Чем Windows 10 Pro отличается от домашней. Чем отличается home от pro windows 10

Чем отличается home от pro windows 10 - Microsoft Office 2019 — Описание, Купить X64 или x32 - битная? Основные функции Windows 10 Home и Prо Краткая история Windows 10 Какие компоненты есть в этих версиях Windows 10

Windows 10 включает в себя все основы предыдущих версий. Добавлять их нет необходимости, так как система технически оптимизирована для комфортного домашнего использования и перегрузки системы «мусором».

Windows 10 home и Windows 10 pro. В чем отличия?

Операционные системы Windows пользуются спросом. Он используется на компьютерах, планшетах, ноутбуках и новом поколении других устройств.

Microsoft регулярно обновляет свои продукты, чтобы предоставить пользователям новые и полезные наборы функций в улучшенных версиях. В этой статье мы подробно рассмотрим Windows 10 Домашняя и Windows 10 Профессиональная.

Что нужно знать о Windows 10

Во-первых, поймите, как работает Windows 10. Лицензионное программное обеспечение имеет определенные функции, которые активируются автоматически.

Электронное перо и сенсорный ввод

Можно использовать электронное перо или сенсорный ввод. Пользователи могут разрабатывать, делать заметки, перемещаться и обрабатывать существующий текст в более удобной среде. Ручка может творить чудеса: просто напишите адрес, и картографическая служба предложит оптимальный маршрут.

Благодаря новейшей технологии Windows Ink перо работает очень быстро. Ручка как будто читает ваши мысли и тут же отображает их на вашем компьютере или планшете.

Однако есть одно предостережение. Гаджет должен быть готов к работе с электронным пером. Ожидается, что устройство не будет поставляться с операционной системой. Вам необходимо приобрести свой собственный (требуется кнопка Bluetooth). Важно: Windows 10 настроена для работы с различными электронными ручками с разными функциями.

Microsoft Edge

Браузер специально разработан для взаимодействия с Windows 10; используя веб-браузер, вы сможете гораздо быстрее осуществлять навигацию и продлить время автономной работы вашего устройства. У вас больше свободы действий и комфортного взаимодействия с вашим гаджетом.

Режим экономии заряда аккумуляторов

Возможно, вы попадали в ситуацию, когда заряженный аккумулятор начинал разряжаться, а вы не могли вернуть устройство к полной мощности. В этой новинке компания Microsoft обеспечила продление времени автономной работы.

Он уменьшает количество push-уведомлений и фоновую активность, а также активирует функции, помогающие экономить запасы энергии встроенного аккумулятора. Эта полезная операция позволяет своевременно выполнять задания без потери данных, даже находясь вдали от электрической сети.

Функция «Мобильный»

Эта функция обеспечивает быстрый доступ к компьютеру на любом мобильном устройстве. Вы можете читать SMS-сообщения, просматривать фотографии, пользоваться приложениями и просматривать веб-страницы без проблем. ‘Mobile легко настраивается для устройств iOS и Android.

Для работы необходимо сначала назначить коммуникатор на ваш персональный компьютер через меню Настройки. После правильной установки и монтажа со всем вышеперечисленным можно легко справиться.

Кому выгодно установить Windows 10 home

Эта версия считается базовой и предназначена для домашнего использования. От выпуска Pro он отличается полным отсутствием функций управления бизнесом и некоторыми ограничениями по защите данных. Оригинальная версия не включает «шифрование BitLocker». Эта функция обеспечивает дополнительную защиту данных. Он активируется автоматически.

Подробнее о Windows 10 Home можно прочитать в этой статье.

Эта версия считается базовой и предназначена для домашнего использования. От выпуска Pro он отличается полным отсутствием функций управления бизнесом и некоторыми ограничениями по защите данных. Оригинальная версия не включает «шифрование BitLocker». Эта функция обеспечивает дополнительную защиту данных. Он активируется автоматически.

