Лучшие сервисы по поиску работы для программистов. Где программисты ищут работу

Где программисты ищут работу - Заключение Карьерная лестница в сфере IT Пишите сопроводительные письма от Junior программиста Советы, как программисту быстрее найти работу VanHack

Когда мы говорим о начальном уровне, сертификаты не являются хорошим доказательством того, что вы знаете свой материал. Они показывают, что вы можете учиться и сдать экзамен от начала до конца. Другими словами, вы можете положиться на себя. Вы вполне зрело взялись за дело и сделали его».

Как устроиться на работу программистом? Пошаговая инструкция по поиску работы

Изучить план недостаточно — желательно также заплатить за свои знания и навыки. Эта статья расскажет вам, с чего начать, как и где искать работу. Приступайте!

Этот вопрос вы должны задать себе в начале обучения, когда будете решать, подавать ли заявление на планирование. Теперь, после прочтения этой статьи, можно считать, что вы стали программистом и ищете работу. И есть три фактора, которые должны пересечься, чтобы вы были удовлетворены этим проектом.

Я очень надеюсь, что вам понравится программирование и что он будет хорош в этом. Главное — найти работу, которая хорошо оплачивается. Хорошо платить хорошие деньги за то, что по сути является хобби. Если вы все еще не уверены в своей квалификации или хотите усовершенствовать свои знания, навыки и умения, присоединяйтесь к образовательной программе GeekBrains.

Пишем эффектное резюме

Вам нужно будет составить свое резюме и начать поиск работы. К сожалению, без него можно обойтись, за исключением случаев, когда это известно.

Что вы должны включить в свое резюме? Прежде всего, необходимо изучить имеющиеся вакансии, чтобы понять, что нужно работодателям. Таким образом, на рисунке 2 показаны стандартные требования к веб-разработчику.

Рисунок 2: Стандартные требования к веб-разработчику

Рисунок 2: Стандартные требования к веб-разработчикам

Вы можете знать много языков программирования. Однако не обязательно сразу же включать все это в свое резюме. Это может означать только одно: вы являетесь веб-разработчиком. Как и понимание. Определите свои сильные стороны и выбирайте только те языки и технологии, которые лучше всего соответствуют вашему резюме. Представьте, что на собеседовании вас просят написать код на C#, и вы просите написать это в резюме, потому что вы читали об этом или просто просматривали книги об этом языке. Вы не собираетесь показывать свое лучшее «я»; вы собираетесь показать, что вы хороший кандидат на эту работу.

Подчеркивая свои сильные стороны, вы понимаете, как озаглавить свое резюме, например, «PHP-разработчик».

Уже хорошо, это начало. Каждый язык программирования имеет свою собственную технологию, связанную с ним. На рисунке 2 показан примерный список технологий для задач веб-разработки. В резюме нужно упоминать только те технологии, которые вы действительно покорили, а не просто слышали о них. Если вы знаете только PHP, HTML, CSS и JavaScript, используйте их. Если вы не используете Zend, Symfony или любой другой фреймворк, вам не нужно развертывать Zend, Symfony или любой другой фреймворк. Вы все равно разберетесь в этом.

Далее вам нужно решить, что еще вы хотите включить в свое резюме. Помимо контактных данных, помогут предыдущие работы, достижения и портфолио. Затем вам нужно структурировать все это и оформить соответствующим образом.

О том, как составить впечатляющее резюме, вы можете узнать из урока GeekBrains «Как найти работу программиста», но позвольте мне самому дать несколько рекомендаций. Кстати, этот курс совершенно бесплатен с промокодом ‘Хакер’ при покупке профессии.

Информация в резюме не должна быть запутанной, но при этом следует придерживаться определенной структуры. Оптимальными считаются следующие.

  • Фамилия и имя. Отчество указывать не нужно, это пережиток прошлого.
  • Фото, желательно на белом или сером фоне, но никак не фото с пляжа или семейного отдыха.
  • Контакты (только номер телефона и email, домашний адрес указывать не нужно — никто не будет приходить к тебе в гости). Контакты должны быть личные, а не компании, если ты в данный момент где-то работаешь. Не стоит приводить все номера телефонов, достаточно одного.
  • Цель — это та должность, на которую ты претендуешь.
  • Основные компетенции — укажи профессиональные знания и достижения.
  • Образование. Думаю, тут все понятно. Если у тебя нет высшего IT-образования, ничего страшного. Многие хорошие программисты его не имеют. И наоборот, многие с IT-образованием совершенно не умеют программировать. Конечно, IT-образование и/или наличие сертификатов — это хорошо, но все это мало тебе поможет, если ты не сможешь выполнить тестовое задание.
  • Посещенные тренинги (если были).
  • Опыт работы. При этом последнее место работы нужно указать вверху, ниже — более ранние.
  • Дополнительная информация. Здесь все остальное, например знание языков, наличие прав, возможность командировок. Не следует сообщать слишком много сведений, тем более ненужных. Например, твое семейное положение мало кого интересует.

