Компьютер выключается сам по себе во время игры: причины и решения. Почему компьютер выключается во время игры

Почему компьютер выключается во время игры - Видеокарта (GPU) и ее система охлаждения Устранение перегрева Как выбрать блок питания? Процессор (CPU) и его охлаждение Как определить, что проблема в блоке питания?

Наиболее точным методом является использование приложений для мониторинга температуры. Популярные программы включают «Хвинфо», «Аида 64» и «Эверест». Диагностика перегрева может быть затруднена, если система мониторинга вышла из строя или возникли проблемы с термопастой.

Что делать, если компьютер выключается после запуска игры

Часто игры предназначены для неожиданных сюрпризов. Она может стать очень теплой, когда игрок проигрывает более слабому сопернику или когда риску подвергается много людей. Победа почти нереальна, когда игроку не только виртуальный враг, но и компьютер, предполагаемый враг, помогает. Компьютер может разрушиться в самый неподходящий момент, во время увольнения или глобального события. Невозможно гарантировать решение такой проблемы, поскольку отключения обычно непредсказуемы. Что может стать причиной и как ее устранить? Читайте ниже.

Согласно небольшому личному исследованию, существует три основные причины внезапного выключения компьютера

  • Перегрев процессора или видеокарты. Во время игры есть моменты, когда возрастает нагрузка на оборудование до предела. Работа на максимальной частоте влечёт за собой выделение большого количества тепла. Если система охлаждения не справляется с отводом этого тепла, оборудование продолжает нагреваться. В определённый момент температура достигает пиковых отметок, которые установлены производителем в качестве максимальных. Выключение – это способ защиты от сгорания карт;
  • Не хватает электроэнергии, ещё могут быть перебои в питании. Также часто становится причиной выключения при запуске игр. Скорее всего неправильно подобран блок питания или он имеет неисправности;
  • Произошёл случайный сбой видеодрайвера. Обычно система пытается исправить подобные проблемы, но в этот раз у неё явно не получилось. Windows в аварийном режиме завершила работу.

Проблема также может быть вызвана вирусом, который повредил программную среду.

Поэтому давайте делать по одному шагу за раз.

Компьютер перегрелся

Защитная реакция компьютера заключается в отключении, если одна из плат превышает предельную температуру. На первый взгляд, такая реакция напоминает внезапное отключение тока или выдергивание вилки из розетки. Тепловая защита не является проблемой, только консистенция.

Все компьютеры оснащены системой контроля температуры. Он основан на температурных датчиках и контроллерах. Диоды и резисторы передают аудитору данные о текущей температуре оборудования. Последний регулирует скорость работы охладителя на основе полученных данных. Только в качестве последнего решения контроллер решает срочно выключить компьютер, когда температура достигает высокой отметки.

Для контроля температуры процессора используются два типа датчиков.

  • Встроенные, которые находятся прямо в процессоре;
  • Внешние, установленные непосредственно на материнской плате. Их можно найти поблизости с разъёмом для процессора.

По этой причине приложение показывает несколько значений для всех узлов и отображает температуру процессора. Это совершенно нормально.

Каков алгоритм аварийного снижения температуры? Все происходит в два этапа:.

  1. Первая мера наступает после прохождения первого порога экстренной температуры (обычно ниже, приблизительно на 10°C). В этом случае процессор начинает пропускать некоторые такты или появляется троттлинг. За счёт понижения производительность обычно удаётся понизить температуру кристалла. После возобновления нормальной температуры, ЦПУ начинает работать в штатном режиме.
  2. Второй порог уже является критичеким. Именно он и приводит к полному отключению системы.

Четкое изображение генерации сигнала контроллером после обоих проходов нагрева. Сигнал ProChot активирует фазу движения, а сигнал ThermTrip активирует кратковременное закрытие ПК.

Что становится причиной перегрева?

Пришло время более внимательно изучить глубинные причины этих сигналов.

