AMD Ryzen 5 5600x или Intel Core i5-11500. Intel core i5 или amd ryzen 5 что лучше

Intel core i5 или amd ryzen 5 что лучше - Введение AMD Ryzen 5 5600G Тесты AMD Ryzen 5 5600x против Intel Core i5-11500 Итоги CES 2020: Nvidia и Intel сидят тихо, пока AMD неубедительно играет мускулами Intel Core i5-11600KF

При переключении на разрешение 1440p, которое больше подходит для видеокарт RTX 2080 TI, 10400 и 3600 дают невнятные результаты. Различия между памятью DDR4-2666 и 3200 также не отображаются.

Сравнение AMD Ryzen 5 2600X и Intel Core i5 8600K — муки выбора

Знание этой характеристики или «материала» не является достаточным при выборе аксессуаров. Если один процессор чаще другого, лучше ли он? Если они оба от одного производителя и в одном и том же порядке, то, вероятно, да. Но что делать, если они поступают от разных поставщиков? Это совсем не так. То же самое можно сказать и обо всем остальном. С помощью тестирования, возможно, удастся прояснить этот вопрос. Благодаря ресурсу uk.hardware.info, сравните AMD Ryzen 5 2600X с Intel Core i5 8600K. Постарайтесь понять, какой процессор наиболее привлекателен.

Выбор аксессуаров — это увлекательное занятие, которое иногда превращается в поиск. Действительно, что выбрать, процессор A или процессор I? Второй быстрее, но первый немного дешевле, и «мать» из них можно выбрать по разумной цене.

А какая видеокарта с графическим чипом A или N имеет лучший FPS? И снова мы сталкиваемся с ситуацией, когда это лучше, а другое лучше. Кроме того, существуют такие факторы, как наличие необходимых компонентов в магазине и их цены.

2600X_8600K_AMD

В то же время на этот вариант влияет и объем работ, которые необходимо решить с помощью конфигурации компьютера. Например, если вы занимаетесь кодированием видео, видеомонтажом или 3D-моделированием, рекомендуется установить больше ядер/потоков в выбранный вами процессор.

В игровых системах все не так однозначно. Многоядерные ядра имеют свои ограничения не только по причине финансовых затрат, но и из-за того, что все эти купленные ядра могут не найти работу.

Участники тестирования

Пора перейти к теме статьи, и, как вы уже поняли, AMD Ryzen 5 2600X и Intel Core i5 8600K — эти два соперника будут сравниваться. И лучший способ проверить их — это игра. Для этого требуется совместимая видеокарта — AMDRadeonRX Vega 56 и Nvidia Geforce GTX 1070 Ti.

2600X_8600K_intel

Будет интересно попробовать различные комбинации и выяснить, какие процессоры быстрее и какие видеокарты можно с ними сочетать, чтобы получить хорошую базу для будущих компьютерных игр.

Теперь позвольте напомнить вам об основных характеристиках процессора.

Процессор AMD Ryzen 5 2600X Intel Core i5 8600K
Сокет AM4 1151 v2
Кол-во ядер/потоков 6/12 6/6
Базовая частота, ГГц 3.6 3.6
Макс. частота, ГГц 4.2 4.3
Кэш L2/L3, Мб 3/16 -/9
Тип памяти DDR4
Макс. частота памяти, МГц 2933 2666
Встроенное видеоядро Intel UHD 630
TDP, Ватт 95 95
Макс. температура, °C 95 100

Условия тестирования

Помимо процессора, есть две видеокарты — AMD Radeon RX Vega 56 и Nvidia Geforce GTX 1070 Ti. Их выбор также зависит от того, что для процессоров данного уровня они являются оптимальной комбинацией. Для такой модели, как GeForce GTX 1080 Ti, рекомендуется иметь класс не ниже i7. В противном случае в ЦП может стать тесно.

Платформа AMD Intel
Процессор Ryzen 5 2600X Core i5 8600K
Материнская плата ASUS Crosshair VII Hero ASRock Z370 Extreme4
Память G.Skill Trident Z 16GB DDR4-3000 @ CL15-15-15-36
SSD Samsung 850 Evo 1 ТБ
Блок питания Seasonic Prime Titanium 650W
CPU кулер NZXT Kraken X62
Внешняя видеокарта AMD Radeon RX Vega 56 (18.5.1) & Nvidia GeForce GTX 1070 Ti (397.93)

Все тесты проводятся при четырех различных разрешениях экрана и настройках графического разрешения.

