Что означает слово «патч» в компьютере и как его использовать. Что такое патчи в играх

Что такое патчи в играх - Пользовательские патчи Вопросы/ответы Патчи и обновления — в чем разница Как работают патчи Инструкция

Как восстановить KDE2 на FreeBSD? (Популярный мем Рунета — главный вопрос, заданный казахским лидером Нурсултаном Назарбаевым при подготовке к онлайн-встрече — фраза www.bash.org.ruに最初に登場しました: «Здравствуйте, это аниме-канал?».. » — «Как восстановить KDE2 в FreeBSD?»).

что значит пропатчить файл.

Почти каждый разработчик, разработчик или проектировщик программного обеспечения сталкивается с необходимостью изменить часть или несколько строк кода в своем рабочем плане (довольно часто). Это особенно актуально, если в процесс разработки вовлечено много людей, когда изменения могут вноситься в разные части проекта. Для того чтобы сделать такие изменения удобными и автоматическими, используются специальные вспомогательные программы. Одной из таких вспомогательных программ является Patch, которая более подробно описана в этой статье.

Говоря о ремонте в сочетании с ремонтом и ремонтными утилитами, следует отметить, что это чисто текстовые данные. Другими словами, мы имеем дело с исходным кодом проекта, будь то C ++, PHP, HTML и т.д. Как правило, наиболее «хардкорные» разработчики или разработчики не пересылают друг другу фактическую полную версию проекта, а лишь обмениваются отдельными процессами.

Сам процесс, то есть внесение изменений в текст исходного кода проекта (в одном файле или во многих файлах одновременно), является патчем или «заплаткой». Помимо изменений в самом коде, патч также содержит соответствующую «заплатку», то есть служебную информацию, необходимую для установки патча. Таким образом, ремонт — это текстовый файл в определенном формате, содержащий данные и инструкции по ремонту конечного файла (или проекта) в определенном состоянии.

Утилиты ремонта могут использовать хранящиеся в них инструкции для быстрого и эффективного предоставления данных в файле ремонта. Таким образом, выполняются все рутинные процессы. Пользователю (разработчику) нужно просто выполнить соответствующие команды, используя соответствующие аргументы и опции.

Синтаксис и основные опции команды patch

Неудивительно, что Patch — это программное обеспечение, которое должно быть установлено на каждой машине для разработки программного обеспечения и растет в целом. Почти все дистрибутивы Linux предлагают Патчи в качестве предустановленной опции.

Следует также отметить, что патчи очень сложны и существует без преувеличения огромное количество вариантов. По этой причине в данной статье будут рассмотрены только самые распространенные варианты использования патчей и соответствующие опции командной строки. Команды патча следующие.

OriginalFile — это восстанавливаемый файл в его текущем состоянии. PatchFile — это файл для восстановления. В связи с этим возникает вопрос: откуда взялся этот файл восстановления? Ответ заключается в том, что он создается DIFF, другой вспомогательной программой, которая находит различия в строках между файлами. В качестве альтернативы, если автор знаком с формой, он может создать патч вручную. Однако это случается крайне редко и обычно используется с DIFF или его аналогом. В следующей таблице приведены наиболее часто используемые варианты ремонта.

Поместите неудачные (отклоненные) изменения в отдельный файл RejeCfile вместо файла .REJ по умолчанию.

