Что проверить в первую очередь в телевизоре. Как проверять телевизор при покупке

Как проверять телевизор при покупке - Проверка работоспособности: проверяем на битые пиксели Яркость и контрастность Размер экрана Проверка на засветы, тинт и бандинг Акустические аномалии

Для проверки этой функции рекомендуется воспроизводить на телевизоре фильмы или спортивные соревнования дома с максимальной динамикой изображения. Если вы хотите «телепортировать» изображение или снизить качество видео при просмотре экшн-сцен, вам следует выбрать другой телевизор.

7 важных моментов, которые стоит проверить перед покупкой телевизора, чтобы не разочароваться потом

Покупку такого сложного устройства, как телевизор, можно сравнить с лотерейным билетом, но вероятность выигрыша выше. Всегда существует вероятность того, что приобретенный электронный продукт может оказаться неисправным. Большинство дефектов, обнаруженных после покупки, по определению устраняются покупателем. Чтобы избежать подобной ситуации, перед покупкой телевизора следует обязательно проконтролировать его состояние, обратив внимание на наиболее распространенные проблемы, рассмотренные в этой статье.

Первое, что необходимо сделать перед покупкой телевизора, — проверить его комплектацию. Помимо самого телевизора, в коробке должны находиться все несъемные компоненты, электронные компоненты и документация. Рекомендуется проверить наличие на основании руководства пользователя. Здесь должны быть указаны все аксессуары, входящие в комплект.

Необходимо также проверить целостность телевизора. На нем не должно быть царапин, сколов, пятен и других дефектов. Кроме того, убедитесь, что заводская мембрана находится в правильном положении и не была ранее отделена.

Полный комплект

Битые и «горячие» пиксели

Матрица телевизора состоит из огромного количества крошечных пикселей, которые во время работы подсвечиваются разными цветами. Даже в новых телевизорах может быть отключен один или несколько пикселей.

Чтобы проверить, что это не так, нужно поочередно запустить телевизор, заполненный монохромом. Для этого необходимо предварительно загрузить USB-накопитель, который будет работать во время теста. В некоторых магазинах могут быть флэш-накопители с начинкой, но обычно на такую услугу нельзя полагаться.

Обратите внимание! Нет уверенности в том, что битые пиксели не будут полностью функциональны. Часто они не становятся ярче при использовании определенного цвета. По этой причине следует использовать пломбы разных цветов.

Помимо битых пикселей, необходимо также следить за тем, чтобы на телевизоре не было «горячих» пикселей. В отличие от первых, они работают, но всегда подсвечиваются одним и тем же цветом. Их отсутствие также осуществляется с помощью различных монохромных комплексов.

Мертвые пиксели

Неравномерная подсветка и цветные пятна

Еще одна распространенная проблема современных телевизоров — неравномерная подсветка. Чтобы проверить их отсутствие, необходимо загрузить черную заливку. Если вы видите яркие пятна в разных точках экрана (особенно в центре), это означает, что у вас неисправная модель.

ВАЖНО! Значительная часть производителей не характеризует неравномерность задней подсветки как заводской дефект и не принимает телевизоры в гарантийный ремонт в этом качестве. Поэтому перед покупкой обязательно нужно проверить наличие этой «аномалии».

В дополнение к неравномерному заднему освещению, есть цветовые пятна. Если вместо черной подсветки загружена белая, наличие таких дефектов приведет к появлению на экране слегка розовых или салатовых участков.

Неравномерное заднее освещение

Если на экране установлено статичное белое изображение, могут быть заметны дефекты. Это могут быть различные виды помех, пятна или блики. Они окрашены в разные тона и выглядят примечательно на однородном фоне.

Внешний осмотр при покупке

Сначала проверьте упаковку (вмятины, разрывы). Если упаковка была повреждена во время транспортировки, это означает, что телевизор поврежден. Затем проверьте правильность заполнения всей документации, такой как паспорт машины и гарантийный талон. Гарантийный талон должен быть правильно дополнен продавцом (срок гарантии, дата продажи, печать), а серийный номер на талоне должен совпадать с номером на телевизоре.

