Что лучше выбрать: очки или линзы. Линзы или очки что лучше

Линзы или очки что лучше - Минусы очков Плюсы линз Недостатки Что лучше выбрать для коррекции зрения маленьких детей? Что выбрать в итоге?

Большинство дискомфортных ощущений можно легко избежать с помощью ежедневных контактных линз, но в целом эти перспективы имеют свои недостатки.

Что лучше выбрать: очки или линзы?

Так что же лучше: очки или линзы? Давайте попробуем понять!

Что лучше выбрать - очки или линзы?

В стрессовых условиях современной жизни ухудшение зрения перестало быть редкостью. Печальная статистика подтверждает этот факт — более половины населения планеты вынуждены использовать нерегулярные методы коррекции зрения. На сегодняшний день известны только два метода — контактные линзы и очки. Пациент, страдающий нарушением зрения, должен выбрать наиболее подходящий для него вариант. Но каковы преимущества и недостатки каждого метода, и какой вариант является наилучшим?

Очки — это первый метод коррекции потери зрения. Впервые их стали использовать на древнем севере для защиты глаз от солнечного света и ветра. Надо сказать, что эти первые очки были сконструированы довольно примитивно. Однако именно итальянцы начали использовать очки для коррекции зрения в 13 веке. С тех пор конструкция претерпела значительные изменения.

Плюсы

  • Те очки, которые мы привыкли использовать сегодня создаются при помощи технологических инноваций, а тонкие оптические стекла помогают скорректировать даже самое низкое зрение.
  • В отличие от контактных линз, они не касаются глазных яблок, а это уже полностью исключает возможность развития инфекционных и других болезней глаз.
  • Также, еще с древних времен они защищают наши глаза от возможного попадания сора, песчинок и иного микроскопического мусора, который способен травмировать хрупкий глазной аппарат.
  • Кроме того это самый простой способ коррекции зрения, который не требует постоянного ухода, особой эксплуатации — их легко надеть и быстро снять. Поэтому врачи рекомендуют родителям использовать очки при близорукости для коррекции зрения у детей.
  • К тому же, сегодня специализированные магазины предлагают нам широчайший ассортимент различных оправ, соответствующих последним модным тенденциям. Стоит отметить, что грамотно подобранная оправа не только сможет дополнить уже привычный образ, но и внесет в него что-то свежее и оригинальное, скрыв недостатки и подчеркнув достоинства.
  • Еще одним плюсом является и их доступная цена, которая несколько ниже чем у контактных линз.
  • Очками можно скорректировать любое нарушение зрения (близорукость и дальнозоркость). Не существует противопоказаний для их ношения.
  • Они не нуждаются в замене в течении почти двух лет.

Минусы

Однако, помимо многочисленных преимуществ, использование очков имеет и некоторые существенные недостатки.

  • Прежде всего стоит сказать, что если очки подобрать неверно или, тем более, выбирать их без предварительной консультации врача, их ношение в последствии может очень негативно сказаться на здоровье не только глаз, но и других важных систем. Так, например, неправильная коррекция провоцирует сбои в нервной системе, постоянные головные боли и даже обмороки. Также они могут ухудшить качество вашего зрения, если подобраны некорректно.
  • Могут значительно ограничить зрительный радиус, а это, в свою очередь, может в дальнейшем приводит к постепенной утере глазными мышцами работоспособности.
  • Стекла могут искажать формы и размеры предметов, а дужки — ограничивать боковое виденье.
  • Если разница зрения между глазами выше чем две диоптрии, то этот метод коррекции не подходит.
  • Линзы очков, особенно, если они стеклянные, способны отражать свет. В темные времена суток — вечером или ночью — светоотражение только раздражает зрение и на короткое время может даже ослепить.
  • Людям с низким уровнем зрения чаще всего приходится носить очки постоянно, а это уже может несколько ограничивать образ жизни. К примеру, при постоянном ношении очков нельзя заниматься активными видами спорта, танцами и плаваньем.
  • Всегда сохраняется риск случайно повредить или вовсе потерять незаменимый предмет.
  • Еще одним неудобным фактом является реакция на погоду. При резком перепаде температуры стекла могут запотеть, а дождь и снег и вовсе ухудшают видимость.
  • Если говорить об эстетических аспектах, то неправильно подобранная форма оправы может подчеркнуть недостатки, испортить внешний вид, а это уже провоцирует комплексы, неуверенность в себе и иной психологический дискомфорт.
  • Ну и конечно — чем выше качество материалов, тем выше будет конечная цена готовых очков.

