Lsreg s IT blog. Пет проекты что это

Пет проекты что это - Проявление личного интереса к работе Нехватка времени Начало (AniList) Делать проект в одиночку или с командой? Негативные эмоции в случае неудачи проекта

и цена этой кнопки, указанная в value-Callback_Data при ее создании (inlineKeyboardButton (text = «back», callback_data = date_callback.new (time_unit = «back», val = -1))

Личный опыт: как прокачать навыки программирования, работая над pet-проектом

Привет всем! Я новый студент Политехнического университета, по стечению обстоятельств стал руководителем группы и поглощен бесконечными рекомендациями. Отчеты приходилось отправлять ежедневно, часто без содержания, и перспектива остаться без премии за пропущенный день была маловероятной.

Однако, к счастью, у меня был опыт программирования на Python.

Первые шаги

Сначала мне нужно было избавиться от отчетов, поэтому я быстро создал нового бота от «отца ботов» через telegram и вышел в интернет. Необходимо было реализовать следующие пункты.

  1. Создать простой код для прослушивания сообщений ботом.
  2. Реализовать изменение даты в нужных ячейках Excel-файла с отчётом.
  3. Найти способ отправлять сообщения по почте прямо из бота.

Для первого пункта — библиотека телеботов — это то, что нужно.

Для второго пункта — openpyxl, datetime.

Летняя ИТ-школа КРОК

И для третьего — электронная почта, SMTPLIB, MIMETYPES и многие другие люди кодируют.

Telegram-бот на Python за полчаса с aiogram

Запуск и автоматизация

Для автоматической рассылки обращений к ректору мы решили использовать библиотеку расписаний. Это позволило нам регулировать конкретные дни и время.

Новые проблемы не занимали много времени в будущем. Робот был абсолютно готов к запуску, но что он мог запустить? Вот где пригодился Raspberry Pi 3, купленный два года назад. Сначала была простая передача всего кода в письменном виде с помощью Flash. Однако позже мне пришлось обойти его стороной.

Передача файлов на Raspberry через SSH-соединение оказалась очень удобной. Обновлены версии bat-файла и бота.

Также был bat-файл для запуска (. /runbot- еще один файл с выполнением main.py):.

Остановить бота (к сожалению, все файлы остановлены):.

Вышеупомянутый файл runbot выполнялся при каждой перезагрузке Raspberry, что позволяло перезапускать бота разными способами.

Как только я приехал в отпуск, уверенный в своем коде, я установил последнее обновление Raspberry и занялся своими делами. Через несколько дней я заметил, что бот не отправляет по одному отчету за раз. Казалось, что все работает нормально.

Поскольку я не часто бываю дома, мне нужно было немедленно загрузить обновления бота с моей точки доступа. В этом помогла услуга No-IP. Теперь я могу получить доступ к Raspberry через постоянный IP. Изменив его на 接続アドレスを[email protected]から[email protected], я смог получить обновленные файлы из любой точки мира с помощью Wi-Fi.

На вопрос, почему я не использовал Github для этой работы, отвечу так: я даже не думал об этом. Но когда я наконец разобрался, система уже работала, и не было причин вносить какие-либо изменения.

Используемые технологии: для анализа использованных запросов Евгения и библиотеки BeautifulSoup4. При использовании фреймворка Flask для онлайн-интерфейса, для быстрого доступа использовалась система управления базой данных Redis.

