Что такое рогалик в играх

Что такое рогалик в играх - Заинтересовались? Значимые рогалики Что это такое? Немного конкретики Наш форум

У этого термина есть и другие значения, см. Roguelike (значения). Roguelike (/ roʊɡlaɪk/;

Roguelike

Roguelike (/ roʊɡlaɪk /; буквально «rogue-like» (игры), сленг «roguelike») — жанр компьютерных игр. Характеристики классического рогалика — это случайно генерируемые уровни, пошаговая и необратимая смерть персонажа — в случае его смерти игрок не может загрузить игру и должен начать заново [⇨]. Действие многих рогаликов происходит в эпической фэнтезийной среде, на которую сильно повлияли настольные ролевые игры, такие как Dungeons & Dragons.

Жанр восходит к игре Rogue 1980-х годов. Хотя до него были похожие игры, такие как Beneath Apple Manor, именно Rogue стал образцом для подражания для бесчисленных примеров для подражания. Такие игры, распространяемые как программное обеспечение с открытым исходным кодом, были чрезвычайно популярны среди американских программистов и студентов в 1980-х и 1990-х годах. Хотя между отдельными играми было много вариаций и различий, основные принципы игры в жанре рогалик остались неизменными. В 2008 году эти консервативные принципы были описаны в контексте так называемой «берлинской интерпретации».

Rogue-like Rogue-like (или Rogue-like) — это поджанр ролевой игры, в которой игрок исследует кишащее монстрами подземелье, за которое он должен сражаться

Резюме

Большинство рогаликов происходят из настольных ролевых игр, таких как Dungeons and Dragons, и позволяют игроку управлять персонажем, которого он может настраивать, среди прочего, выбирая его класс, расу и пол, а также настраивая его характеристики и способности. В начале игры этот персонаж находится на верхнем уровне подземелья и имеет базовое снаряжение, которое может включать, например, оружие, доспехи, факелы и еду. Как и в подземельях, игрок исследует подземелье, кишащее монстрами, которые должны сражаться, чтобы получить опыт и сокровища, такие как новое оружие или доспехи, магические предметы, зелья, свитки, еда или деньги. Набрав достаточное количество опыта, персонаж получает уровень и, таким образом, может улучшить свои характеристики и навыки. Большинство боев происходит просто путем попытки переместить персонажа на позицию, занимаемую монстром. Затем игра вычисляет урон, нанесенный двумя противниками. Однако игрок может выполнять другие типы атак, например, стрелять стрелами или использовать наступательное заклинание. Персонаж умирает, когда теряет все свои хиты. В большинстве рогаликов смерть необратима и означает конец игры. Следовательно, игрок должен перезапустить игру после создания нового персонажа. Подавляющее большинство рогаликов проходят по очереди, что позволяет игроку оценить ситуацию в своем собственном темпе, прежде чем решить, какую стратегию использовать.

В большинстве игр этого жанра существует туман войны, скрывающий от игроков области подземелья, которые они еще не исследовали своим персонажем. Многие из них также учитывают поле зрения персонажа (которое определяет расстояние, на котором он может видеть монстров) и включают средства воздействия на него, такие как факелы, которые обеспечивают свет и облегчают обнаружение монстров. В большинстве случаев подземелье состоит из нескольких уровней, соединенных лестницей, и чем глубже игрок идет, тем более могущественных монстров он встречает. Уровни подземелий, монстры и сокровища случайным образом генерируются процедурной системой генерации. Поэтому с каждой новой игрой игрок исследует совершенно новое подземелье. В большинстве рогаликов цель игрока — найти предмет или победить определенного монстра, спрятанного на самом глубоком уровне подземелья. В конце игры производительность игрока часто оценивается по баллу, основанному на найденном им сокровище, полученном опыте и том, как быстро он заканчивает игру (в случае успеха). Эти результаты перечислены в таблице, которая позволяет игроку сравнивать свою производительность в разных играх.

r / roguelikedev: сообщество активных разработчиков roguelike. Узнайте, как создавать рогалики, делитесь своими успехами, следите за тем, что создают другие, и …

roguelike development

1636664931

Привет, я работаю с SFML, а sf :: Drawable — это абстрактный класс, который позволяет просматривать объект в окне, просто вызывая window.draw (объект). Это звучит достаточно просто, но что-то подсказывает мне, что это не лучшая практика — я должен отделить структуру данных рисования / рендеринга от фактического объекта, который будет иметь указатели на компоненты, то есть вещи, не относящиеся к рендерингу. Что вы думаете об этом?

