Откуда мы знаем, что Бог существует. Доказательства что есть бог

Доказательства что есть бог - Как аналогию можно привести пример из истории. Что нужно для появления жизни с научной точки зрения? Есть ли Бог? Есть, что подтверждают многочисленные теории! Аристотель - сотворение материального мира Бог и древние знания.

У разных людей разные представления о том, кто такой Бог. Приведены различные функции и свойства. С древних времен люди пытались найти слова, чтобы выразить свои идеи и суждения о Боге.

Есть ли Бог? 9 доказательств Его существования

Бог существует. Мой ответ — она существует. В этой статье вы найдете девять доказательств существования Бога.

Хочу пояснить, что я не привязывался ни к одной из концепций Бога, потому что я ничего не знаю о Боге. Возможно, Он — Бог как Творец. Или Бог как высшее сознание, высший разум.

Вы можете представить Его как бесконечное информационное пространство, возможно, как абсолютную любовь. Возможно, как Отец или Сын. А может быть, они все вместе. Возможно, во всем единство и все. Центр управления, абсолютный разрыв, ничего, все и ничего. В любом случае.

Полностью открытая картина.

Невозможно отрицать Бога для себя. Как бы сильно я этого ни хотел, я не могу (даже если бы хотел). Я вижу Его повсюду. (Где Бог?)

Первые восемь квитанций — это мои наблюдения.

Девятое доказательство — это отношения между наукой и Богом. Там все оказывается очень интересным.

Есть ли Бог? Ответ первый. Сознание.

Абсолютная тайна, не объясненная научным сообществом, не упакована в понятную форму или пост, в теорему или пост. Этому нет объяснения.

Есть мозг, есть нервная система, которую мы понимаем как можно лучше. Можно сказать, что мозг функционирует таким образом, что сигналы передаются по нейронным каналам.

Но мы не можем сказать, почему это происходит. Как это происходит, откуда берется, что управляет процессом.

Почему, по сути, мозг — это просто кусок мяса? Как будто автомобиль — это просто кусок стали. Пока в нее не войдет человек и не начнет ее направлять. В остальном автомобиль представляет собой груду металла. А человек — это просто груда тканей и костей. Вот и все.

Автомобиль без водителя - это как тело без души.

Но нет. Есть одна вещь, о которой мы до сих пор почти ничего не знаем. Сознание. Откуда он взялся? Что дает начало жизни, когда сперматозоид и яйцеклетка соединяются. Почему создается новая жизнь? Как вдруг зарождается новый разум?

Сегодня у нас есть клонированные органы, мы их разрабатываем. Но усвоили ли мы суть? Нет, мы просто увидели и скопировали этот процесс, мы просто позволяем клеткам расти и размножаться. Но мы не знаем, почему это происходит и что за этим стоит.

Загадок очень много, но для их прояснения требуется много времени, очень много времени. Но я не могу принять существование сознания и жить с мыслью, что Бога не существует.

Поэтому, если вопрос заключается в том, существует Бог или нет, я не могу сказать «нет». Потому что в этом случае не исключена возможность четкого ответа.

Лучшее обучение медитации для начинающих. Научитесь медитировать за 10 практических занятий. Это бесплатно (!). Мой любимый урок, удивительно психологичное и доступное изложение курса Игорем Будниковым. Научно доказано, что медитация может изменить вашу жизнь, и для этого достаточно всего лишь одного раза. Я советую вам от всего сердца!

Сны.

Сон в ответ на вопрос, есть ли Бог

Конечно, мечты ничего не доказывают. Это можно объяснить как один из симптомов психики.

Для размышления приведу интересную выдержку из философской энциклопедии 1960-х годов: «Душа … В религиозной и идеалистической философии и психологии это как бы особая нематериальная (независимая от тела) зоология и познавательный принцип … Признание двух основ — материальной (тело) и нематериальной (душа) — является уступкой дуализму, который наука не может окончательно принять. Поэтому он заменяет термин «душа» термином «дух» для понимания последнего. Социально зависимые функции мозга…». .

Как я уже сказал, последний пункт относится к науке и ее отношениям с Богом и существованием души. Там есть очень интересная динамика.

Итак, у нас есть мечты. Если сами сны — это всего лишь функция нашего мозга (но вопрос в том, насколько просто там работает плоть), то еще более интересными являются пророческие сны.

Я могу сказать, что такие новости из будущего доходили до меня, причем много раз. Я бы не сказал, что они казались мировыми событиями, но нет, каким-то образом они присутствовали и иногда присутствовали в моей жизни.

