Основы рисования: 10 лучших учебников для художника. Книга как научиться рисовать

Книга как научиться рисовать - Дмитрий Горелышев «Простое рисование». Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2019. Рисовать — это круто Цветоведение Акварель без правил Говори и показывай

Дизайнер и иллюстратор Натали Рутковски разработала удивительный творческий эксперимент под названием 365. Она дала себе обещание творить каждый день. Цель такой работы — практиковать свои художественные способности, не дожидаясь музы. Вы даже не знаете, что вы можете сделать как художник, пока не проведете свои творческие годы.

Основы рисования: 10 лучших учебников для художника

10 лучших пособий для художников

Если ваша давняя мечта — научиться рисовать как настоящий художник, но у вас нет времени на посещение школы живописи или денег, чтобы нанять учителя, не отчаивайтесь! Вы можете преподавать дома в свободное и удобное для вас время. Главное — тщательно подготовиться, ведь вы сами будете своим учителем.

Прежде всего, вам нужно понять, какие знания вам необходимо получить. Правильные книги необходимы для самоанализа. В художественных школах преподаются следующие предметы: рисунок, живопись, композиция, цветоведение, анатомия и перспектива. Если вы решите изучить собственный дизайн, вам понадобится следующий набор книг

Рисунок

Основные принципы академического планирования. Николас Ли.

книга1

Автор представляет весь курс учебного планирования и последовательно раскрывает все материалы художественной школы. Шаг за шагом вы с легкостью освоите конструирование простых геометрических тел (кубов, цилиндров, сфер, конусов, пирамид), на основе которых строятся более сложные объекты, такие как греческие корабли, капители, мебель и дома. Человеческое тело. Из этой книги вы узнаете основы линейной перспективы, методы конструктивного построения в дизайне, понятие объектов предметов, их значение в чертежах, а также знания пластической анатомии человеческого тела.

Планы. Наброски и зарисовки. В. К. Кузин.

книга2

Дизайн и эскизирование играют важную роль в развитии выразительности, визуальной целостности, пропорциональности поз и способности приписывать основные характеристики в дизайне. В этой книге представлены художественные возможности линии и кляксы, а также разнообразные эскизы. Существует множество примеров эскизов известных художников. Вы также узнаете о роли эскиза в создании композиций и изучите приемы и формы набросков и эскизов.

Игра света и тени для художников. Бирн Хогарт.

книга3

Из этой книги вы узнаете о всех видах освещения и влиянии света на материальность. Вы получите глубокое понимание светотеневого дизайна на уровне и роли, которую играет свет в моделировании моделей. Вы поймете, что такое категории света и тени и как свет влияет на выразительность композиции. Вы также поймете разницу между плоским, рассеянным, лунным, скульптурным, пространственным, фрагментарным, слепящим и выразительным светом. В целом, в этом руководстве вы найдете сотни определений света и глубже поймете его функции.

Живопись

Техника рисования акварелью. П. П. Ревякин

книга4

Эта книга советских времен — мировой путеводитель по академической живописи. Он дает широкий обзор влияния света на цвет и раскрывает основные понятия живописи, такие как естественный и отраженный свет, цветовая температура, оттенок и локальный цвет объектов. Пособие знакомит с чувствительностью глаза к цвету и контрастными свойствами различных типов цвета. Она дает представление о материалах, необходимых для акварельной живописи, и о том, как различные пигменты с бумагой взаимодействуют друг с другом. Вы узнаете о классических методах моделирования форм акварелью, а также о понятиях живописной перспективы и рисунка. Большая часть книги посвящена архитектурной живописи, поэтому даже архитекторы найдут ее достойной прочтения.

Основные принципы живописи. В. А. Могилевцев.

книга5

Эта книга предназначена для профессионального обучения портретной живописи. В ней изложены базовые знания академической масляной живописи о видах портретной живописи. В ней перечислены необходимые материалы, описаны этапы работы кистями на холсте и подробные схемы обработки (глаза, нос, губы). Также рассматриваются цветовые отношения и выразительные средства живописи. Книга разделена на четыре раздела: голова, портрет с руками, фигура и копия. В каждом разделе автор описывает все этапы работы от замысла, до детальной обработки, вплоть до создания эскиза и обобщения готового портрета с описанием деталей. Помимо этой книги, у МогилевСева есть еще две замечательные книги — «Основные принципы дизайна и эскизирования» и «Планирование образования». Они также заслуживают внимания и служат альтернативой вышеупомянутым книгам по дизайну.

