Почему компьютер не воспроизводит видео (в т. ч. в интернете). Почему хвидео не работает

Почему хвидео не работает - Переполнен кеш Случайные факторы Работа с разными браузерами Аппаратное ускорение видео Отключен JavaScript

Чтобы все современные сайты работали без ошибок, а видеофайлы не тормозили при воспроизведении, следует регулярно обновлять браузеры. Это необходимо сделать для устранения уязвимостей, чтобы предотвратить попытки вирусов проникнуть в ваш компьютер, ноутбук или другое устройство.

Почему не воспроизводится видео в браузере?

Самый простой способ посмотреть интересный фильм или сериал, долгожданное музыкальное видео или видеоклип — это скачать на свой компьютер программу для воспроизведения видео и наслаждаться качеством картинки, не беспокоясь о том, что интернет может не работать. Однако загрузка видео на жесткий диск не всегда возможна. Поэтому необходимо знать, как справиться с дискомфортом при воспроизведении онлайн. Что делать, если мультимедийный файл не воспроизводится в браузере? Попробуйте это выяснить.

Онлайн-медиаплееры американских компаний почти всегда являются причиной того, что видео не загружается или не открывается в браузере. Самый простой способ справиться с этой проблемой — уведомить об этом Adobe Flash player. Этот вариант совершенно безопасен, но он очень большой, и сайты Adobe имеют тенденцию «рушиться» в самое неподходящее время.

Чтобы не ждать возможности скачать и установить Flash-плеер с официального сайта, пользователи могут воспользоваться другим способом. (который может составлять 60-90 мегабайт):.

  • Открыть исполняемый файл и выбрать в меню опцию «Запустить деинсталлятор предыдущих версий Adobe Flash Player».

  • Рекомендуется отметить вариант «Для всех браузеров»: в таком случае данные проигрывателя обновятся одновременно и для Гугл Хрома с Яндекс.Браузером, и для Оперы, и для Мозиллы.

  • По окончании установки пользователь получит на своём компьютере последние версии Adobe Flash Player.

Теперь стоит зайти на любой сайт и проверить, как воспроизвести видео. Если все идет хорошо, она может быть спокойной. Если фильм или клип еще не загрузился или не открылся, необходимо перейти к следующему шагу.

Отключены плагины или компоненты Flash Player

Даже после обновления деталей флеш-плеера ваш компьютер может не воспроизводить видео через Интернет. В этом случае целесообразно проверить, может ли онлайн-плеер запускать сам браузер, например, Opera, Chrome, Internet Explorer или Яндекс.Браузер. В примере с Mozilla Firefox процесс будет выглядеть следующим образом

  • А далее — на вкладку «Плагины». Как можно видеть на примере, компонент Shockwave Flash полностью отключён — именно поэтому браузер не показывает видео из Интернета.

  • Нажать на заголовок плагина, проверить, установлена ли галочка в чекбоксе «Скрывать опасное и навязчивое содержимое» — иначе, помимо интересующих фильмов, пользователь увидит на экране много лишнего.

  • И выбрать в нижнем выпадающем окне опцию «Включать по запросу» (рекомендуется в целях обеспечения безопасности) или «Всегда включать» — в этом случае владельцу компьютера не придётся нажимать для просмотра видео никаких дополнительных кнопок.

  • Теперь не помешает установить (уже в верхнем выпадающем списке) автоматическое обновление плагина — новые данные для компонента могут выходить с иной периодичностью, чем для «основного» Adobe Flash Player.

Важно: При необходимости повторите те же действия для других элементов, установленных в браузере.

Отключён компонент JavaScript

Еще одно дополнение — помимо запуска онлайн-сценариев различной сложности, вы также отвечаете за воспроизведение видео из интернета. После первых двух шагов, если фильм или видеозапись еще не начались, необходимо убедиться, что этот аксессуар работает.

  • Пользователь, в браузере которого не работает видео из Интернета, может разрешить сценарий JavaScript для отдельных сайтов, оставив другие заблокированными. Для этого понадобится в поле «Разрешить» нажать на кнопку «Добавить» и ввести в открывшемся окошке адрес веб-ресурса.

Важно: Этот метод подходит для Google Chrome, Яндекс.Браузера и других программ на базе Chromium, а также Opera, Mozilla и Safari.