  • Full HD (1920×1080) с ультра настройками.
  • WQHD (2560×1440) на средних настройках.
  • WQHD (2560×1440) с ультра настройками.
  • Ultra HD/4K (3840×2160) на средних настройках.

Собираетесь ли вы построить мощный компьютер? Если да, то вам нужно будет сразу же выбрать процессор. Если у вас нет неограниченного бюджета, вы, вероятно, остановитесь на чипах Core i5 и Ryzen 5, поскольку они имеют наилучшее соотношение цены и производительности. Именно поэтому мы решили сравнить различные модели друг с другом.

AMD Ryzen 5 5600x или Intel Core i5-11500

Скорость в играх

Согласно нашим тестам, производительность в играх и подобных приложениях.

Производительность четырех ядер и производительность ядра являются наиболее влиятельными, так как большинство игр не максимально используют более четырех ядер.

Скорость кэша и оперативной памяти также важны.

Скорость в офисном использовании

Выполнение ежедневных задач, таких как экскурсии и офисные приложения.

Наибольшее влияние оказывает производительность одного ядра. Это связано с тем, что большинство таких приложений используют только одно ядро, игнорируя другие приложения.

Аналогичным образом, многие специализированные приложения, такие как различные программы CAD, игнорируют производительность нескольких потоков.

Скорость в тяжёлых приложениях

Выполнение ресурсных задач на восьми ядрах.

Производительность всех ядер и их количество — самый большой фактор производительности. Большинство таких приложений будут с удовольствием использовать все ядра и соответственно повышать производительность.

В то же время отдельные интервалы могут требовать производительности одного или двух ядер, например, для расслоения фильтров в процессоре.

Эти данные получены от пользователей, которые протестировали систему на обоих соответственно, преодолев их без расчета. Таким образом, отображается среднее значение, соответствующее процессору.

Скорость числовых операций

Простые домашние задачи

Требовательные игры и задачи

Экстремальная нагрузка

Разные задачи требуют разной мощности процессора. Системы с несколькими быстрыми ядрами и низкой задержкой памяти могут порадовать в подавляющем большинстве игр, но уступают системам с более медленными ядрами в сценариях производительности.

Минимальный процессор 4/4 (четыре естественных ядра и четыре потока) считается подходящим для игрового компьютера. Это может привести к тому, что некоторые игры будут загружаться до 100%, лагать и зависать, а работа в фоновом режиме приведет к снижению FPS.

В идеале, игроки, знающие бюджет, должны ставить не менее 4/8 и 6/6. Более бюджетные игроки могут выбрать 6/12, 8/8 и 8/16. Процессоры с 10 и 12 ядрами подходят для игр при наличии высокой частоты и быстрой памяти, но не обязательны для таких задач. Кроме того, будущий рынок не является хорошей идеей, так как много медленных ядер могут не предложить некоторую игровую производительность через несколько лет.

При выборе рабочего процессора обратите внимание на количество ядер, используемых приложением. Например, фото- и видеопроцессоры могут использовать 1-2 ядра при использовании отображения фильтров, но производительность или преобразование в том же процессоре уже использует все ядра.

Данные были взяты от пользователей, которые опробовали систему как с турбонаддувом (максимальные значения таблицы), так и без него (минимальные значения таблицы). Типичные эффекты показаны в центре. Чем полнее цветовая шкала, тем лучше средний эффект по всем протестированным системам.

Комбинация CPU и GPU AMD кажется наихудшей. Замена видеокарты на NVIDIA позволяет «поднять» несколько FPS, особенно при высоких разрешениях, но Core i5 все равно впереди.

Методика тестирования

Методы испытаний подробно описаны в отдельной статье, а все результаты испытаний доступны в отдельной таблице в формате Microsoft Excel. В статье используются результаты, собранные сразу: они нормализованы по отношению к референсной системе (Intel Core I5-9600K с 16 ГБ памяти, графикой AMD Radeon Vega 56 и SATA SSD). Поэтому все диаграммы, связанные с приложениями, не имеют размеров и поэтому почти всегда лучше. И в этом году мы наконец-то переводим игрушечные тесты в статус опциональных (почему — подробно объясняется в описании методологии тестирования). В основной серии есть только несколько игр с низким разрешением и средним качеством «процессорозависимых» игр. Конечно, все, что приближено к реальным условиям, не подходит для тестирования процессора.