Польза от домашнего проекта

  • Самообучение. Очень сложно изучать новую технологию по книжкам. Намного больше знаний останется в голове, если учиться на отдельном небольшом проекте. Тему проекта лучше выбирать подходящую для технологии.
  • Портфолио / Резюме. NDA часто мешает отправлять примеры своего рабочего кода потенциальному работодателю или клиенту. Домашний проект решает эту проблему. Так же можно показывать его вместо тестовых заданий и не тратить на них время.
  • Разнообразие. Написание своего 3D шутера поможет не скиснуть от скуки тому, кто на работе пишет сайты-визитки. А библиотека для распознавания улыбки на фото — отличный способ отдохнуть от занудного энтерпрайза.
  • Хобби. Если ваш домашний проект является вашим хобби — вам не нужна эта статья. Все, что нужно, вы уже знаете 🙂
  • Утилита для себя. Например, изучение python я начал со скрипта, который копировал на плейер рандомные песни из моей музыкальной коллекции.
  • Утилита для работы. Сюда входят различные скрипты автоматизации, кодогенераторы и т.д.
  • Утилита для знакомых. Обращайте внимание на слова других людей о каком-либо ПО. Один из моих домашних проектов начался с того, что моя жена пожаловалась мне на отсутствие нормальной программы для скачивания музыки с vk.com.
  • Для изучения веб-орентированного языка можно написать сайт о сайте. Создали хитрый виджет на сайте — написали об этом. Добавили в движок темы — и об этом написали.
  • Плагины. Для файлового менеджера, для браузера, для среды разработки.
  • Если ничего из вышеперечисленного не подходит — вы всегда можете написать игру. Игру можно писать на любом языке. Написание игры позволяет отточить практически любой навык — работа с графикой, сложные алгоритмы, проектирование интерфейса и т.д.

Последний совет — не пишите то, что никому не нужно. Такие проекты не приносят удовольствия и, скорее всего, никогда не будут завершены.

На мой взгляд, это плохая тема для домашних проектов. Это работа, за которую вы должны платить, и она может быть классифицирована как NDA.

Это альтернатива вроде как 😉 в общем, я сталкивался с тремя полезными видами домашних проектов, но которые не скатываются во что-то скучное: — что-то полезное для себя: утилита, программа, сценарий или что-то еще? — Что-то полезное для других, не обязательно маленьких (помню, когда изучали django, я писал систему управления заказами для малого бизнеса)? — Что-то для доказательства: чтобы рассказать другим о технологии — это не очень полезно, но может помочь доказать что-то (это касается и веб-сайтов).

О коммунальных услугах для работы. Если вы хотите это сделать — я не вижу причин для отказа. Насчет платить деньги — такая утилита может стать хорошим аргументом при обсуждении WP. О сортировке. В посте ничего этого нет. Если вы не можете ничего придумать, вот совет по выбору темы.

>>О коммунальных услугах для работы. Если вы хотите это сделать, то нет причин отказывать.

Если вы хотите это сделать, то, очевидно, нет причин отказываться. Однако и «портфель», и «разнообразие» выпадают из «полезности».

>>По поводу выплаты денег — такие коммунальные услуги могут быть неплохим аргументом при обсуждении зарплат.

em … Я этого не понимаю. Работодатель продолжает платить, либо почасовую оплату, либо регулярную оплату сверхурочных. И с аргументом «я создал полезный бизнес» вы просите повысить вам зарплату? Ну, не знаю, может быть, где-то это и сработает, но в большинстве мест менеджеры хотят услышать несколько разных аргументов в пользу повышения зарплаты.

Хотите найти работу, где вы сможете использовать навыки, приобретенные в игре с домашними животными? Используйте робота @G_Jobbot. Настройка выполняется быстро и легко. Все, что вам нужно сделать, это определить свою область и набор навыков, желаемую зарплату, местоположение или «переезд». Подходящий вам вариант будет отправлен вам в телеграмме.

Что такое пет-проект и где искать идеи: опыт студентов Хекслета

Что такое пет-проект и где искать идеи: опыт студентов Хекслета главное изображение

Программы для домашних животных — это еще одна возможность для Юнга получить реальный опыт работы. Это ваши собственные проекты, иногда глобальные сервисы (например, Gmail и Adsense когда-то были домашними животными), но часто они помогают в процессе саморазвития и интеграции того, чему вы научились. Поиск идей для собственной работы может быть непростым делом. Для вдохновения мы описываем некоторые из любимых работ наших студентов — от соответствующего Trello до интерактивного программного обеспечения для создания изображений на клавиатуре.

Что такое пет-проекты

Это их собственные творения, направленные в первую очередь на саморазвитие. Они не ограничены сроками, формой или технологией. Разработчик может самостоятельно выбирать, какую работу он будет выполнять и какие процессы его повседневной жизни будут автоматизированы. Проект PET не может быть ни хорошим, ни плохим — независимо от сложности и качества кода, это ценный опыт и возможность отвлечься от повседневной рутины работы и исследований.

Проекты PET полезны как для студентов, изучающих программирование, так и для опытных разработчиков.