Проверьте внешнее состояние телевизора и пульта дистанционного управления. Ищите царапины, трещины, заломы и т.д. Не нарушайте винты на задней панели телевизора. В противном случае телевизор уже продан и отремонтирован.

Из названия модели, номера серии и кода продукта можно узнать, где и как был изготовлен телевизор и для какой страны.

Более подробную информацию, например, часы работы, количество использований, можно получить в сервисном меню. Не следует самостоятельно входить в это меню, если вы не знаете, что это такое. Он предназначен для технического обслуживания, и дилер не обязан его активировать. При неправильном использовании сервисного меню телевизор может вообще не работать. Для входа в это меню необходимо ввести определенный набор символов, который зависит от марки и модели устройства.

После этого можно включить телевизор и проверить его работу, правильность работы пульта дистанционного управления и работу внешних источников (USB-накопителей, плееров и т.д.). Вы можете взять свой собственный USB-накопитель и записать видеоклипы и фотографии высокого разрешения, чтобы заранее проверить, нет ли битых пикселей.

Проверка на битые пиксели

При создании изображения на экране телевизора необходимо использовать все пиксели экрана. Для экрана Full HD весь экран имеет разрешение 1920 x 1080 пикселей, что составляет чуть более 2 миллионов пикселей.

Каждая точка формируется из трех субпикселей (красного, зеленого и синего). Некоторые компании могут добавить четвертую субпопуляцию для получения более насыщенного цвета. Если один из этих подозреваемых не работает должным образом, точки на экране будут светиться неправильным цветом.

Правила допускают определенное количество дефектных пикселей. В разных нормативных документах допускается разное количество неисправных пикселей. Поэтому рекомендуется провести эту проверку перед покупкой, так как если этот дефект в виде одного или двух мертвых пикселей обнаружится дома, телевизор возврату не подлежит.

Чтобы найти неисправный пиксель, необходимо проверить экран, выведя на него изображение. Можно также использовать увеличительное стекло. Ищите пиксели, которые не светятся тем же цветом, что и другие. Разрешение изображения должно точно соответствовать разрешению экрана.

Полностью мертвые пиксели не реагируют на сигналы, а пиксели в фиксированных положениях могут быть обнаружены на однородном изображении (заполненном одним цветом). Экран имеет белый, черный и основные цвета (красный, синий и зеленый), которые необходимы пикселям разных цветов.

Пиксели с дефектными суб-изображениями с дефектным черным фоном на дисплее.

Некоторые дефектные пиксели начинают сбоить при нагревании датчика. Их можно обнаружить после того, как телевизор проработал некоторое время.

Некоторые пиксели не функционируют должным образом, что зависит от производительности соседних подсетей. Вы можете обнаружить эти дефекты в изображении шахматной доски, цветовых полос, градиентов и телесного цвета. Пиксели, которые не функционируют должным образом, выделяются из общей структуры изображения.

Здесь вы можете загрузить изображения, необходимые для управления телевизионным изображением. Тестовое изображение имеет разрешение 1920×1080 пикселей.

Чтобы опробовать телевизор Ultra HD 4K, вы можете загрузить тестовые изображения здесь.

Информацию о том, как использовать эти изображения, можно найти здесь.

Неоднородная засветка экрана

Если на вход телевизора подается видеосигнал с равномерной заливкой (окрашенный в один цвет), экран должен быть такого цвета без цветовых оттенков. Однако технические характеристики экранов со светодиодной подсветкой затрудняют достижение такого равномерного освещения. Поэтому перед покупкой рекомендуется проверить равномерность цветового поля. Как правило, такие дефекты не считаются неисправностями, и телевизор не подлежит возврату или ремонту.

Эти дефекты экрана называются полосатостью, бликами и окраской.

Оттенок можно описать как «цветовой тон», он показывает, насколько хорошо белый цвет отображается на экране. При просмотре обычного видео этот дефект может быть незаметен, поскольку изображение постоянно меняется. Однако если изображение статично, оттенок может быть очень заметным и мешать нормальному просмотру.

Чтобы определить оттенок, необходимо подавать сигнал на белое или серое поле на экране. Полосы, пятна или другие формы интерференции, окрашенные в разные оттенки на однородном фоне, могут указывать на наличие цветового дефекта. Эти помехи обычно имеют розоватый или зеленоватый цвет и располагаются ближе к краям экрана.

