Настройки монитора Asus. Asus trace free что это

Asus trace free что это - MPRT или скорость отклика GtG? Результаты тестирования: Перегрузка и переменная частота обновления Тестирование видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3070: еще один бестселлер Разбираемся

В следующем видеоролике отлично показана функциональность рассматриваемого экрана. Он обеспечивает визуальное представление пользовательского опыта при работе под разными углами обзора.

Asus smart contrast ratio

ASUS Smart Contrast Ratio (ASCR) — это технология дисплея, которая автоматически регулирует яркость подсветки для повышения контрастности. На самом деле, это маркетинговая уловка.

Пример работы ASCR — с левой стороны, с правой стороны. Как видно на изображении выше, ASCR динамически изменяет яркость подсветки в зависимости от текущего изображения, а контрастность экрана может достигать 100 000 000:1.

Например, был создан самый тонкий экран ASUS LS221H22″.

Теоретически, эффект должен быть заметен при просмотре фильма. На практике, возможно, лучше отключить его.

Существует аналогичный цифровой точный контраст (DFC). Он также анализирует изображение на экране и пытается отрегулировать контрастность, затемняя или увеличивая яркость лампы подсветки.

Экран также может быть оснащен технологией SmartView. Это устраняет искажение цвета при просмотре под углом. Многие сталкивались с тем, что изображение ухудшается, если смотреть на экран сбоку (например, с дивана), а не прямо перед ним. Я лично думал, что это особенность Matrix, но я не уверен, насколько эффективен Smart View.

Вывод

  1. ASUS Smart Contrast Ratio (ASCR) автоматически изменяет контрастность, обеспечивая более четкое изображение.
  2. На практике улучшение может быть незначительным или вовсе отсутствовать. Мониторы с поддержкой технологии могут стоить дороже, поэтому перед покупкой стоит проверить — стоит ли переплачивать.

ЖК-экран ASUSPA238Q

Меню настроек изображения.

Резкость: настройка резкости изображения. Диапазон.

Trace.Free: уменьшает время отклика. Диапазон.

Соотношение сторон: выбор соотношения сторон «Полное».

Доступно только для видеоформатов 4:3 или 5:4.

Доступно только в режиме ‘Overscan’.

ASCR: Выбор ASCR (ASUS Smart

Contrast Ratio). (Доступно только в альбомном и ландшафтном режиме).

Положение: регулирует горизонтальное положение экрана (горизонтальное положение).

Регулирует настройки по горизонтали (горизонтальное положение) и вертикали (вертикальное положение).

(Вертикальное положение). Диапазон настройки 0-100 (только вход).

Фокус: настройка положения изображения

Регулирует настройки по горизонтали (горизонтальное положение) и вертикали (вертикальное положение).

(Вертикальное положение). Диапазон регулировки 0-100 (только вход)

Авторегулировка: регулируется автоматически.

Авторегулировка: автоматически настраивает изображение для оптимального положения и

Частота и фаза. (только вход VGA).

-Phase устанавливает фазу тактового сигнала пикселя.

Пиксель. Если фаза установлена неправильно, на дисплее появятся горизонтальные полосы шума.

Помехи в виде горизонтальных полос на экране.

-Синхронизация (частота пикселей) определяет количество пикселей

Частота определяет количество пикселей, сканируемых при горизонтальной развертке. Если.

Настройка частоты неправильная, на дисплее отображается шум формата

Если частота установлена неправильно, на экране могут появиться вертикальные полосы и искажения.

Меню и управление

Управление ASUS VE276Q осуществляется с помощью шести механических кнопок, расположенных в нижней части экрана. С помощью этих клавиш можно быстро переключать функции Splendid, активировать функцию PiP, регулировать громкость аудиосистемы, входить в меню и перемещаться по нему, изменять яркость и менять источники.

Удобство использования снижается из-за необходимости находить их на ощупь. Это часто случается, когда кнопки находятся прямо перед вами. На уровне кнопок управления в правом углу находится синий светодиод, сигнализирующий о работе экрана. Благодаря своему расположению он остается практически незаметным и не виден в темных помещениях, за исключением легкого настольного освещения.