Roguelike world map

1636664931

В прошлом году я прошел обучение по roguelike, и это было довольно весело. Сейчас я работаю над своим проектом, связанным с большой картой мира, и мне интересно узнать о лучших методах рендеринга, когда игрок перемещается по экрану.

Из того, что я собрал, тестируя и наблюдая за людьми, играющими в рогалики (ADOM), у которых есть карта мира, кажется, что есть центральный квадрат, который люди используют в качестве границы на экране, и как только кто-то выходит из этого квадрата, вся карта перерисовано / отрендерено. Кажется очень неэффективным перезагружать всю карту в мой набор панелей, есть ли предпочтительный метод рендеринга навигации на картах большего размера для рогаликов?

an odd roguelike

1636664931

в прошлом году, во время вакуума covid, я начал работать с другом над странной пошаговой MMO roguelike от первого лица, и после такой большой работы мы отказались от нее 🙂

Я с нетерпением ждал возможности снова создать игру, у меня тоже были некоторые идеи, но я решил вернуться к этой игре, потому что до нее было так далеко.

Игра построена на HTML, без холста и большого количества манипуляций с SVG.

Движение происходит через сетку плиток в центре, нажимайте на плитки и переходите к следующему раунду.

Главное в игре — сложность в принятии решений об атаке: вы можете атаковать и защищаться в разных направлениях, нападая на разные части тела. Он также может атаковать несколько раз за ход.

Pure JavaScript or WebAssembly?

1636664931

Я хотел бы знать о практических последствиях обоих подходов, немного превышающих номинальную разницу в сложности. Я понимаю, что подход Wasm по-прежнему требует традиционной интерфейсной работы для рендеринга и взаимодействия.

Гипотетическим сеттингом этого проекта может быть пошаговая рогалика на выживание, в которую можно играть через браузер на компьютерах и планшетах. Относительно красивые изображения: графические наборы тайлов, анимация персонажей, специальные эффекты, такие как мягкие тени конуса поля зрения.

Я компетентный статистический программист с неплохими навыками традиционной разработки программного обеспечения. Для меня это задумано как медленно горящий личный хобби-проект, чтобы разнообразить мой опыт программирования. Я могу опубликовать его в какое-то гипотетическое время в будущем, но я не собираюсь доводить его до конца или зарабатывать на этом деньги.

Я сам думаю, что немного предпочел бы подход Wasm, если это означает, что сломать или модифицировать игру, если я когда-нибудь ее выпущу, потребует больше, чем случайных усилий.

Во что играть? 7 лучших рогаликов на любой вкус Сегодня я решил взглянуть на очень популярный жанр игр: рогалики. Roguelike (буквально «Roguelike» (игры), сленг «рогалик») —

Согласно легенде, вы управляете начинающим авантюристом, который пытается освободить пещеру, полную невероятных тайн и богатств, от различных существ, проникая все глубже и глубже в ее недра.

Фишка игры в том, что он жадный. В любой момент вы можете остановиться и пойти домой с помощью специального свитка (и оставить часть добычи себе), или пойти дальше и все потерять…

Красиво, обаятельно, по-русски и недорого (часто продается за 15-75 рублей)… Практически Must Have.

1636665507

Новости Вы находитесь на rlgclub.ru, одном из немногих ресурсов Рунета, посвященных играм такого жанра, как Roguelike RPG или, проще говоря, рогалики. Содержание Что это?

Проекты форумчан

Здесь выделены те рогалики, которые развиваются на форуме.

  • Падший — Ex Fall From Heaven the Roguelike. Созданный на основе мода Civilization, он прошел тотальный ребрендинг. Самый активный развивающийся проект на форуме. Сайт, ветка форума.
  • Heart of Darkness RL — второй по темпам роста проект, классический рогалик. Сайт, ветка форума.

Остальные проекты находятся в той или иной степени запущенности и / или застоя.

  • Сайт Wizard’s Quest, форум.
  • NorseWorld: Ragnarok Сайт, форум.
  • Сайт, форум Барионикс.
  • Бродячий форум.

Это не все проекты, но самые значимые. Остальные проекты давно не обновлялись, посмотреть их можно здесь и здесь.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online
Добавить комментарий