Какой язык программирования мне выбрать. Какие языки программирования учить

Какие языки программирования учить - Самые востребованные языки программирования Общие тренды индустрии ИТ вне зависимости от языков программирования Распространенные вопросы про языки программирования Язык программирования R Язык программирования Arduino

Java имеет одно из самых сильных сообществ. Вы можете найти множество различных проектов с открытым исходным кодом, обратиться за помощью и использовать готовые решения для своего кода, чтобы развивать и улучшать его.

Языки программирования для начинающих: критерии выбора

Выбор языка программирования для новичка, то есть человека, только начинающего свой путь в этом направлении, — задача не из легких. Очевидно, какое это имеет значение? Начните с самого простого, и вы не ошибетесь. В этой рекомендации есть доля истины. Но они — лишь малая часть, и не самая важная.

На самом деле, выбор должен определяться сразу многими факторами: востребованностью языка, скоростью его изучения, направлением планируемой деятельности. Есть и другие моменты, которые необходимо принять во внимание. Есть много соображений, которые необходимо принять во внимание. Некоторые языки могут играть начальную роль.

Критерии выбора первого языка программирования для изучения

Какие языки программирования лучше всего изучать? Список вариантов очень стабилен. Он остается неизменным на протяжении почти двух десятилетий. Например, язык C появился в 1972 году, а спустя 47 лет, согласно индексу TIOBE, он является настоящим лидером. Следует отметить, что выбор того или иного на основе индекса не является правильным решением. В какой-то момент из-за трудностей вы можете решить, что план «не для вас».

Один из подходов заключается в том, чтобы выбрать язык программирования для изучения с точки зрения удобства. Однако информация о том, что Python использует динамические ограничения видимости, не поможет начинающим разработчикам.

Критерии выбора первого языка программирования для обучения

Критерии выбора первого языка программирования

Какие критерии требуют особого внимания? Самое важное — это скорость обучения. К интуитивным языкам относятся Python и JavaScript, которые могут не подойти для решения некоторых задач. Если вы хотите выучить язык программирования, чтобы начать зарабатывать на этом навыке, стоит провести анализ рынка на предмет спроса на таких специалистов.

Обратите внимание, что зарплаты подготовленных программистов среднего и высокого уровня практически одинаковы. Лучшая зарплата — для лучших профессионалов, и чтобы быть в их числе, нужно любить эту работу. Желательно знать область, в которой вы хотите работать, и сделать предварительный отбор.

Чтобы выбрать язык программирования, необходимо создать свои собственные задачи, которые вы хотите выполнять. Подумайте о том, что вам неинтересно. Проанализируйте, какие дополнительные знания и личные качества вам необходимы.

Например, если вы не хотите работать с визуальными элементами, front-end мобильная разработка не для вас. Обратное тоже верно. Если вы планируете работать в этой области, вы будете постоянно взаимодействовать с дизайнерами и графическими дизайнерами. Поэтому важно, чтобы ваш сайт максимально соответствовал макету.

Если вы не хотите использовать графику, но при этом хотите использовать веб, вы можете использовать back-end разработку. Для этого необходимо уметь создавать и манипулировать базами данных и администрировать серверы в Linux.

Сектор третьего уровня: как его закрепить и где его использовать

Вам интереснее управлять? Тогда DevOps — это ваш ответ. Если вы хотите сделать все «от начала до конца», выбирайте разработку мобильных приложений. Вам нравится создавать и поддерживать авторов-разработчиков. Вы перфекционист, вы заинтересованы в поиске ошибок и являетесь QA-механиком. А если вам не нравятся сложные расчеты и задачи, связанные с математикой, пропустите науку о данных и разработку игр.

По разным данным, в мире существует около 25 000 языков программирования. Ниже мы информируем вас о самых популярных из них.

Язык программирования Python

В последние годы большинство начинающих разработчиков обращают внимание на Python. Согласно статистике PYPL, Python на 10% популярнее других языков в Google по информации об обучении и количеству вопросов.

Основным фактором, который делает язык программирования Python таким популярным для начинающих, является его доступность. Как язык высокого уровня, такой как C или Java, его аннуитет похож на аннуитет простого человеческого языка. В отличие от других языков, он не имеет сложных инструкций, а его содержание содержит только необходимые ключевые слова и символы.