Контактные линзы

Контактные линзы впервые упомянул в своих планах Леонардо да Винчи в 16 веке. Эти конструкции стали оригиналом объективов, которые мы используем сегодня, но они были далеки от современного образа.

Первые линзы силы зрения были представлены миру в 19 веке немецким физиологом и были сделаны из стекла, но немецкий офтальмолог и изобретатель Август Мюллер создал его и представил науке годом позже. Они использовались для коррекции близорукости. Стеклянные линзы изготавливались из твердых материалов и поэтому были очень неудобны в использовании. Мягкие контактные линзы появились в середине 20-го века, но, несмотря на свою популярность, они требовали серьезной модификации. Впоследствии были созданы контактные линзы, содержащие силикон-гидрогелевый материал.

Сегодня контактные линзы носят около 2% населения Земли, большинство из которых — подростки в возрасте от 12 лет.

Почему же все больше и больше людей отдают предпочтение именно им? Каковы их преимущества и недостатки?

Плюсы

  • Контактные линзы обеспечивают стопроцентную естественную коррекцию зрения, поскольку они повторяют движения зрачков.
  • Нет никаких ограничений в радиусе зрения или на периферии, предметы не меняют свои формы и габариты.
  • Можно носить при большой разнице между глазами.
  • Современный материал не препятствует доступу кислорода к роговице, а это, в свою очередь, повышает комфорт при ношении — не возникает ощущения сухости или раздражения.
  • Можно носить довольно долго не снимая: от восьми до двенадцати часов и при этом не вызывают неприятных ощущений.
  • Удобно носить в любую погоду и при активном занятии спортом.
  • Отсутствуют комплексы относительно внешности.
  • Возможность изменить естественный цвет радужки.
  • Трудно потерять и невозможно разбить.

Минусы

Помимо всех положительных моментов, существуют и недостатки использования контактных линз.

  • Требуют особого тщательного ухода (неправильные условия хранения и ношение существенно повышают шанс развития воспалений и инфекций роговицы).
  • У многих вызывает трудности процесс надевания и снятия. Чтобы быстро поставить линзы в глаза требуется определенная сноровка и немалая осторожность, приходящие с опытом.
  • Существует риск повреждения эндотелия — внутреннего слоя роговичной поверхности, что негативно скажется на здоровье глаз и даже может привести к полной слепоте.
  • Из-за сложного процесса эксплуатации противопоказаны к использованию детьми до двенадцати лет.
  • Некоторые виды препятствуют доступу необходимого кислорода к роговице, что, в свою очередь, провоцирует развитие синдрома сухих глаз.
  • Ношение контактных линз способно спровоцировать аллергию не только на материал, из которого они сделаны, но и на раствор для очистки и хранения.
  • Не рекомендуется носить в пыльных помещениях, а также в помещениях с повышенной концентрацией химических веществ в воздухе. Также не стоит носить их в душе, поскольку при контакте с водой на линзу попадают болезнетворные бактерии.
  • Корректировка зрения таким способом весьма затратна. В отличие от очков, у линз есть срок службы — от месяца до полугода и носить дольше их ни в коем случае нельзя. Линзы из качественного материала стоят достаточно дорого и нуждаются в дополнительных затратах — покупка раствора, контейнера для хранения.

При покупке линз следует обратить внимание на материал. Более мягкие и тонкие модели более удобны, но могут требовать более частой замены. Более плотные модели лучше прилегают к роговице и служат дольше. Определите, как долго вы должны их носить.

Плюсы и минусы очков

Очки для зрения считаются устаревшим средством коррекции зрения, но у них есть много преимуществ.

