Дорожная карта: что это такое, почему она вам нужна и как её составить. Дорожная карта что такое

Дорожная карта что такое - Специальные сервисы Источники трафика Примеры roadmap Ключевые показатели и ресурсы Назначение исполнителей и расстановка приоритетов

С технической точки зрения, дорожная карта — это документ, изображающий политику компании от воображаемой точки «А» до точки «Б». Это может быть одностраничная или многослайдовая презентация. Обычно она проста, понятна и доступна любому сотруднику.

Roadmap: путь продукта от идеи до полной готовности в одной таблице

Дорожная карта, или дорожная карта проекта, — это серия ключевых задач, которые необходимо выполнить в определенные сроки, чтобы продать продукт. Этот инструмент наиболее часто используется в информатике и маркетинге. Это как стратегический документ. Дорожная карта показывает ключевые рабочие моменты, которые приведут к модернизации проекта, и сроки, когда все этапы проекта должны быть завершены.

Цели технологии дорожной карты:.

  • Скоординировать работу всех членов организации. Чёткий план действий позволяет командам работать слаженнее. Каждый исполнитель понимает конечную цель и видит, как зависят другие команды от его работы.
  • Единое видение цели. Цель может быть понята по-разному, но так как каждый сотрудник видит весь путь к цели, проблем с интерпретацией конечного пункта меньше.
  • Сотрудники готовы к диалогу/дискуссии. В стратегическом планировании чаще всего участвуют главные менеджеры. Даже если они очень компетентны в вопросе, они могут упустить некоторые моменты при планировании. Если все члены организации будут в курсе всех этапов плана, они могут предложить лучшие пути. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше.

Примеры дорожных карт

Прежде чем перейти к дорожным картам и типам сервисов для их создания, давайте рассмотрим, что такое дорожная карта и несколько интересных примеров такого дизайна.

В 2013 году Агентство стратегических инициатив опубликовало дорожную карту‘Образование 2030.. Они отражали основные изменения, которые произойдут в секторе образования в ближайшем будущем. Мы уже видим, что многие прогнозы не оправдались, поскольку до 2030 года еще не так далеко, но составление таких карт можно считать очень успешным.

Это еще одна интересная диаграмма дорожной карты, которая СайтДорожная карта цифровой экономики Российской Федерации до 2024 года.. Он был создан в рамках программы «Цифровая экономика». Схема была выпущена в 2018 году. В качестве образца создатели взяли систему московского метрополитена. Оказалось, что это интересно, но на изучение требуется время.

Интересный и успешный пример дорожной карты показан выше. Для сравнения показана менее удачная реализация дорожной карты. Это дорожная карта для проекта образовательного учреждения. Карта должна отражать запланированные образовательные мероприятия с 2018 по 2024 год. Как вы видите, для визуализации используется обычная доска. Такие карты трудно читаются и могут ввести в заблуждение преподавателей, которые должны оказывать существенное влияние на реализацию запланированных мероприятий.

Виды дорожных карт

Дорожные карты продуктов можно разделить на несколько категорий

По цели

Продукт. Отражает стратегию развития продукта/продуктовой линии. Этот тип используется для разработки новых или улучшения старых продуктов. Этот тип карты создается для того, чтобы руководители могли ориентироваться в задачах, которые им необходимо выполнить. Они также могут быть переданы внешним аудиториям для информирования их планов работы.

Маркетинг. Этот тип дорожной карты отражает этапы работы по продвижению продукта. Если продукт новый или изменения очень значительны, может потребоваться обширная маркетинговая программа. В этом случае план маркетинга интегрируется в план продукта.

Комплектование штата. Недавно.обсудили популярность аутсорсинга. С экономической точки зрения, это может быть выгоднее, чем нанимать штатных сотрудников. Однако наем внешнего персонала сопряжен с большой бюрократией. Чтобы обеспечить надлежащее и своевременное составление всей документации, отдел кадров должен понимать точный объем работы. Дорожная карта отдела кадров отражает конкретные потребности проекта в человеческих ресурсах на определенный момент времени.

