Куда поступить на дизайнера после 11 класса. Куда поступать на дизайнера

Куда поступать на дизайнера - МГУТУ имени К.Г. Разумовского – Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского НИУ ВШЭ – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (ЦАО) Какие предметы нужно сдавать, чтобы стать дизайнером интерьера? Московский Открытый Институт Курсы и тренинги

Определившись со специализацией, выберите подходящий университет, исходя из успешности, пользы и стоимости обучения. Подавайте документы во многие университеты одновременно. Если вы не сдали конкурс в первый университет, вы можете подать документы в оставшийся.

Что надо сдавать на дизайнерскую специальность?

Прежде всего, вам даже не нужно решать, где вы хотите учиться после 11-го класса, а нужно определиться с требуемой пользой. Все это зависит от вашей специальности. В дизайне многое зависит от того, как он устроен.

  • графика (профильный ЕГЭ — математика, дополнительно — физика);
  • промышленный дизайн (физика либо химия к профильной математике);
  • на дизайнера среды или интерьеров после 11 класса нужно сдавать физику, химию и/или географию;
  • будущим модельерам нужны высокие баллы по русскому и литературе;
  • популярная специальность web-designer откроется тем, кто хорошо напишет математику (профиль), информатику и обществознание;
  • чтобы изучать правила оформления ландшафтов, надо сдать биологию, математику, химию.

Уровень подготовки

Получить профессию дизайнера можно не только в университете. В университетах также есть соответствующие разделы. В университетах не нужно сдавать единый государственный экзамен. Вводные уроки основаны на среднем дипломе.

Сколько нужно учиться после 11 класса?

Продолжительность обучения зависит от выбранного уровня.

Плюсы и минусы профессии

Прежде чем решить, куда поступать на курсы дизайна после 11 лет, рекомендуется подумать, подходит ли вам эта профессия. В конце концов, есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Преимуществ больше, но запас творчества, возможность подработки во время учебы, перспектива создания личного бренда, инструменты дистанционной работы.

А что насчет недостатков? К ним относятся постоянная тенденция, конкуренция и опять же трудности, связанные с творчеством (клиенты и исполнители могут восприниматься по-разному).

Московская академия предпринимательства

В Московской академии предпринимательства также работают студенты и учащиеся старших курсов. Студенты могут учиться дистанционно, найти работу и получить диплом до окончания школы.

Тем, кто интересуется веб-дизайном, следует обратиться в МОИ. Программы обучения представляют собой дипломы сроком от четырех лет до четырех лет и шести месяцев. Это один из самых мощных университетов в области дистанционного образования.

Основной целью данного цикла является подготовка специалистов в области архитектурного проектирования и дизайна жилых и общественных зданий, дизайна интерьеров и организаций ландшафтного искусства. Основными принципами являются следующие направления.

5 вузов, где учат на дизайнера

Пять университетов, где можно получить образование дизайнера

Мобильные, открытые пространства, интерьеры, дизайн парков, сайты и приложения для коллекций одежды и обуви — все это дизайнерские проекты. Существует множество тенденций в дизайне. Если вы полны творческих идей и креативных мечтаний, если вы выбираете сферу деятельности «по душе» и работаете ради удовольствия. Эта статья расскажет вам об основных областях дизайна и о том, где можно поступить на обучение этой популярной профессии.

Какие бывают дизайнеры

Профессия дизайнера впервые появилась в российских вузах 20 лет назад. Сектор дизайна не был так развит, как сегодня. Многих современных тенденций просто не существовало, поэтому университеты выпускали графических дизайнеров, которые могли разрабатывать как вывески и обложки, так и простой веб-дизайн. Сегодня дизайнеры, специализирующиеся в одной области и знающие все ее секреты, более востребованы.

В большинстве случаев работодатели имеют в виду конкретный проект, например, необходимость создания веб-сайта. Найдите веб-дизайнера. Для клиента важно, чтобы специалист мог самостоятельно выполнить работу. Такой подход экономит время и бюджет.

Основными и востребованными на рынке специализациями являются графический дизайн, веб-дизайн, промышленный дизайн, дизайн окружающей среды, дизайн интерьера и дизайн одежды. Посмотрите, чем занимаются специалисты в каждой из этих областей.

