С чего самостоятельно начать обучение программированию: этапы освоения профессии и советы новичкам. С чего начинать программирование

С чего начинать программирование - Самостоятельное обучение: блоги, приложения, книги, бесплатные курсы и видеоуроки Что такое метод Франклина и как он может помочь в обучении программированию? Нужен ли диплом и опыт работы после обучения веб программированию с нуля? Как составить резюме, если нет опыта? Программы (компиляторы) для программирования

PHP — это простой синтаксический язык с множеством контекстов и библиотек. Он используется при разработке веб-сайтов для автоматизации повторяющихся команд и хранения пользовательских данных.

Как учить языки программирования самостоятельно

Если вы ищете свои наклонности и вас интересует планирование, вы можете задаться вопросом, куда окунуться в этой сфере. Возможный путь в компьютерную науку — это изучение языка программирования. Это даст вам первые инструменты для вашей будущей профессии. HTML и CSS для макетов страниц, Java и Swift для разработки мобильных устройств, SQL для баз данных, JavaScript и Python для веб-разработки — вот лишь некоторые из них.

Если у вас есть желание, решимость и время, вы можете выучить эти языки самостоятельно. В этой статье рассказывается о том, как выучить язык программирования без высшего образования или очного курса.

Подводные камни самостоятельного обучения

Прежде чем рассматривать, как научиться программированию, определите трудности, с которыми вы можете столкнуться. Посмотрите на ловушки заранее, чтобы не отвлекаться и не ликвидировать свой мотивационный запас.

  • медленный прогресс — обучение может занять больше времени, чем вы предполагали, и проходить с переменным успехом, но это не значит, что всё зря — просто наберитесь терпения и труды принесут результат;
  • перфекционизм — идеала не существует ни в жизни, ни в коде. Невозможно создать одновременно компактный, легко расширяемый, производительный и быстрый код. Каким-то критерием придётся пожертвовать — не делайте идеально, делайте хорошо, чтобы код соответствовал поставленной задаче;
  • неуверенность — страх может подстерегать на любом этапе обучения: не слишком ли поздно менять профессию, тот ли язык вы выбрали и получится ли дорасти хотя бы до специалиста среднего звена. Пусть уверенность вам придаёт тот факт, что вы уже решились изучить что-то новое и сделали первые шаги — а каждый новый приближает вас к заветной цели.

Как только вы узнаете, с какими трудностями вы можете столкнуться и как с ними справиться, вы сможете легко перейти к следующему шагу — выбору метода изучения языка.

Способы изучения языков программирования

Чтобы программировать себя с нуля, вам нужна система, которая поможет вам не сбиться с пути и не сойти с него. О том, как выучить язык программирования, можно узнать из книг, тренажеров, метода Франклина, онлайн-курсов и многого другого.

Если начали с основ, изучайте всю полезную информацию

Чтобы начать работу, рекомендуется ознакомиться с языками и способами их завоевания. Для этого мы предлагаем вам подборку наших статей на эту тему:.

Это не закрытый список статей, которые помогут вам научиться с нуля. В нашем блоге вы найдете информацию обо всех распространенных языках программирования и способах их познания. Читайте, выбирайте и доминируйте.

Учебники и книги

Семинары и книги.

Это классический старый способ, известный всем в гимназии. Получите книгу и изучите новые главы из нее. Только в программировании можно обойтись без компьютера, чтобы работать и оттачивать свое мастерство.

Выбрав несколько наиболее популярных языков программирования, мы можем порекомендовать вам несколько книг.