Например, Python требует следующий код для Hello World!

А чтобы сделать то же самое на c, нужен более объемный код.

У нас есть подарок для вас! Бесплатно до 26 июня!

Отличная работа гарантируется в течение 1-2 дней!

Отличная работа гарантируется в течение 1-2 дней!

В Python доступны следующие примеры программирования: процедурное, функциональное и объектное. Наконец, студенты, владеющие языком, приобретают способность писать код разными способами и подходить к решению проблем нестандартно.

Поскольку этот язык широко используется в различных областях программирования, существует широкий выбор вариантов того, куда вы хотите двигаться как программист.

В настоящее время Python занимает лидирующие позиции в области машинного обучения и науки о данных. Он используется в качестве языка внутреннего роста. Python очень часто используется для создания скриптов для автоматизации.

Выбор Python в качестве первого языка дает вам возможность познакомиться с различными областями программирования и решить, в каком направлении двигаться дальше.

Еще одна причина выбрать Python — это большое и растущее сообщество. Существует множество семинаров, книг, видео и статей, которые помогут вам в обучении. Кроме того, вы можете найти кого-нибудь на github или stackoverflow, кто поможет вам. Есть много активных разработчиков, которые могут дать вам необходимые советы.

В дополнение ко всему вышеперечисленному, Python имеет большой набор фреймов и библиотек для помощи начинающим разработчикам. Библиотеки позволяют сосредоточить свое внимание в первую очередь на программировании в реальном времени, не слишком углубляясь в технический процесс, и упростить сложные элементы реализации.

Зачем учиться. Вы можете использовать Java для создания домашнего сервера или мобильных приложений. Это не так просто, но с помощью SBAR вы можете убить двух черепах — сделать программу и одновременно выучить популярный язык.

Как оценивают популярность языка программирования?

Большинство людей знакомы с компанией по разработке программного обеспечения TIOBE. Рейтинг основан на процентном соотношении поисковых запросов на определенном языке ко всем языковым поисковым запросам и составляется ежемесячно на основе данных Google, Baidu, Wikipedia, Amazon и Ebay (примечание: Яндекс здесь не учитывается). Он не показывает, какие языки лучше, но помогает разработчикам увидеть, насколько актуальны языки, которые они используют.

Индекс TIOBE — не единственный в своем роде. Другие надежные рейтинги включают.

PYPL (Popularity of Programming Languages Index) — рейтинг GitHub оценивает, какие языки чаще всего ищут в курсах по Google Trends.

StackOverflow — сервис вопросов и ответов по программированию, который проводит обширные исследования рынка и разработчиков.

Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) ежегодно публикует рейтинг языков программирования, основанный на 11 параметрах и восьми источниках на сайтах, включая социальные сети и GitHub.

Популярность языка и причины развития языка на Хабре были подробно объяснены.

Если вы планируете изучать язык для того, чтобы найти работу на нем, мы рекомендуем оценивать его популярность по количеству рабочих мест в вашем городе. Зайдите на hh.ru и наберите Python или C ++, чтобы увидеть, в скольких вакансиях упоминается этот язык.

Какие языки проще, а какие сложнее?

Трудно объективно определить, какой язык легче, а какой сложнее. Потому что это зависит не только от его характеристик, но и от вашего опыта, желания разобраться в документации и т.д.

Относительно универсальным критерием сложности является близость языка к программированию на машинном языке. Чем ближе язык к нему, тем он ниже. Языки высокого уровня, с другой стороны, больше подходят для использования разработчиками.

Языки высокого уровня имеют большие стандартные библиотеки и поэтому имеют большое количество разработанных доступных решений. Низкоуровневые языки включают процессор, память и другие аппаратные ресурсы. Они дают полный контроль над всем, но синтаксис может быть запутанным. Однако даже такая классификация является условной. Существуют споры о том, какие языки являются высокоуровневыми, а какие — низкоуровневыми.

