Пересадка головы – что это было на самом деле. Пересадка головы человека чем закончилась

Пересадка головы человека чем закончилась - Чем закончилась история пересадки головы российскому программисту Владимирский инвалид Валерий Спиридонов о предстоящей операции по пересадке своей головы Борис Гайдар, нейрохирург - о пересадке головы: Это афера чистой воды! Россиянин, согласившийся на пересадку головы: При любом исходе я помогу науке История пересадки головы

Важно отметить, что Канаверо и его коллеги стали пионерами идеи использования полиэтиленгликоля — который, как предполагается, предотвращает образование рубцов между нервными тканями и способствует восстановлению. Однако независимого подтверждения этому нет.

Пересадка головы: реальность, фантастика и наука

В мультсериале «Футурама» головы политиков, ученых и деятелей культуры живут в специальных музеях ваз. Однако пересадка головы (и других частей тела) была обычным делом в 3000 году, и доктор Зайдберг однажды пришил две головы к одному телу (одновременно ремонтируя другое). Но возможно ли такое в будущем? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит рассмотреть тему подробнее. Ведь когда-то пересадка органов считалась невозможной. А по мере развития медицины в один прекрасный день можно будет проводить трансплантацию головы. В теории, такая процедура будет включать хирургическое удаление головы человека, страдающего неизлечимым заболеванием, и прикрепление кровеносных сосудов, мышц, трахеи и пищевода к этим структурам в теле донора. Новейшая процедура пересадки головы, предложенная учеными, также предполагает соединение спинномозговых нервов реципиента и донора. Последующая операция на позвоночнике и, возможно, обширная физиотерапия могут идеально восстановить сенсорные и двигательные функции. Однако такие функции, как дыхание и прием пищи, придется временно поддерживать с помощью аппарата искусственной вентиляции легких и питательной трубки, прежде чем восстановится правильная связь между мозгом и телом.

Когда-то считалось, что пересадка органов невозможна. Однако сегодня ученые пересаживают головы летучим мышам и даже обезьянам.

Когда наступает смерть?

Прежде чем обсуждать осложнения сложных медицинских процедур, таких как пересадка головы, необходимо сначала дать определение смерти. В 1968 году комитет Гарвардского университета взял на себя обязательство определить момент наступления смерти. Вывод заключался в том, что если у человека не было обнаружено мозговой активности в соответствии с определенными критериями, то он был мертв.

Однако это определение стало предметом некоторых юридических споров, например, в деле Джахи Макмат, 13-летней девочки, которая перенесла сильную потерю крови после операции по удалению миндалин и аденоидов, в результате чего ее мозг был лишен кислорода. Ей сделали искусственную вентиляцию легких, но вскоре ее объявили мертвой.

Мать девочки отказалась принять заявление врачей — сердце Джахи билось нормально. Однако больница настояла на том, чтобы снять ее с механической поддержки. После этого начался судебный спор, и мать в конце концов нашла учреждение в Нью-Джерси, которое приняло Джахи и держало ее на аппарате искусственной вентиляции легких, пока девочка не умерла пять лет спустя, не проявляя мозговой активности.

Вскоре после операции у Джахи началось горловое и носовое кровотечение.

Смерть — это полное прекращение биологических и физиологических процессов организма. В медицине изучение смерти является предметом науки о смерти.

Это дело поднимает важные вопросы. Почему смерть наступает в одной части тела, а не в другой? А как насчет тех, кто верит, что наука найдет способ омолаживать мозг, пока тело еще живо?

От пересадки органов до трансплантации головы

В 1967 году американский нейрохирург Роберт Уайт доказал, что охлаждение мозга может дать хирургам больше времени для проведения успешных операций. Но мы помним его за другое. Уайт вошел в историю как первый человек, пересадивший голову обезьяны.

Парадоксально, но пересаженная голова оставалась работоспособной в течение восьми дней, очевидно, помня свои пытки и даже пытаясь укусить белые пальцы. Этот эксперимент заставил нейрохирургов дважды подумать о пересадке человеческих голов. Предположительно, это позволит мозгу выжить после отказа других органов тела.

Доктор Роберт Уайт из Института мозга.