  • Низкая мощность системы охлаждения. У процессора и кулера над ним есть пара схожих параметров. Их обязательно указывают в технических параметрах обоих оборудований. Называются: рассеиваемая мощность и TDP. Эти характеристики указывают на требовательность процессора в отводе тепла и возможности кулера по охлаждению. Во время подбора кулера стоит смотреть на то, чтобы TDP вентилятора обязательно было выше (хотя бы равно) TDP ЦП. Если планируется разгонять процессор, количество вырабатываемого тепла также повышается, но пороги отключения сохраняются. В этом случае нужно устанавливать более мощные кулеры;
  • Много пыли в системе охлаждения или забитые грязью отверстия для вентиляции в корпусе. Система не может отводить тепло в штатном режиме, если отверстия маленькие или полностью забиты мусором;
  • Неправильный монтаж охладительной системы. Есть вероятность, что во время сборки между подошвой радиатора и поверхностью процессора образовался зазор. Другая ситуация – иссохла или выдавилась за пределы зазора термопаста. Кстати, чрезмерно толстый слой пасты также негативно отражается на выводе тепла;
  • Система охлаждения повреждена. Основные неисправности: неисправности подошвы радиатора, передавленные, пересохшие термотрубки, нерабочий кулер и прочее;
  • Неисправности в мониторинге температуры. Датчики могут передавать завышенную температуру или контроллер неправильно обрабатывает сигналы. Реже, но проблемы могут создавать преобразователи и обвязка.

Если замыкание начинает появляться после перегрузки процессора или видеокарты, следует сбросить разгон. По крайней мере, это следует делать до тех пор, пока не будет установлен более эффективный холодильник.

Много пыли

Когда компьютер работает, он притягивает пыль. В основном это происходит на холодильнике и ребрах вентилятора. Если к «капоту» компьютера долгое время не обращаются, пыль попадает в элементы охлаждения материнской платы, видеокарты, оперативной памяти и процессора.

Порошок препятствует нормальному охлаждению внутри компьютера и может сделать все элементы более теплыми, чем обычно, когда компьютер работает во время игры. Защитная реакция компьютера на чрезмерное нагревание отключена. Аварийное отключение позволяет быстро охладить CPU и GPU. Это составляет 5-10 градусов от недопустимой рабочей температуры.

Компьютер автоматически выключается во время игры. Причина и решение.

Температуру можно регулировать с помощью различных программ. Спецификация. Кроме того, SpeedFan можно использовать для отображения всего компьютера в одном окне.

Компьютер автоматически выключается во время игры. Причина и решение.

Пыль действительно может вызвать этот эффект, поэтому регулярно очищайте системный блок от пыли. Хорошо помогает пылесос и сухая тряпка. Если пылесос недоступен, можно приобрести баллон со сжатым воздухом. Если у вас есть навыки сборки и разборки компьютеров, вы можете временно разобрать все устройство, чтобы добраться до отдаленных мест, где скапливается больше всего пыли.

Компьютер автоматически выключается во время игры. Причина и решение.

После очистки убедитесь, что температура в игре снизилась и что компьютер больше не выключается автоматически. Если нет, перейдите к следующей причине.

Синий экран

Если компьютер выключается во время игры, отображает синий экран, выходит из строя или перезагружается через некоторое время, рекомендуется запустить диагностический драйвер. Синие экраны обычно появляются из-за конфликтов драйверов (например, видеокарты, звукового адаптера, чипсета), и компьютер выключается.

Компьютер автоматически выключается во время игры. Причина и решение.

Что делать в этом случае:.

  1. Рекомендуется скачать последние версии драйверов с официальных сайтов вашего оборудования.
  2. Затем удалить все дефектные драйвера.
  3. Перезагрузить ПК и установить те, что уже загружены.

Важно установить самые последние, обновленные драйверы. Они стабильны и не вызывают ошибок синего экрана. Если появляется бета-версия, рекомендуется временно пропустить ее. Драйверы, которые не тестировались многими пользователями в течение длительного периода времени, могут сделать операционную систему Windows нестабильной.

Компьютер автоматически выключается во время игры. Причина и решение.

Важно знать, что синий экран или ошибка BSoD может быть вызвана отказом компонента. Каждый случай индивидуален, и вы можете попытаться найти полезную информацию из ошибки синего экрана. Это может помочь решить проблему.

Неправильная эксплуатация

Если компьютер не работает должным образом, он также выключится. Во всех случаях необходимо поддерживать температурный контроль. Оптимальные условия для процессора или видеокарты в режиме простоя — 40-50°C. Рекомендуется поддерживать температуру на уровне 65-80 °C под нагрузкой. Красная линия указывает на температуру выше 90 °C. Каждый компонент системы имеет свою максимальную рабочую температуру, которая в большинстве случаев составляет от 90°C до 100°C.