Фото 2

  1. Стоят они гораздо дешевле при условии, если не рассматривать заказные изделия, а сравнивать два примерно одинаковых по диоптрической силе и назначению вида оптики.
  2. Очки гораздо практичнее с точки зрения эксплуатации : надеть их и снять можно всего за пару секунд, в то время как надевание линз требует большего количества времени и определенного опыта.
  3. С точки зрения эстетики данные изделия являются прекрасным дополнением к образу, но лишь при условии, если оправа подобрана удачно и в соответствии с правилами сочетаемости оправы с типом лица.
  4. Срок эксплуатации зависит исключительно от аккуратности владельца, в то время как контактные линзы необходимо менять в определенный период вне зависимости от того, насколько бережно с ними обращаются.

Однако у них есть и некоторые недостатки.

  • такой аксессуар ограничивает человека в физическом плане : в них нельзя заниматься спортом, купаться и в большинстве случаев, когда человек занимается физической деятельностью, очки могут мешать.
  • с точки зрения безопасности это не лучший выбор по сравнению, особенно если речь идет о стеклянной оптике;
  • некоторые люди не могут носить очки из-за присутствия на носу постороннего предмета ;
  • в холодное время года стекла запотевают, и приходится тратить время на их протирание.

Дорогие модели с антибликовым покрытием устраняют эту проблему, но поскольку большинство потребителей используют очки средней ценовой категории, это всегда актуально.

В каких случаях рекомендуется использовать исключительно очки?

С офтальмологической точки зрения, не существует очевидных противопоказаний к использованию очков. Также не существует заболеваний, при которых можно использовать только блокирующие контактные линзы.

Рисунок 3.

Единственная причина не носить контактные линзы — это психологическая проблема.

В большинстве случаев бинокль оказывает негативное влияние на изображение, и некоторые люди (особенно молодого возраста) начинают страдать от скоплений.

Детям с заболеваниями глаз рекомендуются очки.

В этих случаях ребенок не может правильно носить линзы. Кроме того, если они не знают правил гигиены, использование линз может привести к ряду инфекций и бактериальных заражений.

Преимущества и недостатки контактных линз

Контактные линзы превосходят очки по своим эксплуатационным и техническим характеристикам.

  • это вид оптики, о котором можно забыть после надевания : при правильном подборе они не вызывают дискомфортных ощущений;
  • при занятиях спортом они не причиняют никаких неудобств ;
  • в отличие от очков не ограничивают периферийное зрение, что особенно важно для водителей (в данном случае следует помнить, что существуют специальные очки для вождения);
  • при перемене погоды они не запотевают и не нуждаются в протирании ;
  • пациенту нет необходимости думать о стиле и внешнем виде: со стороны незаметно, что человек носит контактные линзы .

Внимание! Недостатком использования контактных линз является то, что к ним трудно привыкнуть, в большинстве случаев процедура занимает менее недели.

У объективов есть и другие недостатки.

  1. Необходимость каждый вечер снимать такую оптику и надевать ее с утра. Помимо дискомфортных ощущений такие процессы иногда чреваты риском занесения инфекций на слизистую глаза.
  2. Линзы отличаются от очков тем, что имеют небольшие размеры, могут теряться, но даже если пациенту удается избежать этого – по истечению определенного срока такая оптика все равно подлежит замене, а это – дополнительные финансовые затраты .
  3. При неправильном подборе, а также в случае, если пациент забывает снять изделия на ночь, может возникать раздражение, сухость и рез в глазах. Такие симптомы снимаются с помощью увлажняющих капель, но это очередные временные и финансовые затраты.
  4. При простудных заболеваниях, когда глаза воспаляются и слезятся, ношение данных средсв коррекции может вызвать дискомфорт и аллергию.

Большинство дискомфортных ощущений можно легко избежать с помощью ежедневных контактных линз, но в целом эти перспективы имеют свои недостатки.

Принятие решения о покупке очков или контактных линз требует понимания недостатков корректирующих средств. Эта информация поможет вам подготовиться к возможному дискомфорту.

Плюсы и минусы контактных линз

Контактные линзы более эстетичны и подходят для людей, которые не хотят носить очки. Какие еще преимущества дают линзы?

