Как сделать очки виртуальной реальности из картона своими руками. Как сделать очки для косплея

Как сделать очки для косплея - Как выбрать основу? Шаг 4 Выводы Советы по оформлению/дизайну Как сделать очки виртуальной реальности для ПК

При изготовлении очков VR линзы из пластиковых бутылок можно заменить настоящими линзами диаметром 25 мм с увеличением 5-7х.

Что такое 3D-очки и как их можно сделать своими руками

Многие кинопроизводственные компании выпускают 3D-изображения. При просмотре этих фильмов создается эффект 3D, и вы чувствуете себя частью происходящего. Для отображения 3D-изображений необходимы специальные оптические системы.

Кинотеатры предоставляют для этого специальные очки. Теперь вы даже можете купить 3D-телевизор. Если вы хотите смотреть фильмы дома, вам придется купить телевизор.

Однако вы также можете создать свой собственный. В этой статье описано, как создать собственные 3D-очки своими руками.

Что это такое

В этих очках вместо обычных линз используются специальные фильтры, и для каждого глаза используется свой свет. Цветовое кодирование гарантирует 3D-изображение.

Поскольку человеческое зрение устроено уникальным образом, совмещение двух изображений создает ощущение, что вы смотрите на одно изображение.

Кинотеатр оснащен рельефными очками с разными цветными линзами. Левый глаз имеет красный фильтр, а правый — синий. Эти очки позволяют демонстрировать 3D-изображение, так что действие как бы выходит за пределы белого экрана.

Чувство вовлеченности в события, происходящие в фильме, считается самым важным преимуществом 3D-кино. На качество результата влияет не только технология, использованная для создания фильма, но и средства, применяемые для его отображения.

Предназначение

Для просмотра стереоскопических изображений необходимы 3D-очки. Для каждого глаза создается отдельное изображение и рисуется с разных точек для создания эффекта объема. 3D-объекты можно рассматривать только бинокулярно, для этого требуется два глаза.

Отдельные глаза могут видеть только двухмерные изображения, а поскольку глаза расположены далеко друг от друга, мозг получает изображения элементов с обеих сторон. После обработки полученной информации создается трехмерное изображение.

Это начало бинокулярного зрения, используемого режиссерами 3D-фильмов. Для съемки одного кадра используются две камеры, расположенные на небольшом расстоянии друг от друга. Таким образом, создаются два изображения, которые образуют стереопару. Однако для оптимального просмотра таких фильмов необходимы соответствующие средства, представленные 3D-очками.

Все зрители получают положительные эмоции и живые впечатления при просмотре 3D-фильмов. Однако ученые предупреждают граждан об опасности 3D-очков как для детей, так и для взрослых. Врачи советуют людям проверять свое здоровье после просмотра таких фильмов. Если вы чувствуете тошноту, слабость или головокружение, это признак усталости. Рекомендуется не смотреть другие фильмы в этом формате.

В этих очках вместо обычных линз используются специальные фильтры, и для каждого глаза используется свой свет. Цветовое кодирование гарантирует 3D-изображение.

Принцип действия вр очков

Основа очков виртуальной реальности — это ключ к стереоскопическому зрению. Это означает, что на каждый глаз проецируются отдельные изображения. Это достигается путем размещения смартфона на определенном расстоянии перед глазами. С помощью линз глаза фокусируются на экране телефона, а перегородка закрывает соседние изображения от левого и правого глаза.

Шаблон очков виртуальной реальности для смартфонов

Разработка очков виртуальной реальности для смартфонов

Проще говоря, очки виртуальной реальности представляют собой коробку, содержащую чехол для смартфона и две линзы. Это не кажется сложным проектом, который можно сделать в домашних условиях.

Что потребуется для создания очков vr для смартфона в домашних условиях?

Смартфоны.

Телефон в качестве экрана — это самое главное. Операционная система должна быть Android или iOS. Что касается размера экрана, то чем больше, тем лучше, но диагональ должна быть от 5 до 6,5 дюймов.

Еще одним важным требованием является производительность смартфона и наличие датчиков движения. Они могут отслеживать положение головы при отображении vr-контента. Минимальные и оптимальные параметры для телефона приведены в таблице.