Для студентов

Для разработчиков важно применять знания, полученные во время обучения, на практике. Если они будут заниматься только чтением, посещением семинаров и решением задач, им потребуется больше времени для покорения выбранного предмета. Предпочтительнее интегрировать знания в реальные задачи — и домашние проекты идеально подходят для этого.

Кроме того, работа с домашними животными поможет вам получить реальный опыт работы, а также принять участие в проектах с открытым исходным кодом. Когда вы ищете свою первую работу, такие проекты можно представить на собеседовании.

Для разработчиков

Для разработчиков, которые уже нашли работу и приобрели опыт, программа для животных может помочь отвлечься от обычных обязанностей и заняться тем, что их действительно волнует. Это может оказать непосредственное влияние на эффективность основной работы и помочь разработчикам понять технологии и подходы, с которыми они могли не встретиться в прошлом.

В некоторых крупных компаниях существует практика, поощряющая сотрудников к выполнению собственных проектов. Например, правило «20%», введенное Google в 2004 году, позволяло разработчикам тратить пятую часть своего времени на любимые проекты. Так появились Gmail и Adsense. Стоит отметить, что в случае с Google такая политика означала, что весь прирост становился интеллектуальной собственностью компании.

Где взять идеи для проекта

Универсальный ответ — автоматизация процессов или решение проблем, с которыми вы сталкиваетесь каждый день. Однако на практике поиск идей может оказаться не самой простой задачей.

Мы попросили студентов Hexlet рассказать нам о своих любимых проектах, и вот что они сказали. Возможно, эти случаи помогут вам найти идеи для собственной работы.

Рустем Тарасевич, JS/TS-разработчик

В репозитории GitHub находится около 10 проектов PET. Первые три — это приложения Tomato Timer, Task List и Weather. Они являются миром портфолио каждого front-end программиста. Я не буду подробно останавливаться на них, но расскажу о более сложных проектах.

Беседы в сообществе. Упрощенный аналог беседы сообщества Hexlet на Slack. Это была четвертая и последняя учебная задача, которую я создал. Приложение представляет собой комнату для бесед с входом и отдельной комнатой для дискуссий. Сообщения в нем можно обрабатывать и удалять.

Я потратил на проект более двух недель — в этом году у меня было время разобраться в организационных сокетах, интернационализации, пользовательских хуках, инструментарии Redux и других технологиях.

Задача отслеживания. Идея этого проекта возникла в FullStack React с использованием TypeScript. Поскольку его не было на русском языке, при чтении я использовал английский язык на уровне B1/B2.

Этот проект похож на таблицу Trello. Это таблица Канбан с режимом перетаскивания. Для реализации этой функциональности я использовал библиотеку React-DND, написал управление статусами в инструментарии Redux и сам ввел логику, используя документацию. Это было необходимо, поскольку изначально планировалось реализовать приложение на чистом redux.

В ходе работы над проектом я также изучил библиотеку стилевых компонентов, которая позволяет записывать стилевые стили непосредственно в TSX-файлы.

Если говорить в целом о домашних проектах, то это очень важная часть моего самостоятельного развития как разработчика. Они помогают мне покорять новые технологии. Они помогают мне преодолевать собственные трудности и учат меня советоваться с коллегами, если я не могу найти решение. Этот опыт также поможет мне найти работу, которую я хочу.

Читайте также: Как сохранить концентрацию внимания на протяжении всей учебы: советы шестидесятников

Иван Иванов, разработчик на С++

Свою первую работу я выполнил около семи лет назад, это был самоистязание в C ++. В то время я купил игровую клавиатуру Logitech с черно-белым экраном и столкнулся с тем, что программ было очень мало. Я решил создать собственную программу для отображения сообщений из Skype (в то время он был основной коммуникационной платформой для игроков наравне с Discord). Теперь игра позволяет нам отвечать, не сворачивая игру.

Рядом с экраном находились четыре кнопки. Первая кнопка использовалась для открытия окна сообщений, вторая — для автопрокрутки. Третья кнопка останавливает ввод клавиатуры и перенаправляет на экран клавиатуры, а четвертая кнопка отправляет сообщения.

