Покорение Марса: история и будущее космических программ. Кто первый полетел на марс

Кто первый полетел на марс - Почему планета красная Грозная пыльная буря не помешала Зачем вам, земляне, чужая земля Полвека изучению поверхности Марса Другие страны

НАСА уже разработало специальную униформу, которая обеспечивает атмосферное давление с помощью воздуха, как и раньше, но за счет сжатия кожи материалом, который плотно прилегает к телу. Такая форма весит в два раза меньше, чем обычные костюмы, и очень мобильна.

Покорение Марса: история и будущее космических программ

Фото: НАСА.

В 1962 году Советский Союз впервые забросил космический корабль на Марс. Сегодня Элон Маск уже испытывает ракеты для полета со своим экипажем. Как далеко мы продвинулись за последние 60 лет и почему мы до сих пор не живем на Марсе?

Первые марсианские программы

Первой страной, решившей отправить космический корабль на Марс, был Советский Союз.

Программы СССР

  • С 1960 по 1973 год была проведена колоссальная работа по реализации программы по изучению планеты. Однако первые летательные аппараты «Марс 160А» и «Марс 160Б» даже не были выведены на околоземную орбиту из-за аварий ракет-носителей;
  • В 1963 году советская автоматическая межпланетная станция (АМС) «Марс-1» подобралась к «красной планете» на расстояние 200 тыс. км, но связь с аппаратом была утеряна;
  • Следующая АМС «Марс-2», состоявшая из искусственного спутника и спускаемого аппарата, все-таки добралась до Марса в 1971-м. Спускаемый аппарат разбился, зато спутник проработал около восьми месяцев;
  • Самой удачной попыткой был запуск АМС «Марс-3» в декабре 1971 года. Спускаемый аппарат мягко приземлился на планету и проработал 14,5 секунд. Для советской космонавтики это было большим достижением.

Существует несколько биомаркеров, по которым можно определить, есть ли жизнь на Земле. Это кислород, озон, метан, вода и углекислый газ. Если планета по массе и радиусу похожа на Землю и находится в обитаемой зоне, то есть на расстоянии от Солнца, вода будет оставаться в жидкой форме, пять биомаркеров будут присутствовать и взаимодействовать друг с другом в атмосфере, то вероятность существования жизни (настоящей или прошлой) очень высока.

Современные миссии

На сегодняшний день вокруг Марса побывало несколько орбитальных кораблей, изучающих атмосферу и геологическую структуру планеты.

  • Mars Odyssey (США);
  • Trace Gas Orbiter (Европейское космическое агентство, совместно с Россией);
  • Mars Orbiter Mission (Индия);
  • MAVEN-1 (США);
  • MRO (США);
  • Mars Express (Европейское космическое агентство).

Летом 2020 года одновременно стартует множество миссий на Марс из разных стран: США, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов.

10 февраля 2021 года космический аппарат «Надежда» находится на орбите Марса. Лодка будет изучать суточные и годовые изменения погоды в различных регионах планеты, метеорологию низких атмосфер, пылевые бури и попытается найти взаимосвязь между современным и древним климатом. Марс.

Фото: shutterstock

Через несколько часов после Аль-Амаля, 10 февраля, на орбиту вышла еще одна страна — Китай. Посадка межпланетной станции «Тяньвэнь-1» на Марс запланирована на май 2021 года. Аппарат будет изучать планету в разных направлениях. Марсоход будет изучать геологическую структуру и химический состав почвы с помощью специального устройства, способного проникать на глубину до 100 метров. Он также будет изучать марсианский климат, электромагнитное и гравитационное поля.

Марсоход НАСА «Персенс» совершил посадку на Марс 19 февраля. Он будет искать признаки жизни, изучать землю, исследовать климатические условия и пытаться получить кислород. Вместе с Rover на «Красную планету» прибыл беспилотный вертолет Ingenuity. На аналогичном аппарате будет проверена его способность долететь до Марса и, в случае успеха, изучить грунт.

