Чем полезно чтение. В чем польза чтения

В чем польза чтения - Тринадцатая сказка Тень ветра «Чтение развивает речевые функции, и через них — все остальные, от мышления до воображения» Содержание Проявление эмпатии

Книги оказывают огромное влияние на наш моральный компас и духовное развитие. Люди, которые читают, иногда начинают становиться лучше.

Читать – это успех

Наверняка вы привыкли слышать, что чтение полезно для вас, даже будучи ребенком. Конечно, это звучит хорошо, но почему-то никто никогда не возражал. Таким образом, со временем многообещающее заявление стало одним из многих конвульсивных клише. По случаю Всемирного дня книжного червя 9 августа мы решили исправить эту несправедливость и нашли странные научные доказательства этого отрадного факта.

Чтение снимает стресс. И есть недавние (буквально в прошлом году) эксперименты, доказывающие эту точку зрения, которые поставили в тупик команду ученых Сассекского университета под руководством нейрофизиолога Дэвида Льюиса. В соответствии с лучшими научными традициями, они сначала обманули группу добровольцев, заставили их выполнять физические упражнения и умственные тесты, а затем начали нормализовать пульс, кровяное давление и мышечный тонус испытуемых. В качестве экспериментальных методов использовались музыка (которая снизила уровень стресса на 61%), горячий ароматный чай (54%) и прогулки на свежем воздухе (42%). А качество чтения достигло рекордного уровня в 68% — и все это всего за шесть минут. Теперь вы знаете, что делать, если у вас возникла проблема.

Чтение развивает интеллект. За этим клише скрывается формирование нейронных связей в мозге. Это, проще говоря, «тренирует» серую массу и положительно влияет на ее владельца. Возьмем, к примеру, Атланту. Там людей просили каждый день читать прямо на аппарате МРТ. Одновременное сканирование показало повышенную активность в областях мозга, вовлеченных в речь, внимание, память, рассуждения и аналитические навыки, пространственную ориентацию и сенсомоторные реакции.

Результаты чтений варьировались в зависимости от цели исследования. Аналогичный эксперимент с теми же выводами провели ученые из Стэнфордского университета, которые пошли дальше в своих научных исследованиях. Они сравнили активность мозга читателей, когда они читали для удовольствия и когда они тщательно анализировали прочитанное при подготовке статьи на определенную тему. Второй вариант оказался сложной когнитивной функцией, обычно не задействованной в процессе чтения. И в целом, два варианта проведения времени с книгой вызывали активность в разных частях мозга.

Чтение увеличивает продолжительность жизни. Логичным следствием создания нейронных связей и постоянной «тренировки» мозга чтением является снижение риска развития деменции и подобных проблем, снижающих качество и продолжительность жизни. Ученые из Университета Раш в Чикаго зафиксировали, что вероятность развития болезни Альцгеймера в два с половиной раза выше в группе людей, которые «читают». А их коллеги из Йельского университета заявили, что риск преждевременной смерти от проблем с мозгом снижался на 23% у тех, кто читал не менее 3,5 часов в неделю в течение 12 лет.

Чтение помогает улучшить все. И это достойный и многообещающий прикладной эксперимент, повторенный некоторыми ведущими университетами мира с тем же выводом. Когда мы читаем внимательно, мы буквально «погружаемся» в текст, часто отождествляя себя с героями. Это активирует ту же часть мозга, которая функционирует во время непосредственного переживания описанного поведения. Подумайте об этом. Когда мы плаваем и читаем об этом, в нашем организме происходит аналогичный процесс. Когда мы любим и читаем о захватывающей любви, мозг посылает аналогичные сигналы счастья и радости. Когда мы читаем об успехах и триумфах наших любимых героев, мы испытываем то же самое. А чтение буквально помогает «поднять» все сферы жизни по желанию. Главным из них является феномен погружения, который может возникнуть сам по себе или потребовать определенных усилий со стороны читателя. Другими словами, стоит «тестировать» ситуации и эмоции, которые вы хотите испытать в жизни. Короче говоря, если вы читаете об успехе, позвольте успеху войти в вас. Наука рекомендует.

Книжные странники

С каким количеством книг стоит иметь дело и сколько персонажей вам нужно знать?

Эми Леннокс неожиданно обнаружила, что ее семья унаследовала способность путешествовать с помощью книг, во время поездки к матери на шотландский остров Стормис. Ее поразительное открытие вскоре позволяет ей совершить первый прыжок в книги джунглей. Девочка охотно исследует литературный мир и заводит там друзей, пока по сюжету книги не начинает происходить нечто странное.

