Что делать если не вращается кулер видеокарты. Почему не крутятся вентиляторы на видеокарте

Почему не крутятся вентиляторы на видеокарте - Кто виноват и что делать Драйверы и программное обеспечение видеокарты Убираем холостые обороты вентилятора Вентиляторы физически повреждены Как работает кулер компьютера?

Если этого не происходит, и вы выполнили все вышеописанные действия, возможно, проблема в материнской плате, и вам необходимо приобрести новую материнскую плату или, если она новая, отправить ее обратно дилеру для замены. Большинство современных материнских плат поставляются с гарантией, так что это не проблема.

Почему не крутятся вентиляторы на видеокарте

Рубрики

Свежие записи

Многие видеокарты имеют встроенное пассивное охлаждение. Когда компьютер простаивает или выполняет задачи, не требующие использования видеокарты, вентилятор не раскручивается. Это не повредит видеокарту и не повлияет на ее производительность. Идея заключается в том, чтобы уменьшить шумовое загрязнение, вызванное работой вентилятора только тогда, когда это необходимо для поддержания безопасного диапазона температур для видеокарты.

Вентилятор активируется при достижении определенного предела температуры под нагрузкой. Вентилятор начинает работать при включении игры или видеоредактора. Однако, что делать, если вентилятор не раскручивается в этот момент? Во-первых, попробуйте перезагрузить компьютер. Если это не помогает, следуйте следующим советам

Проверьте разъемы питания

Большинство видеокарт требуют подключения кабеля от блока питания. Если вентилятор не вращается, возможно, разъем питания (6-контактный или 8-контактный, в зависимости от модели видеокарты) неплотно или неправильно подключен. Также убедитесь, что видеокарта правильно вставлена в слот PCI-E материнской платы.

Еще один важный момент — блок питания должен подавать достаточное питание на видеокарту. Если периферийные устройства не отвечают на запросы или компьютер выключается без необходимости, возможно, блок питания не обеспечивает достаточную мощность.

Смажьте вентилятор

Как и другие механические компоненты, подшипники вентиляторов со временем теряют свои вращательные характеристики. Лучший способ исправить это — смазать каплей машинного масла или масла для швейных машин.

Снимите наклейку с крышки вентилятора, отклейте защитный пластиковый колпачок и залейте небольшое количество масла в подшипник. Не забудьте установить крышку на место, чтобы масло больше не вытекало.

Не используйте WD40 или бытовое растительное масло, так как они быстро испаряются, оставляя осадок, который может повлиять на работу вентилятора.

ВАЖНО: Что бы вы ни делали внутри корпуса компьютера, не забывайте выключать, а затем включать питание (и, конечно, отсоединять от стабилизаторов напряжения, сетевых фильтров, источников бесперебойного питания и розеток). Перед входом в системный блок прикоснитесь к нему рукой, чтобы снять статическое электричество.

Холостые обороты вентилятора

Теплоотвод вентилятора процессора

Многие видеокарты имеют встроенную возможность использовать только пассивные устройства охлаждения (например, радиаторы), когда компьютер не используется или при выполнении задач, не связанных с GPU, таких как просмотр веб-страниц или базовые приложения. Когда это происходит, имеет смысл отключить вентилятор, это не повредит и не повлияет на производительность видеокарты.

Идея заключается в снижении уровня шума за счет включения вентиляторов только тогда, когда GPU необходимо поддерживать в безопасном и функциональном диапазоне температур. Когда новое строительство только начинается, вращающиеся лопасти вентилятора не слышны, чтобы не мешать, но их работа хорошо известна.

Вентилятор активируется при достижении определенного предела температуры под нагрузкой. Включение графически требовательных игр или тестовых инструментов приведет к активации вентилятора. Если вентилятор по-прежнему не раскручивается, проблема может быть более серьезной.

Перезагрузка компьютера

Часто самое простое решение считается лучшим. IT-эксперты всего мира решили попробовать перезагрузить компьютер, если вентилятор видеокарты не раскручивается. Перезагрузка творит чудеса, обновляя систему и изменяя настройки для обеспечения правильной работы, включая вентилятор GPU.

6-контактный адаптер питания щуки

Видеокарта должна иметь достаточную мощность вентилятора. Если вы недавно установили новую видеокарту и обнаружили, что вентилятор не вращается, возможно, разъем питания (комбинация 6-контактных и 8-контактных контактов, в зависимости от модели), который подключается к блоку питания, ослаблен, или контакты ослаблены. Карта вставлена не до конца. Также убедитесь, что видеокарта правильно вставлена в слот PCI-E на материнской плате.

Убедитесь, что блок питания подает достаточно энергии для питания видеокарты. Если периферийные устройства не отвечают на запросы или компьютер постоянно выключается без причины, возможно, блоку питания не хватает мощности.

Легко провести предварительное исследование перед покупкой новой карты, но вы будете удивлены количеством не имеющих аналогов производителей, делающих решительные шаги к вершине серии RTX без подтверждения требований к мощности.