‘В целом, сложность языка — это довольно субъективный вопрос; Python и JavaScript лучше всего изучать с самого начала; PHP, Swift и Kotlin немного сложнее; Java и C#, на мой взгляд, еще сложнее, а C++ — самый распространенный, хотя Go — довольно простой язык’. но сложность его применения позволяет легче переключаться с одного языка на другой, чем с любого другого.

Kotlin

Сложность: одной из целей создания языка было упрощение Java, поэтому синтаксис Kotlin интуитивно понятен и лаконичен.

Род занятий: Android-разработчик/ back-end разработчик.

Продукты: uber, Pinterest, Basecamp.

Российская компания JetBrains представила язык Kotlin в 2016 году в качестве альтернативы Java. Благодаря официальной поддержке Google он стал языком разработки приложений для Android. В то же время он совместим с Java: код на обоих языках можно использовать в одном проекте. Помимо разработки для Android, Kotlin используется для веб-разработки и back-end для серверных и клиентских приложений.

Сообщество Kotlin немногочисленно, но активно. Многие люди общаются через форумы и Slack. Несмотря на открытый характер языка, он развивается не очень быстро.

Один из подходов заключается в том, чтобы выбрать язык программирования для изучения с точки зрения удобства. Однако информация о том, что Python использует динамические ограничения видимости, не поможет начинающим разработчикам.

Какой язык программирования выбрать первым новичку или 5 шагов в IT.

Команда DL Academy подготовила подробное руководство для начинающих программистов. Мы научим вас, как выбрать язык программирования, что еще нужно знать о Python и как начать работать программистом и начать зарабатывать на высшем уровне.

Классификация языков программирования 2021

Топ-10 языков программирования по версии PYPL

Шаг 1. Узнай, как выбрать язык программирования

В 2021 году будут существовать десятки тысяч списков популярных языков программирования. Так, в начале года первое место занял C, который был изобретен в 70-х годах. Однако полагаться на пик таких языков — не всегда правильный подход. Для некоторых из них существует риск вообще отказаться от него.

Оценка самого языка с точки зрения простоты использования и синтаксической простоты также не является полезной. Если вы новичок в информатике и пытаетесь выбрать свой первый язык программирования, фразы типа «Python применяет динамические ограничения видимости» ни о чем вам не скажут.

Новички, которые хотят быстро заработать деньги, изучают рейтинги самых высокодоходных и востребованных профессий на рынке. Проблема, однако, заключается в том, что самые разные ИТ-специалисты зарабатывают примерно одинаковую зарплату, причем самые высокие зарплаты приходятся на самый верх.

Важно, чтобы вы любили то, чем занимаетесь. Поэтому, чтобы стать лучше, не придерживайтесь своего выбора языка программирования, а ищите ту область, в которой вы хотите работать.

Шаг 2. Изучи виды направлений программирования

Чтобы выбрать язык программирования, начните с вопроса. Почему вы хотите программировать? Так вы сможете быстрее понять, какие задачи вы хотите решить, а с какими не хотите справляться.

Если вы хотите иметь дело с визуальным контентом, вам, вероятно, стоит выбрать мобильную разработку и front-end. Здесь вы будете работать с графическим дизайнером или дизайнерами, чтобы согласовать последовательность макета и завершить создание индивидуальности. Этот тип программирования часто выбирают те, кто хочет видеть результат своей работы — красиво оформленную страницу.

Это внутренняя часть, которая работает в Интернете без графики. Это часто представляет интерес для тех, кто работает с базами данных и логикой в целом.

Языки программирования, которые нельзя выучить в 2021 году

По данным Stack Overflow, самыми боящимися программами в 2021 году являются VBA, Objective-C, Perl, Assembly и C. Большинство разработчиков, которые в настоящее время пишут код на этих языках, не собираются продолжать их использовать.

Давайте обсудим процедуру более подробно.

Популярность языков программирования

Спрос на ‘front-end разработчиков’ и ‘back-end разработчиков’ в России по статистике hh.ru.