Меню ASUS VE276Q практически идентично описанному ранее меню ASUS ML239H. Он выглядит красочно и современно, а все возможные настройки сосредоточены в семи основных разделах. Русский язык можно выбрать.

Чередование отличных функций занимает первую строчку, вместо самых обычных настроек яркости и контрастности, которые скрыты в цветах продуктов ASUS. Цветовая температура и тон кожи также могут меняться, но только с помощью нескольких функций. Вводятся некоторые ограничения на насыщенность и настройку ASCR (ASUS Smart Contrast Ratio). Эта функция доступна только в режимах настройки, театра, спектакля и ночного показа.

Особенностью всех типов ЖК-дисплеев является то, что при переключении, например, с черного на белый, оно гораздо короче, чем при переключении между двумя градациями серого.

Настройки монитора Asus

Узнайте о новых возможностях электронных устройств, приобретенных в интернете (вам понадобятся инструкции на китайском языке). В конце концов, вы можете найти описания на простом языке. Напишите что-нибудь подобное о формировании серии Asus VZ, например. Ознакомьтесь с характеристиками, названием и назначением технологии.

При открытии экранного меню вы сталкиваетесь с некоторыми трудностями. В конце концов, вам придется иметь дело со списком англоязычных имен, которые могут не иметь смысла в переводе. Прежде чем использовать их, необходимо знать, что они означают.

Что такое Trace Free в меню монитора Asus

Эта функция появляется в разделе меню «Изображения». При перемещении фокуса отображается ползунок со значением от 0 до 100. Trace-free переводится как «без следов». Ползунок позволяет пользователю убрать с экрана тени, яркие пятна и артефакты.

Свободная настройка трека

При открытии и изменении этой функции на экране ничего не появляется. Нет необходимости прикасаться к нему. Однако при изменении других настроек, например, яркости, может появиться «шум». Его можно немного заметить на мелких объектах на экране (например, маленькие темные фигуры на белом фоне).

Если нет проблем с качеством изображения, нет необходимости изменять настройки отсутствия следов. Для игровых компьютеров можно проводить небольшие эксперименты, уменьшая или увеличивая время задержки при редактировании изображения.

Что такое VividPixel

Примеры того, как работает VividPixel

В настройках экрана ASUS параметр VividPixel управляет четкостью и цветовым «богатством» изображения. Настроив его, вы сможете добиться более качественного изображения. Максимальная цена делает цвета очень интенсивными, до такой степени, что становится больно видеть их в темноте. По умолчанию установлено нулевое значение. Попробуйте загрузить выше. Каждый шаг соответствует 25 очкам.

Технология ASCR

Это аббревиатура названия функции — ASUS Smart Contrast Ratio. Это автоматическое изменение яркости заднего освещения. Это делает картину более противоречивой. Если применяются другие настройки цвета, он может быть неактивным.

Quickfit что это в Asus

Уникальная особенность этого мейкера в том, что он позволяет пользователю распознавать форму изображения без использования дополнительных инструментов. При выборе функции система автоматически распознает изображение на экране и отображает его размер и пропорции.

Что такое Splendid Video Intelligence

Все экраны ASUS имеют отличный режим для настройки. Это значение по умолчанию с другим набором параметров. Они используются для видеоигр, работы, в разное время суток и т.д.

Прочие настройки монитора

Клавиши настройки экрана

На некоторых моделях дисплеев серии VZ кнопки меню расположены под экраном. Найти их нелегко. Особенно для тех, кто только что приобрел продукт. Не только это, но и отсутствие указателей затрудняет установку. Чтобы открыть меню, необходимо нажать на одну из них.

Главное меню

Кнопка в нижней части экрана используется для включения и выключения экрана. Другие используются для изменения настроек. Для переключения между элементами используйте кнопки под стрелками вверх и вниз. Выберите пункт меню, нажав на радиокнопку. Затем красный крестик для закрытия окна или выхода из окна опций.