  • Линзы позволяют обеспечить 100% коррекцию зрения. В силу того, что линзы располагаются непосредственно на роговице, допускается любая разница между диоптриями. Благодаря этому люди с большой разницей в остроте зрения разных глаз получают полноценную и адекватную коррекцию;
  • В отличие от очков, контактные линзы не ограничивают поле зрения. В очках поле зрения ограничено, из-за этого людям приходится поворачивать голову, чтобы рассмотреть что-то сбоку. Тем, кто носит линзы, достаточно перевести взгляд;
  • Вне зависимости от диоптрий, линзы не искажают окружающие предметы и не влияют на восприятие их размеров, в отличие от очков, которые могут передавать изображение с серьезным искажением (актуально для очков, корригирующих высокие степени миопии или гиперметропии);
  • При желании вы можете заказать цветные контактные линзы и с их помощью изменить цвет глаз;
  • Линзы удобны в любое время года и в любую погоду. Также в них комфортно заниматься спортом и вести активный образ жизни.

Что лучше выбрать: очки или линзы?

Линзы предоставляют больше возможностей для коррекции зрения и активного образа жизни

Линзы — это действительно удобный и современный метод коррекции зрения. Однако линзы не терпят небрежности. Это может обернуться проблемами со здоровьем.

  • Линзы нуждаются в тщательном уходе. Вам необходимо ежедневно очищать контейнер и сами линзы, при этом не допускается промывание водой. Халатное отношение к очистке линз и контейнера может привести к заражению глаз, попаданию болезнетворных бактерий на слизистую и развитию серьезных патологий;
  • Перед любым контактом с линзами необходимо мыть руки с антибактериальным мылом. Это может стать серьезной проблемой, если вы находитесь на улице и вам в глаз попала соринка. Если с грязных пальцев на линзу попадут бактерии или инфекция, это приведет к заболеванию глаз;
  • При несоблюдении режима ношения могут развиться такие нарушения, как синдром сухого глаза или гипоксия роговицы;
  • Линзы требует бОльших трат. Помимо регулярного обновления самих линз необходимо ежемесячно покупать раствор для линз, а также периодически менять пинцет;
  • У некоторых людей возникают проблемы с надеванием контактных линз, они не справляются с рефлекторным морганием и могут повредить линзу;
  • Во время аллергических приступов или простудных заболеваний использование контактных линз запрещено.

Линзы или очки: советы врачей

Офтальмологи не дают однозначных ответов на этот вопрос. Каждый случай индивидуален, и окончательное решение о выборе метода коррекции зависит от нескольких факторов.

  • Предпочтения самого клиента;
  • Наличие противопоказаний к использованию контактных линз;
  • Особенности зрения и состояние глаз.

В то же время эксперты утверждают, что лучше сочетать очки и линзы, если нет противопоказаний. Таким образом, можно добиться идеальной коррекции без искажений и при этом свести к минимуму риск чрезмерного расширения линзы и возможные побочные эффекты.

Дорогие модели с антибликовым покрытием устраняют эту проблему, но поскольку большинство потребителей используют очки средней ценовой категории, это всегда актуально.

Советы врачей

При ношении контактных линз врачи рекомендуют следующие инструкции

  • использовать одноразовые модели, которые снижают риск развития инфекции;
  • дома снимать контактные линзы, чтобы поверхностная структура глазных яблок беспрепятственно получила кислород;
  • соблюдать все правила гигиены при установке и снятии пары;
  • использовать рецепты для контактных линз, которые прописал врач, не подбирать их самостоятельно.

Если человек носит очки, должны применяться следующие правила

  • покупать более дорогие оптические средства, которые значительно снижают нагрузку на глаза, улучшают качество зрения;
  • ежедневно протирать стекла, чтобы на них не образовалось загрязнений;
  • использовать отдельную пару очков, если человек продолжительно работает за компьютером, они специально предназначены для снижения нагрузки глаз перед монитором.

Если у человека ухудшилось зрение, ему следует регулярно проходить обследование у офтальмолога. В связи с возможной потерей зрения требуется другой рецепт.

Как сделать правильный выбор

Чтобы приобрести подходящие очки или линзы, следует записаться на прием к офтальмологу. Там зрение пациента и качество глаз полностью контролируются. Для этого используют диагностические карты, авторефрактометры, ультрасонографию глаза и другие методы. Правильно подобранный рецепт оптических средств снижает нагрузку на глаза и сводит к минимуму риск дальнейшего ухудшения зрения.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online