Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей: 10 советов из книги Дейла Карнеги. Карнеги дейл как завоевывать друзей

Карнеги дейл как завоевывать друзей - Для кого эта книга? Проявляйте искренний интерес к другим людям Искренний интерес к окружающим Поддержка на своем негативном примере Как оказывать влияние на людей

Из истории известно, что Александр Македонский, Александр Суворов и Наполеон Бонапарт знали в лицо и по имени тысячи своих воинов. А вы говорите, что не можете запомнить имя нового знакомого? Стоит честно признать, что вы просто не задавались такой целью.

Существует только один способ убедить кого-либо что-то сделать: устроить так, чтобы ему захотеть это сделать. Другого пути нет.

Конечно, вы можете при помощи силы добиться своего, но это будет иметь крайне нежелательные последствия.

Выдающийся философ и педагог Джон Дьюи утверждал, что глубочайшим стремлением человека является «желание быть значительным». Это одно из главных различий между человеком и животным.

Чарльз Шваб, родившийся в простой семье и ставший впоследствии миллиардером, говорил:

«Способ, с помощью которого можно развить лучшее, что заложено в человеке – это признание его ценности и поощрение. Я никогда никого не критикую, но всегда стараюсь дать человеку побудительный мотив к труду. Поэтому я забочусь о том, чтобы найти то, что достойно похвалы, и питаю отвращение к выискиванию ошибок. Когда мне что-нибудь нравится, я искренен в своем одобрении и щедр на похвалу».

И действительно, мы редко подчеркиваем достоинства наших детей, друзей, родственников и знакомых, а ведь какие-то достоинства есть у каждого.

Один из виднейших мыслителей 19 века Эмерсон однажды сказал:

«Каждый человек, которого я встречаю, в какой-нибудь области превосходит меня. И этому я готов у него учиться».

Итак, научитесь замечать и подчеркивать в людях достоинства. Тогда вы увидите, как резко возрастет ваш авторитет и влияние среди вашего окружения.

Думайте, как собеседник

Когда человек идет на рыбалку, он думает о том, что любит рыба. Именно поэтому он насаживает на крючок не землянику со сливками, которую любит он сам, а червяка.

Подобная логика наблюдается и в отношениях с людьми.

Существует верный способ оказывать влияние на другого человека – это думать, как он.

vyrazheniya-licza-karnegi

Одна женщина досадовала на двух своих сыновей, которые учились в закрытом колледже и совершенно не реагировали на письма родственников.

Тогда их дядя предложил пари на сто долларов, заявив, что сумеет получить от них ответ, даже не прося об этом. Кто-то принял его ставку, и он написал племянникам короткое письмо. В конце он между прочим упомянул, что вкладывает каждому из них по 50 долларов.

Однако деньги в конверт он, конечно, не вложил.

Ответы пришли незамедлительно. В них племянники благодарили «дорогого дядюшку» за внимание и доброту, но сетовали, что денег с письмом не обнаружили.

Иными словами, если вы хотите убедить кого-либо что-нибудь сделать, прежде чем говорить, помолчите и подумайте об этом с его точки зрения.

Один из лучших советов в сфере тонкого искусства человеческих взаимоотношений был дан Генри Фордом:

«Если существует некий секрет успеха, он заключается в способности принять точку зрения другого человека и видеть вещи под его углом зрения так же хорошо, как под своим собственным».

Как завоевывать друзей

Итак, мы рассмотрели три основных принципа взаимоотношений. Теперь разберем 6 правил, которые научат вас завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей.

Одна телефонная компания предприняла детальное изучение телефонных переговоров для того, чтобы определить наиболее употребимое слово. Этим словом оказалось личное местоимение «Я».

Когда вы смотрите фотографии, где вы запечатлены в компании своих друзей, на чье изображение вы смотрите прежде всего?

Да. Больше всего на свете мы интересуемся собой.

Знаменитый венский психолог Альфред Адлер писал:

«Человек, который не проявляет интереса к другим людям, переживает наибольшие трудности в жизни. Из среды подобных личностей чаще всего происходят неудачники и банкроты».

Сам Дейл Карнеги записывал дни рождения своих друзей, а затем посылал им письмо или телеграмму, что имело огромный успех. Часто он оказывался единственным человеком, который вспомнил об имениннике.