Frontend

Они работают над программированием, UI / UX дизайном, проектированием и версткой интерфейсов. Эти разработчики превращают макеты, созданные дизайнерами, в функциональные веб-сайты. Это означает программирование логики взаимодействия пользователя с сайтом, вставку интерактивных элементов и структурирование макета. Фронт-энд отвечает за отображение сайта на различных платформах, работу и отправку форм и скорость загрузки страниц. Работу этих разработчиков можно назвать творческой (из-за задействованной оптики) и немного однообразной в том смысле, что работа многих сайтов похожа. Эти люди часто контактируют с веб-дизайнерами и всегда находятся в курсе быстро меняющихся технологий разработки.

Backend

Внутренние программы — это «невидимая» сторона веб-сайта, онлайн-приложения или игры. Сюда входит ответственность за создание или пересмотр машин сайта, работа с базами данных и разработка серверов. Такие разработчики будут заказывать уроки на электронных площадках и комиссионные/кредиты электронных магазинов.

Согласно статистике HH.RU, средняя зарплата back-end программиста в Самаре составляет 65 000 рублей. В последние годы, как и направление front-end, оно стало чрезвычайно популярным.

Направление back-end подходит для тех, кто хочет выполнять сложные задачи, изучать логику систем и работать с различными типами данных. Стоит поработать некоторое время в обеих сферах и решить, что приносит вам больше удовольствия. Например, вы можете попробовать создать простой сайт с нуля, испытать себя в качестве back-end и front-end разработчика и решить, что вам больше нравится. Вы можете создать внутреннюю структуру проекта или заняться стилем и стилистическим оформлением участка.

TATIANA INOVA BACKEND DEVELOPER DIRECTLINE DITIRAL, профессор, Академия DL

Если вы выбрали Python в качестве следующего инструмента для разработки проекта, вы не одиноки, поскольку, по прогнозам Tiobe Index, он скоро превзойдет Java и C.

Любой язык подходит, если вы в нём достаточно хороши

Не беспокойтесь о выборе языка. Возьмите любой из них, который интересует вас сегодня, и развивайте свои навыки до такой степени, чтобы они приносили пользу вашим клиентам. Потому что.

  • Спрос сейчас есть на все языки.
  • Перейти с языка на язык легко, если вы владеете алгоритмами и пониманием принципов работы систем.
  • Документация есть ко всему.

Как правило, люди, умеющие писать на одном языке, очень быстро и без особого труда учатся писать на двух-трех других языках. Вы можете сделать то же самое: научиться писать на двух или трех других языках очень быстро и без особого труда.

Изучение Ruby в качестве первого языка — хорошая идея, если вы собираетесь работать в сфере разработки веб-сайтов. Это связано с тем, что Ruby является популярным языком в этой области.

Swift

Разработчики Swift и Python — два ярких представителя самой быстрорастущей части плана. Swift, выпущенный в 2014 году, является предпочтительным приложением и программным обеспечением Apple. Поэтому, если вы хотите разрабатывать продукты, совместимые с Mac OS или IO, вам следует найти Swift.

Несмотря на свой возраст, он уже показал себя как очень практичный и функциональный язык, особенно по сравнению с предыдущими языками, связанными с Apple. Он также прост в обслуживании и использует очень мало памяти.

PHP

Разработка программного обеспечения на JavaScript и Python гораздо более распространена, чем на PHP, но этот язык остается одним из самых распространенных. PHP является языком общего назначения и используется в основном для проектирования серверов.

WordPress работает с PHP, как и другие крупные компании, такие как Facebook, MailChimp и Slack. Среди полезных особенностей — качественный вычет и обширная экосистема. PHP также легко изучить.

Заключение

Теперь вы знаете, какие языки будут востребованы в 2020 году. В ближайшие месяцы она появится повсюду.

Учитывая предпочтения свои и своей команды при выборе языка, помните, что каждый язык имеет свои преимущества для достижения различных целей. Например, для мобильных и настольных приложений вы будете разработчиком Python. Если на сайте требуется интерактивная информация, то JavaScript может стать предпочтительным языком. C# подходит для создания игр.

Однако, независимо от выбранного языка, знайте, что семь языков, представленных в этом каталоге, обладают индивидуальными преимуществами и помогут вам создать хороший код для работы.

Не игнорируйте и не изучайте другие языки. На самом деле, развитие информационных технологий и последние тенденции позволяют изучать больше языков программирования, чтобы стать гибким программистом.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online