Настройки телефона Оптимальная совместимость с VR Нормальная совместимость с VR
Диагональ экрана 5-5.7 дюйма. 4-5,7 дюйма.
Разрешение экрана 1080 x 1920 (Full HD) или выше 720 x 1280 (HD)
Процессор Четырехъядерный процессор 1,6 ГГц или выше Необходимые тесты
Датчики Акселерометр, гироскоп Акселерометр, гироскоп

Таблица оптимальных параметров смартфона для поддержки VR режима

Самый простой способ проверить смартфон — установить доступное на рынке приложение виртуальной реальности и проверить акселерометр и гироскоп на практике.

Стандарт Spectacle VR

Шаблон в формате PDF можно скачать здесь.

Стандарт для очков VR

Элементы корпуса очков разделены на различные части. Это для печати на домашнем принтере.

Картон является материалом для каркаса.

Если вы хотите сделать VR-очки для своих рук, вам нужно определиться с материалом. Она должна быть достаточно сложной, но в то же время хорошо гнуться. Лучшим материалом является картон толщиной 1-2 мм. Картон можно получить из упаковочных коробок или купить отдельно в канцелярских магазинах. Количество картона должно быть достаточным для склеивания трех листов формата А4.

Не используйте ламинированный картон, так как он слишком мягкий и часто сильно деформируется при сгибании.

Картон для сборки корпуса очков

Картон для сборки каркаса

Картон можно заменить листами твердого пластика, например, конвертами для документов.

Режущие инструменты.

Можно использовать ножницы. Однако рекомендуется использовать ножницы. С помощью ножа и линейки резать картон гораздо легче, и резка получается гораздо более ровной.

Крепления.

Некоторые части виртуальных очков необходимо склеить. В целях безопасности используйте клей (например, ПВА) и степлер размера 26/6.

Объектив.

Можно ли сделать очки виртуальной реальности без линз?

Конечно, самым сложным элементом конструкции является объектив. Сразу возникает вопрос: можно ли сделать очки виртуальной реальности без них? К сожалению, нет. Без линз глаз не может сфокусироваться на изображении на близком расстоянии. Это видно при попытке прочитать текст на расстоянии пяти дюймов. Это просто невозможно.

Пошаговая инструкция как сделать очки виртуальной реальности своими руками

Распечатайте шаблон Cutting Glass VR.

Прежде всего, нужно распечатать дизайн, похожий на GoogleCardboard, загруженный по ссылке. Для печати вам понадобится бумага формата A4 или три листа бумаги.

Печатный шаблон очков виртуальной реальности

Затем вам нужно будет наклеить напечатанный эскиз на картон, поэтому рекомендуется использовать клейкие листы. Однако если у вас нет такого клея, вы можете использовать любой клей для бумаги.

После приклеивания дождитесь полного высыхания, прежде чем вырезать все элементы стекла.

Резка компонентов

Вам нужно будет вырезать все детали из полученной модели очков виртуальной реальности. Как это сделать — решать вам. Однако самый удобный метод — это хозяйственный нож и линейка. Отложите линейку в сторону, плотно прижмите ее к картону и разрежьте на небольшие кусочки.

Будьте очень осторожны при использовании кусачек. Используйте поверхность, которая не будет поцарапана.

Это очень сложная работа, поскольку необходимо вырезать множество мелких деталей и отверстий. В некоторых случаях вам придется воспользоваться маленькими ножницами.

В результате из трех частей шаблона мы получим набор необходимых деталей для сборки корпуса очков.

Вырежьте из картона детали очков виртуальной реальности

Как собрать корпус очков vr

ステップ1。

Перед сборкой мы обводим кривые на вырезанных кусках картона. С помощью линейки проведите линию и согните картон в нужном направлении. Направление и линии для каждой детали можно увидеть на фотографии ниже.

ステップ2

Поместите линзы на вырезанную картонную конструкцию из третьего листа шаблона. Окуляры располагаются в центре изделия.

Существуют линзы, которые имеют разную выпуклость с обеих сторон. Фокусное расстояние зависит от того, как отрегулирован объектив. Поэтому заранее решите, какой из них подходит для ваших глаз.

Две стороны согнуты в разных направлениях и таким образом фиксируют линзу со специальными краями. Чтобы сделать ее надежной, можно закрепить маску с помощью клея.