Чтобы войти в главное меню, нажмите кнопку под горизонтальной полосой.

Отзывы о мониторах Asus

Линейка продуктов Asus VZ включает бюджетные мониторы, игровые мониторы и другие мониторы. Как правило, внешний вид и производительность будут улучшены для конкретного устройства. Например, экономичный дисплей Asus VZ249HE выглядит достойно, несмотря на свою цену. По краям экрана нет рамки.

Стиль и дизайн большинства экранов Asus приятно удивляет. Прежде чем совершить покупку, рекомендуется изучить несколько отзывов. Также определитесь с моделью. Только после этого вы должны пойти в магазин и сделать покупку.

Результаты в этой таблице показывают отклонение точек серого клина вдоль оси x. Поскольку они не влияют на вертикальную ось, наличие призрачных тонов можно оценить только с помощью диаграммы CIE в разделе «Гамма-кривая, равновесие шкалы». Раздел. Результаты Grey и UDACT».

Стабильность контрастности и диапазон изменения яркости

Стандартный режим был настроен для проверки стабильности диапазонов контрастности и яркости. Значения яркости изменялись от 100 до 0% по 10-балльной шкале. В следующей таблице измерения проводились с помощью программного обеспечения HCFR. Это дает более точную оценку уровня черного (с точностью до третьего десятичного знака) и соответствующее значение. Надежный коэффициент контрастности.

352x256 9 КБ

Полученный рабочий диапазон яркости при стандартных настройках составил 79-321 нит при уровне контрастности в ~3580:1. Снижение яркости линейно, а коэффициент контрастности меняется в пределах погрешности измерений. Сам результат пусть не такой хороший, как у конкурента в виде модели Samsung, но явно лучше, чем у BenQ GW2760HS. Так сказать, золотая середина.

513x392 19 КБ

Высокая точка белого в 321 нит позволяет использовать экран в большинстве случаев, когда на рабочем месте слишком светло или на экран попадает непрямой/отраженный солнечный свет. С другой стороны, низкое значение в 79 нит дает хорошие, но неудовлетворительные результаты. Все. Особенно если вам нужно работать в полумраке или без наружного освещения. Другое дело, если вы действительно работаете таким образом, вам следует подумать об изменении условий, чтобы снизить нагрузку на глаза.

Если вы хотите уменьшить минимальный уровень яркости, стоит уменьшить значение контрастности в экранном меню. К счастью, на экране есть место для контраста. Ничего страшного не произойдет, если вы уменьшите его до 2500-3000:1. Более слабая яркость белого поля означает меньшую нагрузку на глаза и замедляет утомление.

Скорость матрицы и инпут-лаг

Компания Innovation утверждает, что у нее есть стол со временем отклика 5 мс, измеренным по методике Gray-to-Gray, хотя инженеры BenQ заявляют о 4 мс для такого же стола. Однако, похоже, они наклеили эту форму на все части системы и не хотят оставлять все как есть. Samsung и ASUS — все они гораздо более стандартные, и поэтому 5 миллисекунд — не больше, не меньше.

Для ускорения моделей использовалась технология разгона trace-free (в просторечии называемая также OverDrive). Его значение варьируется от 0 до 100 с шагом 20. По умолчанию, как обычно, установлено значение 60. Результаты.

450x93 17 КБ большой: 3301x5104 4411 КБ

Слива находится на одном уровне с хорошим IPS без турбонаддува, но все же имеет артефакты. Вы должны перемещать курсор мыши по разным цветным фонам с разной скоростью — самый простой тест. Она будет проявляться не во всех случаях, но будет проявляться в некоторых оттенках. Существенных видимых отличий по сравнению с BenQ GW2760HS и Samsung S27C750P нет, да и незачем их представлять.

Далее рассмотрим влияние параметра отсутствия следов.