Группа приложений с хорошей многопоточностью — но опять же, Ryzen 5 1600 (6C/12T) был почти идентичен Core i5-8500 (6C/6T), а также Ryzen 3 3100 (4C/8T). 2600 лишь немного отставал от 3500! Как уже не раз говорилось, не только количество, но и качество ядра играет роль в общей картине. В случае с Ryzen именно последний параметр отличает семейство 3000 от более ранних. Во-вторых, «раньше» практически не отличается в диапазоне количественных различий. А все просто: бывший топовый Ryzen 7 2700X по производительности дотягивает только до Ryzen 5 3600 или Core i5-10600K. Впрочем, конкуренция с Intel нормальная — даже здесь AMD всегда была впереди и поэтому «боролась» с Core i5 первой в «первой версии» LGA1151 — только Quad -Core без гиперпоточности. Сейчас ситуация выглядит еще хуже — старые процессоры дешевеют, а новые решения Intel все еще имеют завышенные цены (даже по сравнению с рекомендациями). Однако прогресс «своего» семейства наводит на мысль — для того, чтобы «старые» конкурировали с «новыми» процессорами, необходимы дополнительные ядра. В противном случае ничего не работает. Очевидно, что это не повод для замены старой серии Ryzen 7 на новую Ryzen 5, но если вас это беспокоит, вы уже можете рассчитать цену нового Ryzen 7 или Ryzen 9 без замены материнской платы.

Парадоксально, но в этой групповой группе «старые» кажутся счастливыми. На данный момент, по крайней мере, ничего радикально не изменилось. Только топовый Ryzen 7 смог не отстать от новых Core i5 и Ryzen 5, а самый медленный из последних процессоров, который мы получили, не смог угнаться за Ryzen 5 1600. Но почему — то природное ядро важнее, чем предыдущая группа. А вот «качественные» показатели преодолеть сложнее. Неудивительно, если это произойдет со временем, но достаточно для улучшения оптимизации новых процессоров и команд, таких как AVX2. В настоящее время эти программы более консервативны — они «очень старые», но многоядерные серверные процессоры также активно используются для 3D-производительности, поэтому у разработчиков нет стимула проявлять большой энтузиазм в отношении новой технологии.

Возврат к нулю. Во-вторых, оптимизация молодых Ryzen все еще оставляет много места в этих программах. Но опять же, только самый старший Ryzen 7 2700X может показать что-то полезное — он как минимум быстрее Ryzen 5 3600 и Core i5-10400. Какой ценой это было достигнуто — вы увидите в следующей части. Что касается более медленных моделей, то легко понять, что количество ядер здесь не так важно, как их качество. Интенсивные и экстенсивные — например, тактовая частота.

Энергопотребление и энергоэффективность

Мы уже не раз убеждались, что 2700X значительно отстает от своей соответствующей «бесконечной» модели. И теперь все стало ясно. Действительно, AMD, топовый процессор серии, попытался добавить немного бодрости, что потребовало небольшого увеличения TDP с 95 Вт до 105 Вт. В результате участнику теста подошел только Core i7-10700K — который значительно быстрее. Ryzen 7 3700X/3800X/3800XT одновременно быстрее и экономичнее. Новые технологические процессы позволяют достичь этого одновременно. Intel стоит перед выбором — можно собрать экономичный быстрый процессор (как показывает I5-10400), но нужно выбирать. В целом, очевидно, что энергопотребление процессоров обеих компаний росло вместе со всеми раундами конкуренции. Однако это не ново — так было всегда в истории. Как только начинается соревнование, производительность и энергопотребление сразу же возрастают.

Однако, если процесс «правильный», производительность растет быстрее, а значит, повышается энергоэффективность. На данном этапе успех AMD в этом вопросе более впечатляющий. Однако, честно говоря, Core i5-10400 оказался несколько неожиданным. Учитывая, что это фактически чистая модель Coffee Lake 2017 года, возникает вопрос, нельзя ли использовать именно ее. 🙂

Как уже упоминалось в описании методологии, не имеет смысла придерживаться «классического подхода» к тестированию производительности игры. Графики не только долгое время определяли его, но и «плясали» от них, поскольку они оказывают значительное влияние на стоимость системы. А от самой игры — еще и потому, что все может быть изменено очередным обновлением, определяющим игру, что в современных условиях не имеет смысла в течение длительного времени. Однако некоторые игры в режиме ‘CPU-dependent’ используются для кратковременного тестирования в относительно синтетических условиях.