В наше время это сделать намного проще: достаточно указать в календаре на своем смартфоне нужную дату, и в положенный день сработает напоминание, после чего вам останется только написать поздравительное сообщение.

Итак, если вы хотите располагать к себе людей, правило №1 гласит: проявляйте искренний интерес к другим людям.

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

10 советов из книги Дейла Карнеги

Как мы уже вкратце заметили, советов и рекомендаций в представленной книге присутствует целый арсенал, но мы постарались подобрать для вас наиболее интересные и эффективные из них.

Согласно мнению Дейла Карнеги, одним из основных способов расположения к себе людей и, соответственно, приобретения друзей является проявление искреннего интереса к окружающим людям. Общаясь с другим человеком, ни в коем случае не нужно стараться заинтересовать собеседника рассказами о своей персоне. Гораздо лучше, если вы будете от чистого сердца интересоваться личностью и жизнью самого собеседника.

Для многих людей рассказывать о себе – это настоящая услада, ведь благодаря этому они удовлетворяют свои потребности во внимании, признании, проявлении к ним интереса. Сюда же можно отнести и то, что нужно как можно чаще обращаться к собеседнику по имени, ведь именно этот звук является для него одним из самых важных и значимых.

Удобная для собеседника тема

Если между вами и другим человеком завязалась беседа, то прекрасным способом заинтересовать его и расположить к себе будет разговор на ту тему, которая представляет для него интерес. Что может лучше сказать о том, что перед вами находится единомышленник, как ни схожесть ваших интересов? Именно так обстоит дело и с другими людьми – узнайте, что им интересно и говорите об этом – шансы на установление крепких дружеских отношений существенно увеличатся.

В дополнение к этому совету можно добавить и то, что нужно стремиться к общению на позитивной ноте. Это значит, что нужно чаще улыбаться, быть в бодром состоянии, шутить и всячески вносить в беседу нотку юмора. Но делать это нужно, конечно же, без фанатизма, не превращая беседу в каламбур.

Уважение к чужому мнению

Ещё одним эффективным способом расположить к себе человека и увеличить шансы на установление дружеских отношений является проявление уважения к чужому мнению. Даже если вы не согласны с точкой зрения собеседника, не стоит говорить ему, что он не прав или что его позиция является неверной. Вы, конечно, можете выразить своё несогласие, аргументировав это соответствующими доводами, но не следует переходить допустимые границы. Запомните, что любое мнение имеет право на существование. К тому же, если ваш собеседник почувствует, что вы уважаете его позицию, взамен он проявит уважение и к вам и к вашим доводам.

Ситуации в жизни бывают разные, и каждый человек имеет право не только на своё мнение, но и на ошибки. Но если в прошлом совете говорилось о том, что следует уважать мнение другого, то здесь речь идёт о признании своей неправоты. Если по какой-либо причине вы оказались неправы в беседе, в споре или в действиях, то не нужно увиливать и стараться снять с себя ответственность.

Дейл Карнеги рекомендует в таких случаях честно и искренне признать свою ошибку или неправоту. Конечно, делать это может быть не очень приятно, однако такой стиль поведения вызовет в окружающих людях уважение к вам, ведь люди, умеющие проигрывать с честью, всегда были в почёте.

Ведь советы универсальны, их можно использовать при общении с близкими. Родные всегда ценят внимание и поддержку. Видя, как ты строишь отношения, они учатся тому же. Вскоре ты почувствуешь отдачу, и ваши взаимоотношения станут приятными для обоих.

«Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» – это наиболее известная книга Дейла Карнеги, вышедшая в 1936 году и изданная на многих языках мира. Книга представляет собой собрание практических советов и жизненных историй.

Дейл Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»

Книга была написана без малого сто лет назад, давно стала классикой, но практические рекомендации применимы и в наше время. Дейл Карнеги был наблюдательным и мудрым человеком, а люди по-прежнему ценят душевность и коммуникабельность, поэтому советы не устарели.

Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей

Эта книга, вышедшая в 1936 году, давно стала классическим сборником полезных советов, жизненных наблюдений и практических рекомендаций для конструктивного общения. «Как завоевывать друзей…» стала популярной сразу — в первый год было продано более миллиона экземпляров. С тех пор книга многократно переиздавалась на многих языках, она в течение десяти лет не покидала рейтинг бестселлеров, и этот рекорд до сих пор никому не удалось побить.

