Что такое FPS/Частота кадров? Часть 1. Взаимодействие с монитором. Fps это что в видео

Fps это что в видео - Что все это значит для видеоигр? Имеет ли смысл иметь 75, 90, 120 FPS в играх при 60 Гц мониторе? Какую максимальную частоту кадров может различить человек? Автор поста Назад, чтобы не переосмыслить это

Вы можете не осознавать этого, но их глаза постоянно двигаются. Как и колибри, они совершают множество мелких движений. Это необходимо для формирования детального изображения окружающей обстановки. Это происходит потому, что при максимальном «разрешении» и «фокусировке» вы можете видеть только области размером с монету на расстоянии дыхания.

Что значит FPS в играх

Вы, вероятно, знаете аббревиатуру FPS. Его часто используют, когда говорят об играх, компьютерной технике, смартфонах, консолях, мониторах и других устройствах. В этой статье мы собрали всю информацию о FPS, которую необходимо знать начинающим пользователям. Возможно, что-то будет полезно даже самому опытному читателю.

Как упоминалось выше, FPS — это аббревиатура от кадров в секунду. В переводе на русский язык это означает «кадров в секунду». Всего за одну секунду видеокарта выдает большое количество изображений, создавая на экране анимацию. Чем выше FPS, тем комфортнее для глаз игрока.

На что влияет FPS

Прежде всего, FPS влияет на комфортность игры. Чем он выше, тем лучше. Количество кадров в секунду также может влиять на реакцию органов управления игрой. Высокий показатель FPS особенно важен для шутеров и быстро развивающихся игр. Кроме того, чем выше FPS, тем больше нагрузка на компьютерное оборудование. Более высокий FPS увеличивает нагрузку на компоненты компьютера, повышает тепловыделение, увеличивает шум в системе охлаждения и снижает параллельную производительность. Если вы хотите снизить нагрузку на компоненты компьютера, вы можете ограничить количество кадров.

Сколько должно быть FPS в играх

Это очень спорный вопрос. Отраслевой стандарт 2018 года — 60 кадров в секунду. Такой формат современных игр в классическом разрешении FullHD может производить большое количество бюджетного оборудования.

Распространенное заблуждение: многие люди утверждают, что глаз может воспринимать только 24 кадра в секунду. Неправда. На самом деле, мозг более чем способен распознавать различия в значениях 30 кадров в секунду и более. Частый спор между пользователями консолей и ПК-геймерами заключается в том, что с появлением современных консолей, способных обеспечить 60 FPS, этот спор теряет свою актуальность. Консольные геймеры внезапно осознают, что 60 FPS — это превосходно и что их глаза могут видеть больше, чем 24 кадра в секунду.

Традиционный предел для «играбельного» FPS — 30, но многие согласны, что играть в современные игры на такой скорости очень сложно, если не невозможно. Это особенно актуально для шутеров и других динамичных игр. 30 FPS раньше было стандартом для консолей, и даже сегодня XboxOneX и PlayStation4Pro не могут работать лучше во многих играх с разрешением 4K из-за старых аппаратных ограничений. Конечно, это дело привычки, и многие пользователи играют на 30 FPS и не очень от этого страдают. Тем не менее, все, что ниже 30 FPS, уже считается невоспроизводимым. В виртуальной реальности, например, даже 60 кадров в секунду недостаточно. Здесь мы уже рекомендуем 90 FPS или выше, чтобы пользователи не видели этого.

Стоит также отметить, что на комфортность изображения влияет не только максимальный FPS, но и стабильность. Например, если изображение постоянно скачет от 30 до 60, это не комфортная игра. Мало того, что изображение неприятно для глаз, им еще и трудно управлять. Поэтому может быть желательно снизить цену FPS или сильнее нагрузить видеокарту, чтобы избежать больших вогнутостей. Фиксированный низкий FPS предпочтительнее, чем постоянные скачки с более высокими средними и максимальными ценами. Опять же, у разных пользователей разные предпочтения и привычки. Мы делимся только советами, основанными на нашем опыте.