Название О чём книга
С++. Базовый курс, Герберт Шилдт Вы с нуля изучите основные средства языка С++ от простых элементов и функций до расширений. Язык постоянно развивается и совершенствуется, поэтому новые издания регулярно дополняются актуальной информацией
C# 7 и .NET Core. Кросс-платформенная разработка для профессионалов, Марка Дж. Прайс Пусть вас не смущает формулировка «для профессионалов», эта книга включают всю необходимую базу C# для новичков
Изучаем программирование на JavaScript, Эрик Фримен и Элизабет Робсон Авторы доступным языком и с множеством примеров рассказывают, как написать универсальный код на JavaScript для любого браузера
Простой Python. Современный стиль программирования, Билл Любанович Вы изучите основы Python, освоите современные библиотеки и научитесь отлаживать и тестировать код. Автор приводит много примеров, чтобы наглядно продемонстрировать теорию начинающим программистам
Java. Полное руководство, Герберт Шилдт Вы поймёте, как разрабатывать и отлаживать код на Java и оптимизировать написание кода через универсальные шаблоны и научитесь создавать графические элементы для интерфейсов в библиотеках Swing и JavaFX

Выбирая книгу, ориентируйтесь на свой уровень знаний — не стесняйтесь учиться планировать с помощью детских книг. Взрослым также могут быть полезны такие книги, как «Питон для детей» Д. Бриггса и «Minecraft».

Тренажёры

Продолжайте изучать детские предметы: обучение не обязательно должно быть скучным и серьезным. Вы можете изучать программирование в игровой форме — для этого разработаны специальные тренажеры.

    — изначально Code Combat позиционировали себя как платформа для детей и подростков, но со временем она привлекала всё больше взрослых учеников. Вы сможете с нуля освоить Python, JavaScript и C++, а играть можно индивидуально и в командах. Вы сами выбираете, какой язык изучать, и проходите игру уровень за уровнем с нарастающей сложностью; — это игровая платформа для программистов, где вы научитесь писать код во время игры и можете добавить его себе в портфолио. Сайт поддерживает 25 языков программирования, можно играть самостоятельно или в команде, участвовать в международных соревнованиях и конкурсах и оттачивать навыки на практике; — ресурс для обучения и практики программирования на Python и TypeScript, где можно прокачать навыки кодирования — для перехода на каждый следующий уровень игры необходимо написать новый код. В скором времени CheckIO обещают запустить тренажёр для JavaScript и других языков программирования.

Узнав основные принципы планирования, многие люди сразу же спрашивают, куда им следует немедленно отправиться. Уже на этом этапе обучения им следует подумать о выборе важной специализации в области программирования. Вот самые популярные на рынке на сегодняшний день:.

Кто такой программист

Разработчик — это человек, который разрабатывает программы и алгоритмы для решения конкретных задач. В своей работе он использует математические модели, под которые пишет код. Продуктами работы разработчика являются компьютерные игры, операционные системы, сайты и приложения.

Разработчиком может стать любой человек, независимо от пола и возраста. Но он должен действительно заботиться о компьютерах и технологиях. Поскольку они постоянно развиваются и изменяются, эксперт должен следить за изменениями и постоянно обновлять свои знания.

Разработчик обладает следующими качествами:.

  • стрессоустойчивость,
  • внимательность,
  • усидчивость,
  • ответственность,
  • креативность.

Большинство из них также имеют высшее образование, в основном техническое. Однако, чтобы получить должность в солидной компании, не помешает приобрести антиквариат, если он самодостаточен.

Что нужно знать и уметь

Работа разработчика не является легкой и простой. Покорение этой профессии требует незначительных ошибок в знаниях и навыках. Сотрудник должен обладать способностью выполнять множество задач, контактировать с коллегами, знать иностранные языки и языки программирования.

В остальном следует краткий перечень претензий.

  1. Уметь писать собственные и читать чужие коды.
  2. Иметь математические способности и логическое, аналитическое мышление.
  3. Интересоваться информационными технологиями, иметь глубокие знания в этой сфере и постоянно их обновлять.
  4. Знать английский язык.
  5. Иметь способности к многозадачности.
  6. Уметь автоматически переводить решения бизнес-задач на машинный язык.
  7. Знать, как вносить, обрабатывать, хранить информацию при помощи разработанных программ.
  8. Создавать, настраивать и внедрять в производство программные продукты.
  9. Уметь автоматизировать повторяющиеся процессы.
  10. Тестировать разработанный продукт и уметь исправлять выявленные ошибки.
  11. Понимать технические задания и самому их составлять.
  12. Уметь пользоваться инструментами программирования, фреймворками и вспомогательными программами.

