Почему греется видеокарта. Греется видеокарта на компьютере что делать nvidia

Греется видеокарта на компьютере что делать nvidia - Вредоносный софт Добавить комментарий Видеокарта стала сильно греться из-за неисправного кулера Как узнать температуру видеокарты? Видеокарта греется при подключении к интернету или в простое

Однако сначала мы обсудим температуры, при которых видеокарта может считаться правильно работающей. Производители AMD и NVIDIA тщательно протестировали все эталонные модели, чтобы убедиться, что они выдерживают температуру до 100°C. Рассматривайте это значение как предел стабильной работы электроники.

Что делать, если сильно греется видеокарта на компьютере или ноутбуке?

Видеокарта — одна из самых хрупких частей компьютера. Они чрезвычайно долговечны при работе с тяжелыми приложениями, требующими обработки и доставки изображений. Если система охлаждения не справляется, могут возникнуть артефакты (искажение изображения), низкая производительность и сбои в работе компьютера. Наиболее разрушительные последствия имеют отказы, которые невозможно устранить. Давайте рассмотрим основные причины, по которым видеокарты компьютеров или ноутбуков обычно нагреваются. В любом случае, я указываю на самые простые решения. В качестве примера можно привести Nvidia 1060GTX, которая уже несколько месяцев используется для майнинга криптовалюты.

  1. Самый явный признак – компьютер начинает тормозить под нагрузкой, искажается изображение. Заметив у себя нечто подобное, следует немедленно выйти из запущенного приложения, потребляющего ресурсы видеокарты.
  2. Шум от системы охлаждения свидетельствует о её работе на максимальной мощности, а значит она не справляется с нынешним уровнем температуры.
  3. Воспользоваться утилитой, позволяющей считать данные с датчиков температуры. Примеры для Windows: Speed Fan, GPU-Z, Riva Tuner, CAM, Open Hardware Monitor, HWMonitor, Speccy, AIDA64 Extreme Edition.

Программное обеспечение для отслеживания ПК

Смелые будут контролировать уровень тепла с помощью пальцев. Однако перед поиском радиатора стоит отключить компьютер от сети. Если даже малейшее жжение ощущается как высокая температура, видеокарта работает на полной мощности.

Игровые ноутбуки часто имеют два радиатора и вентиляторы для охлаждения видеокарты и процессора. В зависимости от того, какой из двух вариантов более шумный, можно определить цель диагностики.

Когда начинать паниковать?

У видеокарты есть два состояния: холостой ход и занятость. В первом примере ресурсы видеокарты не используются, тогда как во втором примере они потребляются в значительной степени.

Нормальные значения для условий холостого хода составляют 30-40°C. Для адаптеров с пассивным охлаждением этот показатель может быть на 5-10°C выше.

В данном случае речь идет о видеокартах Nvidia 10-го поколения.

Агрессивное потребление ресурсов видеокарты может привести к повышению температуры до 60-80°C. Производители также указывают критические температуры, т.е. максимальную температуру своей продукции, на своих веб-сайтах и на упаковке своих компонентов.

Читайте также: правильное размещение вентиляторов в компьютерных корпусах: с какой стороны и в каком гнезде

Что делать, если у моего компьютера или ноутбука сильно нагревается видеокарта?

Если температура видеоадаптера превышает допустимую, рекомендуется ограничить использование компьютера до тех пор, пока проблема не будет найдена и устранена.

В чём причина перегрева?

Если компьютер или ноутбук лагает или зависает, но в последнее время не делал ничего необычного — возможно, один из этих пяти вариантов и есть ваш случай. Если у вас возникли трудности с устранением неполадок, обратитесь к другу или в ремонтную мастерскую, обладающую техническими знаниями.

Слишком много пыли

Если вы незнакомы с конструкцией системы охлаждения, вы можете подумать, что приобрели настоящий «пылесборник». Когда дует горячий воздух, холодильник одновременно поглощает свежий воздух, содержащий мелкие частицы.

В результате в пыльном помещении на материале быстро остается толстый слой грязи. Это особенно актуально для вентиляторов охлаждения, которые притягивают пыль как магнит. Эффективность холодильника постепенно снижается.

Решение — поход в сервисный центр для очистки от пыли (это забота владельцев ноутбуков) или самостоятельное выполнение этого процесса. Идеальным инструментом является баллон со сжатым воздухом, который продует даже самые труднодоступные углубления внутри компьютера.

Я часто использую пылесос (что не рекомендуется, но может быть источником статического электричества), который можно включить, чтобы выдуть воздух и легко избавиться от системного блока. Лучше всего это делать на улице или на открытом балконе.

Кровоточащая пыль.

Засохшая термопаста

Процессоры и видеокарты выделяют много тепла. Проблема надлежащего охлаждения становится особенно актуальной в летний сезон, когда в помещении постоянно поддерживается температура 30°C.

Термопаста — это вязкий материал с высокой теплопроводностью. Его назначение — заполнить зазор между чипом и теплоотводом. К сожалению, рано или поздно этот материал высыхает, трескается и перестает выполнять свою роль.

