2К-дисплеи в смартфонах: зачем и когда. 2к разрешение это сколько

2к разрешение это сколько - Я сожалею, что статья вам не понравилась… Разрешения формата 16:9 Что такое 4K? У вас есть еще вопросы по поводу разрешения экрана? Все началось с IBM и CGA

У меня была такая же проблема, поэтому я провел небольшое исследование и решил разъяснить некоторые заблуждения о разрешении экрана в этой статье.

4k ultra hd разрешение – описание, плюсы и минусы, сколько это в пикселях

Разрешение — это важная характеристика телевидения и видео. Он обозначает количество пикселей по горизонтали и вертикали. Чем выше разрешение, тем более четким и детальным будет полученное изображение. Производители телевизоров ограничены в определении горизонтальных номеров. Например, разрешение 4K относится к цифровому кино и анализу графики. Это соответствует 4 000 пикселей по горизонтали.

Японская компания NHK разработала стандарт UHDTV для телекоммуникаций. Он был утвержден в 2012 году на заседании Международной ассоциации электросвязи.

Максимальное разрешение составило 3840×2160 пикселей. Теперь он известен как Ultra HD. Телевизионные экраны могли получить широкое соотношение сторон экрана. Оно было равно 16:9. Сегодня эта модель является одной из наиболее часто встречающихся и покупаемых. Из-за того, что ширина кадра равна 4000 пикселей, киноиндустрия называет его 4K. Интересно, что производители телевизоров не собираются останавливаться на достигнутом.

4k ultra hd разрешение - описание, плюсы и минусы, сколько это в пикселях

Формальный анализ

Чтобы понять, что такое видео сверхвысокого разрешения, нужно представить себе 15-метровый экран. Изображение в нем остается таким же четким, как на экране обычного телевизора. Цифровые кинопроекторы поддерживают только разрешение 2K. Поддержка четырех форм предлагается компанией IMAX. В переводе с маркетингового английского это самый крупный тип изображения. В стандарте используется несколько фар с 4-кратным разрешением.

4K означает абсолютную чистоту и детализацию, делая изображение ярким и насыщенным. Вследствие уменьшения размера пикселя и увеличения его количества плотность изображения увеличивается. В результате объекты приобретают более детальные очертания и лучше выделяются.

По сравнению с 2K, в 4K улучшена частота кадров, глубина цвета и качество звука. UHD применяет частоту кадров. Глубина цвета составляет 12 бит, а цветовой охват — 75%. Экран воспроизводит примерно 69 000 000 000 цветов. Для лучшего понимания, топовые модели Full HD изменяют частоту кадров на 60 мм. Цвета 8-битные, а цветовое пространство занимает 35% экрана.

Отличие 4K от 2K разрешения

Телевизоры с высоким разрешением являются стандартом, используемым на протяжении десятилетий. Сегодня нет ни одного телевизионного устройства, которое бы не показывало разрешение 720p. ‘P’ означает изображение прогрессивного типа. I является альтернативой и указывает на интерактивное сканирование. Одиночные линии и масштабные линии показаны поочередно в каждом контексте. Это приводит к ухудшению качества изображения.

Термин 4000 пикселей — это формат дисплея с широким горизонтальным разрешением. UHD — это 4K. Разница в том, что он больше подходит для потребителей и телевизоров 2K. В результате DCI считается профессиональным производственным стандартом, рассчитанным на 4096 x 2160 пикселей. UHD — это стандарт для 3840 x 2160 точек. Существует формат 8k для 7620 x 4320 точек. Показывает идеальное изображение.

4k ultra hd разрешение - описание, плюсы и минусы, сколько это в пикселях

Плюсы и минусы 4к разрешения при использовании в телевизорах

Разрешение 4K обеспечивает очень четкую детализацию изображения благодаря повышенной плотности пикселей на квадратный миллиметр экрана. Скорость сканирования составляет 120 кадров в секунду.

Такое динамичное изображение вызывает меньшую нагрузку на глаза, особенно при длительном просмотре телевизора. Разрешение 4K обеспечивает серию глубоко насыщенных цветов. Он улучшает четкость изображения как в освещенных, так и в темных областях экрана. Эта форма обеспечивает лучшее качество звука.