Графический дизайнер

Они отвечают за внешний вид и оформление наружной рекламы, фирменной упаковки и печатных материалов. Изучение идей, выбор цветов, шрифтов и изображений.

Графический дизайн — это основная область, из которой сегодня развились все специализации. Графические дизайнеры воплощают идеи в иллюстрации, фотографии, карикатуры и графику. Эти специалисты работают в самых разных областях.

  • бренд-дизайн — баннеры, вывески, логотипы, визитки и любые рекламные материалы для брендов;
  • презентации;
  • дизайн печатной продукции — книги, открытки, каталоги и справочники;
  • дизайн упаковки.

Графические дизайнеры могут специализироваться в таких областях, как разработка логотипов, или быть универсальными бойцами, которые могут делать все.

Веб-дизайнер

Специалисты по разработке веб-сайтов. Цель веб-дизайнера — сделать ресурс красивым, функциональным и удобным для пользователя. Они изучают поведение пользователей на сайте, прогнозируют их поведение и мотивируют к покупкам. Помимо творческого подхода к этому виду работы, необходимо провести серьезную аналитическую работу.

В области веб-дизайна:.

Дизайнер среды

Дизайнеры окружающей среды создают гармоничные пространства вокруг нас в нашей повседневной жизни. Они разрабатывают эстетический облик объектов и наполняют их функциональными предметами и деталями. Это новая и перспективная специализация, возникшая на стыке архитектуры и искусства. В экологическом дизайне существует несколько дисциплин.

  1. ландшафтный дизайн;
  2. дизайн жилых и общественных помещений;
  3. дизайн выставочных стендов.

Дизайнеры окружающей среды могут успешно сочетать работу по всем дисциплинам или сосредоточиться на той, которая наиболее близка их сердцу.

Промышленный дизайнер

Специалисты, отвечающие за внешний вид и функционирование окружающих нас предметов:.

  • бытовой техники,
  • приборов и профессионального оборудования,
  • автомобилей,
  • предметов мебели и интерьера,
  • гаджетов,
  • и многого другого.

Промышленные дизайнеры работают на стыке маркетинга, технологий и психологии, разрабатывая идеи для предметов, которые нравятся и запоминаются потребителям. Вы согласны с тем, что пастельные тона и слабое освещение в доме уместны — они помогают вам расслабиться и отдохнуть. Для интерьера магазина, с другой стороны, важно подчеркнуть определенные зоны цветом и светом, чтобы стимулировать интерес и ориентировать покупателей. Знание современных технологий, психологии человека и основных принципов маркетинга и продаж активно используются в работе промышленных дизайнеров.

Как выбрать профиль и вуз

Подумайте, в каком направлении вы хотите развиваться и строить свою будущую карьеру. Руководствуйтесь собственными вкусами и талантами, и только потом профессиональным престижем и популярностью. Мода нестабильна, и никто не компенсирует вам время, потраченное на обучение или работу, которая вам не нравится. Если вы предпочитаете оформлять интерьеры, вам не стоит выбирать веб-дизайн. И становиться юристом совершенно не стоит, если вы любите и умеете создавать красивые иллюстрации в Photoshop.

Определившись со специализацией, выберите подходящий университет, исходя из успешности, пользы и стоимости обучения. Подавайте документы во многие университеты одновременно. Если вы не сдали конкурс в первый университет, вы можете подать документы в оставшийся.

Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана — российский государственный исследовательский университет, научный центр и ценнейшее культурное наследие российского народа.

Как стать дизайнером?

Эта работа требует художественных навыков. Поэтому обучение часто начинается в раннем возрасте в художественных школах. Перед новичками встает выбор: художественные школы или высшие учебные заведения для изучения основ профессии. Специализированные курсы могут повысить квалификацию профессионалов без практического опыта.

Какие навыки нужны?

Чтобы овладеть этой профессией, необходимо обладать творческими способностями, воображением и креативным мышлением. Коммуникабельность и умение слушать и понимать клиентов также имеют важное значение. Для выполнения заказов необходимы трудолюбие и настойчивость.

Можно ли без образования стать дизайнером?

Эта профессия доступна людям, не имеющим специального образования, но обладающим художественным вкусом, оригинальностью мышления и творческими способностями. Это также требует теоретической подготовки. Для работы дизайнерам необходимо знание специальных компьютерных программ.