Производители графических контроллеров никогда не пишут о замене термопасты. Это связано с тем, что данная процедура предлагается только в рамках гарантии сервисного центра. Однако это не мешает никому заменить ваш, если гарантийный срок истек. В случае с игровыми компьютерами это необходимо делать раз в год.

Разобранная 1060GTX

  1. Снимается кулер (в больших картах он снимается вместе с пластиковым кожухом). Для этого нужно открутить небольшие шурупы, расположенные по его краям. Один из шурупов всегда находится под гарантийной наклейкой.
  2. Аналогичным образом нужно поступить с радиатором.
  3. Теперь чип оказывается открытым, и вам ничего не мешает стереть старый слой пасты. Для этого можно использовать бумажную салфетку, а после обезжирить спиртом. Также в компьютерных магазинах продаются специальные средства.
  4. Новый слой пасты накладывается таким образом, чтобы он был ровным, тонким и покрывал всю поверхность чипа. Для этого удобно использовать кредитную карту, пластиковую лопатку или нечто аналогичное.
  5. Убедившись в отсутствие пыли и неровностей, можно прикручивать охлаждение обратно.

Читайте также: какие приложения можно отключить или удалить на Android без ущерба для Samsung Galaxy example

Удалите термопасту

Регулярно проверяйте состояние вентилятора. Смажьте силиконовой смазкой. Не используйте порошкообразное масло.

Почему греется видеокарта?

Перегрев компьютера является серьезной проблемой, поскольку он может привести к повреждению компьютера. Обычно проблема может быть связана с процессором, блоком питания или видеокартой. В этой статье рассматривается последний вариант и задается вопрос «Почему моя видеокарта нагревается?». и отвечает на вопрос.

Первым признаком перегрева видеокарты является значительное замедление работы в играх и графических приложениях (например, Photoshop).

Полосы и квадраты выглядят так, как раньше не выглядели. Компьютер начинает шуметь и нагреваться. Проблема может заключаться в вентиляторе, охлаждающем видеокарту.

Самый быстрый и точный способ определить причину проблемы — загрузить специализированное программное обеспечение, которое может отображать температуру видеокарты.

Этот тип программного обеспечения не всегда сопровождает видеокарту. Вы можете загрузить утилиту TechPowerup GPU-Z «Нажмите здесь, чтобы узнать, как работать с CPU-Z».

Установите и запустите программу.

Если видеокарта испытывает большую нагрузку, ее температура повысится, но не должна превышать 80°C. Если температура видеокарты слишком высока, необходимо принять срочные меры.

Вы также можете проверить видеокарту. Подробные характеристики см. в статье «Как проверить видеокарту».

Почему может греется видеокарта?

Наиболее распространенной причиной является повреждение системы охлаждения.

Это может быть вызвано попаданием пыли в корпус системы. Этот порошок попадает на ребра вентилятора и может концентрироваться на подшипниках.

Со временем производительность системы охлаждения ухудшается. Поэтому пыль должна быть удалена из корпуса. Невыполнение этого требования может привести к сгоранию видеокарты.

Хотя видеокарты обычно справляются с меньшими нагрузками, такие проблемы, как «внезапное закрытие ноутбука», встречаются все чаще.

Но это не единственная причина, вторая — неудачный разгон.

При увеличении частоты повышается температура, и старые системы охлаждения не справляются с такой нагрузкой. Если в вашей видеокарте встроена возможность перехода на стандартные частоты, эта проблема может не возникнуть.

Однако если вы достаточно умны, чтобы отключить их, то это плохо. В этой статье рассказывается о том, как правильно перегружать видеокарту.

Что делать если греется видеокарта

Видеокарту необходимо извлечь из компьютера и разбить.

Это можно сделать с помощью пылесоса или специальной щетки. После очистки его следует установить на место и повторно проверить температуру при большой нагрузке. Если температура снизилась, значит, все в порядке и проблема решена.

Старый, вероятно, уже износился, и его следует удалить, предварительно очистив поверхность. Затем необходимо нанести новый. Если это не решит проблему, следует подумать о замене системы охлаждения.

В заключение следует отметить, что видеокарта и процессор являются важной частью компьютера или ноутбука, и это устройство практически невозможно содержать в чистоте.

Поэтому старайтесь не перегревать устройство, так как все это может привести к его повреждению. Надеюсь, вы поможете мне понять «Почему ваша видеокарта горячая?».

Решение, если оно небрежное и ошибочное, — заменить холодильник или переустановить его. Особое внимание следует уделить креплениям. Более дешевые изделия изготовлены из пластика и легко гнутся под воздействием чрезмерной силы.

Как узнать температуру видеокарты

Вы можете узнать температуру вашей видеокарты, используя одну из специальных программ для управления видеокартами. Наиболее популярной из них является утилита MSI Afterburner. На главном экране программы отображается температура графического процессора.

Вспомогательная программа MSI Afterburner

Замена термоинтерфейса

Термопаста используется для эффективной передачи тепла от графического чипа к радиатору. Он имеет тенденцию высыхать со временем.