Интересно, что Уайт считал, что британский теоретический натуральный Стефан является идеальным кандидатом для такого эксперимента. Голова, включая блестящий мозг, работала самостоятельно и могла продолжать жить, соединенная с новым телом. Уайт умер в 2010 году и, как говорят, даже экспериментировал с пересадкой головы (БРРРР!).

Однако, несмотря на множество моральных (и медицинских) проблем, связанных с такими экспериментами, процесс пересадки головы мышам, собакам и обезьянам имел ограниченный успех. Однако нельзя не отметить, что многие хирурги критически относятся к нынешнему уровню успеха, достигнутому на животных моделях.

Кроме того, медицинское сообщество задается вопросом, достаточно ли разработаны методы для практического или морального осуществления трансплантации человеческой головы. Эффективность использования донорского тела для одного реципиента также подвергается сомнению как альтернатива трансплантации нескольких органов. Однако такие хирурги, как Серджио Канаверо и Сяопин Рен, планируют в ближайшие годы провести первые операции по пересадке человеческой головы.

Мать девочки отказалась принять заявление врачей — сердце Джахи билось нормально. Однако больница настояла на том, чтобы снять ее с механической поддержки. После этого начался судебный спор, и мать в конце концов нашла учреждение в Нью-Джерси, которое приняло Джахи и держало ее на аппарате искусственной вентиляции легких, пока девочка не умерла пять лет спустя, не проявляя мозговой активности.

Операция прошла успешно – это как?

В ноябре этого года группа хирургов во главе с коллегой Канаверо, китайским нейрохирургом Сяопином Чжэном, пересадила ее голову от одного трупа к другому. Успех» операции заключался не в том, что голова была просто пришита к телу, а (по словам Канаверо, конечно) в том, что врачи смогли полностью интегрировать перерезанный спинной мозг. Успех контролировался электрической стимуляцией спинного мозга. Перед разрезом и фиксацией стимуляции следующих нервных волокон.

Вот как сам Канаверо комментирует этот бизнес.

‘Первая трансплантация проводится на человеческом трупе, а полная замена головы на голову донора, лишенного мозга, является следующим шагом. Это будет последним шагом на пути к неизбежной пересадке головы по медицинским показаниям. И снова наш джентльмен судьбы. Это меняет все. Это меняет тебя на всех уровнях».

Действительно, имя Канаверо стало известным два года назад после более чем 20 лет работы нейрохирургом в университетской больнице Турина. В то время он заявил, что намерен пересадить голову полностью парализованного пациента в новое тело, которое заберет с собой умершего человека. Как в романе Александра Беляева «Кукольная голова профессора».

Первый возможный пациент Канаверо — Валерий Спиридонов, соотечественник с болезнью Верднига-Гоффмана (спинальная мышечная атрофия). Однако сейчас есть пациенты-китайцы. Во-первых, в Поднебесной группа нейрохирургов обнаружила, что заболевание является распространенной проблемой на Ближнем Востоке, где население, по оценкам, составляет более ) над миллиардами людей, и, в-третьих, есть Китай, где моральные запреты на инновационные медицинские вмешательства становятся все проще.

Серхио Канаверо и Валерий Спиридонов. Фото: Ria.ru.

Этические соображения и сомнения

Разумеется, есть критика Канаверо, которая до сих пор делилась на две основные категории. Во-первых, конечно, медицинская этика оказалась неудачной. Артур Каплан из Forbes, ключевой авторитет в области биоэтики, выступил с резкой критикой, описав инициативу Канаверо как «научно коррумпированную и морально катастрофическую».

Другие эксперты в статье в журнале Surgical Neurology International «Этические аспекты трансплантации головы» написали, что первый эксперимент действительно привел к смерти и что в любом случае риски были выше, чем возможная польза.

Однако другая группа критиков просто сомневается в том, что команда Канаверо сможет самостоятельно провести операцию. Нет, конечно, можно просто пересадить голову и сохранить мозг.

В 1950-х годах наш соотечественник Владимир Демичев превратил вторую голову в собачью, а позже его опыт повторил Анатолий Коневский в Волгограде. Проблема заключается в том, что одновременно с этим необходимо соединить отрезанный спинной мозг, подключив голову к кровеносному сосуду.

Если бы Канаверо мог это, сотни тысяч людей в мире, парализованные полностью или только частично после спинальной травмы, обрели бы подвижность.

Однако до сих пор не было доказано, что существует новая техника скрепления позвоночника Gemini.