Полные уроки масляной живописи. Уничтожение Хеннесси.

книга6

Эта книга содержит инструкции по материалам для масляной живописи, рецепты приготовления гессо, способы создания колонн, покрытия холста и сварки гессо. Автор представляет все этапы процесса, от первоначального эскиза до окончательной картины. Узнайте, как работать с палитровым ножом, о разнице между пастозными красками и жикле, а также о разнице между перспективой и цветом. На простых примерах можно научиться основным жанровым техникам масляной живописи. Автор также дает советы, как избежать многих ошибок при работе с цветом для начинающих, предоставляет цветовые контрасты и идеи по их использованию в живописи.

Урок рисования акварелью. Ландшафт за считанные минуты. Кейт Фенвик.

книга7

Если вы больше любите акварель, эта книга позволит вам научиться с легкостью рисовать пейзажи. Включено множество иллюстрированных примеров. Это научит вас искусству рисования деталей пейзажа, которые иногда сложны для начинающих, таких как вода, архитектурные детали, камни и одиноко стоящие деревья. Автор подробно рассказывает о том, как рисовать различные атмосферные эффекты, архитектурные и горные пейзажи, а также учит различным методам рисования неба, лесов и воды. Он раскрывает секреты своей палитры, показывает нанесение жидкого покрытия и дает множество мелких практических советов.

Еще одна книга, чьё название, обложка и цена совершенно не соответствуют содержанию. А внутри – действительно полезный материал, который вузовские учебники композиции не подадут и не разжуют вам в такой доступности и в таком объёме.

Книга как научиться рисовать

Как рисовать, книга по композиции, основные элементы дизайна

Универсальные учебники по основам изобразительного искусства:

Российская образовательная школа проектов хорошо известна и высоко ценится во всем мире. Сильный академический рисунок, точная по тону живопись, сложные реалистические композиции.

Но большим недостатком нашей школы, на мой взгляд, является ее жесткость. Мы не рисуем, мы «строим» — мы проектируем людей так же, как архитектуру, собираем их из геометрических фигур. И самое главное, образование основано на многолетней практике, а не на понимании общих законов природы и ключа и ключа к живописи.

Именно поэтому популярная на Западе книга о живописи вскоре стала здесь одним из бестселлеров.

Часто они основаны на совершенно разных методах обучения рисованию. И эти методы больше подходят для новичков.

Как ни странно, в этих книгах по рисованию «меньше воды», больше практики и лучшие иллюстрации.

Книги – мировые бестселлеры по обучению рисованию

Книги переведены на 17 языков, изданы тиражом более 2,5 миллионов экземпляров и неоднократно переиздавались в России.

1 книга6

Методика профессора Эдвардса является основой для многих уроков рисования. Он также используется на уроках «Ключ к дизайну» и в курсе «Школа искусств».

Отличие от обычной системы «построения» в рисовании заключается в правильном полушарном способе восприятия мозга. Чтобы изменить ситуацию, Бетти Эдвардс предлагает ряд приемов, описанных в книге.

Посмотрите эту книгу о лабиринтах.

Неясно, какая методология предшествует Додсону или Эдвардсу, но у них много общего.

книга1 книга7

С другой стороны, книга Берта Додсона более практична, в ней меньше теоретических ссылок на работу мозга и меньше ссылок на практику художников. В нем используется больше дизайнерских клавиш, чем в Betty Edwards. И в целом его книга может послужить уроком самопознания того, как видит художник, какие приемы восприятия природы и методы управления процессом проектирования он использует.

Книга доступна по цене, хорошо написана и хорошо нарисована. Рекомендую всем, кто хочет научиться рисовать с натуры.

nik1

Методология Николаида легла в основу обучения во многих западных университетах.

Книга представляет собой систему упражнений, которым должны следовать студенты, чтобы научиться рисовать естественным способом.

Однако, если вы хотите учиться таким образом, вы должны быть готовы практиковать в течение пяти-семи лет и выполнять первые упражнения по сути проектирования человека. На мой взгляд, это не самый простой способ обучения, и он требует осознанного желания стать художником и превратиться в повседневное произведение.

itten

Ведущая книга для дизайнеров и художников, раскрывающая природные свойства цвета, закономерности цветового контраста и цветовой гармонии.

Иттен — швейцарский художник и исследователь, известный преподаватель Баухауза. Его книгу можно рассматривать как необходимый офисный справочник для всех дизайнеров.

