Анонимность в Интернете для начинающих. Как оставаться анонимным в интернете

Как оставаться анонимным в интернете - Зачем быть анонимным в Интернете Наличные деньги Несанкционированная деанонимизация NoScript Обновление домашней конфигурации

Существуют и более сложные бесплатные методы, такие как прокси-серверы и VPN. Они позволяют частично скрыть информацию, но помните, что информационная безопасность редко бывает бесплатной.

Анонимность в Интернете для начинающих

Каждый час тысячи пользователей ищут и находят самую разную информацию. Но когда они используют интернет в своих целях, все они оставляют некоторые данные для себя. Эти данные могут быть использованы для полной или частичной идентификации личности человека.

Без получения и предоставления IP-адреса подключение к Интернету является неполным. По сути, это номер, который идентифицирует вас как пользователя Интернета, и все действия, которые вы совершаете в Интернете, связаны с этим номером.

К чему может привести открытость в сети?

Вы можете анонимизировать свой IP-адрес, получив информацию о его владельце.

Какова цель сбора таких данных?

  1. Наиболее распространенной целью сегодня является сбор статистики пользователей. Специальные программы используются для сбора статистических данных и их использования для определения местоположения пользователей и других данных.
  2. Менее распространенной целью является сбор информации о незаконной деятельности. В частности, правоохранительные органы имеют право запрашивать личные данные у интернет-провайдеров.
  3. Простая цель — интерес со стороны физических лиц. Это называется профилированием — когда активность интернет-данных (в данном случае IP) логически связывается с конкретным псевдонимом (например, адресом электронной почты или псевдонимом в социальной сети). Обычно вы даже не замечаете такого внимания, так как оно обычно не имеет негативных последствий.
  4. Однако мошеннические намерения могут иметь такие негативные последствия — вы можете внезапно осознать, что кто-то украл деньги с вашей банковской карты или со счета электронной почты. И первое, что знает злоумышленник, — это только ваш IP-адрес.

Что можно узнать по IP?

Сегодня очень легко узнать информацию об IP-адресе владельца. Это может сделать практически каждый — достаточно воспользоваться онлайн-сервисами, предоставляющими данные whois.

Используя эти сайты, вы можете узнать имя, электронную почту и, возможно, номер телефона или адрес человека, которому был присвоен IP. Сложнее, но не невозможно, узнать, какие порты открыты на устройстве с этим IP (если владелец вошел в систему). Для этого используется специальный сканер портов, который может отображать и другую информацию о компьютере и пользователе.

Таким образом, благодаря IP можно найти вышеуказанную информацию о пользователе. Считаете ли вы, что этого недостаточно? Вовсе нет. Доступ в Интернет предоставляется интернет-провайдером. Интернет-провайдер обязательно запросит ваши паспортные данные при входе в систему. Кроме того, информация о вашем подключении и IP-адресе сохраняется провайдером в течение длительного периода времени и предоставляется по решению суда. Поэтому очень практично сопоставлять IP-адреса, выданные в определенное время, с регистрационными данными, чтобы найти человека.

Такие факты заставляют нас задуматься о необходимости анонимности в Интернете.

Сегодня очень легко узнать информацию об IP-адресе владельца. Это может сделать практически каждый — достаточно воспользоваться онлайн-сервисами, предоставляющими данные whois.

Почему сложно быть анонимным в интернете

Абсолютной анонимности достичь практически невозможно. Андрей Заикин, руководитель отдела информационной безопасности компании КРОК, объясняет: «Во-первых, уровень анонимности определяется уровнем Услуги и, во-вторых, уровень анонимности также определяется специальными ресурсами и квалификацией «другой стороны линии». Поэтому задача обеспечения анонимности по своей сути является стимулирующей.

Инженер-разведчик DataArt Вадим Чакрян считает, что анонимность в интернете — это скорее иллюзия. Социальные сети, поисковые системы, торговые сайты, коммерческие и некоммерческие веб-сервисы и браузеры собирают информацию о пользователях.

