Bug (Баг) — ошибка в компьютерной программе

Что такое баг в игре - Пример #2 Направления работы отдела QA Что пишут в блогах (EN) Разделы портала Написание bug report: как это происходит

Статья Ошибка — Ошибка компьютерной программы, этимология, Легенда о мотыльке и день тестировщика, Исторические факты, использование, поиск и исправление ошибок, отчеты об ошибках

Bug (Баг) — ошибка в компьютерной программе

В программировании ошибка — это жаргонное слово, которое обычно обозначает ошибку в программе или компьютерной системе, приводящую к неожиданным или неверным результатам. Большинство ошибок возникает из-за ошибок, допущенных разработчиками программы в ее исходном коде или дизайне. Также некоторые ошибки возникают из-за некорректной работы компилятора, который генерирует некорректный код. Программа, содержащая большое количество ошибок и / или ошибок, серьезно ограничивающих ее производительность, называется нестабильной или, на жаргоне, «глючная», «глючная», «глючная», «жуткая», «ошибка (и) цыпленок» (eng нестабильная, глючная).

Что такое ошибка и как с ней бороться? Какие глюки в играх. Ни одна игра не считается завершенной, пока не пройдет детальную проверку. Если разработчики проигнорировали этот важный шаг,

Инструкция

Для просмотра системных ошибок откройте: «Пуск» — «Панель управления» — «Администрирование» — «Просмотр событий». Вы сможете просмотреть разделы: «Приложение», «Безопасность» и «Система», где будут записываться все сообщения об ошибках.

Если вы получаете сообщение «Невозможно просмотреть» при попытке открыть один из журналов, скорее всего, на вашем компьютере отключена служба журнала событий. Для его запуска откройте: «Панель управления» — «Администрирование» — «Службы». Дважды щелкните службу «Журнал событий», в открывшемся окне выберите тип запуска — «Автоматический», нажмите кнопку «Применить». Далее нажимаем кнопку «Старт», которая стала активной».

В случае критического сбоя с синим экраном во время работы Windows запишите код ошибки, который появляется на экране. Затем перезагрузите систему и посмотрите, на какую ошибку указывает этот код. Вы можете найти нужную информацию как на официальном сайте Microsoft, так и на других ресурсах.

Как восстановить систему при наличии определенных ошибок? На практике наиболее надежным вариантом является переустановка Windows в системе, которая уже установлена ​​в варианте «Обновление». При этом все установленные программы и настройки сохраняются, а обновленная система устраняет большое количество накопленных ошибок. Эту переустановку не следует выполнять слишком часто, но иногда она становится самым быстрым способом вернуть компьютер к нормальной работе.

В ситуации, когда ошибки несерьезные, воспользуйтесь утилитами, восстанавливающими нормальную работу компьютера. Например, программа CCleaner позволяет очистить и восстановить реестр, удалить ненужные программы из автозагрузки, очистить систему от старых ненужных файлов.

Не забывайте время от времени дефрагментировать диск, на котором установлена ​​операционная система. Высокая степень дефрагментации данных значительно замедляет работу вашего компьютера. Для дефрагментации откройте: «Пуск» — «Все программы» — «Стандартные» — «Системные инструменты» — «Дефрагментация диска».

Что, руки чешутся? Пытаясь взломать веб-сервер, почему существуют гребаные сайты, противоречащие вашей куль-хацкой идеологии? Не в этом суть. Но для начала вам предстоит войти в историю и найти жучки, места старых жучков. Как только вы узнаете суть этих ошибок, вы сможете отслеживать новые.
А это уже угроза, так сказать сила. Это одна из идей хакера: ПОИСК.
Ну с чего тогда начать? Ну, во-первых, конечно, есть баги CGI.

Поговорим о них. Предпочтительной (и более легкой) атакой является атака подтверждения. Суть атаки в том, что недобросовестные программисты написали свое детище таким образом, что CGI-скрипт не адекватно реагирует на введенные в него данные. После этого этот скрипт делает не то, что хотел от него разработчик, а то, что хотел злой взломщик :). Например, в IIS есть уязвимость под названием MDAC
RDS. Компонент службы удаленных данных (RDS) является уязвимым объектом в
MDAC. Чтобы быть более конкретным, это компонент фабрики данных RDS. Если администратор лошпекус, он оставил настройки по умолчанию, которые позволяют выполнять удаленную команду на сервере IIS. Команда обычно выполняется пользователем
СИСТЕМА. Теперь, как использовать эту ошибку. На месте
на сайте www.securityfocus.com есть сценарий Perl, который позволяет отправлять и выполнять любую команду в базе данных — btcustmr.mbr (экспериментальная база данных). Где-то видел эксплойт на Delphi. Уловка состоит в том, чтобы добавить строку «| shell (\» $ command \ «) |» к SQL-запросу. При обнаружении команды оболочки MDAC выполнит команду в переменной
$ команда. Кстати, для тех, кто любит искать ошибки CGI, если вы найдете библиотеку «msadc.dll», система, скорее всего, уязвима.