Почему падает FPS

По мере снижения FPS изображение становится более дерганым, а игра — более сложной и приятной. К сожалению, существует множество аспектов, которые могут повлиять на стабильность частоты кадров. В этой статье мы постараемся назвать наиболее популярные причины падения FPS в ваших любимых играх

Слабые видеокарты. В отдельных сценах игры FPS может быть выше, так как видеокарта меньше нагружена. Например, в кадре не так много динамичных или детализированных объектов. Если на экране присутствуют более сложные элементы, FPS может снизиться, если материал больше не может обрабатываться должным образом.

Возможные решения: уменьшение детализации, сглаживание или разрешение изображения.

Слабый процессор или память. Если FP не улучшился после снижения качества графики или анализа, возможно, процессор страдает от слабости или памяти. Процессор не может передать достаточное количество информации на видеокарту и фактически бездействует. Это явление известно как «узкое место». Также обратите внимание на размер доступной оперативной памяти, ее частоту и частоту контроллера. Если для запуска игры не хватает памяти, производительность может снизиться.

Возможное решение: разгон процессора, памяти и контроллера памяти, если материал поддерживает разгон. Если нет, приобретайте только более мощные компоненты, такие как процессор, дополнительная память и лучшие видеокарты.

Справочная работа. Открытые браузеры с большим количеством вкладок, сложные приложения, потребляющие большое количество оперативной памяти или нагружающие процессор, Центр обновления Windows или другие процессы, использующие определенное количество диска, памяти или процессора.

Возможное решение: закройте все приложения и проверьте «Управление задачами», чтобы узнать, не перегружают ли системные процессы компьютер. Затем снова запустите игру и проверьте FPS.

Драйвер видеокарты. Драйверы видеокарты могут вызывать проблемы с падением FPS. Посетите веб-сайт производителя для получения информации о последней версии. В некоторых играх может наблюдаться возможное снижение частоты кадров в секунду. Во многих случаях эти проблемы устраняются с помощью циклирования новых водителей.

Возможные решения: установите последнюю версию драйвера или вернитесь к предыдущей версии, если ранее проблем не было.

Плохая оптимизация. Худший сценарий, потому что мало что можно сделать с кривым кодом, написанным разработчиком, если только не рассматривать покупку более мощного материала.

Возможное решение: дождитесь выхода самой игры или обновления драйверов. Если игра еще не поддерживается, вы можете попробовать установить более мощный материал.

Тротринг. Это происходит, когда система охлаждения не справляется с тепловыделением процессора или видеокарты. Это может быть связано с чрезмерным тепловыделением (TDP) или очень слабой системой охлаждения. Троттинг также может быть вызван перегревом материнской платы при разгоне менее дорогого оборудования. Чтобы предотвратить сильный перегрев и повреждение компонентов, процессор или графика начнут «замедляться». Это означает, что частота снижается для охлаждения. Другими причинами повреждения могут быть очень старая термопаста, которую необходимо заменить, или очень грязный холодильник или вентилятор.

Как измерить FPS в играх

Теперь, когда теория объяснена, давайте перейдем к практике. Измерение FPS — лучший способ проверить производительность компьютера. Существует множество способов контролировать FPS в игре. Ниже приведены некоторые из самых простых и популярных методов. Вы можете проверить FPS без программного обеспечения или использовать дополнения для проверки кадров в секунду.

Как узнать FPS без программ

‘Без программного обеспечения’ — очень распространенное выражение. Вам в любом случае понадобится программное обеспечение для измерения (кроме встроенного счетчика игр). В данном случае термин «без дополнений» означает, что FPS может быть отображен без установки каких-либо утилит. К счастью, счетчик FPS включен в драйвер видеокарты, и клиенты популярных игровых платформ также имеют эту функцию.

Для среднего пользователя достаточно встроенной в драйвер частоты кадров в секунду. Он универсален и подходит для всех игр. Это полезно, если вы играете в игры не из Steam / Origin, а, например, из Microsoft Store, или даже из пиратских перепаковок (как мило).