290x45039 КБ. большой: 1344x2089 1520 КБ

Во-первых, давайте посмотрим на цены старше 60 лет. И здесь понятно, что все происходит мгновенно. Артефакты кажутся более интенсивными и более заметными, а оп-мид увеличивается. При 40 это не так плохо, как при настройке по умолчанию, но когда артефакты почти полностью исчезли, а длина петли немного уменьшилась, уменьшение до 20 не приносит вреда. При 0 разгон явно выходит за рамки, и ASUS VN279QLB по скорости начинает напоминать огромное количество различных моделей IPS/PLS. Вывод очевиден: не следует корректировать значения бесследных измерений выше 20-40! В противном случае ситуация будет ухудшаться.

Говоря об отличиях от IPS-экранов, новые панели AMVA (AMVA+) фактически не отличаются от них, если артефакты отсутствуют или их присутствие минимально. Однако, если посмотреть на некоторые тесты, проведенные западными судьями, то цифры все же превосходят IP, но не всегда намного.

Средняя задержка INTU-LAG, измеренная программой SMTT на 10 изображениях, составила 5,1 мс (при подключении HDMI). Максимальное значение составляет менее 6 миллисекунд, что является отличным результатом, удовлетворяющим большинство пользователей всех типов.

Углы обзора и Glow-эффект

ASUS VN279QLB — третий представитель 27-дюймовых моделей с соотношением сторон 16:9, использующих новую матрицу AUO AMVA, протестированный Overclockers.ru.

450x23337 КБ. большой: 2181x1131 915 КБ

На приведенном выше рисунке хорошо видно, что при изменении угла обзора изображение сильно не меняется. На экранах ASUS контрастность снижается очень медленно по мере увеличения угла обзора, но только до определенного предела. Появление желтого оттенка менее заметно при взгляде сверху. На светлом фоне он вообще не проявляется — контраст становится интенсивным и освещающим.

В реальной жизни незначительные изменения угла наклона не влияют на качество экрана. Здесь VN279QLB действительно начинает выглядеть как современный экран AH-PS. Если изменить положение головы относительно центра новинки, то появление той или иной тени на экране станет чуть более выраженным.

И если бы не заметный эффект черной дыры, все было бы очень хорошо. Установите и откалибруйте его — никакой разницы. Темные оттенки начинают светлеть (в зависимости от первоначальной настройки, они могут стать более отчетливыми друг от друга — в крайнем случае, они темнее на 6 тонн).

Эта проблема, повторюсь еще раз, на мой взгляд, ограничивает использование экрана. Он явно не подходит для людей, которым требуется постоянная цветопередача (на работе). Он не учитывает особенности стола AMVA, если он всегда сидит строго по центру.

В следующем видеоролике отлично показана функциональность рассматриваемого экрана. Он обеспечивает визуальное представление пользовательского опыта при работе под разными углами обзора.

При косых углах обзора контрастность значительно снижается, и изображение закрывают слабые белые облака. При просмотре снизу это явление не такое сильное, но изображение немного темнее, особенно в теневых областях.

300x22518 КБ. большой: 1500x1125 420 КБ 300x22517 КБ. большой: 1500x1125 399 КБ

Самый быстрый способ увидеть эту особенность — посмотреть на угол экрана вдали от экрана в темноте. На фотографии будет четко видно, что вам нужно увидеть. Это также показывает отсутствие паразитных теней при просмотре изображения под углом. Это редко встречается в некоторых 23-дюймовых e-IPS решениях и редко — в новых 27-дюймовых AH-IPS.

Разница с IPS-мониторами заключается в том, что разметка области не видна. С ASUS VN279QLB все стало проще. Общая картина меняется.

450x33848 КБ. большой: 1500x1125 518 КБ

При тестировании на цветных фонах (фотографии, изображения) эффект свечения не проявлялся. Скорее, это напоминало значительное снижение контрастности при незначительном снижении яркости. Это происходит на любом ЖК-экране при изменении угла обзора. Хуже того, только матрица AMVA все еще в мире. И это несмотря на улучшенный угол обзора в новом обзоре.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online