Другой марсоход, Curiosity, исследует Марс с 2012 года. Обнаружение серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода на краю древних рек или дне озер. В этой области прибор проанализировал состав найденного алюминиевого материала и установил, что он является результатом реакции между пресноводным материалом и серебряным материалом. Короче говоря, любопытство указывает на то, что на Марсе может быть жизнь.

В начале 1970-х годов борьба за Марс велась между Советским Союзом и США, а сегодня Китай и Европейское космическое агентство изучают Красную планету вместе с США. Роман Жучков отмечает, что технически Россия может проводить исследования и на Марсе, но это потребует значительных инвестиций.

Подготовка к полету на Марсе

Вертолет Ingenuity был переправлен на Марс на дне терпения. Чтобы достать вертолет, транспортное средство сначала должно было добраться до взлетной платформы длиной 10 метров. Затем самолет плавно опустился на поверхность и смог встать на четыре фута. Он получил счет от автомобиля и начал готовиться к работе на энергии, вырабатываемой солнечными панелями. Я рассказал подробнее о том, как он готовился к первому полету на этой трассе. Первоначально первый полет был запланирован на 11 апреля, но во время подготовки машины не удалось проверить вращение пропеллеров. Проблема была решена путем модификации программного обеспечения вертолета.

Первый полет марсианского вертолета Ingenuity

Когда аппарат смог вращать спираль со скоростью 2400 оборотов в минуту, была выдана лицензия на полеты. Информация с Марса поступала на Землю с опозданием, поэтому наблюдать за полетом в реальном времени не представлялось возможным. Вместо этого НАСА вовремя уведомило о полете и устроило шоу, поделившись первыми фотографиями и видео. Все прошло успешно — изобретательный вертолет поднялся на высоту трех метров, пробыл в воздухе десятки секунд и осторожно опустился на поверхность Марса.

Снято на камеру, тень взлетающего вертолета Ingenuity — на камере

Несомненно, историческое событие прошло успешно. Полет состоялся в 09:31 по московскому времени, но информация передавалась около четырех часов. Сначала сотрудники НАСА получили телеметрические данные о положении вертолета. Затем появились снимки, сделанные камерами, встроенными в вертолет — на них видна тень летательного аппарата. В Интернете была размещена видеозапись. На нем изображен корабль, пролетающий над поверхностью планеты и совершающий посадку.

Для чего нужны вертолеты на Марсе?

Цена Ingenuity Rocket составляет 85 миллионов долларов США, но это небольшая конструкция весом 1,8 кг. Благодаря этому ученые знают, что марсианская атмосфера подходит для такого типа устройств. Ожидается, что маленький вертолет сможет летать в труднодоступные места и прокладывать самый простой маршрут для передвижения марсоходов по Марсу. Что касается аппарата Ingenuity, то он станет спутником аппарата Patience, который уже преодолел более 270 метров до Марса. Вместе они смогут исследовать район кратера Эзеро и собрать образцы грунта, которые будут возвращены на Землю для более детального анализа.

‘Изобретательность совершила свой первый полет — первый полет моторного самолета на другую планету!’

Данные показывают: #MarshelIcopter совершил свой первый успешный полет: pic.twitter.com/h5a6agghg

-НАСА (@NASA) 19 апреля 2021 г.

Тот факт, что ученые смогли забросить лодку на 55 миллионов километров к планете, поразителен. Еще более впечатляющим является тот факт, что они смогли сделать фотографии и видео за довольно короткое время. Управление самолетом не осуществлялось в режиме реального времени. Команда НАСА заранее попросила приказать вертолету «Изобретательность», который просто последовал за ними. И все прошло без сомнений, доказав точность расчетов исследователей.

Если вас интересуют новости науки и техники, подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, не размещенные на сайте!