Если дефекты очень заметны, рекомендуется выбрать другой телевизор.

Оттенок цвета

Тинт большой и хорошо виден

Полосы на экране отображаются как полосы другого цвета. При просмотре обычных телепрограмм они появляются в однородных областях, когда камера движется. Чтобы обнаружить этот дефект в магазине, подайте однородное поле любого цвета (серого, зеленого, фиолетового) с палочки на экран.

Экранная лента

Недопустимые уровни ремней.

Полосатость видна только на LED-телевизорах. Чтобы оценить качество экрана по уровню подсветки, это следует делать в полностью темной комнате (свет выключен, а окно затенено). Таким образом, необходимо выбрать максимальный уровень подсветки телевизора, из которого можно выбрать соответствующий режим (можно назвать его «ярким», «динамическим» и т.д.). Функции улучшения изображения, такие как динамическая подсветка, компенсация уровня черного и экосенсор, должны быть отключены. Это делается для того, чтобы телевизор не регулировал подсветку во время тестирования.

Однако даже в этом случае вставка полностью черного изображения может вызвать ошибки, связанные с автоматикой телевизионного приемника. В конце концов, когда изображение становится черным, телевизор отключает подсветку. Поэтому предпочтительнее подавать черное изображение, содержащее некоторые яркие элементы. Чтобы обнаружить вспышки, в конце фильма делайте белые титры на черном фоне.

Далее ищите вспышки на экране с расстояния, особенно в углах. Некоторые минимальные отражения допустимы при обычном просмотре.

Мигает на экране

Неприемлемые уровни подсветки.

Маловероятно, что вы найдете LED-телевизор, полностью свободный от этих дефектов (оттенок, зонирование, блики), но вам следует выбрать модель с минимальным уровнем помех.

Полученную цифру в сантиметрах следует умножить на 0,54. Затем разделите полученный результат на 2,54. Затем округлите это значение. Полученная цифра — это размер самого видимого экрана телевизора в комнате.

Внешний осмотр

Даже осмотр при покупке коробки имеет большое значение. Не должно быть ударов, разрывов или других дефектов. Если они есть, это означает, что оборудование подверглось сильным вибрациям во время транспортировки, которые могли повредить телевизор. Если вы сомневаетесь в том, как долго вам нужно хранить коробку после покупки, вам следует прочитать документацию, чтобы узнать гарантийный срок. Не отбраковывайте коробку в течение этого периода. Далее необходимо проверить, в порядке ли документация. Это гарантийный талон и сертификат на телевизор. Эта карточка должна быть заполнена дилером.

На что следует обратить внимание при покупке:.

  • серийный номер;
  • наличие печати магазина;
  • дата продажи;
  • условия гарантии.

Чтобы проверить качество устройства, необходимо проверить функциональность пульта дистанционного управления и внешнее состояние самого устройства. Необходимо осмотреть трещины, царапины или изломы. Не должно быть никаких доказательств нарушений в работе винтов. В противном случае это свидетельствует о том, что телевизор уже был отремонтирован. Чтобы проверить время начала и количество часов работы, необходимо войти в сервисное меню. Для этого вам необходимо обратиться за помощью к продавцу. Желательно иметь при себе палку для проверки работы двери.

Проверка на битые пиксели

Я уже писал об этом в данной статье. Чтобы сделать изображение на экране максимально чистым, все элементы таблицы должны быть включены. Согласно правилам эксплуатации, допускается небольшое количество мертвых пикселей. Поэтому, если вы обнаружите дома один или два, вы не сможете вернуть телевизор.

Поэтому перед покупкой рекомендуется проверить. Чтобы проверить устройство на наличие мертвых пикселей, во время покупки следует остановить изображение (желательно синего цвета) и осмотреть экран с небольшого расстояния. Рекомендуется использовать увеличительное стекло. Обратите внимание, что пиксели светятся цветом, отличным от основного цвета.

Вы должны дать телевизору время, так как некоторые мертвые пиксели начинают сбоить, когда матка достаточно нагреется.