Что здесь мы можем для себя приоткрыть? О чем задуматься?

Существует общее, разделяемое всеми нами информационное пространство, в котором хранится информация о том, что произошло и что произойдет. Взаимодействие пространства и времени.

Когда я говорю, что это психика, я имею в виду, что это просто образ мозга, который он создает на основе прошлого опыта и воспоминаний. Как он может предсказать, что произойдет, а что еще не произошло?

И даже если мы не отвечаем на вопрос (мы и не обязаны), мы знаем, что есть что-то, от чего мы не можем избавиться.

Когда мы говорим о снах, о пророческих снах, есть ли Бог?

Помните, я одержим не только христианским представлением о Боге или образами из других религий. Вместо этого я говорю о том, что мы видим за пределами нас и о материи. И как только мы признаем существование этих явлений, мы можем говорить о том, существует Бог или нет.

Те, кто отвергает идею Бога, чаще всего отвергают и концепцию энергетического пространства, духовного пространства. Принимая любую из них, вы так или иначе принимаете идеи и мысли о Боге.

И я предполагаю, что речь идет не только о мире как материи и видимой реальности, но и о существовании Бога.

Только одна миллионная часть одного процента Вселенной является материей, а материалисты пытаются понять остальные 99,999999 процента. Здесь много рационального …

Откуда мы знаем, что Бог существует?

Вопрос о существовании Бога для искренних и искренне верующих совершенно неважен. Такие верующие много раз переживали состояние общения с Богом, Его присутствия в их душах и жизни, которое не требует сомнений или других доказательств. Душа знает, что ее коснулся Бог, и никогда не сможет забыть это вечное чувство. Некоторые из них очень интенсивны, и только небольшая часть их сознания понимает, что произошло. Но потребность в воссоединении невозможно преодолеть.

Бог-Творец.

Фото: xram74.ru

Поэтому сразу же возникает вопрос: почему Дух Святой не присутствует в мире? Тогда зачем доказывать существование Святого Духа тем, кто не хочет признавать его? Пусть они живут в своем заблуждении, и воля Божья будет исполнена. Но для всех православных верующих, особенно для родителей, бабушек, дедушек и священников, есть необходимость дать своим детям основы и привести аргументы, чтобы поставить их на правильное место в этом вопросе. Не для того, чтобы навязать его детям, но чтобы тщательно указать на возражения, которые все еще сохраняются в этом вечном споре. И конца этому не видно.

Доказательства существования Творца

Вездесущее присутствие Бога.

Фото: Bogoslov.ru

О доказательствах написаны тысячи книг. Все они приводят самые разные аргументы, объясняющие чудеса, которые, кажется, не имеют иного объяснения, кроме воли Бога. Однако с развитием науки, техники и компьютерных технологий все чудеса, по большей части, можно объяснить с научной точки зрения. Это тоже хорошо. Потому что, как бы ни развивалась наука, она пока не в состоянии объяснить само существование Вселенной, которая построена с четким порядком, взаимозависимостью и удивительным балансом.

  1. Единственным объяснением существования мира, звезд, галактик, атомов и молекул, является изначальный сверхъестественный замысел. Замысел того, как это должно быть, соотноситься в своем хаосе, порядке и развитии. Кто обладает подобным разумом, чтобы устроить мир таким, каким его видим мы? Только Бог, только Тот, кто понимал изначально, что он задумал и как это устроить. И опровергнуть это не может никакая наука, технология и компьютерное моделирование. Нет возможности иного образования мира.
  2. Вторым аргументом является то, что если нет Бога, то нет и надежды на вечную жизнь. Ведь сознательный человек живет, пусть даже сто лет. И по сравнению с миллиардами лет существования мира, его жизнь ничего не значит. Это миг. Зачем тогда нужен человек? В чем смысл его существования? Натворить зла, загадить окружающую среду, загубить свое здоровье греховными делами и умереть? Именно к этому призывают безбожники – живи в свое удовольствие и умри навсегда, ведь иной жизни нет. Но это не может быть смыслом жизни человека, коли он имеет разум. Разум противится этой мысли, он хочет иной доли, желает чего-то большего, лучшего. И это лучшее – с Богом. Это лучшее Господь обещал нам в Святом Евангелии, обещая нам спасение и вечную жизнь после воскресения.
  3. Третьим доказательством можно назвать, как раз существование Святого Евангелия. 2020 лет существует наша Церковь. Православных жгли на кострах, истребляли десятками и сотнями тысяч, запрещали, преследовали и стирали с лица земли. Но Церковь Господня по непостижимой причине возрождалась, жила, побеждала и восставала из пепла во все большей славе и могуществе. Разве это не чудо? И это чудо Господь обещал, зафиксировав Святым духом через своих апостолов в Святом Евангелии. Именно оттуда мы черпаем надежду и веру, которую нам дал сам Господь Иисус Христос.
  4. И в качестве четвертого доказательства стоит привести те чудеса, которые Бог посылает нам по нашим молитвам. Да, их объясняют с научной точки зрения. Но почему они происходят с теми, кто верует, искренне молится, направляя Богу сердечную молитву? Почему именно эти люди, вдруг, вставая с колен своей молитвы, понимают, что их Там слышат и протягивают руку помощи.