Не уходя слишком далеко от IIS, одна известная группа обнаружила следующую ошибку
eEye: В Microsoft IIS 4.0 дерьмовая проверка имен файлов .IDC .HTR и .STM. Как использовать Bug.
Эх отправлю на www.technotronic.com, ищи прогу под эротику
называется -Iishack. Все, что вам нужно указать, это адрес жертвы, адрес, на котором находится ваша программа + путь к программе.
Поэтому большинство взломщиков загружают на тестируемый сервер другую программу:
Getem.exe. Это троянец, который распаковывает pwdump.exe и запускает его
netcat. Pwdump: загрузите SAM, и netcat откроет порт 25 и предоставит доступ к
cmd.exe. То есть вы сначала подключаетесь к порту 25, затем запускаете pwdump и просматриваете зашифрованные пароли, которые можно проверить с помощью взлома L0pht, который попытается взломать пароли.

Затем я расскажу о неправильном использовании скрытых тегов, которые я прочитал в одном
book некоторые магазины используют скрытые теги для назначения цены товара!
Поясню: тип ввода = скрытый и значение = «123». И что вам помешает изменить значение. Правильно
— сознание! Введите в поисковике (Altavista) «type = hidden
name = price «- а дальше удачи :). Что я описал только две с половиной ошибки, известные ошибки. Как найти эти ошибки? Три способа.
Или зайдите в поисковик и введите что-то вроде: «url:» _vti_bin «» и затем тупо пройдитесь по сайтам, отображаемым в iis unicode. Второй способ: есть сайт, который нужно наказать, получите сканер
и сканировать на предмет ошибок, кстати там включен хороший CGI сканер
www.xp-team.com с описанием
www.gingroup.ru и небольшая база эксплойтов. Третий способ, путь настоящих хакеров, — это исследовать, короче попытаться переполнить буфер запроса, попытаться применить все известные ошибки. Но будьте разумны, нет необходимости пытаться запустить iis unicode под Apache, вы меня понимаете:).

Вот, я пошел, я должен пнуть кошку, а ты. У меня нет хороших кошачьих пинок
чужая ветка. Счастливая булавка, хака, твой дон Хуан.

Любой геймер хоть раз в жизни сталкивался с проблемами в компьютерной игре. И если у него уже есть длительный игровой опыт, то он знает, что в его среде такие сбои называются ошибками. Однако не все люди знают, что такое ошибка, поэтому, когда они читают сообщения на форуме или обзоры игр, они могут не понимать, что они пытаются им сказать. Но это обязательно нужно понимать, потому что баги — это большой недостаток компьютерных игр, и если вы обнаружите где-то, что в определенной игре их много, от покупки лучше воздержаться. Почему? Об этом вам расскажет данная статья.

Узнайте, как создать хороший отчет об ошибках на основе особого алгоритма, примеров и ошибок, типичных для начинающих тестировщиков

Откуда берутся баги?

Ошибки — это результат ошибок.

В свою очередь, ошибка — это действие человека, которое приводит к ошибочным результатам [4].

Причин ошибок много [5]:

  1. Усталость
  2. Торопиться
  3. Усталость, болезнь
  4. Непонимание задачи
  5. Отсутствие связи
  6. Невозможность сконцентрироваться
  7. Некомпетентность
  8. Чрезмерная сложность программного обеспечения
  9. Отсутствие документации / информации

Все делают ошибки, и они всегда так делают.

это неотъемлемая часть человеческой природы, и ее нельзя изменить или обойти.

Ошибаются лучшие спортсмены, ученые, инженеры, политики, актеры, музыканты. Бизнес-аналитики, разработчики, тестировщики, дизайнеры, администраторы, переводчики и др. — не исключение…

Чтобы понять, как тестировать приложение для начинающего тестировщика, мы предоставили описание 6 универсальных портретов пользователей. Об этом читайте в нашей статье.

Как взаимодействуют с приложением разные пользователи?

Постарайтесь описать портреты разных пользователей и их взаимодействия с приложением на основе определенных параметров. Такими параметрами могут быть сфера занятий, интересы, особенности поведения, черты характера и привычки.

Сценарии тестирования, основанные на этих данных, помогут вам оптимизировать продукт под нужды потенциальных пользователей.