‘Собранные данные являются анонимными, и во многих случаях так оно и есть. Но можете ли вы быть уверены, что используемое программное обеспечение не собирает «больше»? Классический пример приватности и конфиденциальности — история Facebook и Cambridge Analytica. данные обрабатываются алгоритмами машинного обучения, которые могут знать гораздо больше, чем вы», — говорят эксперты.

Многие действия по сохранению анонимности бесполезны — они лишь заставляют вас чувствовать себя психологически защищенным.

Вы установили камеру, но оставили ли вы открытым микрофон, например, для использования голосового помощника? По крайней мере, искусственный интеллект может вас слышать. Вы используете браузер TOR и VPN-сервис — заходите ли вы на сайты, которыми не пользуетесь, или показываете новые татуировки? Вы не анонимны. Даже разговор о погоде может ложно раскрыть вашу личность.

Чем дольше вы пользуетесь одним и тем же прозвищем, тем больше вероятность того, что вы совершите глупую ошибку, по которой вас могут узнать. Мы люди, и никто не застрахован от этого. Поэтому вам необходимо постоянно менять свою «цифровую личность».

Существует множество легких способов «сжечь» свою личность.

Помните, что устройства оставляют уникальный след. Его можно узнать по часам, списку шрифтов, дополнительным программам, информации об установленных расширениях, размеру экрана и другим параметрам. Это как отпечатки пальцев, но в режиме онлайн. По этой уникальной комбинации данных можно идентифицировать конкретного пользователя. Даже Tor не так безопасен, как кажется. Вадим Чакрян говорит: «Не забывайте, что даже если вы выходите в интернет через приватный браузер, очищая куки или используя TOR/I2P, существуют косвенные способы анализа уникальной информации и обнаружения устройств.»

В общем, это сложно и не стоит с этим разбираться, если только вы не делаете что-то неподобающее.

Как стать «немного анонимным»

Достижение базового уровня анонимности, когда большинство людей не знают, кто вы такой, — дело простое, даже «глупое». ‘Все, что вам нужно, — это инструменты защиты персональных данных, такие как VPN, рекламные программы и бадгеры конфиденциальности. Такой уровень контроля поможет вам отбиться от тех, кто пытается нарушить ваши отпечатки пальцев в Интернете и собрать ваши личные данные», — объясняет Бен Уильямс. Блокировщик рекламы AdBlock Plus.

Следующий уровень — достижение анонимности со стороны государства. ‘Государство может заставить технологические компании предоставить заблокированную информацию о вашем телефоне — информацию, которую не знают даже сами компании (как, например, Apple в случае со стрельбой в Сан-Бернардино). Вы можете восстановить свою конфиденциальность в Интернете, отказавшись от смартфона «специального использования браузера» или приняв ряд других мер, о которых я не подумал. Однако, чтобы добиться настоящей анонимности в Интернете, оставаясь активным пользователем гаджетов, нужно быть ученым-программистом», — говорит БенУильямс.

Хотя «нирвана полной анонимности» в стиле «киберпанк» звучит романтично, на самом деле она опасна из-за потенциально низких моральных стандартов многих людей. ‘Эта свобода дается ценой предоставления опасным людям права воровать, шантажировать и похищать людей с целью получения выкупа. Это позволяет опасным людям снять с себя судимость и продолжать обманывать других», — сказал он. Можно утверждать, что преступники всегда найдут способ обмануть людей. Однако, с другой стороны, порог входа выше. Это просто вопрос доверия к регулятору.

По словам Вадима Чакряна: «Я являюсь страстным сторонником прозрачности и доверия в системе общественной жизни и страстным защитником приватности для каждого человека. Я не хочу оказаться в ситуации, когда мне придется быть единственным, кто это сделает. В мире сериала «Черное зеркало» у каждого человека есть социальная репутация, которая определяет его образ жизни. Кстати, в Китае уже есть движение в этом направлении.

Для меня движение в сторону открытости уже происходит, и за некоторыми явлениями очень интересно наблюдать. Люди публикуют в социальных сетях дорогие покупки, личную информацию о своей повседневной жизни. Даже Павел Дуров выкладывает фотографии своих путешествий в Instagram. Мало кто считает это опасным, но многие говорят «привет, как дела?» В 2030 году размещение своих мыслей в новых социальных сетях на основе блокчейна станет правилом. Это означает, что анонимность не является преимуществом. И что все должны быть одинаково открыты.