И это только часть того, что должен делать программист.

Как стать программистом с нуля

Во-первых, им необходимо изучить теорию алгоритмов и структур данных. Они не зависят от конкретного языка, наоборот, языки программирования устроены в соответствии с алгоритмами и структурами.

Языки — это просто инструменты для решения бизнес-задач. Поэтому новичку необходимо определить, как решить задачу, проанализировать это решение шаг за шагом и оптимизировать процесс, чтобы время и ресурсы не были потрачены впустую.

После изучения алгоритмов и структур данных необходимо выбрать направление программирования. Только тогда вы сможете начать изучать технологии и интернет-инструменты. Это серверные языки и языки разметки, стили CSS, JavaScript и веб-фреймворки, подходящие для выбранного вами языка программирования.

И, наконец, вы узнаете, как работать с базами данных.

Подбор направления

Прежде чем изучать язык, необходимо определиться с направлением, которое вы будете выбирать. Существует множество возможностей и вариантов планирования. Вы можете создавать сайты и приложения для мобильных устройств, игрушек, социальных сетей, интернет-магазинов, операционных систем и разработки программного обеспечения.

Согласно основной классификации, разработчиков можно разделить на разработчиков приложений, систем и веб-разработчиков.

Разработчики приложений создают программы и приложения, которые решают конкретные задачи. Примерами прикладных программ являются онлайн-переводчики, аудио- и видеоплееры, игры, авторские мессенджеры и т.д.

Система относится к разработке операционных систем и драйверов, а также условий и инструментов для бесперебойной работы. Благодаря разработчикам сервисы могут функционировать как единый механизм. Эксперты предотвращают или устраняют сбои и ошибки в работе многих программ в бизнесе.

Веб-разработчики занимаются созданием веб-сервисов и создают программные элементы. Социальные сети, интернет-магазины, новостные сайты и форумы — все это проекты интернет-профессионалов.

Вы можете выбрать рабочую область между доступными профессиями.

    – специалист по работе с большими данными. – программист, отвечающий за лицевую составляющую сайта. – человек, который работает с серверной частью веб-сервиса. совмещает в себе frontend- и backend-разработчика.
  1. Администратор базы данных – человек, разрабатывающий требования к базе данных, которая используется конкретным предприятием, и отвечающий за проектирование и использование хранилища.
  2. Системный инженер настраивает и обслуживает внутренние компьютерные сети, офисную технику и ПК.
  3. Верстальщик работает над оформлением страницы и ее элементами: заголовками и подзаголовками, рамками вокруг картинок, шрифтом, отступами, абзацами.
  4. Архитектор ПО создает сложные IT-системы для решения бизнес-задач. С его помощью организации автоматизируют и упрощают повторяющиеся бизнес-процессы. – это специалист по разработке реалистичных трехмерных макетов зданий, интерьеров, памятников, мебели, одежды, окружающего пространства в компьютерной игре и т. д. занимается созданием удобного и привлекательного интерфейса для веб-платформ.

И это только часть позиций, которые могут понять разработчики.

Для каждой работы требуются разные инструменты, и они могут не подойти для создания чего-то другого. Поэтому направление является решающим фактором при выборе языка программирования для исследований.

Выбор языка программирования

Если начинающий специалист стоит перед выбором языка, ему следует учитывать количество вакансий, имеющихся на рынке труда, и выбранное направление.

Прежде чем рассматривать, как научиться программированию, определите трудности, с которыми вы можете столкнуться. Посмотрите на ловушки заранее, чтобы не отвлекаться и не ликвидировать свой мотивационный запас.

А какие еще бывают программисты?