Увидит много интересного в ближайшем будущем. В ближайшее время могут быть опубликованы дополнительные фотографии этого события — вертолет Patience также оснащен камерами. Вертолет совершит несколько таких коротких полетов в течение месяца. Мы будем держать вас в курсе всех достижений, наблюдая за ними, так что подписывайтесь на нашу телеграм-канал и ничего не теряйте.

В декабре 2020 года на вручении премии Акселя Шпрингера, присуждаемой за выдающиеся инновационные достижения, Илон Маск заявил, что люди смогут высадиться на Марс через шесть лет.

Кто первый мужчина или женщина полетит на Марс

Борьба за равные права продолжается во всем мире. В ходе дебатов была затронута перспектива первой человеческой миссии на Марс. Общество пришло к выводу, что несправедливо отбирать астронавтов по признаку пола. Единственные важные показатели — это ценность, которую может предложить кандидат, сколько он знает и что он может сделать.

Единственной целью для женщин является предрассудок о том, что их семья стала принадлежать прошлому. На смену предрассудкам приходит объективное знание. Вопрос, однако, заключается в том, поддерживает ли наука преобладающее мнение о равенстве для полетов человека на Марс.

Теоретические исследования показывают, что некоторым женщинам-астронавтам повезло.

  • Особенности организма. Благодаря меньшим размерам и меньшему потреблению пищи в продолжающемся несколько месяцев путешествии экономически оправдан женский экипаж.
  • Психологическая устойчивость. Космонавтам придется долгие месяцы взаимодействовать в жилом модуле.

Однако есть и причины, по которым выбор женщин в качестве членов экипажа является ошибочным.

  • Солнечная радиация. Длительное её воздействие опаснее для прекрасного пола. Велика опасность развития рака молочной железы, яичников и матки.
  • Объём нагрузки. По сравнению с сильным полом женщина может выполнить 40-45% операций при таких же затратах усилий и времени.

Существует сильный аргумент против чести, что женщины на первом месте. А с сильной половиной человечества все не так просто. Они обычно лучше приспособлены к работе в космосе, но имеют меньший риск развития злокачественных опухолей. В то же время справиться с длительным путешествием эмоционально сложно.

Не имея реального опыта, невозможно определить, какие факторы важны в этом сложном вопросе. Теории не могут отражать реальную ситуацию. Ни одна организация еще не рассматривала структуру первой миссии на Марсе. Тем временем будущие астронавты и космонавты проходят подготовку в тренировочных центрах.

Какая страна впервые высадит людей на Марсе?

Как и все крупные явления, касающиеся масштабов культуры, высадка людей на Марс имеет политические последствия. Ставка — это не только важное престижное положение, но и долгосрочная перспектива доступа к скрытым ресурсам Марса. Правительства и другие влиятельные силы соревнуются в том, кто придет первым.

Россия

Наша страна — одна из первых держав, разработавших планы пилотируемого полета на Марс. С 1959 года в ОКБ-1 было разработано три проекта межпланетных космических аппаратов. Было две основных команды ученых, возглавляемых инженерами Феоктистовым и Максимовым. Запуск был запланирован на 1971 год, но о поисках новой планеты пришлось надолго забыть после того, как США проиграли «лунную борьбу».

Амбициозные цели возвращаются в 21 век.

Украина, Казахстан и Россия объединили усилия по разработке и производству федеральной ракеты в 2012 году, но из-за сокращения финансовых вливаний вскоре решили продолжить работу только над самыми важными ее элементами. Российские Росатом и Роскосмос работают над ядерными двигателями, которые смогут преодолеть 55-60 миллионов километров — минимальное расстояние между Землей и Марсом — за 30 дней, согласно требованиям РКК «Энергия».

В 2018 году управляющий директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Владимир Путин подписал распоряжение о создании гиперболической ракеты-носителя «Енисей», предназначенной для полетов в дальний космос. В нем будут объединены разработки РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс» и Центра имени Хруничева.