Когда на каждую Пасху спускают Благодатный огонь, Господь все равно позволяет нам, язычникам, увидеть и оценить его, потому что образ пронизан многими другими чудесами, которые еще никто не объяснил.

Заключение

Изображение Иисуса Христа.

Фото: Flickr.com.

Должны ли обычные православные верующие расходиться во мнениях относительно самого существования Бога? Я хотел бы предупредить вас об этом. Ведь именно через уста врага может говорить сам сатана, бороться за каждую душу и получать силу и власть от ее уничтожения. По этой причине опасно ввязываться в споры по таким вопросам. Каждый из нас спасает себя, помогая своему родственнику-родителю. Наша жизнь, полная любви, сочувствия, сострадания и добрых дел, необходима для того, чтобы изменить наши взгляды. Это главное чудо нашего времени — жить по Божьим заповедям, показывать, что Бог присутствует, если есть любовь и доброта.

Простой пример. Существование человека обусловлено бытие: браком родителей, пищей, воздухом и множеством других причин. Все что мы видим вокруг себя — это обусловленное бытие. Все эти предметы, даже Солнце и галактика — не вечны. Они созданы какими-либо другими причинами извне, например, движением материй.

Существует ли Бог на самом деле или это все вымысел?

Бог есть: семь теорий, подтверждающих его существование, четыре различных аргумента против него.

Вопрос о существовании Бога не совсем новый, но, несмотря на тысячи лет, прошедшие с момента его возникновения, он не утратил своей важности.

Человек так устроен, что в основном может верить только в то, что видит глазами и чувствует руками. Вот почему реальные доказательства существования Бога так важны для многих людей.

Не каждый может просто поверить в существование высшей силы. Люди, конечно, хотят знать.

Существует ли Бог на самом деле или это все фантазии?

Не только заинтересованные люди, такие как Церковь, но и самые светлые умы среди ученых, писателей и других выдающихся личностей пытались доказать, что Бог действительно существует.

Не все теории убеждают в существовании Бога, и есть много критиков, но они дают богатую пищу для размышлений.

1) Теории того, что Бог существует на самом деле.

Первые аргументы в пользу существования Бога были выдвинуты древними философами. За тысячу лет человечество не прошло долгий путь.

Теории доказывают, что Бог действительно собирает. Давайте поговорим о самых известных из них.

Доказательство существования Бога:.

  1. Бог белых пятен. Все доказательства существования высшей силы основываются на научных пробелах, то есть на том, что ученые не в силах объяснить. Стоит сказать, что эта теория активно критикуется самими верующими, которые считают, что с развитием науки «белых пятен» будет оставаться все меньше, а значит и Бог будет вытесняться из нашей жизни.
  2. Теория нравственности. В принципе люди и сами, без Библии и проповедников, знают, что такое хорошо, а что – плохо, какие поступки совершать нельзя, а без каких ты не можешь называться гордым словом «человек».Мы понимаем, что есть хорошие, а есть плохие люди, но деление на черное и белое никогда не было однозначным, потому что хорошие люди совершают плохие поступки и наоборот. Вот вам и доказательство объективной нравственности, что не зависит от морали, созданной человеком.
  3. Космологический аспект существования божественного начала. Еще Аристотель пытался доказать, что Бог существует, основываясь на этот аспект. Его мысли продолжили развивать Авицена, Фома Аквинский, Уильям Хэтчер и другие. Вот 3 основных аргумента существования этой теории:
1 Всякая вещь во Вселенной имеет свою причину вне себя (дети имеют свою причину в родителях, детали делают на заводе и т. д.)
2 Вселенная как состоящая из вещей, имеющих свою причину вне себя, сама должна иметь свою причину вне себя
3 Так как Вселенная является материей, обладающей энергией и существующей во времени и пространстве, то следовательно, причина вселенной должна находиться вне этих четырёх категорий