Установите линзы на очки виртуальной реальности

ステップ3

Теперь можно приступать к сборке рамы. Большая часть первого листа — это верхняя часть. Поместите маску с линзами и перегородкой (малая часть — лист № 2), как показано на рисунке.

Сборка очков vr

Затем переверните всю конструкцию и совместите ее с большей деталью с листа № 2 с помощью прорезей.

Сборка очков vr

Мы начнем с поиска закономерности. Поскольку очки предназначены для детей, не стоит выбирать основание с круглыми прорезями. Вы можете сделать окуляры в форме сердец, звезд, с заостренными или прямоугольными краями — все, что подскажет вам ваше воображение.

Как можно сделать очки из картона

Для изготовления стаканов не требуется специальной подготовки. Вы можете использовать все, что у вас есть под рукой: картон, цветную бумагу, кисти, карандаши, клей, ножницы и степлер.

Как сделать стаканы из картона

Начнем с поиска шаблона. Поскольку очки предназначены для детей, не стоит выбирать основание с круглыми прорезями. Вы можете сделать окуляры в форме сердец, звезд, с заостренными или прямоугольными краями — все, что подскажет вам ваше воображение.

Перенесите изображение с шаблона на картон. Для прочности лучше всего сделать две такие заготовки одновременно. Вы также можете вырезать еще один такой кусок из цветной бумаги. Не забудьте нарисовать и вырезать две пары висков, предварительно измерив расстояние от глаз до ушей ребенка.

Как сделать стаканы из картона

Теперь приступайте к сборке нашего изделия. Склейте два куска картона вместе. Если картон белый только с одной стороны, то приклейте неправильную сторону к неправильной стороне, и тогда деталь будет белой с обеих сторон. Теперь наклейте на него кусок цветного картона. Достаточно прикрепить ножницы к основе, и можно пробовать новую деталь.

Вариации детских очков

Все происходит так быстро, что хочется еще немного поработать. В этом случае можно украсить картонные солнцезащитные очки картинками или рисунками из цветной бумаги. И вы можете использовать свое воображение и создать что-то невероятное.

Очки с надписями

Замените обычные очки на букву «О» и сделайте дизайн в форме слова. Нарисуйте две буквы «О» рядом друг с другом, соединенные ригелем для переносицы. Нарисуйте еще несколько букв с правой и левой стороны. На самом деле, вариаций слов не так много: ЛЕОЗ, ЛЕОР, МОР, РОМ. Это имена выдающихся, но не очень известных людей. Но вы можете найти свои собственные вариации.

Если вы хотите использовать другое слово с большим количеством букв, вы можете написать его поверх обычного шаблона очков и вырезать его. В этих очках надпись будет видна в верхней части лба и не повлияет на зрение.

Затем следуйте приведенной выше схеме. Вырежьте, склейте, завяжите вручную и украсьте по желанию.

Как сделать стаканы из картона

Карнавальные очки

Очки для носа подходят для Нового года и других карнавалов. Вместо дужек вам понадобится палка с неострым краем. Их можно приклеить к доске с помощью пистолетного клея.

Как сделать стаканы из картона

При подготовке к карнавалу зрелища могут принимать форму масок животных или героев мультфильмов. Также следует провести отделочные работы, чтобы стекла были яркими, красочными и привлекательными.

Бокалы с ананасами.

Это 3D-строительство можно проводить, когда вам надоели очки с плоской моделью. Разрежьте желтую бумагу на две полосы шириной 4 см и длиной 15 см. Для носового луча также необходима полоска желтой бумаги длиной не более 2 см и шириной 2 см. Для вырезания рисунка храма можно использовать белый картон. Вырежьте четыре полоски зеленой бумаги, чтобы они напоминали листья ананаса.

Как сделать стаканы из картона

Согните желтые полоски до ширины 1 см, чтобы получились кольца, и склейте их вместе. Соедините кольца с переносицей. Прикрепите листья ананаса к правой и левой стороне каждого кольца, приклеивая их попарно с внешней зеленой стороной. Остается только скрепить висок и украсить ананас по желанию.

Прикрепите резинки к дужкам сзади, чтобы предотвратить падение очков на глаза ребенка.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online