Что такое Windows 10 Pro?

Первый шаг в понимании того, что лучше — Windows 10 Home или Pro, — это определение возможностей версии Professional. Следует сразу отметить, что все системы и обновления, доступные в версии Home, всегда присутствуют в самой продвинутой версии операционной системы (ОС). Пользователи Windows 10 Pro имеют самый большой список функций, особенно в части обновлений и управления сетью.

Различия между Windows 10 Home и Pro

Возможности Windows 10 одобрены:.

  • повышенная защита личных данных от хакеров и злоумышленников;
  • обилие расширенных настроек по работе с сетями;
  • продвинутые системы шифрования;
  • функции для удаленного управления;
  • простое взаимодействие с фирменным облаком и многое другое.

Мы подробно рассмотрим особенности в разделе, где есть различия между Windows 10 и Professional в домашних условиях.

Что входит в Windows 10 Home?

В целом, отечественную версию операционной системы нельзя назвать удаленной, неполной или тестовой, так как в ней есть все, что нужно обычному пользователю. Кроме того, он постоянно обновляется, предлагая интересные функции и новейшие технологии.

Различия между Windows 10 Home и Pro

Некоторые особенности бытовой версии:.

  • Работа с Windows Hello – современная система авторизации, которая позволяет разблокировать ОС отпечатком пальца, сканированием оболочки глаза или особенностей строения лица.
  • Hiberboot и InstaGo – ускоряет вывод персонального компьютера (ПК) из режима сна и быстрый запуск системы кнопкой на системном блоке.
  • Продвинутый веб-браузер Microsoft Edge. Он в разы удобнее и функциональнее Internet Explorer. Сейчас является достойным конкурентом сторонним производителям веб-обозревателей.
  • Быстрое создание и перемещение между виртуальными рабочими столами.

Различия между Windows 10 Home и Pro уже можно вывести, но все еще не полностью. Некоторые функции операционной системы Home просто не существуют.

Чем отличается Windows 10 Home от Windows 10 Pro?

Вот довольно обширный список различий между Windows 10 Home и Pro. Это только основные характеристики. На самом деле, других существенных различий не так много.

О том, чем Windows 10 Home отличается от Windows 10 Pro, свидетельствуют функции версии Professional, которые отсутствуют в домашних исправлениях.

  • Поддержка практически всех современных устройств, в том числе специализированных плат, продвинутых версий звуковых карт, рейд-массивов и т. п.
  • Есть доступ к облаку для удаленного хранения информации и экономии места на диске.
  • Свежие методы криптографии и постоянное их обновление. Они защищают данные при передаче в беспроводной и локальной сети.
  • Поддержка множества сетевых стандартов и протоколов для сопряжения с разноплановыми устройствами.
  • Управление компьютером и периферией удаленно.
  • Низкая цена обновления с Pro до Enterprise.
  • Доступ к системе групповых политик. Это важный пункт сравнения, чем Windows 10 Home отличается от Pro, так как в данном разделе можем настраивать практически параметры системы.
  • Поддержка BitLocker. Система выполняет полное AES-шифрование данных, что обеспечит их сохранность даже в случае кражи устройства. В последних модификациях есть возможность шифровать только некоторые файлы.
  • Наличие Trusted Boot – это защита ОС от руткитов, которая работает в паре с Secure Boot. Технология обеспечивает проверку компонентов перед их загрузкой, предотвращая распространение вирусов.
  • Встроенная платформа Hyper-V для запуска виртуальной машины.
  • Поддержка колоссального объема оперативной памяти. Может сейчас это не так уж и важно, но профессиональная система позволяет устанавливать до 2 Тб ОЗУ, в то время как домашняя – 128 Гб ОЗУ. Правда, оба показателя огромные и вряд ли кто-то будет покупать лучшую версию из-за недостатка поддержки оперативной памяти.