Как посмотреть FPS в игре

Проверьте графические настройки самой игры, прежде чем обращаться к приложению или драйверу. В некоторых играх разработчик предусмотрел встроенный измеритель FPS. Многие игры также имеют свои собственные бенчмарки для контроля производительности игры и измерения FPS в различных сценариях. Ищите их в настройках графики или дисплея. Если нет, перейдите к следующему варианту.

Как включить счетчик FPS на видеокартах Nvidia

Это очень простой процесс.

Измеритель FPS (7)

  1. На рабочем столе нажмите на иконку GeForce Experience (или выберите приложение из списка).
  2. В появившемся окне нажмите на иконку с шестеренкой в правом верхнем углу. Откроется интерфейс параметров.
  3. На вкладке Общее найдите пункт Внутриигровой оверлей и убедитесь, что он включен.

Кстати, все эти настройки можно изменить в самой игре. Просто нажмите Alt + Z и перейдите в тот же раздел настроек.

Счетчик FPS на видеокартах AMD Radeon

В нем также нет ничего сложного, он просто имеет свои особенности.

Измеритель FPS (10)

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите AMD Radeon Settings (настройки также доступны из области уведомлений панели задач).
  2. Перейдите в Глобальные настройки игр – Мониторинг производительности. Убедитесь, что параметр Кадры в секунду включен.
  3. Запустите игру и нажмите Alt + R. Откроется оверлей Radeon, а затем нажмите Ctrl + Shift + O. На экране появится экран мониторинга производительности. Оверлей можно закрыть, при этом счетчики останутся на экране.

В отличие от Nvidia Driver, Radeon Overlay предоставляет больше информации о производительности графики, что облегчает анализ производительности и поиск путей повышения FPS.

Группа 2 — если возможно, используйте NVENC и кодер 265, если требуется для передачи ленты. Это не влияет на скорость, но качество выше при том же битрейте.

Глаза — оптический инструмент, но не камера

Вы можете не осознавать этого, но их глаза постоянно двигаются. Как и колибри, они совершают множество мелких движений. Это необходимо для формирования детального изображения окружающей обстановки. Это происходит потому, что при максимальном «разрешении» и «фокусировке» вы можете видеть только области размером с монету на расстоянии дыхания.

Эта часть сетчатки называется «судьба» и отвечает за прозрачность и полихроматичность того, что мы видим, благодаря высокой концентрации светочувствительных колбочек. Наш мозг «склеивает» информацию из этой судьбы, создавая достаточно подробную картину мира. Подробное описание — Wiki.

Согласно исследованиям, естественный порог остроты зрения составляет шесть раз в секунду при взгляде на две параллельные друг другу линии.

Однако существуют критерии SO -COLLEIGH RAYLEIGH, которые устанавливают границы углового анализа для каждого визуального инструмента, от человеческого глаза до фотоаппарата или видеокамеры. Если использовать соответствующие типы, то при оптимальных условиях нормальный человеческий глаз имеет кислотность около 25 угловых секунд.

Кроме того, ширина самого светочувствительного конуса составляет 30-60 дуговых секунд, что, вероятно, в пять-десять раз больше, чем минимальный диапазон различимых линий.

Однако глаз — это не камера. Если ее можно сравнить с сетчаткой, то эта часть глаза выполняет ряд функций по обработке информации, для которых лучше всего подходят процессоры. Посмотрите на структуру конуса.

Устройство колбочек

Колбочка — это очень специализированный светочувствительный рецептор, который эволюционировал в течение миллионов лет, чтобы собрать максимум доступной информации. Не только сенсоры фотоаппаратов регистрируют пиксели — конусы «предпочитают» падать прямо на них. Это свойство называется феноменом Стайлза-Кроуфорда.

Форма вершины конуса похожа на дно конуса лампочки, и явление Стайлза-Кроуфорда связано с этой формой. Это связано с тем, что если рецептор может отклонить избыточный свет, можно различить больше деталей. Возможно также, что форма игнорирует преломленный свет, из-за чего изображение кажется менее размытым.

