Freesync что это на мониторе. Freesync что это на мониторе

Freesync что это на мониторе - | ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НУЖНО? | РАЗНИЦА МЕЖДУ FREESYNC И G-SYNC ОТ NVIDIA? | ЧТО ТАКОЕ FREESYNC? Что такое Freesync? Как включить FreeSync

Однако существует способ синхронизировать частоту обновления с производительностью GPU, но для этого требуется технология FreeSync. Многие люди не знают об этом, а ведь использование FreeSync не представляет собой ничего сложного. Ниже мы объясним, что это за технология и как ее использовать.

Что такое AMD Freesync? Зачем он нужен геймерам?

Как геймеру, которому важно качество экрана, вам может быть интересно узнать о технологии Freesync. Узнайте, что такое технология Freesync: FreeSync, FreeSync Premium и FreeSync Premium Pro, как они работают для обеспечения приятных игровых ощущений и чем отличаются.

FreeSync — это технология, направленная на устранение так называемого разрыва экрана и других визуальных искажений на экране. Эти разрывы возникают из-за рассинхронизации видеокарты и экрана. Например, если дисплей обновляет 60 кадров в секунду, но видеокарта не может воспроизводить 60 кадров в секунду, на дисплее могут появиться различные типы визуальных искажений.

Наличие FreeSync на экране означает, что монитор может поддерживать динамическую частоту обновления и синхронизировать частоту кадров GPU и дисплея на аппаратной стороне без снижения производительности видеокарты.

FreeSync, FreeSync Premium и FreeSync Premium Pro: в чем разница?

В настоящее время существует три различных варианта FreeSync: Basic, Premium и PremiumPro. Из названий понятно, что они поддерживают целый ряд функций, от базовой динамической частоты обновления до высокой частоты кадров и поддержки HDR.

Как это работает?

Если ваш монитор поддерживает 144 Гц, но ваша видеокарта, например, работает только на частоте 120 Гц, монитор автоматически синхронизируется с частотой 120 Гц, вместо того, чтобы «ждать», пока видеокарта догонит монитор. Это предотвращает раздражающий разрыв экрана, гарантируя, что у вас всегда будет стабильная частота кадров.

Все уровни FreeSync предлагают динамическую аппаратную частоту обновления, но базовая версия FreeSync изначально была рассчитана на 60 Гц. FreeSyncPremium и PremiumPro поддерживают более высокую частоту кадров — не менее 120 Гц для мониторов Full HD 1080p.

Еще одна особенность FreeSyncPremium и PremiumPro — компенсация низкой частоты кадров (LFC). Эта технология аналогична той, что используется в телевизорах. В зависимости от диапазона частоты обновления экрана технология FreeSync компенсирует падение частоты кадров ниже нижней границы этого диапазона. Так, например, если частота вашего монитора находится в диапазоне от 60 до 120 Гц, Free Sync Premium /PremiumPro будет генерировать дополнительные кадры, если частота упадет ниже 60 Гц. В отличие от просмотра фильмов или телепередач, видеоигры обычно не подвержены мелодраме, вызванной искусственными кадрами. Это означает, что изображение редко бывает неприятным или компрометирующим.

FreeSync Premium Pro также интегрирует HDR на аппаратном уровне и поддерживает широкий диапазон цветов. Это позволит вам насладиться всеми вышеупомянутыми преимуществами FreeSync, а также производительностью HDR. Если вы хотите играть в HDR, FreeSync PremiumPro — определенно лучший выбор. При покупке монитора с сертификацией Display HDR выбирайте монитор FreeSync Premium Pro, чтобы получить максимальную отдачу от HDR.

fmt = png-alpha «amp; fmt = png-alpha» />

  • Минимум 120 Гц при Full HD
  • Компенсация низкой частоты кадров (LFC)
  • Предотвращение тиринга
  • Низкий уровень мерцания
  • Низкая задержка

  • HDR возможности и поддержка игр
  • Минимум 120 Гц при разрешении FHD
  • Предотвращение тиринга
  • Низкий уровень мерцания
  • Низкая задержка

Мониторы FreeSync Premium и PremiumPro оснащены функцией компенсации низкой частоты кадров (LFC). Технология FreeSync доступна на ПК, консолях Xbox One, начиная с 2017 года, и моделях Xbox и PlayStation следующего поколения. Встроенная аппаратная поддержка HDR является эксклюзивной для FreeSyncPremiumPro.

