Как откатить обновление на айфон. Как откатить обновление на айфон

Как откатить обновление на айфон - Как откатиться на iOS 14 без потери данных В каких случаях может понадобиться откатить Айфон на предыдущую версию iOS Способ второй Способ первый Зачем нужен откат с iOS 15

Подключите iPhone или iPad к компьютеру с помощью кабеля. Разрешите устройству доступ к компьютеру, когда вас попросят подтвердить это действие.

Как откатить прошивку на Айфоне: вернуть старое обновление, установить предыдущую версию

Но сначала я хотел бы упомянуть несколько оттенков, связанных с прошивкой iOS, о которых вам необходимо знать. Как вы уже знаете, обновление до новой прошивки происходит интуитивным нажатием одной кнопки в настройках телефона или в iTunes на компьютере.

Если вы хотите вернуться к более ранней версии iOS, сначала нужно скачать из интернета файл прошивки с расширением IPSW, затем подключить телефон к компьютеру и установить его.

Если вы вдруг решили, что сможете установить старую прошивку, то разочаруйтесь — восстановить можно только прошивку, подписанную Apple.

В процессе установки любой версии iOS устройство передает цифровую подпись на сервер Apple. Если сервер больше не поддерживает версию iOS на устройстве, он не подпишет его, и установка завершится неудачно.

Проиллюстрируем на одном примере: если вы только что установили iOS 13.4, вы можете вернуться только к версии 13.3. Когда выходит новая версия iOS, Apple прекращает подписывать старые версии.

В лучшем случае, вы можете «сделать шаг назад». После записи этих строк единственной актуальной прошивкой для всех устройств, начиная с iPhone 4S, будет 9.0.2.

Как проверить, какая версия iOS является последней? Это слишком просто! Перейдите в службу поиска прошивок IPSW и нажмите на модель устройства.

Как вернуть старую версию «операционки»

Восстановление до более ранней версии IOS, конечно, менее приветствуется, чем разработчиками, но официально применяется. Эта опция доступна только в течение короткого периода времени после применения обновления операционной системы. После этого предоставленная вам возможность блокируется, и восстановить старую прошивку на iPhone невозможно. После этого владелец iPhone ищет другие варианты.

В любом случае, рекомендуется тщательно подготовиться к сбросу настроек более ранней версии iOS.

Выбираем «правильную» версию прошивки

Сначала опустите старую прошивку в «Операционная система». Одним из проверенных сайтов является https://appstudio.org/iosです. Текущие редакции iOS для смартфонов доступны по адресу https: //ipsw.me/. Просто нажмите на нужную модель.

Как откатить прошивку на Айфоне: вернуть старое обновление, установить предыдущую версию

Как откатить прошивку на Айфоне: вернуть старое обновление, установить предыдущую версию

Сторонний ресурс предлагает последнюю версию прошивки с расширениями IPSW. Разумно обратиться к ним. Самое главное — доверяйте источнику, изучайте отзывы пользователей и делайте предположения. Первым шагом является определение модели мобильного телефона.

Далее выберите предложенную версию из списка и начните загрузку (запомните, куда идет файл). Далее, после подключения телефона к компьютеру, установка продолжается.

Таким образом, подготовительная работа выполнена, и вы быстро переходите к варианту копирования обновленной версии старой.

Резервное копирование данных

Во избежание потери данных, хранящихся в памяти устройства, их необходимо скопировать в безопасное место. Создайте полную резервную копию содержимого гаджета в компьютерном хранилище iTunes и iCloud. Эти шаги позволят восстановить все ваши файлы и личные данные обратно в устаревшую версию iOS. Восстановление означает полное удаление всей информации на устройстве, оставляя только одну чистую программу.

После копирования данных обоими способами зайдите в настройки iCloud, найдите свой iPhone или iPad (в зависимости от устройства) и выключите его. Это делается для восстановления защиты программного обеспечения на устройстве. В противном случае нет возможности вернуться к более ранней версии iOS. Однако не стоит беспокоиться, если установлена более старая версия и защита автоматически активируется после сброса настроек, так как защита будет снята после завершения сброса настроек.

Отключение функции «Найти айфон»

Если эта опция включена, ее необходимо выключить перед процессом сброса. В противном случае при попытке запустить процесс в iTunes возникнет ошибка, и он будет прерван. Читайте, как отключить поиск на iPhone, на нашем сайте.

Процесс возврата предыдущей версии ОС

Существует два способа сброса: с помощью режима RecoveryMode или режима DFumode. RecoveryMode — это функция аварийного восстановления. Он предназначен для восстановления работы устройства на iOS после того, как оно перестало работать в обычном режиме.