Большая часть контента, размещаемого в Интернете, — это видеоклипы. Поэтому очень важно, чтобы ваш браузер умел правильно их воспроизводить. В противном случае веб-сайт не сможет отображаться должным образом.

Установка кодеков

Если с драйвером все в порядке, проверьте другие элементы, необходимые для воспроизведения видеоплеера. Отсутствие кодировщиков может привести к тому, что видео не открывается или воспроизводится рывками. Другая типичная ситуация — черный экран в программе воспроизведения, но со звуком.

Кодировщики должны различать эти два понятия в виде видео. Например, встроенная программа воспроизведения мультимедиа Windows может воспроизводить файлы в формате AVI. Однако видео, закодированное в divx, xvid или x264, может быть упаковано в этот формат. В результате некоторые файлы не могут быть открыты, хотя их формат одинаков. Чтобы устранить этот недостаток, необходимо установить код кодирования.

Пакет кодеков K-Lite Codec подходит для Windows. Чтобы быть уверенным в исправности своего проигрывателя, загрузите версию K-Lite Codec Pack Standard.

Скачать.

Важно проверить все необходимые элементы и правильно установить энкодер.

После завершения установки попробуйте воспроизвести все ранее не открытые видеозаписи. Он будет работать в программе воспроизведения, выбранной при установке кодера.

Использование сторонних проигрывателей

Не обязательно устанавливать пакет кодера, но не стоит отказываться от медиаплеера Windows и начинать использовать более мощное и функциональное устройство воспроизведения мультимедиа. Для воспроизведения различных форм видео рекомендуется использовать следующие программы.

  • KMPlayer – универсальный проигрыватель для воспроизведения файлов любого формата.
  • GOM Player – предлагает функцию Codec Finder, которая отвечает за автоматический поиск отсутствующих кодеков в интернете.
  • VLC Player – поддерживает практически все известные кодеки, без проблем воспроизводит видео в формате MTS с видеокамер и фотоаппаратов.

VLC Player

Все вышеперечисленные плееры имеют встроенные пакеты кодировщиков и могут воспроизводить видео из Интернета и битовые файлы. Для сравнения, Windows Media Player не имеет такой функции, а Media Player Classic, установленный, например, с K-Lite Codec Pack, будет выдавать ошибки при попытке воспроизвести поврежденные файлы.

Кстати, если видео не воспроизводится в программах воспроизведения сторонних производителей с их собственными пакетами кодеков, целесообразно удалить K-Lite Codec Pack. Это устраняет конфликты между кодировщиком, установленным в системе, и кодировщиком, добавленным в программу размножения мультимедиа стороннего производителя.

Проблемы с воспроизведением онлайн-видео

Adobe Flash player отключен

Для воспроизведения видео в Интернете не требуется кодировщик на компьютере. За внешний вид отвечал проигрыватель Adobe Flash, но браузеры постепенно удаляют Flash и заменяют его наиболее безопасной технологией HTML5. Поэтому, если вы попытаетесь обновить Flash-плеер в своем браузере, вы увидите это сообщение.

Для обновления Adobe Flash player, пожалуйста, проверьте

Однако Flash-плеер присутствует в том же компоненте Chrome. Кроме того, на форуме поддержки продукта рекомендуется перейти по адресу Chrome:// components/ и обновить его.

Отключите ускорение материала и декодируйте видео

Та же техническая поддержка Yarn рекомендует отключить материальное ускорение для декодирования видео. Для этого перейдите по адресу Chrome:// flags/#disable-Accelerated-Video-Decode. В других браузерах Chromium -Engine процесс аналогичен, за исключением того, что в адресе нужно писать ‘browser’ вместо, например (для yandex.browser).

Другая возможная причина заключается в том, что в браузере отключен сценарий Java. Чтобы проверить, что он работает (на примере Chrome): .

В других браузерах процесс аналогичен. Вы можете отключить JavaScript на всех сайтах, а затем добавить определенный адрес, чтобы установить исключение. Одноклассники, Вконтакте, YouTube и Instagram.