Если текущий блок питания снижает мощность видеокарты, вентиляторы должны снова начать работать, так как необходимо подобрать более мощные запасные части.

Еще одна важная проверка при открытом компьютере — убедиться, что другие соединения, особенно соединения с материнской платой, включая шнур питания, не ослаблены. Эти типы соединений не связаны напрямую с вентилятором видеокарты, но могут влиять на работу всей системы. Это похоже на микрокосмос, где все должно работать, чтобы все части функционировали должным образом.

Масло увеличит срок службы вентилятора

Перегрев компьютерного масла

Как и любая другая механическая деталь, подшипники вентилятора со временем могут потерять часть своей способности вращаться. Лучший способ исправить это — освежить двигатель, добавив каплю или две обычного машинного масла или масла для швейных машин.

Снимите наклейку на вентиляторе, отклейте защитный пластиковый колпачок и залейте небольшое количество масла в подшипник. Хотя небольшая капля может иметь большое значение, даже если вы не энтузиаст, слишком большое количество жидкости может просочиться на ребра и, не дай Бог, попасть в графический процессор снизу, что вызовет серьезные проблемы. Не забудьте накрыть крышкой, чтобы сохранить масло.

Не используйте WD40 и бытовые масла для приготовления пищи, так как они оставляют осадок, который может повлиять на функциональность, или испаряются слишком быстро, чтобы быть полезными.

Наиболее распространенная причина, по которой холодильники для видеокарт не вращаются, заключается в том, что на лопастях собирается пыль или мусор. Крутящий момент вентиляторов, используемых в видеокартах, очень мал, поэтому для полной фиксации лопастей не требуется больших усилий.

Продлите срок службы вентилятора смазкой

Все механические детали, включая подшипники вентилятора, не будут работать должным образом без смазки. Ситуацию легко исправить. Капля или две обычного масла для швейных машин или масла для швейных машин немедленно запустят двигатель.

Для этого снимите наклейку с вентилятора (сверху), снимите пластиковую крышку и залейте масло в подшипник. Не переусердствуйте, так как небольшая капля даст желаемый эффект. По окончании процесса снова накройте крышкой, чтобы масло запечаталось.

Никогда не используйте WD40 или кулинарное масло. Он блокирует нормальную работу, быстро испаряется и оставляет бесполезный осадок.

Чистим кулер, удаляем препятствия

В большинстве случаев скопление пыли на ребрах приводит к нарушению работы вентилятора видеокарты. Вентиляторы, установленные на GPU, имеют очень низкий крутящий момент. Пыль, накапливаясь, может негативно повлиять на состояние вентилятора и затруднить его вращение — за короткое время закрепив ребра.

Когда ребра вентилятора вступают в контакт с частицами пыли на видеокарте, частицы пыли медленно накапливаются на поверхности компьютера. Мусор постепенно накапливается на поверхности лезвия, затрудняя его вращение. Это серьезная проблема, вызванная частым использованием и нечастой чисткой компьютера.

Вооружившись баллоном со сжатым воздухом, необходимо удалить пыль с ребер вентилятора. Откройте компьютер, найдите графический процессор и выдуйте все частицы пыли. Лучше отделить вентилятор от видеокарты и продуть ребра с обеих сторон.

Если вы приняли меры по снятию вентилятора с видеокарты, одновременно очистите радиатор видеокарты (если он имеется для данной модели) от остатков и снова осторожно пройдитесь по плате, стараясь не касаться компонентов системы. Не разбейте его случайно.

Следующей возможной причиной повреждения вентилятора является ослабление со временем кабеля над двигателем вентилятора. Расслабление захватывает лопасти и препятствует их правильному вращению. Лучшее решение — обойти кабель, удлинив его до необходимой длины.

ПО видеокарты и драйверы

Обновите драйвер, получив последнюю версию на ресурсе AMD или NVIDIA, в зависимости от модели видеокарты. Revive drivers — удаление старых драйверов и установка новых.

GPU Выполните ту же процедуру, что и при работе с программным обеспечением AMD и NVIDIA. Это относится к radeonsoftware и geforceexperience. Некоторые настройки непреднамеренно вмешиваются в управление вентилятором, который определяет, когда он должен начать вращаться при определенных условиях.

Такие проблемы возникают после установки более новой версии и неправильной установки (если процедура не была завершена). В некоторых случаях производитель также может нести ответственность за предоставление обновленной версии патча.

Если какой-либо из этих вентиляторов охлаждения получит повреждение, система может перегреться и вызвать сбои в работе. Поэтому первым делом следует заменить шумный вентилятор. Это довольно простой процесс, но не всегда необходимый. Часто в холодильнике требуется лишь капля масла.

Очистите и смажьте

Снимите видеокарту и быстро очистите вентилятор от естественных препятствий (пыли и ворсинок). Для удаления пыли достаточно тряпки и респиратора, но настоятельно рекомендуется использовать баллон со сжатым воздухом для очистки компонентов компьютера. После очистки GPU видеокарту можно переустановить, снова подключить и перезагрузить систему. Загрузите игры с высокой графикой и подождите, пока вентилятор начнет вращаться.