Неоднородная засветка экрана

Если видеосигнал выводится на большой экран, необходимо обеспечить равномерное заполнение. Цвета на экране должны быть яркими и без оттенков. Этот оттенок всегда следует контролировать перед покупкой, поскольку неисправности не считаются ошибками и телевизор не подлежит возврату.

Если на экране установлено статичное белое изображение, могут быть заметны дефекты. Это могут быть различные виды помех, пятна или блики. Они окрашены в разные тона и выглядят примечательно на однородном фоне.

Обратите внимание! Нет уверенности в том, что битые пиксели не будут полностью функциональны. Часто они не становятся ярче при использовании определенного цвета. По этой причине следует использовать пломбы разных цветов.

Что еще стоит проверить?

Положите пульт дистанционного управления в руку. Подумайте об этом и попробуйте кнопки. Немедленно ли реагирует телевизор? Чрезмерное замедление может быть признаком проблемы с программным обеспечением или другой неисправности.

  1. Проверьте разъемы. В магазине должно быть много периферийного оборудования.
  2. Включите звук. Из динамика не должны доноситься скрипы.
  3. По возможности опробуйте 3D очки, убедитесь в успешной синхронизации. Конечно, если устройство поддерживает соответствующую функцию.
  4. Попробуйте «поймать» Wi-Fi. Сети сейчас есть практически везде. Можно параллельно поискать их с телефона.

И наконец, один совет: будьте уверены в себе. Лучше потратить хотя бы 30 минут перед покупкой набора, чем потом мучиться. Это сэкономит много нервов и времени не только вам, но и сотрудникам магазина.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам приобрести хороший телевизор без «мертвых» пикселей и других неприятных дефектов. Удачи!

Чтобы проверить телевизор при покупке на наличие мертвых пикселей, его необходимо активировать. Обратите внимание, как долго длится индикатор экрана. Стандартное время подключения для телевизоров LG составляет 10 секунд.

Обнаружение цветных пятен и проверка равномерности подсветки

Помимо проверки на наличие плохих пикселей, перед покупкой телевизор следует протестировать на месте. Также следует оценить равномерность заднего освещения экрана. Также требуется черно-белое изображение на экране телевизора. Во время передачи на экране не будет разных оттенков разных цветов. Другими словами, экран должен быть однородным. Однако грохоты LSD имеют ряд технических особенностей, которые затрудняют достижение такой однородности. Поэтому производители не считают такие дефекты достаточной причиной для возврата продукции. Такие дефекты с засветкой и пятнами называются окрашиванием, зонированием и миганием.

  • Тинт — это различные полосы, которые появляются при неправильном отображении белого цвета по краям экрана. Для выявления данного дефекта нужно использовать изображение серого цвета. Если появились зеленоватые или розовые полосы, то имеется данная неполадка. При обычном просмотре телепередач, тинт не заметен. Однако может доставить неудобства при просмотре фотографий или игровом процессе;
  • Засветы. При данном дефекте дисплей устройства подсвечивается неодинаково. В разных его частях интенсивность освещения разная. При покупке такую неисправность выявить вряд ли получится, так как для этого необходимо тёмное помещение. Однако, если отличия небольшие, просмотру это мешать не будет;
  • Бандинг. Как и тинт, это неисправность характеризуется наличием цветных полос, отличающихся по оттенку от основного цвета картинки. Становятся видны при заливке одноцветного изображения;

Тесты

Все эти дефекты не являются ошибками. LSD-телевизоры, которые не отображаются, на самом деле не существуют. Однако они могут быть различной интенсивности. Это следует проверить при покупке ТВ-приемника.

Рекомендации при покупке ЖК телевизора

Покупая телевизор, не торопитесь. Желательно провести тщательную проверку в магазине, а не тратить время на то, чтобы злиться после покупки ЖК-ресивера. Важно осмотреть устройство перед покупкой, так как большинство дефектов экрана не являются основанием для возврата или замены.

ВАЖНО: Следует отметить, что определенное количество пикселей является мертвым на заводе.

В дополнение к вышесказанному убедитесь, что телевизор имеет удобное и понятное пользовательское меню, в котором есть все необходимые функции и соответствующие перспективы.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online