Для работы над проектом мы исследовали API Windows и API клавиатуры с помощью Skype. Это была библиотека C, с которой мы раньше не сталкивались. Нам нужно было подключить библиотеки C и выяснить, как использовать их в программе написания C ++ и как работать с черно-белыми пикселями.

Одна кнопка позволяла мне «Начать работу», а другая — «Начать работу» с «Завершить задание». Время между двумя нажатиями автоматически сохранялось ботом базы данных через PostgreSQL, связывая запись с конкретным идентификатором пользователя.

Личный опыт

Этот блок описывает, как был разработан/создан мой любимый проект.

Это был июль 2020 года. После семестра изучения JavaScript в университете я решил найти фреймворк. Мой выбор пал на React. После нескольких дней изучения фреймов я появился в серии видеороликов в блоге Арчакова на YouTube о разработке онлайн-приложения для пиццерии. Я решил немедленно применить полученные из видео знания в реальном проекте, но простое дублирование кода из видео в IDE оказалось неинтересным. Поэтому я решил создать анимированный список.

Были описаны еще два варианта дизайна проекта. Какой из двух вариантов вы выбрали при создании макета? Оба. Сначала я обратился к существующему сайту с той же темой, затем просмотрел Behance и собрал «Франкенштейна» из своих идей и готовых дизайнов.

Скриншот проекта из Figma

Снимок с Figma

Судя по готовой модели, я понял, что мне нужно собирать информацию об анимации (API, ajax), сохранять где-то (redux), авторизовывать и сохранять информацию о пользователях (firebase) + организовывать и работать с публикациями (git, github).. В результате мне пришлось ознакомиться как минимум с пятью новыми технологиями, помимо React.

И я думаю, что это одно из преимуществ проекта React. Вы начинаете учиться чему-то одному, но в итоге завоевываете гораздо больше, чем думали.

ToDo list

Дизайн ToDo app

Дизайн приложения TODO

Следующим проектом должен был стать список текущих задач. Моим одноклассникам (начинающим фронтендерам) нужно было сделать Angular Fronttend, а мне (неожиданно) — бэкенд. Мне пришлось погрузиться в мир бэкенда, и хотя я, возможно, и не учился этому, я познакомился с Nodejs, Express, Mongodb, Mongoose, Cors, Dotenv, методами аутентификации, разработкой Heroku и пониманием API.

В результате мы с другом вернулись назад и написали переднюю часть.

Остальное

Затем были дальнейшие проекты. Вот краткий обзор того, что я получил от них

Применение погоды:.

Реагирование на движение данных.

Shedaily (front-end и back-end) — приложение, которое анализирует расписания с сайта университета и приводит их в надлежащий вид:.

Анализ информации с сайта, используя

Электронные таблицы Excel в Nodejs.

Terminal Website — вдохновленный dodo.dev, создает сайт, содержащий контактную информацию.

Подписки:.

Магазин аксессуаров (back-end) (в стадии разработки):.

Более глубокое знание Mongodb + Mongoose,.

Портфолио (этап проектирования):.

Создайте индивидуальный бегунок.

Были описаны еще два варианта дизайна проекта. Какой из двух вариантов вы выбрали при создании макета? Оба. Сначала я обратился к существующему сайту с той же темой, затем просмотрел Behance и собрал «Франкенштейна» из своих идей и готовых дизайнов.

Pet-проект как инструмент личного бренда

Довольно типичный сценарий — когда рекрутеры общаются с кандидатами через профили в сети (обычно LinkedIn). Однако, помимо социальных сетей, существуют также Github, Gitlab и Bitbucket, где разработчики публикуют свои разработки и участвуют в проектах. В этой связи работа с домашними животными может быть маркетинговым инструментом. Но как именно?

Иллюстрация CNA International IT.

Чтобы найти его, описание проекта должно быть исчерпывающим. Обычно это намерения и цели, ценность проекта, описание результатов и наличие релевантных ключевых слов.

При поиске работы описание проекта помогает выделить проект. Менеджер по найму может найти аккаунт программиста на GitHub по его имени и посмотреть, что ему там нужно — процесс найма ускоряется.

Не забывайте о рекомендуемых факторах. Работа с домашними животными — это вклад в общество. Один из разработчиков может попросить вас пригласить профессионального эксперта для рассмотрения вашего.

Если вы обнаружили ошибку, выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online