Когда смотришь на небо и созерцаешь небесные явления, разве не достаточно очевидно и очень очевидно, что есть высший разумный Бог, который управляет ими всеми? Если кто-то сомневается в этом, то не понимает, почему нет сомнений в том, существует ли Солнце или нет! Чем одно очевиднее другого? Если бы этого не существовало в том виде, в каком это известно и понятно нашим душам, оно не было бы таким стабильным и не могло бы поддерживаться в течение долгого времени. Мы видим, что другие взгляды, ложные и пустые, со временем исчезли. Например, кто сейчас верит, что существовали гиподины или химеры? Какая пожилая женщина настолько обезумела, что боится подземного чудовища, о существовании которого она когда-то думала? Ложные вымыслы разрушаются временем, ибо кризисы природы подтверждаются временем.

2) Критика существования доказательств того, что Бога не существует.

У каждой из теорий, упомянутых в предыдущем разделе, есть критики, которые доказывают, что Бога на самом деле не существует.

Бога не существует, ведь многие ученые так утверждают. Так ли это?

Если вы не верите в Бога, зачем вам нужны неудержимые доказательства того, что его на самом деле не существует?

Существует ли ошибка неверия, которая может пробить брешь в вашей атеистической броне? О, пожалуйста. Существует множество аргументов, доказывающих, что Бога на самом деле не существует.

Выбирайте и отбирайте тех, кто не согласен с верующими.

а) Есть достаточно теорий, доказывающих, что Бог не существует…

Все аргументы, доказывающие, что Бога не существует, можно разделить на четыре большие группы.

  • Эмпирические – те, что основываются на опыте и практических экспериментах.
  • Дедуктивные, в формировании которых участвовала, прежде всего, логика.
  • Индуктивные – частные воззрения собираются в общее учение.
  • Субъективные – исключительно личное мнение автора.
Группа Аргументы
1 Эмпирические — Если Бог такой добрый и всемогущий, то почему он допускает существование зла в этом мире? — Если Бог хочет, чтобы в него верили, то почему он не даст доказательств своего существования, а заставляет лишь слепо опираться на веру? — Консервативный аргумент утверждает, что, так как естественные теории адекватно объясняют развитие религии и веры, то действительное существование таких сверхъестественных существ излишне до тех пор, пока оно явно не понадобится для объяснения этих феноменов. — Почему-то доказывать существования Бога приходится атеистам. — Стив Хоккинг утверждал, то до большого взрыва, спровоцировавшего появление Вселенной, вообще ничего не существовало, даже времени, соответственно и Бога не могло быть.
2 Дедуктивные Сводятся к размышлению над вопросами, типа таких: — Может ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять? — Может ли бог передумать и отменить свое решение? и т.п.
3 Индуктивные Аргумент от бессмысленности утверждает, что всемогущему и всезнающему существу нет смысла что-либо делать (в частности, создавать вселенную), потому что у такого существа нет нужд, потребностей или желаний – все эти понятия субъективно присущи человеку. Таким образом, само существование вселенной противоречит существованию всемогущего Бога.
4 Субъективные Многие аргументы, опровергающие существование Бога, основаны на субъективном мнении их автора: «Я так говорю, потому что так хочу. А вы докажите обратное.» Верующие, кстати, поступают так же.

Все вышеперечисленные аргументы подвергались критике не только простыми церковниками, но и учеными, философами и писателями.

б) А стоит ли так уверенно утверждать, что Бог не существует?

Это ваше право — не верить в существование Бога и требовать доказательств его существования. Я не буду сейчас приводить аргументы студентов-теистов и писателей, критикующих атеистические теории.

Я призываю вас рассмотреть эти позиции относительно существования Бога:.

  1. Существование зла не противоречит божественному бытию, потому что чаще всего его творцами выступают люди. Даже многие природные катаклизмы – результат преступной деятельности человека.
  2. Всевидящее око, Бог, высший разум – называйте, как хотите – не должно ничего и никому доказывать. Это фокусники в цирке доказывают свое мастерство при помощи фокусов. Тут – свобода выбора, верить или нет.
  3. Верующий – не значит амеба, плывущая по течению и постоянно отвечающая: «На все Божья воля». Быть верующим человеком – значит:
    • стремиться к самосовершенствованию;
    • жертвовать хоть иногда своими интересами ради высшего блага;
    • не нарушать основных заповедей;
    • давать, а не только грести в обе руки;
    • делать этот мир лучше.
Оцените статью
The Elder Scrolls Online