Опция Значение
-i patchfile Читает информацию из патч-файла, указываемого параметром patchfile.
-r rejectfile, —reject-file=rejectfile
-N, —forward Когда патч не применяется, то утилита patch обычно пытается определить, выглядит ли ситуация так, как если бы патч уже был применён. Опция -N отключает такое поведение.
-pnum, strip=num Обрезает части пути к файлу, разделяемые символом косой черты до уровня, указанного в параметре num. Например: p0 оставит путь /u/john/src/blurfl/blurfl.cpp неизменным, а p4 обрежет тот же путь до blurfl/blurfl.cpp.
-o outputfile, —output=outputfile Отправляет вывод в указываемый в параметре outputfile файл. Не следует использовать эту опцию, если в качестве outputfile указывается файл, который должен быть пропатчен. Если в качестве outputfile указать символ дефиса «-», то вывод будет направляться в стандартный поток STD_OUT.
-E, —remove-empty-file Удаляет файлы, оказавшиеся пустыми после применения патча. Эта опция имеет смысл, когда используемые патчи имеют не контекстный формат.
—dry-run Печатает результаты применения патча без реальной модификации файлов. Полезно для быстрого и безопасного тестирования патчей.
-R, —reverse Откатывает все изменения (если они возможны), т. е. отменяет установку патча.
-c, —context Интерпретирует файл патча как обычный контекстный формат, генерируемый утилитой diff.
-b, —backup Создаёт резервную копию оригинального файла вместо его удаления.

Применение патчей к отдельным файлам

Прежде чем рассмотреть практический пример, необходимо немного объяснить утилиту diffs, которая генерирует модификации. Могут быть созданы три типа патчей: простые, обрамленные и интегрированные. Простой вариант намного компактнее, чем обрамленный, но обрамленный намного проще для пользователя в плане чтения и понимания. Для команды diff не требуется никаких специальных опций для создания простых патчей. Чтобы создать кадрированные или унифицированные кадрированные патчи, используйте опции -c и -u соответственно.

Предположим, у вас есть файл с кодом C++ChildClass.cpp.

Затем предположим, что в этот файл внесены следующие изменения: метод valueSqr() переименован в calcSqr(). Тогда патч фреймворка (файл contextpatch) будет выглядеть следующим образом

Теперь, чтобы восстановить старую версию ChildClass.cpp, выполните следующую команду

В результате будет создан файл ChildClass_new.cpp с текущим содержимым.

Патч, иногда называемый просто патчем, — это небольшая часть программного обеспечения, используемая для устранения проблемы операционной системы или программного обеспечения (обычно называемой ошибкой).

Что означает слово «патч» в компьютере и как его использовать

Многие пользователи компьютерной и мобильной техники сталкивались с термином «патч». Однако не все понимают, что это такое и как его использовать.

Само слово «патч» не является русским. Его можно точно понять, если перевести с английского. Патч — это патч. А по сути, заплатка — это попытка заполнить дыру имеющимся материалом. Стоит отметить, что это определение полностью описывает цель ремонта программного обеспечения. Они выдаются для улучшения функциональности или для закрытия «дыры».

Установка патча

Они начинают процесс установки «патчей» для Diablo III.

Исправления, устраняющие уязвимости в системе, могут быть выделены, особенно если они «заполняют пробелы». Фактически, такие уязвимости считаются «дырами», а патч — это серия команд и инструкций, которые затыкают эти дыры.

Историческая справка

Термин «заплатка» используется по той или иной причине. В те времена, когда информация передавалась с помощью перфокарт, место ошибки, естественно, вырезалось, а на его место вклеивалась исправленная перфокарта. Таким образом, установка «заплаток» имела реальное, хотя и не метафорическое, значение. Со временем они не изменили свой язык, и по сей день обновления и исправления называются «патчами».

Виды патчей в компьютере

Конечно, существует несколько отличительных типов «заплаток». Они зависят от ряда факторов, но это не считается полной классификацией. Это связано с тем, что факторы часто перекрывают друг друга, и «пятна» могут быть классифицированы одновременно по разным параметрам.