На старых видеокартах износ подшипников вентилятора может стать проблемой. Небольшое количество масла может помочь «вернуть подшипники к жизни», но вы должны убедиться, что это легкое механическое масло, также называемое смазкой, и ни в коем случае не используйте WD40.

Для смазки подшипников необходимо снять пластиковый вентилятор. Для этого потребуется очень маленькая отвертка, которая помещается между лопастями. Проверьте еще раз (используя интернет), как снять вентилятор с этой видеокарты. Однако обычно в центре вентилятора находится шесть-восемь винтов. После снятия ножей нанесите небольшое количество масла на центральный подшипник, экономя масло для добавления в любое время, но не чрезмерно, так как это может привести к дальнейшим повреждениям.

Советы.После нанесения удалите излишки масла тряпкой, так как оно не должно быть маленькой лужицей и должно иметь соответствующее покрытие.

Время для нового графического процессора

Если все перечисленное в этой статье не помогло, но видеокарта все еще находится на гарантии, стоит обратиться непосредственно к продавцу, чтобы договориться о замене/ремонте, поскольку очевидно, что речь идет о дефектном продукте.

Если процессор старый и не подлежит гарантийному обслуживанию, вышеописанная процедура может быть последней попыткой получить максимальную отдачу от графического процессора, и, возможно, пришло время обновить его.

Если какой-либо из этих вентиляторов охлаждения получит повреждение, система может перегреться и вызвать сбои в работе. Поэтому первым делом следует заменить шумный вентилятор. Это довольно простой процесс, но не всегда необходимый. Часто в холодильнике требуется лишь капля масла.

Вентилятор на видеокарте не крутится

Не работает вентилятор видеокарты1

Вентиляторы видеокарты не вращаются — кулеры видеокарт имеют один или два вентилятора. Они предназначены для отвода тепловой энергии от радиатора, расположенного в графическом процессоре. После использования оборудования в течение некоторого времени эффективность рассеивания тепла может значительно снизиться. Это может быть связано с тем, что срок службы вентиляторов подходит к концу и они начинают выходить из строя.

Этот вклад объясняет, почему вентиляторы, установленные на графических процессорах, могут работать неправильно. Они могут потерпеть полное фиаско.

Перестали вращаться вентиляторы на видеокарте

Перебои во вращении одного или двух вентиляторов, подключенных к адаптеру GPU, не всегда можно вовремя обнаружить. Если система охлаждения установлена в герметичном отсеке, визуальный осмотр оборудования затруднен. В таких ситуациях, как правило, только когда карта полностью перегрета, становится ясно, что все не в порядке. На это сразу указывают такие факторы, как дрожание экрана, частые перегрузки компьютера и артефакты.

После снятия крышки системного корпуса вы заметите, что вентилятор GPU, подключенный к видеокарте, не раскручивается при включении компьютера. Этот тип проблемы может возникнуть во время первого пробного запуска установленного устройства. Рассмотрим подробнее основные причины этой замороженной неисправности.

Писк вентилятора, даже на новых видеокартах (как здесь), можно «вылечить», наклеив слои термостойкой изоляционной ленты на пластиковую пластину под вентилятором.

Как смазать кулер видеокарты и процессора

Для смазки холодильника видеокарты необходимо извлечь видеокарту. Читайте также, как наносить термосмазку здесь, особенно если вы не меняли термосмазку, чтобы заменить термосмазку одновременно с холодильником. Под подушкой холодильника находятся три основных винта, которые выкручиваются из холодильника путем откручивания от холодильника.

KUL211

На нижней стороне крыльчатки проверьте, есть ли пластиковая или резиновая крышка с отклеившейся наклейкой, снимите крышку и покатайте пальцы крыльчатки вокруг маслосборника в обратном порядке.

Кул111

КОЛЕРВ

Если за наклейкой нет покрытия, возьмите сверло 2-4 мм. Если нет сверла, можно повернуть его плоскогубцами или продвинуть нож, если совсем ничего нет. Налейте одну-две капли масла и заделайте отверстия, куда ушло масло.

Далее соберите их все в обратном порядке.

Все то же самое, что и при смазке процессорного холодильника, отличается только холодильник, который нужно прикрепить к холодильнику. Его можно закрепить с помощью зажимов или винтов. Его также можно найти на холодильниках, которые не нужно смазывать, сняв холодильник с радиатора, поскольку он обращен в правильном направлении.

Если вы не знаете, как смазать холодильник маслом, посмотрите видео ниже.

Видео

Он получил диплом технического училища, специализирующегося на разработке систем орошения томатов. Он работал шеф-поваром, чтобы разработать канал между Сахарой и Антарктидой. У меня большой жизненный опыт, могу помочь советами, честное слово, Мишка

Оцените статью
The Elder Scrolls Online