Windows 10 Домашняя или Профессиональная выгодна тем, что превосходит

Важно! Стоит отметить, чем Windows 10 Home отличается от Professional, и еще один фактор, который говорит не в пользу Pro. Дело в том, что он потребляет очень много системных ресурсов, но не настолько.

Пользователи Windows Home имеют доступ к типичным функциям Windows 10, таким как Live Tiles, голосовой помощник, браузер Microsoft Edge и функциональность планшета. Рабочие данные предприятия, бизнес-среды, тестирование производительности и многоступенчатое шифрование несложно найти без доступа.

Основные функции Windows 10

Windows 10

Все версии Windows 10 предлагают одинаковую базовую функциональность с некоторыми общими возможностями. Большинство версий предлагают те же базовые функции, которые используются пользователями Windows, и лишь некоторые из расширенных функций доступны в других версиях.

Мы рассмотрим некоторые основные фундаментальные элементы Windows, которые помогают определить общий «опыт Windows».

  • Cortana — одно из самых значительных нововведений в Windows за последние годы, и это Microsoft взяла на себя виртуального помощника AI, подобного Siri и Google Assistant. Кортана по умолчанию расположена рядом с кнопкой «Пуск» и, помимо прочего, может запускать поиск, устанавливать напоминания, проверять электронную почту и настраивать параметры.
  • Виртуальный рабочий стол — еще одна основная функция Windows 10, которая делает управление виртуальными рабочими столами более удобным. Эта функция позволяет пользователям создавать несколько рабочих столов, между которыми можно переключаться по желанию.
  • Windows Hello — это биометрическая функция безопасности в Windows 10, которая использует либо распознавание лица, либо сканирование отпечатков пальцев, чтобы позволить пользователям входить в систему, заменяя традиционный пароль или PIN-код. Его также можно использовать для покупок в магазине, и многие приложения начали предлагать интеграцию с Windows Hello.
  • Темный режим теперь является общесистемным, а это означает, что пользователи, которые мечтали о темном режиме для проводника Windows, могут порадоваться. В Windows 10 теперь вы можете «все в темном режиме» с помощью проводника, меню «Пуск», панели задач, Центра действий и окна настроек.
  • Игровой режим также доступен для всех пользователей Windows. В игровом режиме Microsoft обещает ограничить фоновые действия и процессы и вместо этого перенаправить эти ресурсы игре, работающей на переднем плане. Трудно сказать точно, насколько эта функция помогает, но это, безусловно, шаг в правильном направлении. Другие игровые функции включают игровую панель, игровой видеорегистратор, поддержку контроллера Xbox One и приложение Xbox.
  • Защитник Windows — это встроенная антивирусная программа Windows. Он предлагает варианты защиты в реальном времени и обеспечивает интеграцию с браузером Microsoft Edge. Он также получает постоянные обновления для защиты от новейших угроз.

Существуют и другие общие функции, доступные всем пользователям, но мы считаем некоторые из них наиболее важными.

Windows 10 Домашняя

Коробка Windows 10

Версия Windows 10 Home не имеет профессиональных или бизнес-характеристик и сталкивается с дополнительными проблемами безопасности, но обеспечивает привычную рабочую среду Windows, которая нужна большинству пользователей. Если вы обычный пользователь ПК и никогда не пользовались версией Windows Pro, то здесь, скорее всего, все будет в порядке. Что касается игр, доступны все игровые функции Windows 10, встроенные в Windows 10 Home.

Пользователи могут синхронизировать игры потока со своей учетной записи Xbox Live, консоли Xbox One на компьютере, поддерживать контроллер Xbox One, активировать или деактивировать игры, а также использовать панель игрушек для потока и настроек.

Windows 10 Pro

Windows 10 является преимуществом

Если Windows 10 Home нацелена на широкий потребительский рынок, то Windows 10 использует этот базовый пакет и добавляет дополнительные функции для бизнесменов, профессионалов и обычных пользователей.