Автоматические исправления

  1. HotFix. Быстрое (дословно — горячее) исправление, которое выпускается в результате появления уязвимости в последнем крупном обновлении. Выпускаются иногда на следующий день и содержат минимальное количество изменений.
  2. ServicePack. Огромный набор исправлений и улучшений, которые зачастую меняют принципы работы программы. Примером являются «паки» для Windows, которые можно отнести к патчам, но фактически они «стоят» отдельно и перестали классифицироваться, как «заплатки».
  3. Плановые исправления. Чаще всего встречаются в играх, направленных на сезонный контент. Плановые «заплатки» завершают активность сезона и запускают следующий. Можно встретить в «Diablo» и «Path of Exile» (также, в целом легионе игр с сезонными рейтинговыми таблицами и событиями).
  4. Взаимодействие с ПО. Самым распространённым вариантом является «графический патч», который адаптирует работу программы к новым реалиям, ОС или расширяет возможности графики. Самым ярким примером является patch13d для Diablo II, выпущенный спустя 10 лет, после последнего обновления.
  5. Игровые. Можно сразу отметить, что патчи для игр обладают собственной классификацией и разбирать их следует отдельно. Такие вещи, как плановые, интерфейсные, балансные, и прочие изменения в играх называются патчами. Даже смена номерной версии (адд-он) тоже будет патчем не смотря на расширение контента.
  6. Принудительные. Когда, программа без обновления перестаёт работать. Это исправления уязвимостей в клиент-банках или эксплойтов в играх.
  7. Автоматические. Которые закачиваются и распаковываются через саму программу или специальный «launcher».
  8. Ручные. Такие исправления нужно загружать и запускать самостоятельно. Примером является обновление «S.T.A.L.K.E.R», которое нужно было скачивать с сайта и запускать самостоятельно.

Функции патчей

Выше уже поднимался вопрос о назначении наряду с классификацией. Использование патчей также было объяснено в первой части текста. Поэтому вопрос решается путем перечисления нескольких пунктов.

  • исправление предыдущих ошибок ;
  • откат изменений предыдущего исправления (когда выбирается ошибочное исправление, приводящее к ещё большим проблемам);
  • улучшение графической составляющей или взаимодействия с ПО/железом;
  • добавление новых функций .

Перечисленные опции являются частью почти всех «патч-нотов», сопровождающих обновления в обычных условиях. Такие «патч-ноты» представляют особый интерес для игроков, поскольку в них перечислены изменения, которые могут нарушить нормальный баланс.

Patch Notes

Примечания к патчам

Стоит также упомянуть следующие. Это документы, которые распространяются вместе с ремонтом. Иногда их называют «журналами изменений» или тем же самым, что и этот раздел. Они показывают, какие именно изменения включены в ремонт, в текстовом и удобном для использования формате.

Такая информация очень важна для игрока, но может быть и неразумной. Примером может служить «ReaperofSouls» в DiabloIII. Здесь выделяются две линии информации

  • уменьшено количество кучек золота, выпадающих с убитых монстров;
  • увеличено количество золота в кучках, выпадающих с убитых монстров.

В то же время, с точки зрения игрока, разработчик ничего не изменил. С другой стороны, оптимизация самой игры была немного улучшена (меньше объектов на экране). Таким образом, иррациональные элементы «исправления» часто имеют скрытый смысл, направленный на улучшение работы программы.

Примеры использования

Классификация указывает на то, что существуют различные типы патчей. Они могут фокусироваться на совершенно разных аспектах выполнения программы и поэтому должны рассматриваться вместе с источником (программой).

Операционные системы

Обновление календаря

Упомянутый выше «пакет обновлений» Windows является отличным примером крупного исправления операционной системы. Существует также такое явление, как обновление операционной системы. Это особенно актуально для пользователей Windows 10, которым необходимо обрабатывать обновления несколько раз в неделю. Отдельные ремонты в каталоге становятся отдельными «исправлениями» для перечисленных компонентов.

Другой пример — «Lucky Patcher» для Android. Это позволяет отключать рекламу и другие подобные функции в самой операционной системе.

Программное обеспечение

Изменения в графике

Здесь исправления носят более глобальный или более важный характер. Обратите внимание, что они предназначены для устранения проблем или улучшения (расширения) функциональности программы. Одним из примеров является новая версия программы ‘adobeflashplayer’, которая постоянно развивает скорость работы с графическими элементами во время редактирования.

Здесь явление обновления носит более глобальный характер. Каждый новый «патч» может включать в себя новый контент (например, технически дополнение World Of WarCraft также является патчем) и незначительные балансные исправления (патч 1,0001 «Тень сталкера Чернобыля» с исправлением повреждений костюма. ).