Очевидными преимуществами телевизоров Ultra HDTV для пользователей являются

  1. Формат можно использовать для широкоформатных видеоигр, компьютерных матриц; экран погружает в виртуальную реальность без специальных очков.
  2. Матрица формирует объемный тип изображения, которое зритель оценивает с любого момента; для стерео при этом не нужно использовать очки.
  3. Телевизор можно смотреть на небольшом расстоянии, это связано с четырехкратным увеличением изображения экрана.

Преимуществом является то, что телевизор можно разместить в небольших квартирах с малым пространством.

Основным недостатком разрешения 4K являются повышенные требования к качеству сигнала. Это приводит к тому, что при используемом качестве передается ограниченное количество контента. На YouTube есть определенные фильмы и передачи, доступные в моделях 4K. Netflix размещает фильмы, серии которых оплачиваются, а не по дешевой подписке. В Megogo много контента высокого разрешения.

Разрешение 4K обеспечивает очень четкую детализацию изображения благодаря повышенной плотности пикселей на квадратный миллиметр экрана. Скорость сканирования составляет 120 кадров в секунду.

Для справки:

Анализ 2K: 2560 x 1440 пикселей. Средний человеческий глаз с расстояния 30 см не может различить пиксели с плотностью более 320 dPi. 5-дюймовый экран с разрешением 2K имеет 587 PPI.

Некоторое время назад в Интернете появилась информация о новом неанонсированном устройстве от LG Electronics. Стоит присмотреться к серии Screensize, в которой заявлено разрешение 2K. Родительские s смартфоны семейства G до выхода в тираж назывались D800 (G2) и D830 (G Pro 2), поэтому вполне возможно, что кодовое имя — > D850 было изменено на LG G3. Ходят слухи, что Optimus G третьего поколения будет анонсирован в мае или июне 2014 года, а учитывая, что компания Love Company любит проводить презентации новых продуктов раньше, чем ожидается, первый флагман LG не появится с дисплеем Screen 2K.

Догнать и перегнать!

В январе эксперты другого южнокорейского производителя, Samsung, сообщили, что компания работает над экранами 2K, а также 4K и даже смартфонами. Переход на разрешение 3480 x 2160 пикселей должен произойти к 2015 году, то есть в скором времени. Действительно ли Note 4 2K?

Что ждет Note?

Oppo Find 7 с 5,5-дюймовым 2K-экраном также был официально анонсирован, но увидит мир — это произойдет 19 марта в Пекине. Аккумулятор емкостью 4 000 мАч должен справиться с «невыразительным» экраном и 2,5 ГГц Snapdragon 805. На самом деле, продавец также предлагает версию 1080p.

Oppo Find 7

Однако упрямые производители навязывают пользователям новый 2K mod, но стоит вспомнить первый в этой области. Он может похвастаться (или пожаловаться) 6-дюймовым дисплеем и батареей емкостью 3200 мАч. В тестах такая «батарея» истощает 10% заряда примерно за четыре часа работы с видео, 4,5 часа игр и один час прослушивания музыки. Само собой разумеется, сравнение с телефонами Full HD «лицом к лицу» не произвело впечатления. Вы уже привыкли к 2K на своем мобильном телефоне? Насколько важен для вас этот фактор, или вы считаете, что Full HD достаточно для 2014 года? Расскажите нам об этом в комментариях.

Несколько лет назад мы увидели релиз — Samsung Galaxy S7, Sony Xperia Z5, Apple iPhone 6 и LG G5 могут записывать видео в формате 4K со скоростью около 30 кадров в секунду. Это довольно распространенная функция на все более качественных мобильных телефонах. Только скорость была увеличена до 60 кадров в секунду.

Что лучше: монитор с разрешением 1440 или 1080 пикселей?

Это во многом зависит от вашей системы, вашего бюджета и ваших целей. Лично я считаю, что лучше приобрести экран с разрешением 1440p, так как все будет намного четче.

Переход от 1080p к 1440p — это значительное визуальное улучшение, которое применимо не только в играх, но и в обычной офисной работе.