Немного об авторе

Когда в сороковых годах прошлого века создатель бестселлера, улыбаясь, рассказывал аудитории, насколько просто манипулировать окружающими, залы были переполнены. Дейл Карнеги получил не деньги, но и славу, о которой вряд ли мечтал. Великий американский оратор, внушавший слушателям и читателям, что для счастья достаточно избавиться от беспокойства и злобы, родился в бедной фермерской семье. Его детство не было лишено беспокойств — чтобы подоить корову, ему приходилось подниматься в три часа утра, а у семьи не было денег на одежду для сына.

Карнеги поступил в колледж и постоянно комплексовал из-за бедности. В это время и было принято решение бороться с комплексами. Спортсмены и члены дискуссионных клубов пользовались в колледже популярностью. Вскоре Дейл достиг таких успехов в риторике, что многие студенты были согласны учиться у него умению вешать лапшу на уши.

После окончания колледжа Карнеги планировал открыть ораторскую школу, но фермеров Миссури не интересовало искусство общения и убеждения. Пришлось зарабатывать на жизнь торговлей мылом и беконом — коммивояжер Карнеги колесил по стране в товарных вагонах и убеждал американцев купить у него что-нибудь. Нужно сказать, что талант оратора помог ему скопить денег и уехать в Нью-Йорк. Через некоторое время Карнеги устроился преподавателем в школу ораторского мастерства.

В 23 года Дейл стал популярным, на его лекции ходили, чтобы научиться искусству общения и влияния на людей, брошюры раскупали еще «теплыми». На прилавках магазинов появилась первая книга «Ораторское искусство и оказание влияния на деловых партнеров», продажи были хорошими. С этого времени Дейл Карнеги стал популярнейшим лектором и гуру искусства общения, заработал состояние и был полон сил и планов. К сожалению, неизлечимая болезнь прервала его жизнь в 66 лет. Карнеги написал несколько книг, изданы сборники его лекций, но самой известной книгой осталась «Как завоевывать друзей…». Рецепты Дейла Карнеги сохранили актуальность, книга написана в присущей ему простой и понятной манере. Рекомендации кажутся слишком простыми, но в их действенности вы сможете убедиться, если последуете советам мастера общения Дейла Карнеги.

Несколько советов от Дейла Карнеги

Улыбайтесь, чтобы нравиться с первого взгляда

Самый простой способ продемонстрировать расположение — улыбка. Мы невольно проникаемся симпатией к людям, которые нам улыбаются при встрече. Если собеседник увидит, что вам приятно общение, он поневоле составит о вас хорошее впечатление. К тому же, улыбаясь, мы выравниваем свое эмоциональное состояние, так как связь двусторонняя. Если у вас не слишком хорошее настроение, улыбнитесь — и вы убедитесь в этом.

Не критикуйте людей

Нашим поведением в первую очередь управляют эмоции, и только потом разум. Когда вы критикуете кого-нибудь и указываете на ошибки, даже если это справедливо, человек почувствует себя уязвленным и начнет искать оправдания и возражения.

Осуждать легко, гораздо сложнее понять и простить ошибки. Поймите мотивы поступков другого человека, и вы расположите его к себе. Откажитесь от открытой критики и почаще высказывайте одобрение — всем нравятся похвалы. Воодушевленный и приободренный человек будет полезнее, чем тот, кого вы пытаете запугать наказанием за плохую работу.

Будьте искренними

Вы не добьетесь расположения грубой лестью, фальшь раскусят и эффект будет противоположным. Оцените положительные стороны собеседника и акцентируйте внимание на них. Уважайте окружающих и относитесь к ним серьезно, оценивайте их работу по достоинству и высказывайте искреннее одобрение. Ответной реакцией будет симпатия и желание сотрудничать.

Проявляйте к собеседнику искренний интерес

Каждый из нас в первую очередь интересуется собой, поэтому нам приятны люди, разделяющие этот интерес. Чтобы прослыть приятным собеседником, научитесь меньше говорить и больше слушать. Задавайте вопросы, на которые собеседнику хочется отвечать, и позвольте ему высказаться. Слушайте заинтересованно, не прерывая и не отвлекаясь.