Однако в этом нет ничего нового. Мы можем продолжать спорить о том, тянет ли Ryzen игры против Core, но это относится только к «третьему» Ryzen и «восьмому 10» Core. Zen и Zen+… Все ясно: скромный Ryzen 3 3100 также является самым быстрым. Даже в формуле новые четыре ядра на одно ниже, чем молодые шесть-восемь ядер, старые ядра не получают здесь столько же.

Это, конечно, не означает, что Ryzen первого и второго поколения непригодны для игр. На самом деле, в реальной жизни вы постоянно зависите от своей видеокарты. Проще говоря, если вы хотите собрать дешевый компьютер и использовать его для серьезных игр, вам лучше сделать это таким образом. Если вы не хотите идти на компромисс — до 3600. но не надейтесь на то, что шесть или восемь ядер предыдущего поколения «растянут» количество.

Пусть 4K доминирует в заголовках газет и привлекает множество техногуру. Сегодня большинство игроков предпочитают Full HD и будут делать это еще несколько лет.

Контроллеры

Почти все процессоры в этой статье будут выпущены до 2021 года. Поэтому неудивительно, что имеется поддержка PCI-Express 3.0. Это означает, что нет смысла искать современную материнскую плату, способную реализовать все возможности условной видеокарты GeForce RTX 3090. Однако без поддержки четвертой версии стандарта это не является проблемой. По крайней мере, огромное количество планок PCI-E доказывает это. Пропускная способность канала почти на всех чипах очень высока.

Количество планок PCI-E

Единственным исключением из правил в данном случае является Core i5-11600kf. Intel обожглась. Более того, его решение понятно в стандарте PCI-E 4.0. И несмотря на то, что это совсем не топовое решение! Количество планок PCI-Express увеличилось до 20. Поэтому этот процессор стоит приобрести тем, кто планирует в будущем обзавестись топовой игровой видеокартой.

Что касается контроллера оперативной памяти, то он предназначен для работы с DDR4 во всех пяти случаях. Количество каналов равно 2. Это очень приемлемо для чипа по такой цене. Помните, что Ryzen 5 3350G не позволяет использовать «дикие» функции. Однако другие чипы не имеют ограничений — многие из них поддерживают до 128 ГБ оперативной памяти. Как легко понять, максимальная частота 3200 МГц заявлена для трех более дорогих процессоров. Опять же, это говорит о том, что это лучший выбор для игроков.

TDP

Почти все чипы, рассмотренные в этой статье, выделяют примерно одинаковое количество тепла. TDP составляет 65 Вт. Это не очень существенно. Если не разгонять, то даже относительно низкий холодильник будет выполнять свою работу. Однако он не может ускорить работу многих чипов. Только Ryzen 5 3350g и Core i5-11600kf имеют разблокированные множители.

Как видно из таблицы, чипы Intel имеют самую высокую тепловую индукцию. В отличие от продукта под названием Ryzen, он по-прежнему требует отличной системы охлаждения. И не полагайтесь на то, что американские производители заявляют о более высоких рабочих температурах — все знают, что лучше их не получать.

Intel Core i5-9400F

Стабильная работа

Несмотря на низкую стоимость и отсутствие актуальности, перед этим чипом стоит простая задача не хуже, чем перед его конкурентами.

Встроенная графика

Оба чипа Intel не оснащены графикой. Это означает, что все игры, даже довольно старые, требуют наличия видеокарты. По этой причине такие процессоры очень редко встречаются в ноутбуках, где они не имеют дальнейшего места. Это также означает, что редактирование видео с помощью простого чипа является неправильным.

Если по каким-то причинам графический адаптер вам не достался, нужно смотреть в сторону продукции AMD. По той же причине на этой основе создаются ультрабуки. Интересно, что лучшим качеством собранной графики может похвастаться самый дорогой процессор — AMD Ryzen 5 3350G. В комплект поставки входит Radeon Vega 11. Однако не все так однозначно. На самом деле, Vega 7 часто показывает себя с лучшей стороны. Также помните, что два других чипа были созданы с более тонкими процессорами.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online