Клуб любительниц грязных книг

М.Дж. переезжает в солнечную Калифорнию за женихом и встречает Глорию, свою незамужнюю соседку. Он приглашает ее в свой устоявшийся клуб, где они читают всевозможные «грязные» книги — от «Пятидесяти оттенков серого» до «Генри и Джун», от «Любовника леди Чаттерлей» до красивых стариков. Для многих эти встречи смертельно опасны, для других они откроют дверь в новую жизнь.

В настоящее время существуют не только книги с советами по развитию экстравертного мышления, но и так называемые блокноты креативности, предлагающие различные советы по развитию креативности. Но лучше всего, когда люди могут использовать полученные знания в своей деятельности.

Расширить кругозор

Тот, кто сказал, что знание — сила, был абсолютно прав. Жизнь заставляет нас приспосабливаться к предоставленным нам условиям, и зачастую только навыки и знания, приобретенные нами за годы работы, помогают нам справиться с ними. Несмотря на то, что современный мир предлагает нам множество альтернативных источников информации, книги по-прежнему остаются лучшими. Благодаря им вы не только узнаете что-то новое, но и научитесь качественно анализировать определенные явления.

Кстати, в исследовании, опубликованном в журнале Child Development, британские ученые обнаружили, что наличие хороших навыков чтения в детстве является предиктором высокого уровня интеллекта у взрослых. Мы также знаем, что наш интеллект напрямую связан с количеством книг, которые мы прочитали за свою жизнь. Примечательно, что существует четкая корреляция между навыками чтения и когнитивными способностями.

Развить воображение

Искусство кино лишает воображение возможности работать в полную силу — режиссер и продюсер взяли на себя визуализацию текста за нас. Что касается книг, то читатель должен использовать свое воображение и буквально создавать свой собственный мир на основе предложений автора. Таким образом, чтение не только расширяет наши знания в различных областях, но и позволяет развивать творческие способности и экстравертное мышление, а эти навыки оказываются очень полезными.

Пополнить словарный запас

Качественная литература позволяет разнообразить вашу речь новыми словами и выражениями, которые вы редко встречаете в повседневной жизни. Несправедливо считается, что изучение русского языка занимает всю жизнь, даже у носителей языка. И это не смешно. Русский язык по праву считается одним из самых сложных языков в мире. Но чтение поможет вам приблизиться к идеалу.

Жители больших городов постоянно находятся в состоянии стресса: стресс на работе, нервное напряжение, постоянное недомогание. Книги обладают почти магической способностью переносить нас в другие миры и отвлекать от повседневных проблем. Погрузившись в сложный проект, они могут на время заставить нас забыть о собственных личных и профессиональных проблемах. Кроме того, качественная литература может стать отличным источником вдохновения, которого нам порой не хватает.

В настоящее время существуют не только книги с советами по развитию экстравертного мышления, но и так называемые блокноты креативности, предлагающие различные советы по развитию креативности. Но лучше всего, когда люди могут использовать полученные знания в своей деятельности.

Просмотр содержания документа. ‘2. Каковы преимущества чтения. Ключевые слова и фразы».

Каковы преимущества чтения? Существует ли утверждение, что чтение полезно для вас? Почему так много людей продолжают читать? Они предназначены не только для отдыха или проведения свободного времени.

Польза от чтения книг очевидна. Книги расширяют кругозор людей, обогащают их внутренний мир и делают их мудрее. Также важно читать книги. Это связано с тем, что увеличивается словарный запас человека и развивается ясное и четкое мышление. Каждый может убедиться в этом на собственном примере. Просто внимательно читая классические произведения, можно увидеть, как выражать свои мысли и подбирать правильные слова в своей речи стало проще. Читатель может стать более грамотным в своей речи. Чтение серьезных произведений заставляет нас думать и развивает наше логическое мышление. Не верите мне, почему бы не прочитать некоторые из классических произведений детективной фантастики, например, «Приключения Шерлока Холмса» Конан Дойля. После ее прочтения вы будете думать быстрее, ваш ум станет более проницательным, и вы найдете чтение полезным и выгодным.

Читать книги полезно еще и потому, что они оказывают большое влияние на наш моральный компас и наше духовное развитие. После прочтения некоторых классических книг люди иногда начинают меняться в лучшую сторону.

Просмотр содержания документа. ‘3. Каковы преимущества чтения? Краткое резюме».

Каковы преимущества чтения? Полезно ли чтение? Почему так много людей продолжают читать?

Польза от чтения книг очевидна. Книги расширяют кругозор людей и обогащают их внутренний мир. Чтение книг важно, потому что оно расширяет словарный запас человека и развивает ясное мышление. Люди, которые читают, говорят более ясно. Чтение серьезных произведений всегда заставляет задуматься. Прочитав несколько классических произведений полицейского жанра, вы станете думать быстрее и найдете чтение полезным и выгодным.