По сути, DFumode — это тот же режим восстановления, с той лишь разницей, что он выполняет всю функцию, минуя iPhone OS и перепрошиваясь непосредственно через прошивку. Если вы не можете перепрошить смартфон с помощью RecoveryMode, рекомендуем воспользоваться этим методом.

Важно

Если вы хотите прошить устройство с 64-битным процессором (iPhone 5s, iPad Mini 2, iPad Air), его необходимо перевести в режим DFU и подключить к компьютеру.

Если ваш гаджет имеет 32-битный чип, вам необходимо сделать джейлбрейк с помощью OpenSSH. Вам не нужно вводить его в режим DFU; просто подключите его к Mac.

Перепрошивка через RecoveryMode

Для этого начните закрывать iPhone и дождитесь полного исчезновения экрана. Нажмите кнопку Home, чтобы подключиться к компьютеру. Компьютер распознает телефон в режиме восстановления.

857de7276ad7714e76657c90a11

  • Запускаем iTunes и дожидаемся пока программа найдёт айфон, тут возможны варианты:
    1. iTunes может выдать нам окно с предложением Восстановить айфон, если так и будет, то кликаем ОК
    2. iTunes никак не отреагирует, тогда кликаем на иконку смартфона и ищем пункт «Восстановить iPhone», а затем выбираем его при зажатой клавише Shift (для ОС Windows) или клавише Alt (Для Mac OC).
  • Появится Диспетчер файлов, в котором нам предстоит выбрать прошивку. Ищем файл с прошивкой, который был предварительно скачан;
  • Выбираем его и нажимаем кнопку Открыть.

vosstanovlenie-phone

Восстановление iPhone через iTunes

Выбор .ipsw файла

iTunes сделает все остальное. Вам нужно будет подождать, пока операция завершится. После сброса настроек отсоедините iPhone от компьютера. Выключите смартфон, нажав и удерживая клавишу питания. Включите устройство быстрым нажатием. Теперь iPhone полностью функционален и готов к использованию.

Перепрошивка через DFU Mode

Перед прошивкой телефон должен находиться в режиме DFU. Подключите устройство к компьютеру и выключите смартфон. Нажмите одновременно кнопки Home и Power для измерения до 10 секунд. По истечении этого срока отпустите кнопку питания и продолжайте удерживать кнопку Home до тех пор, пока iTunes не распознает iPhone в режиме DFU.

2c25a393a9baf43936e8b54ee4546ac3

Затем действуйте, как при восстановлении с помощью функции Recovery.

  • Выбираем в iTunes свой девайс.
  • В меню управления смартфоном находим пункт «Восстановить iPhone».
  • Выбираем его зажав клавишу Shift для операционной системы Windows или Alt для Mac OC.
  • В открывшемся окне указываем путь до файла с прошивкой и нажимаем Открыть.
  • Ждем когда iTunes завершит операцию.
  • Включаем и пользуемся полностью рабочим девайсом.

Как узнать, какая версия iOS является последней? Это слишком просто! Войдите в службу поиска прошивок IPSW и нажмите на модель вашего устройства.

Александр

Apple

Некоторое время назад был выпущен инструмент Jailbreak Checkra1n. Его можно использовать для взлома смартфонов и планшетов Apple под управлением iOS 13 или iPados 13 до версии 13.2.2. Если у вас установлены все последние обновления операционной системы, этот джейлбрейк использовать нельзя, но все же есть способ его установить.

Вам необходимо сбросить настройки с последней версии прошивки до iOS 13.2.2 или iPados 13.2.2. Вы не заметите существенных различий, но можете установить твики, которые значительно расширят функциональность устройства. Процесс деградации относительно прост, но требует терпения и наличия компьютера под управлением Windows или MacOS с установленным iTunes.

  • Откатиться к iOS 13.2.2 и можно лишь до тех пор, пока Apple подписывает эту версию.
  • Вы не сможете восстановить свой бэкап с iOS 13.2.2 или iPadOS 13.2.2 после даунгрейда до версии 13.2.2.
  • Обязательно стоит сделать бэкап всех данных на iPhone прежде чем приступать к процессу даунгрейда.

Первый способ — без потери данных

Отключите локатор через Настройки->iCloud->Локатор.

Подключите iPhone или iPad к компьютеру с помощью кабеля. Разрешите устройству доступ к компьютеру, когда вас попросят подтвердить это действие.