Конечно, возможны высокие температуры, которые могут привести к перегреву из-за неправильной эксплуатации. Если используется ноутбук, компоненты должны быть собраны как можно плотнее, а поток воздуха должен быть направлен через предусмотренные для этого отверстия. Это означает, что горячий воздух должен выводиться, а холодный — поступать. Однако размещение одеяла над вентиляционным отверстием или размещение ноутбука поверх ткани (системный блок будет прикрыт тканью) может вызвать проблемы с охлаждением. Для их решения:.

  • Ноутбук ставьте на ровную поверхность (деревянный стол) или на специальную подставку с несколькими дополнительными вентиляторами;

Компьютер автоматически выключается во время игры. Причина и решение.

  • Системный блок компьютера установите под стол или на стол, не прислоняйте очень близко к краям стола /стенки. Еще, можно снять две боковые крышки для улучшения воздухообмена при работающих вентиляторах.

Вся нагрузка по обеспечению реалистичной графической производительности в играх ложится на видеокарту. И эта нагрузка очень высока, что также означает высокое тепловыделение, которое должно быть рассеяно собственной системой охлаждения.

Причины выключения компьютера во время игры: как справиться с возможными проблемами

Поражение в компьютерных играх происходит не только тогда, когда противники сильны, но и когда компьютер внезапно выключается. Игра прерывается, и в большинстве случаев игрок получает несправедливое поражение. В этой статье объясняется, почему это происходит и как это предотвратить.

Существует три распространенные причины этой проблемы

  • Перегрев устройства. Обычно перегревается процессор из-за высокой нагрузки на компьютер. Система охлаждения не справляется, температура повышается и компьютер выключается. Также может перегреваться видеокарта. Проблема проявляет себя именно во время игры, потому что нагрузка на устройство повышается и процессор вырабатывает больше тепла.
  • Неполадки с драйверами. У программного обеспечения могут быть сбои в работе. В большинстве случаев они появляются из-за вирусов.
  • Питание. Если ноутбук не подключен к сети и неожиданно выключился во время игры (хотя заряд еще был), проблема, скорее всего, заключается именно в блоке питания. Однако неполадки могут возникнуть даже с компьютером, который работает только от сети. Блок питания может быть недостаточно мощным для составляющих компьютера.

Все о перегреве компьютера

Перегрев компьютера — основная причина проигрыша в играх. Каждый процесс имеет свой температурный предел. По мере увеличения числа компьютер выключается. Этот принцип защищает процессор от высоких температур, которые могут негативно повлиять на его состояние. Тепловая защита обеспечивает нормальную работу устройства.

Температура процессора определяется системой контроля материала — датчиком температуры (который измеряет температуру) и контроллером (который влияет на работу системы вентиляции). Если температура превышает установленный предел, компьютер выключается.

Контроллер играет важную роль в обеспечении надлежащей работы устройства. Он отслеживает сигнал от датчика температуры и при необходимости принимает решение об отключении системы. Существуют два важных температурных предела. Когда процессор достигает первого предела, активируются дополнительные охлаждающие элементы, и температура немного снижается. При достижении второго порога устройство одновременно выключается.

Компьютер перегревается.

Причины перегрева компьютера

  • Проблемы с системой охлаждения. Если она недостаточно мощная, то ее может «не хватать» для охлаждения компьютера во время запущенных компьютерных игр. Мощность системы охлаждения измеряется показателем TDP. Он есть как у процессора, так и у кулера. В первом случае он определяет, сколько тепла может выделять процессор, во втором – сколько тепла может отводить кулер. При выборе компьютера нужно стремиться к тому, чтобы TDP кулера был больше TDP процессора. Это позволит избегать проблем с системой охлаждения.
  • Лопасти кулера загрязнились. В плохом состоянии также могут быть вентиляционные отверстия. Все это приводит к перегреву из-за недостаточного охлаждения.
  • Некорректная установка системы охлаждения. Также возможны проблемы с термопастой: температура процессора будет повышаться, если она засохнет или высохнет. Качество охлаждения зависит и от слоя термопасты – он может быть как слишком тонким, так и слишком толстым.
  • Неисправность системы охлаждения. Неработающий вентилятор или поврежденные термотрубки приводят к серьезным проблемам.
  • Аппаратный мониторинг работает неверно. Термодатчики могут некорректно «считывать» температуру и передавать эту информацию контроллеру. Может возникнуть ложное сообщение о том, что температура достигла допустимого предела.