Книги оказывают огромное влияние на наш моральный компас и духовное развитие. Люди, которые читают, иногда начинают становиться лучше.

Кроме того, чтение заставляет нас визуализировать информацию, улучшает нашу речь и пробуждает настоящие эмоции. Когда мы читаем о какой-либо истории, мы невольно отождествляем себя с героями пьесы или занимаемся их судьбой со стороны.

Добавляет уверенности

Некоторые люди считают чтение книг менее полезным, чем просмотр коротких сообщений, постов в социальных сетях или различных видеороликов. Конечно, просмотр информативного видео приносит пользу. Но чтение придает людям уверенность.

И речь идет не о книгах по психологии или различных других советах о том, как справиться с тревогой. Читая разную литературу, вы повышаете уровень своего образования. Многие известные ученые и писатели предпочитали проводить свое время в библиотеках, а не в учебных заведениях.

Вы сами ищете информацию и выбираете темы, по которым хотите углубить свои знания. Когда вы демонстрируете другим, что вы хорошо осведомлены, это повышает вашу уверенность в себе. Восхищение другими своими знаниями полезно для вашей самооценки.

Люди, читающие книги

Развивает память и мышление

Литература оказывает благотворное влияние на высшее психическое функционирование. Что развивает чтение? Разумеется, память и мышление. Читая книгу, человек думает об эпизодах, о поведении персонажей и формирует собственное мнение о прочитанной книге.

Читая книгу, следует также запомнить персонажей, их историю и другие детали, важные для сюжета. Это поможет вам лучше понять сюжет и избавит вас от необходимости перечитывать одну и ту же сцену снова и снова. Особенно хорошо тренируют память различные стихи и поэмы. Таким образом, любители книг обычно хорошо умеют находить нужную информацию и выделять важные моменты, а также сравнивать и систематизировать информацию для тренировки логического мышления.

Помогает взглянуть на ситуацию со стороны

Психологи считают, что еще одна польза от чтения книг заключается в способности видеть ситуации с литературной точки зрения. Литература часто описывает ситуации, но она также предлагает способ их разрешения или множество различных вариантов. Эта литература относится к жанру психологии и позволяет нам лучше понять себя и окружающих нас людей.

Этот взгляд со страниц книги некоторые люди признают лучше, чем советы других. Это происходит потому, что никто не навязывает свое мнение другим, и человек не связывает истории героев книги со знакомыми ему людьми. Поэтому книги помогают человеку лучше понимать других и улучшать свои отношения с окружающими.

Стопки открытых книг

Хотя чтение и интеллект не связаны напрямую, польза от чтения очевидна, если рассматривать мозг как нервную систему. Обучение танцу сальса или вязанию корзин создает новые нейронные связи в мозге.

Улучшение дикции

Преимущества чтения вслух: 8 важных преимуществ литературной привычки

Особенно выделяется улучшение состояния суставов, которому многие люди уделяют не так много внимания, как следовало бы. Для развития речи чтение вслух — самый мощный инструмент и очень полезный.

Хороший косяк помогает во всех ситуациях, когда требуется даже минимальное социальное взаимодействие: от похода в государственное учреждение и объяснения несговорчивому сотруднику до ожидания, когда вам нужно напомнить другим о необходимости соблюдать социальную дистанцию.

Можете ли вы представить, насколько важными и полезными могут быть сильные практики чтения?

Снятие стресса

Преимущества чтения вслух: 8 важных преимуществ литературной привычки

Вы обнаружите, что чтение книг (особенно вслух) может помочь вам справиться со стрессовыми ситуациями и беспокойством. Более того, чтение вслух с другими людьми может даже помочь облегчить мигрень и боль в спине. Это доказано исследованием, проведенным учеными из Ливерпульского университета.

В ходе своих наблюдений они обнаружили, что чтение книг в целом может помочь справиться с хронической болью лучше, чем очень популярная сегодня когнитивно-поведенческая терапия.

Для этого исследователи провели эксперимент, в котором 10-12 человек, испытывающих боль, еженедельно встречались для чтения и размышления о том, как прочитанное связано с их переживаниями.

Благодаря этой практике они смогли отклонить их, вспомнить приятные воспоминания и научиться справляться со своими чувствами.

Практика образного мышления

Преимущества чтения вслух: 8 важных преимуществ литературной привычки

Чтение книги активизирует мозг, когда в ней есть зрительные образы и вообще описания конкретных действий. Этот процесс помогает им представить, как на самом деле могут выглядеть эти события.

Другими словами, чтение книги заставляет вас задействовать воображение при создании новых образов. И чем более стимулирующая обстановка, тем больше мозг вовлекается в практику. В данном случае стимулирующую среду можно представить как удобное, тихое место и процесс чтения вслух.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online