Поиск работы: что, где, когда

Другими словами, существует автобиография. Осталось только найти работу. Но сначала вы должны решить, чего вы хотите. Каким должен быть ваш идеальный рабочий день? Во сколько вы встаете, во сколько идете на работу? Или, может быть, вы никуда не ходите. Я мечтаю работать дома. Вы сидите в отдельном кабинете или в общем? Над какими проектами вы хотели бы работать? Будете ли вы работать на компанию или создадите свою собственную?

Ставьте цели, но не думайте о том, как вы их достигнете. Вполне вероятно, что вы найдете работу не через механизм резюме, собеседования и интервью, а чисто случайно.

Вам необходимо разместить свое резюме. Это можно сделать на многих сайтах. Например, вы можете начать с адреса https: //hh.ru/. Там же вы можете ознакомиться с имеющимися вакансиями и воспользоваться услугой расширения резюме — вам не потребуется много информации.

Если вы не из России, неплохо зарегистрироваться на LinkedIn, который «запрещен в России», и по возможности заполнить свой профиль. Это не просто социальная сеть, а место, где живут рекрутеры — их десятки. Рекрутеры меня прощают:).

Изучить план недостаточно — желательно также заплатить за свои знания и навыки. Эта статья расскажет вам, с чего начать, как и где искать работу. Приступайте!

Сайты для поиска работы

Объявления о работе в сфере ИТ можно найти на общих, неспециализированных досках объявлений. Они различаются в зависимости от страны. Например, самый популярный знак в России — work.ru. В Украине это work.ua и robota.ua.

Во-первых, таких сайтов очень много. Единственная проблема заключается в том, что они не ориентированы на работу с компьютером. Поэтому, возможно, не так много полезного.

HeadHunter

HeadHunter — это служба поиска работы для различных областей, включая ИТ. Агентство работает на русском языке, но также публикует вакансии из всех крупных городов Украины, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Грузии и Кыргызстана.

В объявлениях указывается необходимый профессиональный опыт, тип работы и диапазон заработной платы.

Последний показатель полезен, поскольку дает представление о рыночной стоимости ваших навыков. На собеседованиях при приеме на работу часто спрашивают, сколько вы рассчитываете зарабатывать. Зная примерный уровень зарплаты, вы не попросите слишком мало.

Хабр» — это, пожалуй, самое популярное российское ИТ-сообщество. На «Хабре» много образовательных статей, а также новостей, связанных с развитием. Помимо основного сайта, у Habr есть и другие сайты, такие как HabrCareers и HabrFreelance.

Habr Careers предлагает множество вакансий для различных ИТ-профессий. Кроме того, существуют рейтинги компаний — пользователи Habr оценивают компании, в которых они работают, по 12 критериям. Это помогает соискателям найти работу по душе.

В Habr Careers также есть калькулятор зарплаты и таблица зарплат. Разработчики анонимно указывают уровень квалификации и зарплату. Затем они получают доступ к компьютеру. чтобы ознакомиться с зарплатами специалистов с определенным опытом и навыками в конкретном городе или по всей стране.

Hubr Freelance — это платформа для поиска заказов фрилансерами. Заказы распределены по темам: разработка, тестирование, управление, дизайн, контент и маркетинг.

Dev.by

Dev.by — самый популярный ИТ-сайт в Беларуси. В нем публикуются так или иначе связанные с информатикой новости, истории разработчиков, интервью с разработчиками и другими людьми, интересующими разработчиков.

В некоторых разделах есть вакансии в IT-секторе в Dev.by. Рекламные объявления специализируются и распространяются. Вы можете определить свой уровень и выбрать тип компании, отрасль и город в Беларуси.

Помимо вакансий, dev.by публикует статистику по заработной плате. На вкладке «Зарплата» вы можете увидеть почти ветви зарплат, выбрав язык программирования, местоположение, опыт и город.