Для игр, особенно на ПК, современные видеокарты могут легко запускать стабильные игры со скоростью 60 кадров в секунду при разрешении 1440p. В результате разрешение увеличивается почти вдвое по сравнению с весьма заметным 1080p.

Однако, если у вас нет системы, способной играть в игры с разрешением 1440p и постоянной частотой кадров, вы всегда можете оставить экран до тех пор, пока не обновите свое оборудование, чтобы получить максимальную отдачу от него.

Недостатком мониторов 1440p является то, что они гораздо более доступны по цене, чем мониторы 4K, но все равно достаточно дороги. Мониторы 1440p с частотой выше 60 Гц стоят еще дороже.

1080p 144 Гц и 1440p 60 Гц

При покупке нового монитора вам придется выбирать между покупкой монитора с более высокой частотой обновления при нормальном разрешении или монитора с более высоким разрешением и нормальной частотой обновления.

Один предлагает лучшую производительность в соревновательных играх, другой — лучшие визуальные эффекты и лучшую четкость, но при меньшем количестве кадров в секунду выбор может оказаться сложным. Можно привести веские аргументы в пользу обоих вариантов. В конечном счете, все зависит от ваших предпочтений и бюджета.

Например, если вы часто играете в соревновательные шутеры от первого лица, переход с 60 Гц на 144 Гц значительно улучшит время реакции и производительность. Причина этого в том, что на экран выводится больше изображений, поэтому игровой контент появляется гораздо быстрее, и все выглядит более плавно.

С другой стороны, разрешение 1440p при частоте 60 Гц не обеспечивает более плавного просмотра, но улучшает графику, а также уменьшает количество пикселей на экране. Игровое окружение будет гораздо более реалистичным и детализированным. К сожалению, экраны 1440p с более высокой частотой обновления стоят очень дорого, но это вариант, если у вас ограниченный бюджет.

1440p того стоит?

Если ваше оборудование может его поддерживать, особенно на 27-дюймовой панели, разрешение 1440p стоит того. Среднее разрешение между 1080p и 4K является хорошим, а большинство современных видеокарт без проблем справляются с 1440p.

Для тех, кто не играет в соревновательные игры и предпочитает однопользовательские игры с визуальными эффектами, рекомендуется монитор с разрешением 1440p. Разрешение обеспечивает увеличение плотности пикселей на 70% по сравнению с 1080p. Конечно, необходимо убедиться, что ваша видеокарта способна справиться с играми такого разрешения.

Каково наилучшее разрешение для игры?

Лучшее разрешение для игры зависит от системы. По моему мнению, разрешение 1440p — это новое лучшее разрешение для игр, поскольку оно обеспечивает значительное визуальное улучшение по сравнению с 1080p без экстремальной производительности, необходимой для 4K.

Даже видеокарты, разработанные за последние пять лет или около того, могут работать с разрешением 1440p при 60 кадрах в секунду. Конечно, не все графические настройки могут быть использованы в полной мере. Это зависит от конкретной игры, но при определенных настройках большинство игр будут работать нормально.

Переход с 1080p на 1440p иногда проще, чем включение обнаружения лучей в новых играх. Карты, выпущенные в последние год-два, запускают почти все игры при разрешении 1440p и ультра настройках выше 60fps. Будет ли следующее поколение консолей поддерживать 1440p?

Если вы планируете купить экран с разрешением 1440p, вам может быть интересно, будет ли он работать на консолях следующего поколения.

В настоящее время серия Xbox X поддерживает разрешение 1440p и до 4K при 60 кадрах в секунду. На самом деле, маркетинг утверждает, что консоль может достигать 120 кадров в секунду, но это пока неизвестно. В любом случае, мы можем быть уверены, что игры XboxSeriesX на экранах с разрешением 1440p будут выглядеть фантастически.

Между тем, PS5 еще не подтвердила, поддерживает ли она 1440p. Несколько месяцев назад ходили слухи, что компания BenQ опубликовала статью, в которой утверждалось, что она будет поддерживать эту технологию, но с тех пор эта статья была удалена. Нам придется подождать и посмотреть. Но мы точно знаем, что целью PS5 является достижение 4K при 60FPS.