Что касается его полезности для художников… Полезно прочитать ее хотя бы один раз. В целом, эта информация на более практичных обертках предлагает другие цветные книги.

Обратитесь к Озону.

ENE

Один из лучших атласов по пластической анатомии человека.

Отличный карандашный рисунок показывает скелетные кости, мышечную систему и отдельные части тела. Объясняются основные установки движения человека в различных диаграммах.

Эта книга очень полезна для начинающих рисовальщиков и художников.

Помимо этих книг, она выдержала десятки репринтных изданий и стала основой современных методик преподавания, а потому, конечно, менее полезной и популярной.

Есть книги, которые не заслуживают внимания. Или более новые книги, которые еще не успели завоевать популярность. Но они содержат много информации.

Для тех, кто хочет научиться рисовать свои собственные картины, какую книгу я бы назвал «офисной»?

Книги, которые я рекомендую своим ученикам для углубленного изучения той или иной темы

1009785173

Эта небольшая книга в мягкой обложке — кладезь информации для всех, кто хочет научиться рисовать реальные предметы с натуры и в воображении.

Правила перспективы, теней и композиции описаны очень просто и понятно. Примеры показывают правила затенения, текстуры и отражения.

Она помогает начинающим планировщикам понять, что мы видим в реальном мире и как изобразить это на бумаге.

ed5

Отличная книга по цветоведению и практике выбора картин в живописи.

В дополнение к документированной теории цвета, которую вы можете прочитать у Иттена, здесь есть большой раздел, посвященный практике живописи.

Бетти Эдвардс предоставляет прекрасные инструменты для понимания. какие цвета искать, как их получить, как сочетать с гармоничными цветами.

Вся информация в книге разумно скомпонована, дана система упражнений, помогающих освоить язык цвета.

Garni

Иногда сокровища прячут там, где их меньше всего ожидаешь… Эта книга — подарок для начинающего (и уже состоявшегося) художника. Я был удивлен ценой этой книги, поскольку такие красочные «подарочные» версии обычно стоят в два-три раза дороже.

Каждая страница этой книги чрезвычайно полезна. Это буквально руководство по цветоведению реалистической живописи.

Джеймс Гурни рассматривает основные элементы этой науки с практической точки зрения живописца. Какие цвета появляются на предмете? Каковы цветовые эффекты определенных источников света? Как найти и создать гармоничные цвета? Как вы создаете атмосферные эффекты?

Для иллюстрации каждого вопроса Гарни использует примеры современной живописи и свои собственные картины.

Hamm

Еще одна книга с названием, обложкой и ценой в оглавлении. И в нем есть действительно полезный материал, с которым университетские пособия по композиции вам не помогут и не потянут в такой доступной форме.

Эта книга посвящена картинам мертвой природы. И я думаю, что основное внимание здесь уделяется композиции, искусству создания гармоничных изображений.

Такие книги встречаются очень редко. Только учитель, пытающийся объяснить своим ученикам законы гармонии, может оценить его ценность. Джеку Хэму не составило труда нарисовать сотни изображений, чтобы показать, что на самом деле хорошо.

Вам необходимо купить «Лабиринт», чтобы изучить его досконально

молоток2

Судя по размерным скриншотам, эта книга стоит больше, чем предыдущая, но теперь она стоит больше, чем пейзаж.

Опять же, подробно рассматривается композиция пейзажа. и практические вопросы визуализации ландшафта: как проектировать деревья, как проектировать небо, камни, отражения в воде и т.д.

В дополнение к этим книгам, буквальным руководствам по основам рисунка, живописи и композиции, я рекомендую вам иметь справочник по анатомии человека и животных.

Если вы начинающий художник или просто хотите знать, как передать свои идеи визуально, важно делать это технически. Мы отобрали 12 книг, которые помогут вам передать все тончайшие оттенки души и смысла — все, что вы хотите сказать.

Мир акварели. Техники, эксперименты, практические советы

Мир акварели. Техники, эксперименты и практические советы.