Серджио Канаверо. Фото: Fotogloria / luz Фото.

О полноценном соединении речь не шла

Что делает каннабис? До сих пор была продемонстрирована пересадка головы мыши (наряду с лапами, как в одном из экспериментов Демикоффа); в январе 2016 года его команда пересадила головы обезьян. Следует подчеркнуть, что проблемы полного сращения не существует. Канаверо лишь хотел доказать, что головы, охлажденные до 15°C во время процедуры, могут быть имплантированы без неврологических повреждений. Таким образом, обезьяна была убита через 20 часов после операции — «по моральным соображениям».

Этот бизнес вызвал очередной виток возмущения. Потому что Канаверо опубликовал его из «рекламных» соображений до того, как семь научных работ были приняты к публикации.

Что касается спинного мозга, то еще до экспериментов с обезьянами Канаверо проводил опыты на мышах в университете Конкук в Южной Корее.

Спинной мозг мышей был перерезан и воссоединен. Через несколько недель животные, как говорят, смогли двигать ногами. Однако эксперименты на добровольцах с травмами позвоночника не проводились.

До сих пор работа Серджио Канаверо остается весьма противоречивой с научно-моральной, медицинской и научной точек зрения. Тем не менее, Канаверо не остался чудаком, а стал ученым-рабочим, признанным научным сообществом.

Спинной мозг мышей был перерезан и воссоединен. Через несколько недель животные, как говорят, смогли двигать ногами. Однако эксперименты на добровольцах с травмами позвоночника не проводились.

Двухголовые собаки, советские хирурги

Первые эксперименты по пересадке головы живым организмам были проведены более 100 лет назад. Морская свинка была собакой: одна из их голов была привита к другому телу. Он был не совсем «живой». Наблюдался примитивный рефлекс, но не более того. В ходе экспериментов выяснилось, что ученые (француз Алексис Каррель и американец Чарльз Гатри) соединили только крупные кровеносные сосуды, чтобы обеспечить приток крови к мозгу имплантированного в голову человека. Сращение нервов исключено.

К сожалению, имплантированная голова вскоре начала отходить, и через несколько часов существо уснуло.

Несмотря на неудачи, физиологи получили огромное количество данных, а Каррел и Гатри внесли значительный вклад в развитие трансплантации, особенно сосудистого анастомоза (фузии). В 1912 году за свою работу они были удостоены Нобелевской премии.

Много лет спустя, уже в 1950-х годах, советские хирурги пошли еще дальше. Владимир Демихов, считающийся одним из основателей трансплантологии, проводил экспериментальные операции на собачьих головах (по данным источников, таких животных насчитывается более 20).

Отечественные специалисты добились большего успеха, чем их коллеги, потому что пересаженные головы были более «живыми». Не только потому, что советские врачи смогли частично восстановить спинномозговые связи, но и потому, что они смогли видеть, двигаться и даже глотать воду. Естественно, во время этого процесса собака испытывала боль, которую невозможно объяснить.

Демихофф использовал разные техники, и были имплантированы разные наборы органов. Степень допуска также была различной. Наибольшая продолжительность жизни составляла 29 дней, но «сироты» обычно умирали через несколько дней.

Двухголовые обезьяны и «игра в Бога»

Другая попытка, которая пошла дальше в 1970-х годах, была предпринята американским нейрохирургом Робертом Уайтом, который первым пересадил головы живых обезьян. Он провел как минимум несколько операций, но продолжительность жизни существа составляла от шести до 36 часов. Отсутствие кровообращения требовало постоянной медикаментозной стимуляции, помощи при дыхании и проблем с восстановлением нервов. Помогли так называемые ранее разработанные иммуносупрессивные препараты, помогающие бороться с отторжением нового органа.

Вопрос о полной пересадке головы (или тела) остается нерешенным, но информации о каких-либо значительных успехах мало. Чаще всего это теоретическое исследование, возможно, потому, что современное общество не допускает этически спорных экспериментов.

Все это может измениться в 2017 году, когда должна состояться первая трансплантация человека. Эти планы были представлены Серджио Канаверо. Его пациентом был Валерий Спиридонов, российский программист. Он был прикован к инвалидному креслу из-за наследственного неизлечимого заболевания.