1440P или 2560 x 1440 — это 2K. Он называется 2K, потому что имеет вдвое больше пикселей в перпендикулярном направлении, чем стандартный HD 720P, а ширина диапазона составляет 2 000 пикселей, что делает этот термин более простым в использовании.

Для игр

Для киберспортсменов хорошо подойдет экран 21-24 дюйма с разрешением Full HD 1920 x 1080 (PPI 105-92). Большие экраны будут работать вам только во вред. Чтобы увидеть все поле боя, карту и интерфейс, нужно повернуть голову. Это может привести к тому, что вы узнаете врага через долю секунды и, возможно, проиграете битву.

IPS или VA матрица. В прошлом более дешевые мониторы с матрицей TN имели преимущества перед мониторами IPS и VA. А именно, у них был более быстрый пиксельный отклик. Это означало, что контуры движущихся объектов были более четкими. Однако сегодня существуют экраны IPS и VA со временем отклика 1 мс, обеспечивающие изображения с широкими углами обзора и глубиной цвета без размытия.

Частота обновления экрана от 120 Гц. Видео более плавное, чем при 60 Гц. Однако перед покупкой такого экрана убедитесь, что ваша видеокарта обеспечивает более 60 FPS в ваших любимых играх. В противном случае вы не сможете заметить разницу.

Например, ASUS TUF Gaming — это модель низкого класса с 23,8-дюймовым дисплеем Full HD, частотой обновления 165 Гц и временем отклика матрицы VA 1 мс.

Монитор игровой ASUS TUF Gaming VG247Q1A 23.8

  • Размер экрана : 23.8 «
  • Разрешение экрана : 1920×1080
  • Частота обновления : 165 Гц
  • Соотношение сторон экрана : 16:9
  • Тип матрицы : VA
  • Яркость экрана : 350 кд/м2
  • Время отклика : 1 мс

Если вы любите сюжетные игры, выбирайте экран с диагональю 27″ и более для более полного погружения в игровой процесс. Для более стратегичных игроков широкоформатный экран 21:9 показывает карту без масштабирования. Широкоформатный дисплей также превосходен — рулевое колесо и педали обеспечивают максимальное погружение в атмосферу.

Рабочая область экрана больше за счет дополнительных полей по краям. При такой ширине экрана больше пикселей, что означает более высокую нагрузку на видеокарту, но плотность пикселей (PPI) остается такой же, если сравнивать со стандартным экраном 16:9.

Рекомендуется выбирать разрешение 2K только в том случае, если диагональ экрана больше 27″. В противном случае изображения, например, 34-дюймового монитора AOC Pro CU34P2A с матрицей VA, частотой обновления 100 Гц и временем отклика 1 мс, будут казаться грубыми.

Приложение BlackBerryMessenger, также известное как BBM, позволяет отправлять сообщения друзьям, общаться с большими группами и предоставляет инструменты для совместной работы.

Что такое 8K?

Вы можете сразу подумать, что разрешение 8K имеет в два раза больше пикселей, чем 4K. Но нет, вы ошибаетесь. Новый стандарт может вместить все пиксели с четырех экранов 4K или 16 телевизоров Full HD. Разрешение 8K составляет 7680 x 4320. И теперь вы думаете — если 5 мм еще не время, то пришло время 8 мм. И снова вы ошибаетесь:) Новый телевизор с этим анализом уже в полном разгаре. Цифровые технологии развиваются так быстро, что не хватает денег, чтобы окончательно обновить оборудование и оставаться на вершине цифровой волны. Сегодня это почти невозможно, но как насчет завтра?

Мы уже забыли о проблеме 4K Ultra HD и Ultra HD (UHD)?

В 2021 году все больше и больше полых экранов будут становиться популярными. Это современные актуальные модели.

Понравился ли вам этот пост? Тогда как бы вы поделились этим постом в социальных сетях?

Что такое QHD, WQHD, QHD, 4K, 5K и 8K? Обновление графика анализа экрана: 30 сентября 2021 года Автор: Cyberinfa

Оцените статью
The Elder Scrolls Online