Одним из наиболее важных дополнений является Strong Bit Locker, который обеспечивает более полную поддержку шифрования по сравнению с Windows 10 Home. Еще одна важная функция безопасности — Windows Update for Business, предназначенная для бизнес-пользователей и ИТ-менеджеров. Также имеется дополнительная защита в виде Device Guard и Secure Boot, которой нет в домашней версии.

Windows 10 также расширяет возможности виртуализации с помощью клиента Hyper-V. Это позволяет пользователям создавать виртуализированные «песочницы» для различных проектов или экспериментировать с различными операционными системами. Возможно, Windows 10 предназначена для профессиональных или бизнес-пользователей, но любители могут играть со многими скрытыми бриллиантами, если они готовы за это заплатить. Тогда подробнее об этом.

Щелкните правой кнопкой мыши ваш компьютер/этот компьютер на рабочем столе или исследуйте и выберите Свойства. В открывшемся окне посмотрите тип системы в разделе Система разделов. Здесь вы можете увидеть, является ли текущая операционная система 32-битной или 64-битной; то же самое относится и к процессору.

На какой редакции лучше остановить выбор

Зная общие различия при сравнении профессиональных и домашних версий, стоит учитывать собственные потребности и финансы, поскольку лицензии на профессиональные версии стоят дороже.

Для домашних компьютеров или ноутбуков, если вам не нужно решать бизнес-задачи, Windows 10 Home вполне подходит и может удовлетворить стандартного повседневного пользователя.

Важно: Домашняя версия не подходит для другой категории людей — больших фанатов. Для этого вам нужен процессор реестра.

#48#

Версия Home достаточна для повседневной работы

Проверка установленной версии Windows 10

Пользователи иногда задаются вопросом, какая версия Windows у них установлена. Чаще всего это происходит после покупки нового устройства. Эта информация доступна каждому пользователю, а версия и числовая разрядность (32- или 64-битная) могут быть проверены различными способами.

  • Используя «Параметры. Войти в них можно через меню «Пуск». Они находятся слева и выглядят, как значок шестеренки. Также оперативно войти в «Параметры» можно нажатием комбинации клавиш Win (чаще логотип Виндовс на клавиатуре) + I. В окне открыть «Систему» и «О системе». На мониторе появится детальная информация касательно версии, разрядности, сборки.
  • Получение краткой информации через окно «Выполнить». Для начала пользователю нужно вызвать его. Делается это путем нажатия Win+R. В появившейся строке нужно ввести слово winver и подтвердить свое действие нажатием кнопки «ОК». На мониторе сразу откроется окно с сокращенной информации о Винде. Пользователю будут доступны данные о сборки и версии ОС.
  • Получение развернутой информации через окно «Выполнить». Чтобы получить больше данных, пользователю нужно действовать так же, как в предыдущем случае, но вместо winver ввести msinfo32.
  • Использование командной строки. Обычно пользователи считают, что командная строка для продвинутых, однако это не так. Работать с ней достаточно просто. Открыть ее можно через меню «Пуск». Чтобы долго не искать, можно в поиск ввести «Командная строка». В открывшемся стандартном окне в верхней части обычно пишется номер сборки. Если этого мало, то более детальную информацию можно получить, введя systeminfo. Для выполнения команды нужно нажать Enter.
  • Через реестр. Его можно также открыть через окно «Выполнить». В строке «Открыть» нужно ввести regedit и нажать «ОК». Таким образом откроется редактор реестра. Для получения информации о системе, пользователю нужно попасть по такому адресу: hkey_local_machine \ software \ microsoft \ windows nt \ currentversion.

#48#

Системная информация через настройки

В Windows 10 разница между Home и Pro заключается в функциональности. Интерфейс и основные возможности выбора точно такие же. Версия Pro — хороший выбор для тех, кто работает в компании или имеет собственный бизнес.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online