Запустите iTunes и выберите устройство в левом верхнем углу.

Нажмите Alt/Option (для macOS) или Shift (для Windows) на клавиатуре компьютера, нажмите Update и выберите загруженный ранее файл прошивки iOS13.2.2 или iPadOS13.2.2.

iTunes

ITunes сообщит вам, что устройство будет перепечатано, и проверит, не подмочено ли обновление.

ITunes сбрасывает устройство на предыдущую версию iOS или iPadOS.

Второй способ — с потерей данных

Подключите iPhone или iPad к компьютеру с помощью кабеля. Разрешите устройству доступ к компьютеру, когда вас попросят подтвердить это действие.

Запустите iTunes и выберите устройство в левом верхнем углу.

  • Для iPhone XS, iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus: нажмите и отпустите кнопку прибавления громкости, затем нажмите и отпустите кнопку убавления громкости и наконец нажмите и удерживайте кнопку включения до тех пор, пока не появится экран режима восстановления.
  • Для iPhone 7, iPhone 7 Plus: нажмите и удерживайте кнопки включения и убавления громкости до тех пор, пока не появится экран режима восстановления.
  • Для моделей iPad и iPad Pro, iPhone 6s и более ранних моделей iPhone: нажмите и удерживайте кнопки включения и домашнего экрана до тех пор, пока не появится экран режима восстановления.

Удерживая нажатой клавишу Alt/Option (для macOS) или Shift (для Windows) на клавиатуре компьютера, нажмите кнопку Восстановить…. Нажмите Восстановить…. Примечание: Если вы не нажимаете Alt/Option или Shift и Reset… iTunes обновит устройство до последней версии iOS или iPadOS.

Выберите ранее загруженный файл прошивки iOS13.2.2 или iPadOS13.2.2.

Нажмите «Исправить и обновить».

На следующем экране отображается информация об обновлении. Согласитесь с условиями и положениями Apple.

ITunes сообщит вам о необходимости инициировать повторную прошивку. Этот процесс занимает примерно 10 минут.

В процессе восстановления все данные будут удалены, и вам придется перезагрузить устройство.

Checkra1n

Как только вы вернетесь на iOS 13.2.2 или iPadOS 13.2.2, вы можете сделать джейлбрейк, используя инструкции на нашем сайте, и установить твики из этих наборов.

Для этого начните закрывать iPhone и дождитесь полного исчезновения экрана. Нажмите кнопку Home, чтобы подключиться к компьютеру. Компьютер распознает телефон в режиме восстановления.

Проверенные способы откатить iOS на предыдущую версию прошивки

Устройства Apple реже подвергаются модификации, чем устройства Android. В iOS невозможно манипулировать файлами, загруженными из сети, вносить существенные изменения в интерфейс или устанавливать программное обеспечение от третьих лиц в обход AppStore.

Еще сложнее настроить операционную систему. Разработчики не позволяют постоянно откатывать iOS (например, легендарную версию прошивки 10.3.3). Однако в очень урезанном варианте, с множеством оттенков серого, все же предусмотрена функция сброса. Что; для всех них!

Можно ли откатить iOS

Процесс восстановления iOS Recovery доступен для всех устройств Apple, включая Mac, iPhone, iPad, iPod Touch, Apple TV и AppleWatch. Конечно, не стоит ожидать возврата к iOS 7, 8 или 9 на вашем смартфоне. Сброс работает при соблюдении условий, которые заранее определены разработчиком. Так, например, если у вас есть возможность попробовать бета-версию iOS, у вас определенно есть возможность сбросить настройки, но до первой прошивки, следующей за бета-версией.

Диапазон технических ошибок, которые могут возникнуть, обширен. Могут возникнуть проблемы с активацией устройства после некорректного сброса (процедуры в следующей главе исключают такие проблемы), что может затруднить использование биометрического сканера, активацию камеры и сохранение фотографий, воспроизведение музыки и даже активацию телефонии мобильной сети. Если алгоритм ошибочен, возникает еще худшая ситуация: ни один из смартфонов, планшетов или смарт-часов не может быть повторно активирован без звонка в сервисный центр.

Единственный способ избежать таких неремонтопригодных ошибок — не отклоняться от инструкции, использовать файлы прошивки из надежного источника, не импровизировать и не тормозить устройство, подключенное к компьютеру через USB (если кабель отсоединится, процесс прерывается реабилитация и наступают серьезные последствия).