Действительно, в 2013 году итальянский хирург опубликовал документ с амбициозными планами по пересадке тела, но Интернет впервые заявил о себе в 2015 году; имя Спиридонова стало все чаще появляться в новостях, и миллионы людей профинансировали беспрецедентную операцию. выяснили, что они готовы это сделать.. -По оценкам итальянцев, стоимость проекта составит около 100 миллионов долларов США. Затем волнение (или, как мы бы сейчас сказали, «шумиха») спало.

Однако первопроходцами оказываются китайские пациенты, и Серджио Канаверо составляет пару Рену Сяопину из Харбинского медицинского университета. Одной из причин изменения роста является законодательство. Особенно в США, никто не соглашается присоединиться к усилиям итальянских хирургов. Американские «биоэтики» должны перестать решать, что делать в мире в 2017 году», — говорит председатель КНР Си Цзиньпин, который тем временем хочет вернуть стране былую славу.

В то же время эксперты уверенно одержали победу и сообщили об успешном опыте на обезьянах, мышах и собаках. Однако никаких четких доказательств это не дало. Наконец, осенью 2017 года на пресс-конференции Серджио Канаверо громогласно объявил. Первая пересадка человеческого тела прошла успешно. Затем он добавил: труп.

По словам итальянца, хирургам удалось соединить шейный отдел позвоночника (что считается одной из самых сложных задач) и кровеносные сосуды. Но как можно быть уверенным в том, что это работает? Чтобы доказать эффективность операции, Канаверо представил новую операцию — мозг мертв, но их тела технически живы (например, благодаря дыхательным аппаратам и подобным технологиям). Противники эксперимента поднялись буквально на этих условиях. Во-первых, были подняты этические вопросы; во-вторых, хирургов попросили «поиграть в Бога». Стоит отметить, что подобные протесты звучали и после первой пересадки почки.

Найти тело, умереть и вновь ожить

Теоретически, донором тела должен быть человек, умерший от тяжелой черепно-мозговой травмы. Голова потенциального реципиента должна содержаться в определенных условиях. Чтобы избежать повреждения мозга и тканей, врачи должны поддерживать приток крови и кислорода. В случае с пересадкой головы животного «что-то идет не так», но у Homo sapiens это «не так» превращается в неприемлемую альтернативу. Кроме того, считается, что тело реципиента должно «умереть» перед самой процедурой.

Донор и тело реципиента в состоянии сесть за стол, чтобы обслужить профессионала. На отделение и повторное соединение шейного отдела позвоночника, вен, трахеи и пищевода уходит 24 часа. Остается ли оживший человек разумным?

Эксперты и журналисты скептически относятся к словам Серджио Канаверо. Вокруг него витает атмосфера цирка, — пишет Артур Л. Каплан, директор по этике Медицинской школы Нью-Йоркского университета. Ученые утверждают, что нет ни предыдущих исследований, ни исследований на животных, ни надлежащей документации.

Он берет полдюжины различных автомобилей, варит их вместе и надеется, что это сработает и не взорвется», — считает The Guardian.

Эксперты придерживаются почти такого же мнения, но с научной стороны. Проще говоря, «верхняя» часть отрезанного нерва остается функциональной, только очень маленькая часть убита, но «нижняя» часть полностью мертва. Канал «вниз» может быть восстановлен, но с ограниченной продолжительностью. Поэтому в идеальных условиях ре-материал полностью функционирует, а плечевая рука — нет.

Однако Канаверо, как говорят, разработал процесс, который позволяет полностью восстановить соединение. Методика была испытана на мышах и собаках, одна из которых, по некоторым данным, начала ходить через полтора месяца после операции. Действительно, в это трудно поверить. Потому что, по словам итальянского хирурга, его команда восстановила только 15% нервных связей. Достаточно ли этого для людей?

Что касается Валерия Спиридонова, то сейчас он живет в Бока-Ратоне, штат Флорида, где работает инженером-программистом и не жалеет о своих неоднозначных шансах получить «новое тело». Канаверо и его китайские коллеги готовятся совершить вмешательство, которое, по их утверждению, является революцией в медицине.

Читайте также:.

Телеграфный канал. Присоединяйтесь к нам!

Общайтесь сразу с редакцией: читайте публичные беседы Onliner и пишите нам в Viber!

Запрещено копировать тексты и фотографии из Onliner без разрешения автора. [email protected]

Оцените статью
The Elder Scrolls Online