Клиент. Цель такой карты — информировать о планируемом развитии компании и возможностях сотрудничества.

Компания. Цель дорожной карты — показать общие цели компании. Благодаря этому все команды/отделы в организации знают, куда идти и на каких задачах сосредоточиться.

Образовательный. Современные компании стремятся не только создать приятную атмосферу в своих коллективах, но и постоянно развивать и совершенствовать профессиональные навыки своих сотрудников. Можно создать дорожную карту, отражающую все запланированные образовательные мероприятия.

По типу составления

Дорожная карта может иметь следующую форму

Дорожная карта отражает серию шагов. Каждая задача следует за другой. Например, сначала проектирование, затем реализация, тестирование и интеграция. В этой системе нет возможности вернуться к предыдущему шагу, что делает систему менее гибкой. Однако это имеет существенные преимущества.

  • простая и понятная структура всего процесса работы,
  • удобная отчетность,
  • есть возможность точно рассчитать сроки и бюджет.

Гибкая дорожная карта отражает работу членов команды с учетом совместимости и одновременности действий. Разработчики могут думать о дизайне сервиса одновременно с написанием кода. Выполняя задачи одновременно, можно значительно ускорить реализацию проектов, но при этом существует риск несоблюдения запланированных сроков.

Водопадные системы предназначены для долгосрочного планирования. 1 год. Гибкость подходит для небольших итераций. 2 недели, 1 месяц или квартал.

Сайт доступен на многих языках, включая русский. Месячная подписка стоит не менее USD 5,83, но есть бесплатный двухнедельный период. Используя имеющиеся шаблоны, можно пригласить пользователей для просмотра любого количества шаблонов. Недостатком является отсутствие экспорта и интеграции.

Что такое дорожная карта проекта

Дорожная карта — это графическое представление стратегии развития. Он содержит этапы, цели и сроки их достижения. На основе дорожной карты можно понять, кто будет достигать целей, каковы эти цели и каковы сроки. Ценность дорожной карты заключается во взаимодействии между явлениями в течение определенного периода времени.

Отличия дорожной карты в Agile и Waterfall

Водопадная модель подходит для изучения финансовых показателей. А agile в основном используется для изучения клиентов и исследования измерений в этом направлении. Например, он измеряет рост числа пользователей.

Карты, основанные на водопаде, отражают результаты, которых компания достигает за один или два года. Гибкие карты отражают узкие результаты с использованием кварталов. Модели имеют разные принципы взаимодействия. В водопадной модели члены команды работают последовательно, тогда как в agile сотрудники берут на себя универсальную роль, которая позволяет им выполнять несколько действий одновременно.

Что такое дорожная карта проекта

Для кого составляют дорожные карты

Дорожные карты — это универсальный инструмент для руководителей сложных проектов и разработчиков. Благодаря своей гибкости и приспособляемости к задачам, они подходят для всех компаний. Дорожные карты основаны на поиске решений, где используются имеющиеся технологии. Графика соответствует потребностям компании и помогает визуализировать процесс.

Для кого составляют дорожные карты

Зачем нужна дорожная карта

Цель дорожной карты — направить идеи и прогресс компании в определенном направлении. Она помогает направлять сотрудников на достижение целей и задач. Дорожные карты включают функции, требования и инициативы, которые должны быть реализованы руководителями, администраторами, финансовыми менеджерами и вспомогательным персоналом.

  • Автоматически соберет данные с рекламных площадок, сервисов и CRM в 1 окне
  • Бесплатные интеграции c CRM и другими сервисами: более 50 готовых решений
  • Анализируйте воронку продаж от показов до кассы
  • Оптимизируйте свой маркетинг с помощью подробных отчетов: дашборды, графики, диаграммы
  • Кастомизируйте таблицы, добавляйте свои метрики. Стройте отчеты моментально за любые периоды

Дорожная карта показывает привлекательные стороны компании для заинтересованных сторон. Например, акционеры и клиенты. Эти документы называются внешними документами, поскольку они адресованы внешним органам.