Стоит отметить, что может возникнуть некоторая путаница относительно FreeSync и Freesync 2. Эти названия использовались AMD до конца 2019 года; Freesync останется базовым классом, а Freesync 2 будет разделен на два этапа, сменившись на Freesync Premium и Freesync Premium pro.

По мере развития технологии синхронизации следует ожидать появления все новых способов сочетания качества и доступности. Владельцы очень дешевых компьютеров могут не откладывать, когда они смогут играть без вмешательства.

Freesync что это на мониторе

Когда вы играете в игру и видите горизонтальные пробелы на экране, это всегда отталкивает! Недавно компания AMD представила новую технологию FreeSync для обеспечения более плавного игрового процесса. Преимущества Freessync активно обсуждались в социальных сетях и других онлайновых СМИ в течение нескольких недель. Возможно, вам интересно, как эта передовая технология может изменить вашу жизнь в игре. Давайте познакомимся с FreeSync поближе!

amd-freesyn-on-off-gaming-graphics

Что же такое AMD FreeSync?

Freesync — это новейшая технология AMD, предназначенная для решения проблем, связанных с играми и воспроизведением видео. Технология позволяет видеокартам синхронизировать частоту обновления изображения с совместимой частотой обновления экрана. Технология FreeSync основана на отраслевом стандарте «Adaptive Sync», который обеспечивает связь между экранами и видеокартами через порт DisplayPort 1.2A стандарта VESA. Используя протокол Display Adaptive Sync, плавность игрушек повышается за счет уменьшения изображения. Технология FreeSync устраняет мерцание изображения, поскольку частота обновления равна скорости создания новых кадров. Кроме того, разработка промышленного стандарта Adaptive Sync является полностью открытой и не требует лицензионных отчислений или дополнительных соглашений от участвующих сторон. Это снижает стоимость производства и, таким образом, позволяет экономить деньги, наслаждаясь игроками без мерцания и видео или игровыми баталиями. Freesync также поддерживает различные частоты обновления, поэтому вы можете выбрать оптимальную настройку для ваших конкретных потребностей.

iframe src = «https://www.youtube.com/embed/p7_zivy8vwe» width = «500» height = «281»

Почему технология AMD FreeSync так интересна геймерам?

Вы один из тех людей, которые жалуются на мерцание изображения со слезами на глазах во время игр? AMD Freesync устраняет эти неприятные ощущения. Использование видеокарты AMD с активированной функцией FreeSync и совместимого экрана обеспечивает более плавный игровой процесс. Кроме того, активация FSSYNC также оптимизирует производительность видеокарты.

Необходимо использовать дисплей, совместимый с DisplayPort Adaptive-Sync, видеокарту, совместимую с AMD Radeon GPU, с разъемом DisplayPort и последней версией драйвера AMD Catalyst Driver. Экраны с поддержкой технологии AMD FreeSync уже доступны на рынке. Вам остается только выбрать подходящую модель и наслаждаться плавным игровым процессом, не проронив ни слезинки!

Последняя информация о продуктах серий AMD Radeon R9 и R7 Gaming с поддержкой AMD FreeSync поможет вам сделать правильный выбор.

AMD FreeSync Premium является расширением базовой технологии и добавляет LFC — компенсацию низкой частоты кадров. Он эффективно расширяет диапазон обновления экрана FreeSync, обеспечивая безупречную плавность игрового процесса на скорости до 30 кадров в секунду и ниже.

Что делает AMD FreeSync?

Чтобы понять, как работает FreeSync и что он делает, необходимо знать, как ваш экран и видеокарта создают изображение.

определение freesync

По сути, графический процессор формирует кадры и отправляет их на экран. Эти кадры время от времени обновляются (например, 60 раз в случае экрана с частотой 60 Гц) для создания изображения.

Однако графический процессор может посылать на экран дополнительные кадры, но на экране будет отображаться предыдущий цикл обновления. Это приводит к разрыву экрана (см. изображение ниже).

что означает freesync

Разрыв экрана можно устранить, активировав опцию V-Sync в настройках драйвера или видеоигры.

V-Sync устраняет разрывы экрана, заставляя GPU ждать, пока экран будет готов к отображению следующего кадра.

В результате это создает дополнительные задержки ввода, и если карта не может отобразить кадры до следующего обновления, они будут отображаться снова, создавая скачок экрана.

Наконец, пользователь может выбрать, отключать ли экран по задержке ввода (V-Sync Activate) или по разрыву экрана и задержке ввода (V-Sync Off).