Какое образование необходимо, и куда можно поступать?

Наиболее успешные специалисты в области дизайна имеют среднее или высшее образование. Также рекомендуется закончить художественную школу перед подачей заявления на получение высшего образования.

Выбор конкретного учебного заведения зависит от вашей специализации. Например, дизайнер интерьера должен учиться в архитектурном институте, а дизайнер одежды — в институте, связанном с искусством.

Что нужно сдавать на дизайнера?

Разные университеты требуют сдачи разных экзаменов, но основные предметы, необходимые для поступления на курсы введения в дизайн, включают историю, литературу и русский язык. Участникам предлагается принять участие в дополнительном творческом конкурсе — композиция и дизайн. В первом случае рисунок создается на бюсте или другом объекте. Таким образом, вы должны дать название своему творению и представить план в разных ракурсах.

Стоит ли учиться?

Профессия стала модной, престижной и востребованной. Многие учебные заведения формируют свои программы таким образом, чтобы выпускники могли впоследствии работать в самых разных отраслях. Поэтому, если у вас есть художественный вкус и творческое настроение, нет никаких препятствий для покорения этой профессии.

Сколько лет учиться на дизайнера после 9 и 11 класса?

Выпускники 9 класса, которые выбирают университет или профессионально-техническое училище для дальнейшего обучения, могут учиться два-три года, а выпускники 11 класса — два года.

Высшее образование становится доступным только после завершения среднего образования и длится четыре года (степень бакалавра). После получения степени бакалавра выпускники могут продолжить обучение в магистратуре, которое длится еще два года.

Возможно ли дистанционное обучение?

Дистанционное обучение в области дизайна возможно и приемлемо. Заочная форма существует во многих высших учебных заведениях, но в этом случае обучение занимает не четыре, а пять лет. Для дизайнеров.

Куда пойти учиться на дизайнера?

В Москве и Санкт-Петербурге есть много университетов, колледжей и техникумов высокого уровня, которые ежегодно выпускают высококвалифицированных специалистов.

ВУЗы и академии

  1. Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова. Одно из старейших в России государственных учебных заведений ведет подготовку художников по 5 специальностям и 17 специализациям. Принимают абитуриентов по программам подготовки «бакалавр» и «специалист» (4 года и 6 лет соответственно). Есть бюджетные места, контрактная форма обучения – от 350 000 рублей в год.
  2. Московский государственный университет дизайна и технологии. Принимает выпускников 11 класса по различным профилям обучения. Доступно очная и очно-заочная форма учебы, возможно обучение на бюджетной основе или на контракте, стоимость которого составит 268 000 рублей в год.
  3. Институт бизнеса и дизайна. Негосударственный ВУЗ, бюджетная форма обучения не предусмотрена. Готовит специалистов по профилю «Дизайн среды», «Архитектурный дизайн». Стоимость – 252 000 рублей в год.
  4. Московский экономический институт. Негосударственное высшее учебное заведение, стоимость контракта от 140 000.
  5. Российский технологический университет. Обучение ведется по профилю «Графический дизайн», есть контрактная и бюджетная форма.
  1. Санкт-Петербургский государственный университет. Проводит набор абитуриентов по направлению «Графический дизайн». Форма обучения очная и заочная, есть бюджетные места. Цена контракта – 280 000 рублей в год.
  2. Балтийский институт экологии, политики и права. Негосударственный ВУЗ готовит специалистов профилем дизайн одежды и костюма, дизайн среды и интерьера. Стоимость контракта – от 111 000 в год.
  3. Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Проводит набор студентов по профилю «Компьютерная графика» и «Web-дизайн», обучение проводится очно, стоимость контракта 199 000 рублей в год.
  4. Санкт-петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица. Ведет подготовку абитуриентов по направлениям обучения «Дизайн», «Графика», «Живопись». Форма обучения очная, очно-заочная, заочная. Есть бюджетные места и возможность обучения на контрактной основе (от 221 000 рублей).
  5. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Крупнейший университет России художественно-технологического профиля выпускает специалистов по направлению «Дизайн» (по отраслям). Доступна очная и заочная форма обучения, есть бюджетные места.