Задача.

Как работает рассрочка платежей Ozone и как ее подключают торговые представители

Как работает рассрочка платежей Ozone и как ее подключают торговые представители

Теперь у вас есть дорожная карта для вашего проекта. Это поможет вам добиться результатов при разработке новых или модернизации существующих продуктов.

Классификация дорожных карт по способу реализации

В зависимости от деталей можно применить несколько методов.

  • Календарный график. Это перечень задач с указанием сроков, исполнителей, контрольных показателей и доступных ресурсов. Такие планы преимущественно служат декларацией намерений.
  • Экспертный анализ. Разрабатывается как прогноз развития на разных стадиях. Аналитики указывают ключевые точки и их взаимосвязь. Обычно составляется в форме многослойной диаграммы.
  • Концепция. Здесь определяют стратегию развития продукта и возможные сценарии. Схема состоит из множества диаграмм и выполняет одновременно планирующую, маркетинговую и коммуникативную функции.
  • План управления. Составляется на основе генерального плана проекта. Главная цель — визуализация промежуточных результатов и координация действий исполнителей.

При формировании карты курса наиболее часто используются такие методы роста, как водопад (катарактальная модель) и agile.

Водопад — это метод, который обеспечивает четкую последовательность шагов без возврата к более ранним этапам или бездействия. Преимущества водопада включают простую, четкую структуру процесса, удобную отчетность и возможность с самого начала рассчитывать графики и бюджеты с высокой степенью точности.

Каскадная модель карты

Основным недостатком водопадной модели является отсутствие гибкости. Если форс-мажор увеличивает расходы, необходимо привлечь новое финансирование или сэкономить деньги за счет других этапов. Как правило, сокращается этап исследования и тестирования продукта. Бюджеты могут только увеличиваться, но сэкономить деньги за счет оптимизации практически невозможно.

Новая водопадная версия частично исправляет эти недостатки. Например, в модели «сашими» фазы не следуют строго друг за другом, а накладываются друг на друга. Это дает больше пространства для маневра и большего приближения к реальности.

Модель карты «Сашими»

Существует также возможность манипулировать снижением риска с помощью расщепления в различных областях.

Гибкость является основой многих распространенных методов управления, таких как Lean и Scrum. Гибкие модели предполагают декомпозицию процессов на круги. Результатом каждого из них является достижение определенной цели. Еще одним преимуществом является постоянное взаимодействие между менеджерами и руководителями. Это позволяет своевременно вносить коррективы.

Модель карты Agile

Есть и недостатки. Применение гибких методов требует опыта и квалификации членов команды. В большинстве случаев это означает более высокие зарплаты, которые не всегда устраивают заказчика. Гибкость не позволяет спрогнозировать точный бюджет, поскольку трудно сказать, какая дополнительная работа необходима для достижения основных целей. Это может стать проблемой, когда на проект выделяется ограниченное количество денег.

Лучший выбор курсов по управлению проектами от лучших веб-школ

Советы по реализации простой дорожной карты внутри проекта

Как думать, прежде чем начать составлять карту:.

  • основные цели;
  • стратегию реализации перспектив;
  • промежуточные задачи;
  • хронологию этапов;
  • способы отслеживания и управления рабочим процессом.

Если карта курса ориентирована на менеджеров, вам нужна стратегия, расписание и необходимые ресурсы. Партнеры и инвесторы должны признать преимущества сотрудничества, а исполнители должны четко определить свои обязательства на каждом этапе. Возможно, стоит предусмотреть различные варианты достижения основных целей.

Этапы работ над картой и простой пример

Дорожная карта может быть реализована до разработки законодательства. Поскольку процесс разработки не стандартизирован, менеджеры сами определяют последовательность действий. Пример классической карты курса:.

  1. Отображение сроков, целей, исполнителей и других ключевых элементов. Нужно указать главную задачу (например, полный переход на цифровую платформу) и время, отведенное на ее решение. Также проставляются сроки выполнения каждого этапа.