Продолжая тему акварельной живописи, не следует игнорировать Жана Хейнса. Если Экхардт Хофманн давал общие знания, базовые навыки и основы, то Хейнс предлагает более детальный и специализированный подход. Общим у этих двух авторов является то, что они по-настоящему увлечены и заинтересованы в чтении. Следующая книга «Мир акварели. Техники, эксперименты и практические советы». Жан Хейнс предлагает начинающим акварелистам поэкспериментировать с акварелью. Вы хотите воспроизвести попугая на обложке? Нет проблем, Хейнс покажет и расскажет вам обо всем. Не можете определиться с выбором холста и цветов? Haynes поможет вам сделать выбор. Жан также делится секретами того, как разогреть акварель, настроиться на нужный лад и преодолеть свой страх перед чистым листом. И это лишь несколько примеров. Эта книга наполнена всеми тончайшими нюансами увлекательного мира акварельной живописи.

Для тех, кто уже немного научился рисовать, но хочет большего. Я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу Экхардта-Хофмана.

  1. Много интересных проектов.
  2. Тонкости работы с акварелью.
  3. Секреты от мастера своего дела.
  4. Нескучный текст.
  5. Шикарное издание.

Мир акварели. Техники, эксперименты и практические советы.

Я хочу рисовать!

Я хочу рисовать!

Книга Эндрю Лумиса «Я хочу рисовать! — это простое и понятное введение в живопись для тех, кто всегда хотел научиться рисовать, но всегда откладывал на «потом». Книга изложена следующим образом. На 128 страницах Эндрю показывает, как сделать первые шаги в живописи, и раскрывает основы рисования. Книга содержит практически все, что есть в «серьезных» томах по академическому дизайну, но в отличие от последних, автор не забывает шутить и объясняет все доступным языком с большим количеством примеров (иллюстраций). Хотя книга в первую очередь является руководством по дизайну, читать ее интересно и совсем не скучно. Прочитав ее, вы сможете проектировать практически любую тему: предметы, людей, пейзажи и даже натюрморты.

Для всех, кто хочет научиться рисовать.

  1. Простое и наглядное пособие для начинающих художников.
  2. Основы формы, перспективы и света.
  3. Основы анатомического рисунка и геометрии фигур.
  4. Скетчинг.
  5. Качественное издание.

Я хочу рисовать!

Основы учебного академического рисунка

Основные принципы обучения академическому дизайну

Углубленный и подробный семинар Николая Геннадьевича Ли, профессора кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института имени Репина. Ниже приводится краткое изложение его знаменитой и самой известной книги «Основы академического рисунка» (The Fundamentals ofAcademicDrawing). После пролога читатель сразу же вводится в курс дела, и начинается обучение. Она варьируется от простого к сложному, и каждая глава заканчивается конкретной работой над изученным материалом. Ли охватывает все: от форм, объемов, перспектив и законов света и тени до движущихся животных и человеческих тел. Каждая глава сопровождается авторскими комментариями и множеством четких черно-белых изображений. Темы и задания варьируются от простых до сложных. Язык ясен и не содержит воды и многочисленных отклонений. Читать его несложно, но с терминологией необходимо ознакомиться. В конце книги автор сам признает, что не претендует на окончательность и правильность.

Для тех, кто хочет серьезно относиться к науке о дизайне. Он также идеально подходит для студентов художественных школ и университетов.

  1. Понятный учебник по рисованию.
  2. Обширный библиографический список.
  3. Большое количество иллюстраций.
  4. Задания от простого к сложному.
  5. Качественное, объемное издание.

Основные принципы обучения академическому дизайну

Разработка самообучения — это сложный, но приятный процесс. Многие версии для начинающих направлены на то, чтобы помочь новичкам поверить в себя, раскрыть свои творческие способности, найти свой индивидуальный стиль и создать свои первые проекты.

Шэрон Финмарк «Научиться рисовать быстро». Издательство «Азбука», 2019

Название прекрасно передает суть книги. Он предназначен для людей, которые хотят научиться дизайну, но не имеют много времени на обучение. Книга подходит как для подростков, так и для взрослых, поскольку в ней в очень легкой и доступной форме дается множество простых пошаговых упражнений, иллюстрирующих стили и техники рисования.

Десять книг, которые научат вас рисовать

Кэрол Марин «Ни дня без кисти. Как рисовать часто и понемногу, сохранять свежий взгляд, не бояться экспериментов, быть уверенным и свободным в творчестве» Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2017

Книга не похожа на стандартный учебник, в ней основное внимание уделяется выбору материалов, организации рабочего места и практическим упражнениям по проектированию. В ней обобщается личный опыт автора и других художников и объясняется, как перестать бояться чистого листа.

Десять книг, которые научат вас рисовать

Оцените статью
The Elder Scrolls Online