Не стоит слишком сильно переживать из-за того, что провайдеры имеют доступ к определенным данным — почти все сайты сейчас работают по зашифрованным протоколам, а у провайдеров тысячи или десятки тысяч клиентов, обычно с тремя или четырьмя устройствами. Невозможно контролировать их все.

Возможна ли анонимность в сети

По мнению экспертов, обеспечить полную анонимность в Интернете невозможно. Каждый персональный компьютер можно идентифицировать по его IP-адресу. Поэтому практически невозможно скрыть владельца, его туры и его действия. Этот процесс можно усложнить, но не без дополнительных технических мер. А это могут сделать только профессиональные разработчики.

Невозможно создать полностью анонимный доступ в Интернет, но можно предпринять шаги для усложнения процесса аутентификации. Такие действия сродни защите от воров. Защитить себя практически невозможно, но каждый может установить дополнительные замки или современную систему сигнализации.

Организационные меры

Существует несколько способов создания анонимного доступа в Интернет

Существуют отдельные счета

Одним из способов идентификации пользователей является проверка адреса их электронной почты. Рекомендуется иметь более одного адреса электронной почты, чтобы избежать получения личных данных. Один из вариантов — создать учетную запись Gmail.

Важно: После создания страницы вы можете размещать ее в социальных сетях и указывать свой новый аккаунт на других сайтах. Чтобы понять, как сохранить анонимность в Интернете, не путайте свой частный профиль с общедоступным.

 Новый счет.

Не пользуйтесь услугами на дому

Специалисты по системам программирования не структурируют использование внутренних пространств. Через эти структуры и заинтересованные стороны они могут получать информацию о пользователях. В связи с этим, если контроль конфиденциальности в интернете является острой проблемой, лучше не пользоваться российскими сайтами.

Изменение местоположения входа в систему

Если важно оставаться незаметным во время работы в Интернете, вы не можете сидеть со своим гаджетом на одном месте, но всегда можете сменить положение. Это поможет сбить с толку ваших преследователей.

Блокнот! В кафе, ресторанах, библиотеках и гостиницах часто есть бесплатный доступ к Wi-Fi. Этот метод поможет вам оставаться в Интернете незамеченным.

Программные способы

В Интернете есть технические методы обеспечения анонимности. Их могут использовать даже обычные пользователи.

Прокси-серверы.

Это программа, которая выступает в качестве посредника между пользователем и сайтом, к которому он хочет получить доступ. Все приложения направляются на один и тот же сервер. Этот сервер перенаправляет приложения на нужный адрес.

Это амальгама различных методов и технологий. Создает защищенный канал между пользователем и Интернетом. Его невозможно обнаружить. Поэтому IP-адрес держится в секрете. Кроме того, обращение может быть зашифровано.

Обратите внимание! Это делает невозможным идентификацию пользователя. Вы можете скачать программу самостоятельно.

Более безопасные — прокси-сервер или VPN

Одним из самых простых и надежных способов обеспечения анонимности в Интернете считается VPN. Однако надежные программы очень дороги. Если у вас установлен прокси-сервер, вы можете использовать бесплатную версию. Кроме того, загрузка очень проста, а также простая установка.

При использовании VPN, в случае перебоев с интернетом, вам придется перезагрузиться и подключиться заново. На прокси-сервисы не влияют сбои в соединении. При использовании посредничества сохраняется анонимность всей интернет-активности.

Зависимые от программы просмотра.

Для обеспечения анонимной навигации были разработаны безопасные браузеры. Один из них называется Tor. Вы также можете начать использовать флэш-накопители. Не нужно делать никаких дополнительных настроек.

Обратите внимание! Используйте браузер Epic или SRware, аналогичный режиму Chrome, чтобы заходить на нужные вам сайты, не опасаясь разоблачения.

 Браузер для шифрования

Оцените статью
The Elder Scrolls Online