Этап работ над картой

Это план разработки и запуска блога на сайте, созданном с помощью Google Таблиц. Вы можете видеть задачи, назначенные этим исполнителям, и сроки выполнения каждого этапа. Бюджет и условия командования лучше всего отображать в других документах.

  1. Выбор формата. Это зависит от масштабов. Можно вручную составить таблицу XLS, как в примере сверху, или разработать схему с помощью других популярных программ типа PowerPoint. Для реализации долгосрочных проектов удобнее использовать платные онлайн-сервисы.
  2. Согласование. Прежде чем показывать результат заказчику, стоит обсудить его с исполнителями. Нужна полная уверенность в том, что для достижения цели достаточно ресурсов.

Для более крупных проектов могут быть разработаны различные карты курса для клиентов, потенциальных инвесторов, внутреннего использования и т.д.

Сервисы для разработки дорожных карт

Для создания бесплатных деловых документов можно использовать общедоступное программное обеспечение. Эти инструменты полезны для новичков, в то время как опытные специалисты предпочитают профессиональные услуги. Ежемесячные расходы на подписку не обременительны для руководителей проектов, но обычно обходятся компании недешево. Кроме того, везде доступны бесплатные версии для тестирования.

ProductPlan

Этот сайт используют компании Coca Cola, Adobe и Hubspot. Месячная подписка начинается от 39 долларов США, бесплатный период составляет 14 дней.

Сервис для создания дорожных карт ProductPlan

У пользователей есть возможность выбора стандарта, возможность загружать листы Excel, экспортировать файлы в различные формы и т.д. Недостатками являются отсутствие русского интерфейса и относительно высокая абонентская плата.

С самого начала все в ProductPlan казалось интуитивно понятным. Я смог составить свою первую дорожную карту и поделиться ею с командой менее чем за 20 минут, — Ross Nelson, IT Manager Belron.

Roadmap Planner

Сервис для создания дорожных карт на основе диаграмм Ганта. Этот метод визуализации считается передовым инструментом разработки проекта. Программа используется компаниями 8Guild, Cerithore Technology и Waitrose.

СЕрвис для создания дорожных карт Roadmap Planner

Сайт доступен на многих языках, включая русский. Месячная подписка стоит не менее USD 5,83, но есть бесплатный двухнедельный период. Используя имеющиеся шаблоны, можно пригласить пользователей для просмотра любого количества шаблонов. Недостатком является отсутствие экспорта и интеграции.

Roadmunk

Благодаря различным шаблонам дизайна и стратегиям, сервис позволяет быстро создать план. Среди подписчиков — Microsoft, Amazon, MasterCard и Netflix.

Сервис для создания рабочих карт Roadmunk

Для начала работы сервис предлагает 14-дневную бесплатную пробную версию. Месячная подписка начинается от 19 долларов США. Пользователи могут вручную добавлять новые элементы, совместно разрабатывать карты, экспортировать файлы в другие формы и интегрироваться с Jira. Русский язык пока недоступен.

Эта услуга стоит дороже других (59 долларов США+/месяц), но группы от двух до четырех человек могут воспользоваться бесплатной версией продукта с ограниченным количеством опций. Также доступен 30-дневный пробный период. Партнерами являются Siemens, Dell, Linkedin и Hootsuite.

Сервис для создания дорожных карт Aha!

Эта программа на английском языке подходит для маркетинговых компаний и групп по разработке продукции. Существует набор готовых стандартов с настройками доступа: аудитория, владельцы, рецензенты. Можно подключить Google Analytics, Zendesk, Jira и другие онлайн-сервисы. О! Существуют как компьютерные, так и мобильные приложения.

В результате сотрудничества с Aha! наша команда заметила значительное сокращение времени и повышение эффективности сразу в нескольких отделах: от поддержки клиентов и продаж до управления продуктами. Расходы нашей производственной группы на техническое обслуживание и разработку резко снизились, — Michael Loiacono, Software Portfolio Manager Siemens.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online