Рабочие способы

Процесс возврата к более старой версии iOS всегда начинается с IPSW.ME. Это база данных, созданная внештатными разработчиками Cult of Apple Fans. Во-первых, они собрали целую коллекцию семинаров и часто задаваемых вопросов. Так, например, любой желающий может узнать, можно ли установить JailBreak на iOS 11.4, нужно ли скачивать 12 бета-версию, как отключить все сервисные оповещения и как сменить обои.

А во-вторых, они позаботились о том, чтобы сохранить последние официальные обновления iOS и версии, которые практично восстановить — помеченные специальной зеленой галочкой. Также важно понимать, что все версии, доступные для сброса, строго ограничены и зависят от действий Apple.

Например, если iOS Beta 12 отмечена специально для разработчиков, вы можете вернуться к 11; если отмечена Beta13, вы можете вернуться к stable12; если отмечена Beta13, вы можете вернуться к stable13. Конечно, нет никакого способа установить iOS 8, 9 или 10 через IPSW.ME (или другими сторонними методами). Поэтому, если вы хотите вернуться с бета-версии на стабильную, вы можете

    В первую очередь важно выбрать девайс. На выбор – iPhone, iPad, iPod, Apple TV, Apple Watch. Дополнительно восстанавливается версия iTunes, начиная с 10.5.3 (если по каким-то причинам инструмент перестал работать стабильно, не обрабатывает файлы так, как раньше или вообще не запускается, можно попробовать сменить версию. Возможно актуальна и для Windows, и для MacOS);

Если вы встретите в Интернете человека, обещающего перепрошить устройство без iTunes или поделиться инструкциями за деньги, не обольщайтесь, так как почти со 100% вероятностью это мошенничество!

Восстановление через режим DFU

Этот метод очень похож на предыдущий. Вам также понадобится iTunes.

Затем выполните следующие действия.

  1. Находим в интернете и скачиваем нужную версию прошивки.
  2. Открываем новейшую версию iTunes на компьютере.
  3. Подключаем свой девайс по USB.
  4. Вводим iPhone в режим DFU (это можно сделать с помощью кнопок на корпусе смартфона, для разных устройств актуальны свои комбинации).
  5. Нажимаем «ОК» в появившемся окне iTunes.
  6. Выполняем действия из предыдущей инструкции, начиная с пункта 8.

DFU на смартфоне

Если новая версия операционной системы окажется хуже предыдущей, вы всегда можете переустановить ее другим способом!

Используем Finder вместо Айтюнс

Если у вас устройство с macOS, вам повезло, так как вы можете восстановить данные с помощью Finder, стандартного файлового менеджера для этой операционной системы.

В этом случае все, что вам нужно сделать, это:.

  1. Скачать нужную прошивку.
  2. Подключить iPhone к iMac или MacBook через USB-C/Lightning кабель.
  3. Когда ваш гаджет будет обнаружен, слева на экране появится специальный значок, по которому нужно будет кликнуть.
  4. Затем, удерживая клавишу Option, выбрать «Восстановить iPhone.
  5. Найти файл прошивки.
  6. Запустить процедуру отката и подождать ее завершения.
  7. Настроить параметры смартфона.

Обновление Айфона на фоне открытого на ПК Айтюнс

Возможен ли откат без компьютера?

У вас может возникнуть вполне резонный вопрос о том, можно ли выполнять процесс сброса обновлений компьютера. К сожалению, нет.

Разработчики не предусмотрели такой возможности (если только вы не делаете джейлбрейк, в этом случае устройство не имеет никакого отношения к экосистеме Apple).

Если вы встретите в Интернете человека, обещающего перепрошить устройство без iTunes или поделиться инструкциями за деньги, не обольщайтесь, так как почти со 100% вероятностью это мошенничество!

Пока неясно, позволит ли Apple обновить старый iPhone до более новой версии операционной системы (например, iPhone 6 до iOS13). Такие «привилегии» вводятся Купертино внезапно и действуют только в течение ограниченного времени.

Значок Jailbreak на смартфоне на фоне колючей проволоки

Если вам говорят, что вы можете восстановить iOS без iTunes, не верьте. И никогда не используйте для этого сомнительные инструменты, такие как джейлбрейк.

В заключение стоит отметить, что процесс восстановления iOS не является сложным — Apple сделала все возможное, чтобы максимально облегчить пользователям задачу в случае, если возникла проблема с прошивкой и они хотят «восстановить» через iTunes или Finder.

Тем не менее, мы не рекомендуем делать джейлбрейк или экспериментировать с операционной системой iPhone. Это связано с тем, что преимущества экосистемы Apple для этого устройства будут потеряны навсегда.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online