Есть также простое сообщество по интересам, где вы можете раскрыть себя и подать заявку на работу. Возможно, кто-то из ваших знакомых расскажет вам об открытых вакансиях в хороших компаниях.

Где и как искать вакансии начинающим разработчикам?

  • Знакомые. Опыт можно получить, выполняя задачи для знакомых, друзей или родственников. Денег вы на этом вряд ли заработаете, но получите готовый кейс, который можно показать потенциальному работодателю. Плюс запустится «сарафанное радио», а это тоже возможность получить рабочее место.
  • Митапы, хакатоны, конференции. Здесь встречаются люди из разных направлений ИТ: делятся опытом, совместно решают задачи, налаживают знакомства. Новичку такие мероприятия полезны вдвойне: можно и опыт перенять, и с «нужными» людьми из индустрии пообщаться. Есть вероятность, что о вас вспомнят, когда понадобится человек на позицию trainee или junior. Обязательно оставляйте свои контакты новым знакомым!

Объявления о вакансиях на сайтах, посвященных ИТ. Часто компании размещают тестовые вакансии на сайтах для кандидатов или предлагают специальные программы для новичков. Например, вы можете войти в Яндекс через программу BootCamp. Подпишитесь на новости в Freelancers ‘Club. Он объявляет о мероприятиях, которые могут помочь вам найти работу в различных компаниях. Кстати, вот отличная подборка тестовых работ, где вы можете улучшить свои навыки портфолио и написать кейсы.

6 вариантов, как найти первую работу начинающему программисту:

  1. Стажировки или обучающие курсы. Крупные компании устраивают стажировки (чаще неоплачиваемые) для новичков или организуют собственные обучающие курсы, чтобы затем предложить место в команде лучшим кандидатам.. Здесь встречаются вакансии, в том числе удаленные, от компаний и разовые заказы от частных лиц. Вам могут платить мало (а иногда и вовсе предложить работать за отзыв), но для отработки навыков и наполнения портфолио — вполне подходят.
  2. Агрегаторы вакансий. Тут можно найти работу как в малых компаниях вашего региона, так и в ИТ-гигантах (Яндекс, Mail.ru, Тинькофф и т.д.).. Часто на сайтах крупных компаний есть раздел «Вакансии». Если их постоянно мониторить, то можно устроиться на работу мечты даже без опыта.
  3. Соцсети. Во ВКонтакте, Телеграме, Facebook есть профильные группы с вакансиями (в конце статьи будет большой список сайтов и групп для поиска работы).
  4. Стартапы. Здесь тоже нет больших зарплат, зато от новичков не требуют глубоких знаний и навыков — всему обучают в процессе работы.

Удаленная работа. Сегодня многие компании нанимают удаленных разработчиков, в том числе тех, кто готов присматриваться к начинающим разработчикам. В данном обзоре приведены краткие сведения о ближайших таких организациях.

Как устроиться на работу программистом: 5 шагов для достижения цели

Итак, вы нашли подходящую вакансию, на которую хотите подать заявление, что делать дальше?

  1. Определите, какие именно навыки требуются от кандидата. .
  2. Откликнитесь на вакансию.
  3. Подумайте, какие вопросы могут задать на встрече.

Не стесняйтесь идти на собеседование.

Подробно изучите каждый шаг.

1. Как определить необходимые знания и навыки для получения первой работы?

Внимательно изучите требования к кандидату (языки, технологии, предпочтительный опыт). Определитесь с задачей, которую необходимо выполнить. Как правило, этого достаточно, чтобы понять, какие навыки требуются работодателю.

Например, если компания ищет веб-разработчика на полный рабочий день, он, скорее всего, будет обладать навыками в PHP, HTML, CSS, JavaScript, Python и SQL. Описание работы сосредоточено на разработке фронтенда — требуются HTML, CSS и JavaScript.

Уверены ли вы в том, что ваши навыки достаточны? Подайте заявление о приеме на работу с хорошим резюме.

2. Как подготовить резюме?

Хорошо составленное и оформленное резюме имеет решающее значение. Без глупостей и самолюбования, она должна включать информацию, связанную с работой, имеющую отношение к должности.

Обширная информация, включая подробное описание всего опыта, указывается там, где можно увидеть множество работодателей с различными потребностями: анкеты аккумуляторов вакансий и биржи по трудоустройству фрилансеров.

Что включить в резюме:.