Победить в споре невозможно, не спорьте никогда

Переубедить собеседника в процессе препирательств практически невозможно — каждая из сторон укрепляется в собственной правоте. Даже если вы докажете, что правы, оппонент будет презирать ваши доводы и вас. Разумнее не ввязываться в полемику. Вы можете не разделять точку зрения другой стороны, но выслушать аргументы всегда полезнее, чем бросаться в бой. Если спор неизбежен, сохраняйте самообладание и никогда не говорите собеседнику, что он неправ — это удар по самооценке. Сформулируйте свою точку зрения примерно так: «Я думаю иначе, но могу ошибаться. Давайте разберемся вместе».

Книга «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» вышла 80 лет назад, но мудрые советы Дейла Карнеги не утратили актуальности. Свод простых правил, несоблюдение которых осложняет жизнь, рушит карьеру, и уникальная методика бесконфликтного существования проверены несколькими поколения успешных людей и заслуживают внимания и доверия.

Осуждать легко, гораздо сложнее понять и простить ошибки. Поймите мотивы поступков другого человека, и вы расположите его к себе. Откажитесь от открытой критики и почаще высказывайте одобрение — всем нравятся похвалы. Воодушевленный и приободренный человек будет полезнее, чем тот, кого вы пытаете запугать наказанием за плохую работу.

Автор книги призывает вас:

Улыбайтесь! Благодарите других даже за незначительное внимание, оказанное вам, слушайте других и будьте к ним внимательны. Таким поведением вы вызовете у людей желание делать то, что вам хочется. Практический совет: Улыбайтесь!

Попробуйте улыбнуться человеку, с которым знакомитесь при рукопожатии. Ваши шансы произвести хорошее первое впечатление возрастет, а ведь это так важно.

Как всегда скачать книгу для ознакомления можно по этой ссылке: «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей.»

Не забывайте подписываться на обновления статей, писать свои комментария и читать другие интересные статьи. До новых встреч!

Книга, о которой пойдёт речь в сегодняшней статье, называется «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». Судя по названию, становится понятно, почему мы начали речь именно с темы друзей. Однако данная книга посвящена и ещё одной интересной и актуальной теме – способности человека оказывать влияние на других людей.

Не переделывайте людей

Этот совет может быть применим не только в отношениях с друзьями и любыми другими людьми, но также и в отношениях с любимым человеком. Чтобы не оказывать на отношения деструктивного воздействия, а способствовать гармонии в них, не следует пытаться переделывать людей.

Все люди разные: каждый обладает своим характером и темпераментом, и иногда какие-то качества или проявления других могут нам не нравиться, могут не устраивать нас. В таких ситуациях крайне нежелательно поддаваться эгоистическим настроениям – старайтесь принимать людей такими, какие они есть – со своими достоинствами и недостатками. Если вы будете терпимы, вы не только сможете располагать к себе людей, но и станете сильнее как личность.

Поддержка на своём негативном примере

Если вы сталкивайтесь с ситуацией, когда другой человек совершил ошибку или сделал что-то неправильно, не следует сразу подвергать его действия критике, т. к. это вызовет лишь конфронтацию между вами и заметно ухудшит отношения. Желая как-то повлиять на человека, указать ему на ошибки, начните разговор с воспоминаний о своих собственных промахах и неудачах, расскажите о том, какие ошибки были совершены вами и как вы их исправляли.

Вполне вероятно, ваш собеседник сам спросит у вас, как вы вышли из затруднительного положения, а также поймёт, в чём заключается его ошибка. После того как общение будет направлено в конструктивное русло, можно вести себя более свободно: указать человеку на его промахи, дать несколько дельных советов на тему того, как в будущем сделать задуманное правильно.

Умение слушать

Наверняка вам знакомо мнение о том, что самым хорошим собеседником считается тот, кто умеет слушать. И это как нельзя лучше можно применить к теме нашего сегодняшнего разговора. Меньше говорите и больше слушайте – так вы сможете, как говорится, убить несколько зайцев одним выстрелом.

Во-первых, вы проявите интерес к собеседнику. Во-вторых, покажете собеседнику, что вам важно его мнение. И, в-третьих, поощрите собеседника к рассказу о себе. В итоге этот человек почувствует собственную значимость, а вы прослывёте как очень хороший собеседник, внимательный слушатель и приятный в общении человек, а ваша немногословность станет причиной тому, что любые ваши слова, сказанные в дальнейшем, будут оказывать на слушателя сильнейшее воздействие.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online