Планируется использовать «Енисей» для полетов на Марс, после того как он будет испытан сначала на околоземной орбите, а затем на Луне.

Соседи по соседству не могут увидеть российский трехцветный флаг — им нужно сначала смоделировать все на Луне. Наша естественная спутниковая база не будет готова раньше 2032 года.

США уже давно пытаются сделать своей главной целью пилотируемый полет на Марс. После умопомрачительной высадки на Луну такой шаг казался оправданным, но был признан слишком дорогим. Половина жителей США считает, что путешествия к спутникам на Земле неоправданно дороги и что следующий этап покорения космоса потребует больших денег.

Полет человека на Марс.

Попытки возобновить полеты на Марс предпринимались Джорджем Бушем-младшим в 1992 году и Джорджем Бушем в 2004 году. Во втором случае это была программа «Созвездие», которая должна была построить космический корабль «Орион» для первого пилотируемого полета на Луну. Луна. После приобретения опыта людей можно было переместить на Марс.

В 2015 году США получили оригинальный двигатель с мощностью, достаточной для доставки Orion к краю системы с помощью ракет SLS. В настоящее время идет обработка сценариев и выбор наилучшей траектории для ракеты. Наиболее реалистичным сценарием является предэкспортная разработка дополнительных запасов топлива для повторной оценки. Движение корабля в этом случае обеспечивает пересечение лунного гравитационного поля. Возможны следующие варианты. Астронавты не посещают дьявола и не боятся быть ближайшим к планете космическим телом.

НАСА предусмотрело посадку примерно в 2030 году. Однако, как показывает история, оптимистичным прогнозам не стоит доверять.

В последние два десятилетия частные организации составляют серьезную конкуренцию государственным организациям. влияние и тех, кто инвестирует свои средства, чтобы помочь богатым реализовать их мечты. Примером такого романтического подхода является компания SpaceX миллиардера-изобретателя Илона Маска.

Сегодня Марс — не очень гостеприимное место. Его атмосферное давление составляет всего 0,6% от земного, а средняя температура — минус 63°C. Не говоря уже о почти полном отсутствии кислорода в атмосфере.

Первая попытка

Нобелевский лауреат Джеральд Хуч пообещал, что первые люди достигнут Марса к 2025 году. Физики активно поддерживали голландскую частную программу «Марс-1» по колонизации Марса. Программа была инициирована бизнесменом Басом Лансдорпом.

Отбор будущих астронавтов начался в 2013 году, и на сайте программы зарегистрировались десятки тысяч человек со всех континентов. Колонизация Марса должна была превратиться в реалити-шоу. Однако к 2019 году проект был обанкрочен.

Были утечки, были скандалы. В конечном счете, это был шаббосский пузырь, своего рода кощунственная секунда, пиар-ход, а не реальная программа».

Экспедиция Илона Маска

В настоящее время Илон Маск готовит программу колонизации Марса. Американский бизнесмен планирует отправить пилотируемую миссию до 2025 года. Элон Маск честно предупреждает: тем, кто отправится на Красную планету, придется нелегко. Арийских первопроходцев ждет длительная изоляция, большие перегрузки и множество опасностей — от жесткой космической радиации до сильных пылевых бурь.

Компания Илона Маска планирует построить 1000 космических кораблей за десять лет, чтобы доставить на Марс в общей сложности миллион добровольцев. Согласно планам бизнесмена, межпланетные полеты должны быть доступны для всех желающих. Таким образом, возможность отправиться на Красную планету есть практически у каждого. Это факт, что все кандидаты должны пройти строгий процесс отбора.

Приходите и узнайте о невероятных исторических и современных событиях, а также об удивительных изобретениях и явлениях из программы «Тайны человечества» вместе с Олежкиным! Смотрите с понедельника по пятницу в 13:00 на Рен ТВ.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online