Колледжи и техникумы

  1. Московский колледж дизайна. Предполагает подготовку по дисциплинам «Дизайн проектирования», «Основы композиции», «Основы технологических процессов». Выучиться можно за 3 года 10 месяцев на базе 9 класса, 2 года 10 месяцев на базе 11 класса. Существует бесплатное обучение, есть платное отделение стоимостью в 180 000 рублей за учебный год. Форма обучения очная, очно-заочная, заочная.
  2. Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года. Это самое известное художественное училище Москвы, в котором представлены два дизайнерских направления. Обучение длится 2 года 10 месяцев, присутствует бюджетная и контрактная форма стоимостью 303 000 рублей в год.
  3. Московский городской открытый колледж. Негосударственное учебное учреждение обучает студентов на базе 9 и 11 класса 2 года по специальности «Дизайн». Бюджетных мест нет, контракт стоит 92 000 рублей.
  4. Московский многопрофильный техникум им. Красина. Предполагает 2 года обучения, получение образования производится на бюджетной основе.
  5. Технологический колледж №34. Готовит дизайнеров по отраслям, бюджетных мест не предусмотрено, стоимость контракта 85 000 рублей в год. Обучение проводится 1 год и 6 месяцев.

Цель предмета — приобретение практических навыков в создании систем изображений, присутствующих в аналоговой и цифровой среде, а также знакомство с важностью различных интерактивных технологий графического дизайна, их разнообразным применением и концепцией дизайнерских задач. Дизайнерские решения.

Направления

Высшие учебные заведения предлагают разнообразные программы в области дизайна и художественного проектирования. В зависимости от выбранного профиля, вы можете изучать дизайн интерьера, ландшафтный дизайн, дизайн одежды или полиграфический дизайн.

Графический дизайн

В центре внимания — дизайн веб-сайтов и графический дизайн, печатная продукция и имиджевые материалы бренда.

Учебная программа включает следующие основные направления

  • теория композиции;
  • разработка и технология изготовления продукции;
  • основы визуальной коммуникации;
  • моделирование и проектирование с помощью современных компьютерных редакторов.

Промышленный дизайн

В этом профиле заинтересованы дизайнеры промышленного производства с большим объемом работ. Здесь изучаются следующие отрасли.

  • основы художественного проектирования формы производственной продукции, бытовой техники и предметов повседневного обихода;
  • разработка индивидуального стиля усовершенствованных изделии и товаров.

Этот сектор выбирают те, кто хочет работать в сфере моды. Студентов обучают основам конструирования одежды, обуви и тканей.

Некоторые вопросы связаны с историей дизайна, моды и искусства в целом.

Архитектура

Основной целью данного цикла является подготовка специалистов в области архитектурного проектирования и дизайна жилых и общественных зданий, дизайна интерьеров и организаций ландшафтного искусства. Основными принципами являются следующие направления.

  • урбанистическая среда;
  • экстерьер зданий;
  • интерьер помещений;
  • природные комплексы.

Другие профили

В специализации «Дизайн» есть и другие профили.

  • мебель;
  • оборудование;
  • транспорт;
  • медиаиндустрия;
  • текстиль;
  • театр;
  • анимация;
  • компьютерные игры;
  • монументально-декоративное искусство.

Условия поступления

Чтобы поступить в Колледж дизайна, студенты должны пройти курсы по русскому языку и литературе. Кроме того, в зависимости от выбранного профиля, могут потребоваться результаты экзамена по информатике/математике/физике. Абитуриенты также должны быть готовы принять участие в творческих конкурсах (в зависимости от выбранного учебного заведения).

Готовы ли вы посвятить свою жизнь дизайну и искусству? Даже если это не так, вам стоит попробовать, потому что в этой области требуются высококвалифицированные специалисты, и они готовы не жалеть денег за свою работу.

Почему бы не стать одним из них? Если вам очень трудно учиться, не отчаивайтесь. Вам всегда готовы помочь службы поддержки студентов.

Наталья — контент-маркетолог и блогер, но это не мешает ей быть нужным человеком. Он верит во все цвета радуги и не верит в теории всемирного заговора. Она интересуется «нейрохромией» и втайне мечтает воссоздать Александрийскую библиотеку у себя дома.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online