Даже после обновления деталей флеш-плеера ваш компьютер может не воспроизводить видео через Интернет. В этом случае целесообразно проверить, может ли онлайн-плеер запускать сам браузер, например, Opera, Chrome, Internet Explorer или Яндекс.Браузер. В примере с Mozilla Firefox процесс будет выглядеть следующим образом

Используем альтернативные плееры

Если настройка кодера не помогла и видео не воспроизводится, попробуйте обновить программу воспроизведения. Еще лучше — загрузить сторонний кодировщик. Как упоминалось выше, стандартные инструменты не являются наиболее полными. Многие популярные устройства для разведения мультимедиа оснащены огромными базами кодировок и лучше работают со звуковыми фрагментами.

Видео не воспроизводится на вашем компьютере: что делать?

Это выбор игроков, каждый из которых обладает своим уникальным набором функций.

  • KMPlayer — универсальное решение, которому по зубам любой формат.
  • GOM Player — обладает функцией, которая в автоматическом режиме находит свежие версии кодеков и обновляет их на устройстве.
  • VLC Player — без проблем воспроизводит видео в формате MTS с видеокамер и фотоаппаратов.

Обновляем драйверы видеокарты

Еще одним важным условием для получения корректного видеофайла является правильная работа драйвера видеокарты. Ситуация здесь похожа на типичную ситуацию с кодировщиком. В каждой версии Windows программа вождения расширяется, но есть графические адаптеры, которые игнорируются разработчиками. Кроме того, новые версии программного обеспечения для видеокарт появляются очень часто.

Видео не воспроизводится на вашем компьютере: что делать?

Проверить, правильно ли работает видеоадаптер, очень просто. Перейдите в Свойства компьютера и выберите Диспетчер устройств. В появившемся окне откройте Видеоадаптер, и если вы увидите желтый восклицательный знак, это означает, что устройство работает неправильно.

На официальном сайте разработчика можно скачать текущий драйвер и отдельную программу для настройки видеокарты. Nvidia GeforceExpirience: Программное обеспечение AMD — это программное обеспечение Radeon. Рекомендуется выбрать это программное обеспечение, поскольку оно позволяет регулярно проверять наличие обновлений драйверов.

Не воспроизводится онлайн-видео

В этом случае многое зависит от браузера и его встроенных компонентов. AdobeFlashPlayer, популярное дополнение для веб-приложений, не всегда работает правильно. Возможно, вам потребуется обновить его, что может занять некоторое время. В Google Chrome, например, это можно сделать, набрав в адресной строке chrome://components/.

Видео не воспроизводится на вашем компьютере: что делать?

Может оказаться полезным отключить аппаратное ускорение для декодирования видео. Для этого введите в адресную строку следующую команду: chrome:// flags /#disable-accelerated-video-decode. Процедура аналогична для других браузеров на базе Chromium, только вместо ‘chrome’ введите ‘browser’ ( Яндекс.Браузер) по адресу.

Тем не менее, среди компонентов того же Chrome флеш-плеер присутствует. Более того, на форуме поддержки продукта даже советуют его обновить, перейдя по адресу chrome://components/.

Устаревшая версия браузера

Чтобы все современные сайты работали без ошибок, а видеофайлы не тормозили при воспроизведении, следует регулярно обновлять браузеры. Это необходимо сделать для устранения уязвимостей, чтобы предотвратить попытки вирусов проникнуть в ваш компьютер, ноутбук или другое устройство.

Пошаговые инструкции по обновлению браузера через настройки:.

  • Firefox: «Меню» => «Справка о Firefox» => «Проверить обновления», нажать и установить.
  • Chrome: «Меню» => «Обновить Хром». Отсутствие такой опции означает, что установлена последняя версия браузера.
  • Opera: «Меню» => «Справка» => «Проверить обновления», нажать и установить.
  • Яндекс Браузер: «Меню» => «О браузере Яндекс» => «Обновить», если есть такая опция. Ее отсутствие означает, что установлена последняя версия браузера.

Сторонние браузерные расширения

Расширения теперь можно установить почти во всех браузерах, включая VPN, блокировщики рекламы и «ускорители» интернета. Просмотр онлайн также может значительно замедлить работу вашего устройства и замедлить загрузку видео.

Чтобы проверить, какие расширения установлены, зайдите в меню браузера и выберите Дополнительно или Расширения. Затем отключите их и посмотрите, загрузится ли видео.

