончилась, Британия медленно начинает оправляться от катастрофы, и главный герой с радостью обнаруживает, что его жена жива и здорова.

Согласно сюжету книги, с момента приземления первого марсианского цилиндра до его гибели на улицах Лондона проходит 21 день.

Марсиане

Существа, упоминаемые в тексте как арийцы, дышат атмосферой. Им трудно двигаться в условиях земного притяжения, и они имеют отталкивающий вид на земной поверхности.

Из цилиндра медленно, но с трудом вышло большое сероватое круглое тело, размером, наверное, с медведя. Он посмотрел на свет, его лицо блестело, как мокрый ремень. На меня смотрели два больших черных глаза. У монстра была круглая голова и лицо, если можно так выразиться. Под глазами находился рот, кончик которого двигался и дрожал, выделяя слюну. Монстр тяжело дышал, все его тело подергивалось и пульсировало. Одно из его тонких щупалец лежало на конце цилиндра, а другое покачивалось в воздухе.

У марсиан нет собственной пищеварительной системы; они питаются кровью, которую поглощают у людей, и отправляют ее в свою кровеносную систему. Марсиане грубы и размножаются путем прорастания. В своем тексте Уэллс предполагает, что предсказуемая эволюция людей, как и в случае с марсианами, может привести к избыточности «ненужных» органов (пищеварительная система, внутренние секреции), оставив только один мозг.

Почему марсиане начали свое агрессивное вторжение на Землю, автор описывает как сложные условия жизни на Марсе: самая низкая средняя температура на Земле, отсутствие пригодной для дыхания атмосферы. Марсианские технологии намного более развиты, чем на Земле (начало 20-го века). Интересно отметить, что валлийские марсиане не используют колеса, а их механизмы почти не вращаются вокруг оси.

Образ холодных, рациональных, неодушевленных марсиан, которые рассматривают Землю только как объект вымирания и потребления, был впервые создан в предыдущем романе Уэллса «Миллионнолетний человек». 4

История создания

Война миров» — четвертый роман Уэллса. Уэллса и относится к его ранним произведениям. Ученые признают, что идея книги витала в воздухе, и Уэллс был вдохновлен рядом ситуаций, произошедших в конце 19 века. 5 В 1877 и 1892 годах астрономы имели возможность наблюдать Марс с большим контрастом и в деталях. Впоследствии были открыты спутники Марса, детально изучены полярные шапки и система так называемых каналов на поверхности планеты. В 1896 году известный астроном Персиваль Ловелл опубликовал книгу, в которой предположил возможность существования жизни на Марсе. 6 7

В 1894 году астроном Гавель (Франция) наблюдал некое свечение на поверхности Марса. Это напрямую отражено в книге. 5

Исследование астронома произвело большое впечатление на Уэллса и серьезно повлияло на его планы относительно будущих книг. Впоследствии Уэллс заинтересовался темой Красной планеты и в 1908 году опубликовал статью под названием «Существа, живущие на Марсе». 8

Другим поводом стали изменения в мировой геополитике, объединение и милитаризация Германии. Следует также отметить, что в конце XIX века люди впервые начали осознавать последствия катастрофического воздействия на биосферу: к 1898 году популяция американских бизонов была почти полностью уничтожена людьми. Эти чувства отражены в романе. 5

Семейные праздники отличаются подлинностью. Номинально это EAST-праздник юных дочерей Каммы и Наташи. Николай Ростов впервые признается, что хочет быть солдатом. Жизни главных героев постепенно пересекаются, и все об этом знают.

Спуск инопланетян в роботов

Это вопиющий провал. Оживленная посадочная площадка слишком мала, чтобы в ней могли поместиться инопланетяне. Его можно сложить, но это очень неудобно. На диком участке вы можете его пропустить.

В валлийской истории марсиане пили человеческую кровь, потому что у них не было пищеварительной системы (они были слишком развиты, по сути, это были мозги с ногами и щупальцами). На их планете жили существа, похожие на людей и пившие их кровь. Красную траву просто опрыскивали. Кровь не имеет к этому никакого отношения. В фильме они «удобряют» красную траву человеческой кровью. Это вопиющая глупость. Это совершенно бесполезная энергия. Не проще ли сделать и распылить подходящее удобрение? В любом случае, крови всех людей не хватит, чтобы оплодотворить всю планету. Кровь оказывается ерундой.

Поведение инопланетян

Исторически сложилось так, что они бродили по планете без биологической и химической защитной формы. Но даже там они могут оправдываться тем, что они не очень знакомы с Землей, их было всего около 50, и это был продвинутый отряд, который никогда в своей жизни не сталкивался с бактериями или вирусами, потому что на Марсе их не существовало.

С другой стороны, фильм предполагает, что они готовили нападение (это было не нападение, а скорее колонизация, и клиренс был фланговым). Почему же они не знали, что на планете есть микробы? Разве они не проглотили образцы воздуха, воды и почвы? Они не жили ничем, чтобы учиться? А что, если там все токсично? Это не поведение разумных существ, создающих высокие технологии. Почему; потому что высокие технологии, помимо всего прочего, являются проявлением стремления к защите от экологической опасности. Другими словами, они осведомлены об экологических опасностях. Но как можно получить воду из канализационного трубопровода? Это нелогично. Это можно объяснить сценарием, написанным по сценарию Спилберга, или тем, что на Землю напали не официальные представители расы, а кучка подростков после урока, над которым они решили посмеяться.

Взрыв триножника лимонкой

Движение суперумных героев. Вы можете представить себе удивленные лица людей в клетке. Совершив круиз от икоты до икоты, не доказав, что два лимнея упали навстречу им из одной клетки. Я отбрасываю этот конец. Это не умно. Это, однако, объясняет, как японцы подбросили двоих в дом. Камикадзе их крови. Это хорошая атака Спилберга.

Но упасть с высоты клетки, когда до земли три фута, невозможно. Это ошибка. С родственниками надо было заканчивать.

Наполеон вторгается на территорию России. Люди спешат с энтузиазмом. Большинство людей, независимо от их происхождения или социального статуса, хотят принять участие в патриотической войне 1812 года.

Кадры со съёмок

Кадры со съёмок фильма Кадры со съёмок фильма Кадры со съёмок фильма Кадры со съёмок фильма Кадры со съёмок фильма Кадры со съёмок фильма

Фильм был отправлен в кинотеатры под двумя названиями: «Дядя Сэм» и «Вечеринка во Фресно».

Некоторые кадры, использованные в трейлерах, не вошли в окончательный вариант фильма. Самый примечательный из них называется «Камелот», в нем Робби, Рэй и Рэйчел встречают бродячую команду штативов в заброшенном районе Массачусетса в его незаменимом световом оформлении. Они видят заднюю часть внедорожника, когда Трипод вытаскивает людей из зданий своими щупальцами.

Бюджет фильма составил 132 000 000 долларов США, а выручка — 592 000 000 долларов США.

Стивен Спилберг начал съемки «Мюнхена» в день премьеры фильма и успел выпустить его в том же году.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online