Для некоторых игр исправления выходят так часто, что для их обработки существуют отдельные каналы. Примером может служить канал Ярослава Кузнецова (также известного как NS). Этот канал анализирует интересные моменты в Dota 2 и часто оценивает самые крупные патчи.

Здесь явление обновления носит более глобальный характер. Каждый новый «патч» может включать в себя новый контент (например, технически дополнение World Of WarCraft также является патчем) и незначительные балансные исправления (патч 1,0001 «Тень сталкера Чернобыля» с исправлением повреждений костюма. ).

Как загрузить и установить исправления программного обеспечения?

Крупные компании-разработчики программного обеспечения регулярно выпускают исправления. Они обычно доступны для загрузки из Интернета и устраняют очень специфические проблемы с программным обеспечением.

Эти загрузки могут быть очень маленькими (несколько КБ) или очень большими (сотни МБ и более). Размер файла и время, необходимое для загрузки и установки исправления, зависят исключительно от того, что исправляет исправление и сколько исправлений оно исправляет.

Патчи для Windows

Для Windows большинство исправлений, исправлений и корректировок доступны в WindowsUpdateCentre. Обычно Microsoft выпускает исправления безопасности раз в месяц во вторник исправлений.

Некоторые исправления редки, но на самом деле могут вызвать больше проблем, чем раньше. Обычно это происходит потому, что установленный вами драйвер или программное обеспечение имеет проблемы с изменениями, внесенными в обновление.

Ремонт Microsoft Windows и других программ — не единственный ремонт, который может привести к повреждению. Патчи, выпущенные для программ защиты от вирусов и других программ, созданных не компанией Microsoft, также могут вызывать проблемы по аналогичным причинам.

Ошибочные ремонты случаются и на других устройствах, таких как смартфоны, планшеты и т.д. w.

Другие патчи программного обеспечения

Исправления для установленного на компьютере программного обеспечения, например, антивирусной программы, обычно устанавливаются автоматически в фоновом режиме. В зависимости от типа данной конкретной программы и патча вы можете получать уведомления об обновлениях, часто это происходит скрытно.

Другие программы, которые не обновляются регулярно или автоматически, потребуют установки исправлений вручную. Простым способом проверки наличия исправлений является использование бесплатных инструментов обновления программного обеспечения. Эти инструменты сканируют все программы на вашем компьютере и ищут программы, требующие исправления.

Мобильные устройства также нуждаются в исправлении. Вы наверняка видели это на телефоне Apple или Android. Само мобильное приложение также ремонтируется, но обычно без ведома пользователя, часто исправляя ошибки.

Обновления драйверов могут быть рекомендованы для компьютерных материалов, чтобы включить новые функции, но в большинстве случаев они предназначены для исправления ошибок программного обеспечения. См. раздел Как обновить драйверы Windows в инструкции по обновлению драйверов устройств.

Некоторые виды ремонта предназначены исключительно для зарегистрированных или платящих пользователей, но встречаются реже. Например, для старого программного обеспечения могут быть доступны обновления, которые устраняют проблемы безопасности и обеспечивают совместимость с новыми версиями Windows. Опять же, это не так часто встречается и обычно происходит только с корпоративным программным обеспечением.

Неофициальные обновления — это еще один тип обновлений программного обеспечения, выпускаемых третьей компанией. Неофициальные ремонты обычно доступны, когда программное обеспечение заброшено, когда первоначальный разработчик перестает обновлять его, или потому что для выпуска официального ремонта требуется много времени.

Эти загрузки могут быть очень маленькими (несколько КБ) или очень большими (сотни МБ и более). Размер файла и время, необходимое для загрузки и установки исправления, зависят исключительно от того, что исправляет исправление и сколько исправлений оно исправляет.

Совет 3: Как применять патчи для игр

Патчи — это специальные исправления, направленные на исправление некоторых ошибок в уже выпущенных играх. Существует различие между официальным ремонтом, созданным производителями, и любительским ремонтом, созданным поклонниками игры.

Как применять исправления в игре

Оцените статью
The Elder Scrolls Online