Термопаста используется для эффективной передачи тепла от графического чипа к радиатору.

Термопаста используется для эффективной передачи тепла от графического чипа к радиатору.

Часто теплоотводы есть на блоке питания и микросхемах видеопамяти. Под ними находятся тепловые подушки. Они выполняют ту же роль, что и термопаста, за исключением того, что являются своего рода двусторонней наклейкой. Они также со временем теряют свою теплопроводность.

Если термопаста высохла или термоподушка изношена, ее необходимо заменить. Это можно сделать в домашних условиях, так как в этом процессе нет ничего сложного.

    Открутите на задней части видеокарты болтики, с помощью которых крепится система охлаждения, и аккуратно ее отсоедините.

Открутите винты с задней стороны видеокарты

Очистите старую термопасту с чипа и радиатора

Равномерно нанесите тонкий слой термопасты на поверхность чипа.

Внимание! При сборке видеокарты не затягивайте винты слишком сильно. Это может привести к трещинам в печатной плате или в самом чипе, что сделает устройство бесполезным.

После сборки видеокарты не забудьте подключить вентилятор к тому разъему, для которого он предназначен. Это может зависеть от модели видеокарты.

Если вы не уверены, что сможете выполнить все эти работы самостоятельно, не повредив устройство, рекомендуется обратиться в сервисный центр, где видеокарту будет обслуживать специалист.

Вирус

Ваш компьютер заражен вирусом

Майнинг на видеокартах становится все более популярным в последние годы в связи с ростом стоимости криптовалют. Этим воспользовались злоумышленники, которые начали создавать специальные вирусные программы, способные извлекать приказы. Такие программы можно получить, перейдя по подозрительным интернет-ссылкам или установив неопознанные программы.

Чтобы узнать, какое приложение загружает вашу видеокарту, выполните следующие действия.

    Откройте «Диспетчер задач», найдя его через стандартный поиск системы.

Откройте диспетчер задач.

Выберите программу, наиболее обремененную системой.

Нажмите

Однако в большинстве случаев вирусы не отображаются в Управлении задачами, и вы просто не можете их там найти.

Чтобы удалить вирусы с компьютера, вам понадобится антивирус. Для этого можно использовать утилиту Dr.Web Curelt. Это позволит вам бесплатно проверить свой компьютер.

    Скачайте программу на сайте компании по адресу: https://free.drweb.ru/download+cureit+free/.

Скачать Dr.Web Curelt.

Нажмите Сканировать.

Экран с экспозицией прогресса

Я часто использую пылесос (что не рекомендуется, но может быть источником статического электричества), который можно включить, чтобы выдуть воздух и легко избавиться от системного блока. Лучше всего это делать на улице или на открытом балконе.

Устранение неполадок

Очистка

Если видеокарта очень горячая, откройте корпус системного блока и подготовьте пылесос, небольшую кисточку (например, косметическую кисть для пудры или румян) и ватный тампон. Проведите пылесосом вокруг вентилятора, чтобы собрать пыль и помочь палке и щетке. Рекомендуется делать это каждые 2-3 месяца до появления сильной боли. Также убедитесь, что вентиляционные отверстия всегда открыты и не прижаты к мебели, стенам или даже радиаторам.

Замена термопасты

Если проблема связана с термопастой, следует аккуратно отсоединить радиатор видеокарты и чип и очистить ластиком (не острым предметом!) все остатки затвердевшей пасты.. (термопасту можно приобрести в специальных магазинах) и снова собрать комплекс.

Замените термопасту.

Ремонт кулера

Если видеокарта все еще горячая, проверьте вентилятор. В большинстве случаев его можно отремонтировать. Конечно, это зависит от модели. Удалите наклейку и снимите шайбу с помощью отвертки (есть монолитные изменения без съемных частей — ничего сделать нельзя. Вам придется купить новый). Смажьте места соединения лопастей подходящей смесью — спреем WD -40, машинным маслом или даже консистентной смазкой, установите холодильник сзади, соберите и приклейте наклейку.

Немного об оверклокинге

Если причина всех проблем кроется в желании быть лучше карты за счет увеличения частоты выше стандартных правил, рекомендуется на время прекратить эксперименты и ознакомиться с предметом. Следует понимать, что разгон производится умеренно и не является вариантом для дешевых видеокарт, которые просто сгорают.

Важно. Используйте проверенную и протестированную программу, в которой интерфейс отображает текущее состояние видеоадаптера и имеет возможность предварительной диагностики. То же самое относится и к вольтмоддингу — желательно не делать ничего, в чем вы не уверены.

Если вы не знаете, что делать, потому что видеокарта вашего компьютера нагревается, вам необходимо модернизировать систему охлаждения и у вас достаточно мощный графический адаптер, убедитесь, что все эти комплектующие вмонтированы в корпус. Как ни странно, это может быть причиной повышения температуры.

Сталкивались ли вы с подобными проблемами? Что вы рекомендуете делать, если ваша карта греется? Напишите о своих комментариях.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online