Персонализация — мощный инструмент, позволяющий осознанно перенимать чувства и привычки разных людей. Использование такого инструмента в тестах позволяет выявлять дефекты различного типа и выходить на нестандартные сценарии. А отсутствие персонализации может привести к потере контакта между приложением и потенциальными пользователями.

Вот пример шести общих символов, которые может использовать приложение.

Менеджер

Менеджер — человек занятой, в перерывах между встречами работает с приложением. Он нетерпелив и иногда не сосредоточен, так как все делает быстро.

Менеджер расставит приоритеты по горячим клавишам, заполнит поля максимально быстро, без ошибок в быстром завершении, автосохранении, скорости загрузки.

Мы ищем ошибки в процессе заполнения форм, скорости их отправки, адреса, по которым идет отправка, проверяем, подробно ли описаны этапы компиляции и требования к финальной версии.

1636668760

Хипстер

Hipster любит изучать новые функции и области приложения, которые находятся за пределами главного экрана. Он страстный исследователь.

Хипстеров заинтересуют новые функции, недавно добавленные в приложение, непопулярные области приложения, нестандартный ввод данных, доступ к приложению из необычных браузеров, операционных систем, устройств.

Ошибки следует искать в кроссплатформенности, в адаптивности, в проверке введенных данных, во взаимодействии между старыми и новыми функциями приложения.

1636668761

Осторожный

Внимательный пользователь предпочитает рутинные операции, которые должны работать нормально. Его процессы будут повторяться в каждом сеансе.

В этом случае пользователю будут важны популярные функции приложения. Он также обратит внимание на любые изменения интерфейса, заполнит все поля формы как можно полнее, будет подробным в полях комментариев и терпеливо ждать ответа от приложения.

Начать поиск ошибок в наиболее часто используемых функциях, затем проверить ограничения на количество символов в полях формы, убедиться, что все элементы интерфейса работают и приложение остается работоспособным после длительной загрузки.

1636668762

Проказник

Шутник любит ломать вещи. Он знает о проблемах безопасности и любит проводить исследования, чтобы убедиться, что приложение может защитить его данные.

Ему будет интересно внедрять SQL и JavaScript, манипулировать URL-адресами, получать доступ к личной информации, нарушать ограничения на поля ввода и генерировать сообщения об ошибках.

Мы ищем ошибки в доступе к секретной информации, проверяем работоспособность всех уведомлений об ошибках и ограничений.

1636668762-1

Путешественник

Путешественник сейчас на другом конце света. Пользуйтесь приложением редко и в основном в нерабочее время.

Путешественник будет заходить в приложение из разных мест и часовых поясов. Он будет пытаться использовать разные браузеры и устройства, а также медленный и ненадежный интернет.

Проверяем на наличие недостатков кроссплатформенность и адаптивность, возможность использования разных раскладок клавиатуры, ограничения на ввод символов на иностранных языках, а также стабильность работы приложения при плохом сетевом подключении.

1636668763

Взрослый

Взрослый принадлежит к старшему поколению и мало знает информатику. Имеет некоторые трудности с пониманием того, как работает приложение.

Взрослый пользователь будет медленно прокручивать экран и оставаться на странице в течение длительного времени, часто используя кнопки «Назад» и «Отмена».

Здесь нужно искать ошибки в настройках шрифтов, яркости и других элементов интерфейса. Проверяем, работают ли окна справки, работает ли приложение с устаревшими технологиями, включая старые версии браузеров и операционных систем.

1636668764

Software-Testing.Ru — портал специалистов по тестированию и контролю качества программного обеспечения

Выводы

Как видите, экологические и технические детали могут меняться в зависимости от направления проекта. Остальная информация в отчетах об ошибках идентична.

Что еще важно отметить? Сегодня существует множество систем автоматического сбора информации об ошибках. Например, Errbit для Интернета или Crashlytics для мобильных приложений. Они могут быть интегрированы с вашей системой отслеживания ошибок и сообщать все технические детали проблемы. Тем не менее, автоматически сгенерированные проблемы должны быть тщательно изучены тестировщиком, чтобы определить и добавить шаги для воспроизведения проблемы. Только после этого задача передается разработчикам.

Использование общих шаблонов и методов проектирования для отчетов об ошибках на предприятии может значительно сократить время общения между разработчиками и специалистами по обеспечению качества. Дело в том, что утверждение действий (то есть, когда разработчики возвращают действия с отклоненными состояниями, неиграбельными, с дополнительной информацией для тестировщиков) часто значительно задерживается. Следование правилам написания отчета об ошибке устраняет эту проблему. В результате мы экономим много драгоценного времени. Не сомневайтесь, что она понравится и покупателям, и пользователям программы.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online
Добавить комментарий