Питание компьютера – уязвимая часть устройства

Если компьютер имеет очень слабый источник питания, со временем могут возникнуть проблемы с достаточным питанием. Как видеокарта, так и процессор могут быть требовательны к ресурсам. Если источник питания недостаточен, компьютер выключится.

Блок питания (если компьютер используется для требовательных игр) должен быть мощным (при покупке обращайте внимание на технические характеристики. Чем выше номинальная мощность, тем лучше) и должны быть высокого качества. Достойная сделка начинается с медианного уровня. Чтобы купить достойную модель и не переплатить, рекомендуется рассматривать блоки питания, которые на 10-20% дороже предложений среднего ценового сегмента.

Неадекватные источники питания — не единственная проблема, которая может возникнуть. Неисправный преобразователь питания также приведет к отключению компьютера. Проблемы с системой контроля напряжения приведут к зависанию компьютера. Такие проблемы можно решить только путем поиска неисправностей и ремонта всех компонентов силового преобразователя.

Если некоторые устройства на компьютере неисправны, они потребляют больше энергии, чем необходимо. Это приводит к тому, что некоторые узлы теряют питание, и компьютер работает нестабильно.

Проблемы с программным обеспечением

Все неисправности, связанные с компьютером, можно разделить на аппаратные и программные. Аппаратные повреждения внутренних компонентов компьютера описаны выше. Прерывания во время воспроизведения также могут быть вызваны ошибками операционной системы. Наиболее распространенными являются следующие проблемы с программным обеспечением

  • Запущенная игра. Появляться ошибки могут, в том числе, и из-за игры, которая не оптимизирована под текущее устройство. Возникнет конфликт с программным обеспечением, и компьютер выключится.
  • Вирусный софт. И хотя почти на всех компьютерах установлены антивирусы, они не защищают в полной мере от вредоносных программ. Вирусы воздействуют на видеокарту и ЦП, усиливая нагрузку на них. Это приводит к перегреву и отключению устройства.
  • Драйвера. Если они «упали» во время игры, то, скорее всего, это произошло из-за чрезмерной нагрузки на видеокарту.

О «принудительном» завершении игры свидетельствует не только закрытие компьютера, но и появление синего экрана. Это может быть вызвано как аппаратными, так и программными ошибками.

Профессиональный подход к проблеме выключения компьютера во время игр поможет вам отремонтировать устройство и наслаждаться играми. Чтобы не повредить компьютер при самостоятельном ремонте, рекомендуется обратиться к специалисту в сервисный центр.

Для этого вынесите системный блок на свежий воздух (балкон) и тщательно продуйте компьютер компрессором. Просто снимите старый пылесос, вставьте шланг в выдувное отверстие и продуйте весь системный блок. Если у вас нет старого пылесоса, вы можете купить сжатый воздух в компьютерном магазине, чтобы выдуть его.

Наличие вирусов.

Редко, но не редкость, когда компьютер выключается из-за вирусной инфекции. Чтобы избежать этого, рекомендуется установить антивирусное программное обеспечение. Это обеспечит вашу безопасность при работе в Интернете, а также при подключении различных съемных носителей информации. Если вы не хотите устанавливать антивирусное программное обеспечение, вы можете использовать Dr.WebCureit или утилиту KasperskyLabKVRT для регулярной проверки вашего ПК.

Почему мой компьютер выключается во время игры?

Я хотел бы немного поговорить об использовании ноутбука. Если вы часто играете в игры на своем компьютере, убедитесь, что вы обеспечили достаточное охлаждение, так как из-за небольшого размера корпуса компоненты ноутбука находятся очень близко друг к другу и может произойти сильный нагрев. Маленькие вентиляционные отверстия затрудняют нормальную работу системы охлаждения, что приводит к перегреву. Поэтому людям, которые любят играть в игры на своих ноутбуках, рекомендуется приобрести специальные охлаждающие подставки.

Таким образом, они могут повысить эффективность охлаждения и продлить срок службы ноутбука. Кроме того, почему компьютер выключается во время игры?

Оцените статью
The Elder Scrolls Online