В этот момент в игру вступает Freesync, позволяя графическому процессору и экрану работать в идеальной гармонии в определенном диапазоне частот обновления.

LFC (компенсация низкой частоты кадров)

Пока вы остаетесь в пределах динамического диапазона Freesync, вы не заметите никаких переломов, разрывов или заметного увеличения входной задержки. Однако если частота кадров опустится ниже этого диапазона, FreeSync перестанет работать.

Основная проблема здесь заключается в том, что многие экраны FreeSync имеют узкий динамический диапазон частоты обновления, например, 48-75 Гц или 40-75 Гц, а не экраны с максимальной частотой обновления 75 Гц и 30-75 Гц.

что такое freesync в мониторах

Для некоторых экранов можно использовать программу CRU (Custom Resolution Utility) третьего производителя для увеличения динамического диапазона.

Однако некоторые экраны FreeSync оснащены технологией AMD LFC, которая увеличивает скорость обновления изображения, когда FPS падает ниже нижней точки диапазона, обеспечивая более плавные ощущения без мерцания.

Например, если FPS классифицируется как 37 FPS, LFC изменит частоту отображения на 74 Гц на экране с частотой 75 Гц для более плавного восприятия.

Все экраны с переменным диапазоном обновления не менее 2:1 (например, 50-100 Гц) автоматически поддерживают LFC. Поэтому, если вы ищете экран с FreeSync, вам следует обратить внимание на широкий диапазон переменных частот обновления и поддержку LFC.

AMD FreeSync или Nvidia G-SYNC?

freesync против g синхронизации

Экраны G-Sync имеют специальные блоки, которые значительно увеличивают стоимость экрана, в то время как AMD Freesync не подразумевает дополнительных затрат на экран.

Однако экраны G-Sync также предлагают более широкий диапазон обновления, немного меньшую задержку ввода и переменную перегрузку.

Большинство экранов G-Sync поддерживают VRR только при подключении дисплея к GPU через вход DisplayPort, в то время как большинство экранов FreeSync работают как с HDMI, так и с DisplayPort.

Однако некоторые новые игровые мониторы G-SYNC поддерживают HDMI-VRR и Adaptive-Sync через DisplayPort и/или HDMI.

Наконец, мониторы G-SYNC поддерживают переменную перегрузку, что означает, что время отклика экрана может быть изменено на ходу в зависимости от частоты кадров.

В результате не происходит ни подтормаживания при низкой частоте кадров, ни вылетов при более высокой частоте кадров.

В мониторах с FreeSync настройку ускорения необходимо изменить вручную. Это может быть немного обременительным, если частота кадров часто колеблется в играх.

Некоторые мониторы FreeSync имеют хорошо оптимизированную реализацию овердрайва, позволяющую использовать одну функцию овердрайва во всем диапазоне частот обновления, но, к сожалению, это редкость.

FreeSync Premium и FreeSync Premium Pro

Существует три уровня FreeSync

  • Базовый FreeSync с частотой обновления ниже 120 Гц и без поддержки LFC.
  • FreeSync Premium, для которого требуется поддержка LFC и частота не менее 120 Гц при разрешении 1920 × 1080.

Поскольку это относительно новый бренд, на некоторых страницах мониторов может отсутствовать сертификат FreeSync Premium, но если монитор имеет частоту обновления 120 Гц или выше и полосу пропускания VRR (2:1) 60-120 Гц или выше, он технически является «FreeSync Premium».

Мы уже объясняли, что технология FreeSync работает с новейшими видеокартами Nvidia при условии установки новых драйверов. К сожалению, для большинства старых карт драйверы для Windows будут установлены автоматически, поскольку компания прекратила их поддержку.

| РАЗНИЦА МЕЖДУ FREESYNC, FREESYNC PREMIUM И PREMIUM PRO?

Все технологии AMDFreeSync обеспечивают более плавное воспроизведение видео и производительность в играх. Базовая конфигурация FreeSync обеспечивает плавное воспроизведение и низкую задержку при частоте обновления 60 Гц на базовом уровне. Однако частота обновления может быть увеличена до 75 Гц. Поддержка HDR также доступна для всех захватывающих цветов этой технологии.

FreeSync Premium предлагает компенсацию низкой частоты кадров (LFC) с частотой обновления 120 Гц при разрешении FHD (1920 x 1080) во всех вышеперечисленных моделях. LFC поддерживает частоту кадров игры ниже минимально допустимой частоты обновления экрана и позволяет отображать несколько кадров, так что поддерживаемая частота обновления экрана достигается и игра идет плавно. Помимо FreeSync, класс Premium также включает HDR.