  1. Образование. Пишите все: ВУЗы, курсы, участие в олимпиадах, хакатонах, воркшопах. Это многое расскажет о вашем «багаже» и раскроет личность. Важно знание английского языка — чем выше уровень, тем лучше.
  2. Опыт работы. Опишите задачи, которые доводилось решать, и лучше в формате кейсов (стояла такая-то задача, решил ее таким-то путем, получил вот такой результат).
  3. Портфолио. Для программиста лучшее портфолио — хранилище кодов Github. Так работодатель увидит ваши скрипты и сможет оценить уровень подготовки.
  4. Ключевые навыки. Перечислите свои фундаментальные (ОС,сети, алгоритмы и структура данных, базы данных) и прикладные (языки, фреймворки, библиотеки и т.д.) навыки. Но не все сразу, а только важные для конкретной вакансии.

О себе. Не пишите здесь, что вы коммуникабельны, легко обучаемы и трудолюбивы. Они хотят видеть в вас человека, с которым они будут тесно сотрудничать. Опишите свои интересы и увлечения, т.е. дайте работодателю общую почву и облегчите ему поиск общего языка.

Что работает против вас:.

  1. Отправка файла в текстовом формате. На ОС Mac и Linux документ не откроется. Сохраняйте и отправляйте резюме в формате PDF. Его смогут открыть и прочитать на любых устройствах.
  2. Отправка резюме в теле письма. Чтобы им поделиться, получателю придется совершить лишние действия, а это раздражает. Да и читать такую «простыню» неудобно. Проявите уважение — отправьте резюме вложенным файлом.
  3. Ошибки. Грамотный человек заметит все ваши ошибки и опечатки — впечатление даже от самого хорошего резюме будет испорчено. Перед отправкой вычитайте текст и/или «прогоните» его через сервис типа «Орфограммка».

Повествование от первого лица. Не должно быть никакого «я». Напишите письма третьим лицам в прошлом: я исследовал, я написал, я сделал и т.д.

Как может развиваться карьера программиста?

Существует два пути развития программирования

    Горизонтальный. Специалист расширяет компетенции, становится экспертом в своей области, формально оставаясь на той же должности. Происходит нишевание. Чем выше экспертность, тем выше востребованность разработчика и, соответственно, зарплата. Это развитие по вектору от Junior к Middle и далее к Senior.

По вертикали. Программист — руководителю группы. Как правило, чтобы стать менеджером, необходимо сначала подняться до должности старшего программиста.

Отличия между Junior, Middle и Senior

Границы здесь уместны. Нельзя сказать, что после пяти лет работы человек обязательно переходит в средний класс — даже после десяти лет некоторые из них не могут подняться до этого уровня.

В следующей таблице приведены средние значения, которые можно использовать в качестве ориентира для оценки профессионального уровня.

  • Разбирается в языке и технологиях.
  • Работает под руководством ментора.
  • Понимает и может применять стандартные архитектурные решения.
  • Быстро и качественно решает типовые задачи.
  • Работает самостоятельно по краткому ТЗ.
  • Создает архитектуру ПО.
  • Пишет фреймворки и инструменты, которыми потом пользуются младшие коллеги.
  • Понимает бизнес-процессы.
  • Принимает технологические решения в проекте.
  • Технические задачи, четко описанные в конкретных рамках.
  • Юнит-тесты.
  • Правки мелких багов.
  • Бизнес-задачи, закрывающие конкретный бизнес-функционал или проблему.
  • Самые сложные и нестандартные бизнес-задачи.

Для конкретного проекта или функции, написанной разработчиком.

Отвечает за общую архитектуру, скорость и эффективность кода проекта или компании.

Следует понимать, что разные компании предъявляют разные требования к обязанностям и навыкам. Тарифы также различаются. Например, середнячок одной компании может получить много руководящих должностей в другой.

Приведенная выше классификация не означает, что высший уровень является кульминацией карьеры разработчика. Всегда есть место для роста.

Куда может расти Senior-разработчик?

После нескольких лет работы на руководящей должности разработчик может превратиться в

  • Software Architect. Архитектор ПО проектирует программные решения и продумывает, как именно будут взаимодействовать между собой компоненты системы.
  • Team Lead. Рост идет в менеджмент: организация процесса работы по проекту, распределение задач, ответственность за результат всей команды.
  • Project Manager. Функционал расширяется еще больше: управление командой, распределение задач, риск-менеджмент, знание смежных отраслей.

Менеджер по доставке. Такой человек сочетает в себе функции архитектора программного обеспечения и менеджера проекта. Это относительно новая позиция и пока еще очень редкая.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online