  • 1С-программист, в непосредственные задачи которого входит оптимизация готовой системы 1С и ее настройка непосредственно под каждое предприятие.
  • Инженер-программист, который чаще всего занят в сфере разработки программного обеспечения для автоматизации производства, он же обычно программирует бытовую технику.
  • Game Developer, который специализируется на создании компьютерных игр. Геймдевелоперы заняты в полном цикле жизни видеоигры: создание, тестирование, доработка, поддержка, обновления, модификация и т.д.
  • Android- и iOS-разработчики, которые занимаются созданием игр, программного обеспечения, интерфейсов и обновлений для устройств, созданных под брендом Apple, или Android-устройств.
  • Системный программист, в задачи которого кроме разработки программных модулей и их интеграции входит адаптация и модификация программных продуктов под конкретную систему, исходя из ее логики и задач. Он же может заниматься разработкой баз данных и их администрированием.
  • Передовым направлением в области программирования считается сфера Data Science. Она объединяет искусственный интеллект и данные, умение прогнозировать на основе статистических данных.

Если у вас есть возможность поступить в университет, лучше всего выбрать один из МГУ, МИФИ, ВШЭ, СПбГУ, МФТИ или МГТУ. Конечно, речь идет о специализированных школах, которые зачастую являются самыми популярными и самыми востребованными в мире. Выпускники этих университетов занимают лидирующие позиции в оценке Superjobgate, основанной на уровне первоначальной зарплаты разработчика.

Фото: Джонатан Борба / Unsplash

Можно ли научиться программированию на онлайн-тренингах и курсах?

Вы можете. Популярные платформы, такие как Яндекс.Практикум, Codecademy, Skillbox, GeekBrains и HTML Academy, помогут вам приобрести базовые навыки программирования. После посещения таких курсов легче понять направление профессионального развития.

Бесплатные курсы часто открывают и финансируют ведущие российские компании Mail.Ru Group, Яндекс, Лаборатория Касперского, Сбербанк, Тинькофф Банк, 2ГИС, Роснано, Сколково и HeadHunter.

Многие ведущие университеты мира предлагают онлайн-курсы. Например, курсы Массачусетского технологического института работают на платформе Coursera.

Как освоить программирование самостоятельно?

Обучение программированию на 80% состоит из самообучения. Почти все необходимые материалы можно найти в Интернете. Самое важное: мотивация. Лучше всего использовать комплексный подход к обучению, например, сочетание онлайн-курсов, официальной языковой документации, лекций, статей и книг. Нет необходимости изучать более одного языка одновременно. Рекомендуется начинать с самого простого языка.

Вы можете учиться, играя: некоторые обучающие сайты сами по себе являются играми. Code Combat и CodinGame.

Огромную коллекцию бесплатных книг по программированию можно найти на GitHub. Также доступны полные тексты электронных книг по 24 языкам программирования.

В сообществе программистов есть много людей, которые рады помочь новому поколению разработчиков. Hack.pledge — полезный сайт для поиска наставников.

Вы также можете подписаться на тематические каналы Telegram, такие как канал для начинающих Python, сообщество Web и JavaScript и канал для разработчиков Ruby и RubyonRails.

Принцип «практика лучше теории» применим и к программированию. Поскольку вы не можете одновременно овладеть большим объемом лингвистической информации, гораздо лучше потратить больше времени на оттачивание приобретенных навыков.

Каждая область программирования имеет свои требования. Лучший способ узнать, что вам нужно знать, — это «спросить» людей, которые нанимают молодых разработчиков.

Как стать программистом с нуля

Разработчики — это создатели нового мира. Чтобы узнать правду об этих причинах, посмотрите, как изменилась жизнь людей за последние 30 лет. Но с чего начать? Мы покажем вам, как пройти путь от нуля до программиста.

Созданная сотнями тысяч профессионалов в области информационных технологий, цифровизация неуклонно проникает во все сферы экономики и повседневной жизни. И это только начало.

Поэтому, если вы выбираете профессию разработчика для себя или своих детей, убедитесь, что это реалистичное и хорошо продуманное решение. Это интересная и востребованная работа на переднем крае будущего человечества. На кону — уверенность в завтрашнем дне и процветание.

Но с чего начать? Как стать программистом? Я скажу вам.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online