Большое количество открытых программ и вкладок браузера

Это довольно распространенная причина, по которой онлайн-видео плохо загружается и застревает. Даже относительно мощные устройства с большим количеством открытых вкладок и программ со временем начинают значительно замедляться.

Браузеры — это требовательные программы. Каждая открытая в нем вкладка потребляет определенное количество оперативной памяти. Поэтому, когда устройство перегружается, видеофайлы начинают зависать, а вся система Windows начинает тормозить.

Важно: Чтобы решить эту проблему, отслеживайте количество программ и вкладок, открытых на вашем компьютере или iPhone.

Чтобы узнать, какое именно приложение вызывает наибольшую нагрузку, необходимо одновременно нажать комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Del. Откроется диспетчер задач. В открывшемся окне вы можете увидеть, какие приложения вызывают наибольшую нагрузку. Чтобы закрыть его, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Снять выделение задачи».

Видео зависает, если открыто слишком много утилит и вкладок

Если скорость интернета хорошая, но онлайн-видео на сайте отстает, это может происходить по двум причинам. Первая причина — низкая скорость загрузки контента с сервера. В этом случае ничего нельзя сделать. Вы можете зайти на сайт только позже или найти видео на другом источнике, который загрузится сразу.

Другие проблемы с видео

Помимо вышеперечисленных, могут быть и другие проблемы с неадекватным отображением видеофайлов. Одна из них — невозможность перейти в полноэкранный режим. Существует несколько причин этой проблемы.

Полноэкранный режим видео

  1. Недостатки в плагине Adobe Flash Player.
  2. Не принимает видеоплеер.
  3. Проблемы с настройками браузера.
  4. Запрет на полноэкранное воспроизведение.

Для решения проблемы необходимо выполнить следующие действия

  1. Установить новейшую версию
  2. Обновить драйвер.
  3. Отключить мешающие плагины и программы.

Плеер может не иметь возможности воспроизведения видео в полноэкранном режиме. Пользователь здесь ничего не может сделать.

Нет звука

Видео может не содержать звука. Эта проблема может быть решена следующим образом

  1. Проверить исправность Adobe Flash Player.
  2. Проблема может быть в функционировании аудиокодека. Желательно установить пакет K Lite Codec Pack. Он содержит нужные кодеки. Проигрыватель KMPlayer также имеет несколько кодеков.
  3. Причина отсутствия звука может быть в аппаратной части. Здесь следует проверить подключение колонок и наушников. Возможно, не включен звук в системе.
  4. Надо бы проверить звук на ином видеоролике. Проблема может иметь место в видеофайле.

Важно: Необходимо тщательно следовать руководству шаг за шагом. При малейшей ошибке вам придется отменить всю проделанную работу и начать все с самого начала.

Нет возможности развернуть на весь экран

Видео будет воспроизводиться, но его нельзя развернуть на весь экран. Причины и способы устранения неисправностей включают.

Полноэкранное видео

  1. Проблема с плеером. Нужно обновить до новой версии.
  2. Недостатки с драйвером графического процессора. Обновить драйвера и проверить расширения.
  3. Ограничения на развернутый экран. В этом случае с проблемой придется смириться.

Постоянные зависания

Нередко на видео не демонстрируется сложность или нагрузка. Частой причиной такого поведения является недостаточная скорость сети. Видео может замирать и дергаться при просмотре. В таких случаях важно контролировать скорость интернета.

Для этого используются различные программы. Наиболее популярным среди пользователей является SpeedTest.net. Этот источник известен своей точностью и простотой использования. Если у вас возникли неполадки, просто зайдите на сайт и нажмите «Начать». В конце концов, сервис предоставит вам результаты.

Тест скорости интернета

Для воспроизведения требуется скорость не менее 10 Мбит/с. Для просмотра видео с более высоким уровнем качества требуется скорость не менее 50 Мбит/с. Если параметры не соответствуют правилам, провайдер должен быть потревожен.

Когда прекращается поддержка Adobe Flash Player

Сервис долгое время спасал пользователей, но объявил о прекращении своей работы к концу 2022 г. Adobe считает, что это решение обеспечило процветание открытых стандартов, таких как HTML 5, WebGL и WebAssembly.

Создатели программы избавятся от боли, прекратив поддержку плеера Adobe Flash, тесно сотрудничая с крупными компаниями, занимающимися интернет-операциями.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online