AMD FreeSync Premium Pro включает панели, сертифицированные как Premium Pro, обеспечивающие чрезвычайно точную яркость и широкий спектр цветов для великолепного игрового процесса в HDR.

| FREESYNC ПОДДЕРЖИВАЕТ HDR?

FreeSync Premium Pro поддерживает только все функции HDR. До недавнего времени были доступны FreeSync и FreeSync2HDR. Однако недавно AMD сняла с производства FreeSync 2 HDR и заменила его на FreeSyncPremiumPro.

Они служат одной и той же цели. Обе технологии направлены на борьбу с разрывами и зависанием кадров, обеспечивая плавную работу во время игр и просмотра видео. Основное отличие заключается в том, что AMD FreeSync — это шаблон с открытым исходным кодом, созданный компанией AMD, и не требует дополнительного экранного оборудования. Таким образом, AMD избегает высоких лицензионных отчислений и дополнительных расходов на проприетарное оборудование, которые обычно оплачивают потребители.

Стандарт G-Sync от Nvidia опирается на собственные контроллеры и IP для создания переменной частоты обновления с помощью специального оборудования для повышения производительности. Подход AMD, использующий стандарты FreeSync и AdaptiveSync, поддерживаемые Vesa, использует открытые, непроприетарные аппаратные стандарты и поэтому налагает дополнительные расходы на потребителей.

Обе технологии работают хорошо, но в последние годы видеокарты Nvidia начали поддерживать мониторы FreeSync.

| САМОЕ ВЫСОКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ И FPS ДЛЯ FREESYNC?

AMD заявляет, что для AMD FreeSyncPremium и PremiumPro требуется частота обновления не менее 120 Гц при разрешении 1080p. AMD FreeSyncPremium и PremiumPro обеспечивают частоту обновления не менее 120 Гц для панелей с минимальным разрешением 1080p. Конечно, впечатления могут отличаться в зависимости от выбранного экрана. Мониторы, использующие AMD FreeSync, могут обеспечивать разрешение до 3840×2160 пикселей.

AMD FreeSync на игровых ноутбуках

(Изображение любезно предоставлено AMD)

Несколько брендов используют технологию FreeSync и панели. Большинство систем — это игровые ноутбуки, такие как Lenovo Legion Y700, Acer Predator Helios 500 и ASUS ROG Strix GL702ZC. Однако FreeSync можно найти в классических или бизнес-ноутбуках, таких как Microsoft SurfaceLaptop3 и LenovoThinkPadT495s. Полный список можно найти на странице ноутбука AMDFreeSync.

Позже эта технология была применена непосредственно к видеокартам, причем первой ее применила компания AMD, что позволило использовать FreeSync без дополнительных устройств.

FreeSync Premium

AMD FreeSync Premium является расширением базовой технологии и добавляет LFC — компенсацию низкой частоты кадров. Он эффективно расширяет диапазон обновления экрана FreeSync, обеспечивая безупречную плавность игрового процесса на скорости до 30 кадров в секунду и ниже.

FreeSync не предоставляет никаких дополнительных улучшений в Premium Edition и позволяет пользователям пользоваться всеми возможностями BasicEdition.

FreeSync 2 HDR

Во время выставки CES 2020 компания AMD добавила еще одну версию технологии под названием FreeSync Premium Pro (FreeSync 2 HDR). Это добавляет значительную поддержку контента HDR.

Мониторы Premium Pro обеспечивают полную сертификацию цвета и яркости в дополнение к качеству SDR и HDR с низкой задержкой.

FreeSync Premium Pro и его функции — это будущее, а HDR скоро станет обязательным на всех экранах.

AMD FreeSync Premium Pro включает панели, сертифицированные как Premium Pro, обеспечивающие чрезвычайно точную яркость и широкий спектр цветов для великолепного игрового процесса в HDR.

Заключение

Хотя почти все спецификации современных игровых мониторов включают поддержку AMDFreeSync, новые мониторы также включают FreeSyncPremium. Включение этой функции делает частоту обновления экрана динамической и позволяет драйверу видеокарты синхронизировать два устройства. Он также помогает удалять различные объекты с минимальным влиянием на производительность графической подсистемы и без использования фоновых утилит или дополнительного оборудования.

Эта функция обычно активируется в экранном меню, но если она не видна, ее можно активировать программно с помощью утилит управления AMD и NVIDIA.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online