Обратите внимание, что диаметр вершины конуса составляет примерно 1/3 от основания. Поэтому, взяв ширину 30-60 арксекунд и разделив на три, можно получить истинную остроту восприятия колбочек. Плюс-минус.

Другими словами, вы видите, что в картине должен быть пробел. В конце концов, «датчик» не может определить расстояние, так как ширина одинаковая.

Постоянное движение

Однако, в отличие от датчика камеры, сетчатка глаза не является стабильной. Существует явление, называемое тремором глаз — когда мышцы слегка вибрируют, со средней частотой 83,68 Гц. С другой стороны, диапазон составляет от 70 до 103 Гц.

Эти движения позволяют свету попадать в разные колбочки. После временной выборки и обработки мозг может создать гораздо большую картину, чем стабильно работающий один рецептор. Наши глаза также наполнены «желе» и поэтому уже меняют форму, когда мы двигаемся.

На этом установка завершена. Теперь, чтобы посмотреть 60 FPS в VR, запустите SVP как раньше и откройте файл в Virliga. Вы также увидите стартовое сообщение. Если нет — проверьте пункты 1-3, если что-то не так. Если вы поставили не того кодера, переустановите все заново.

Оптимальное значение FPS

Минимальный FPS, необходимый для относительно комфортной игры, составляет 30-50. Однако для очень быстро развивающихся игр это незначительно.

При более низких кадрах внутриигровое изображение будет рывками и менее плавным, что может сильно испортить игровой процесс. Для комфортной игры необходима частота кадров 60 или выше.

Как увеличить FPS?

Это происходит даже на относительно хороших ПК, замедляя FPS. Это можно сделать для увеличения количества кадров в секунду.

  1. Уменьшить качество в настройках игры. Для начала можно попробовать поиграть с детализацией и тенями, отключить сглаживание. Если это не помогло, то опустить настройки до средних или низких. Визуальная составляющая игр для многих очень важна, однако комфортный геймплей без провисаний намного важнее, если нет возможности совместить эти два параметра, то лучше выбрать только второе.
  2. Отключить антивирус. Антивирусные программы защищают ваш компьютер, однако бывает и так, что они могут конфликтовать с некоторыми абсолютно безопасными программами. Если вы уверены в том, что игра, не причинит никакого вреда вашему компьютеру, то можете на время отключить антивирус.
  3. Закрыть все приложения и программы, работающие в фоновом режиме. Очень большую часть системных ресурсов отнимают программы, работающие в фоновом режиме, зачастую необходимости во многих из них нет, при этом они оказывают существенное влияние на игровой процесс. Этот шаг может существенно повысить количество кадров в секунду в играх.
  4. Увеличить быстродействие компьютера. Часто бывает так, что просадки ФПС в играх происходят из-за того, что ваш компьютер работает недостаточно быстро. Чтобы повысить его производительность можно выкрутить визуальные эффекты операционной системы до минимума.
  5. Обновить драйвера для видеокарты. Драйвера могут оказывать огромное влияние на производительность видеокарты.
  6. Проверить компьютер на вирусы. Зачастую именно вредоносное ПО является причиной снижения производительности компьютера. Для оптимизации работы вашего ПК необходимо его почистить.
  7. Правильно настроить параметры видеокарты.
  8. Попробовать разогнать компьютер. К этому методу повышения FPS стоит прибегать только в крайних случаях, так как разгон системы вещь крайне непредсказуемая. Разгон может принести вам желаемый результат, но также он может привести к полному выходу вашего персонального компьютера из строя.

Кроме того, перед началом разгона необходимо все тщательно изучить, поскольку все это очень сложно.

Чтобы увеличить количество кадров в секунду в вашей игре, вы можете прибегнуть к помощи различных вспомогательных программ, которые могут оптимизировать ваш компьютер. Они помогут вам контролировать запущенные процессы, своевременно восстанавливать и очищать диск.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online