Из чего сделана «Дюна»: семь столпов, инкарнаций и мифов космооперы Фрэнка Герберта. Книга дюна о чем

Книга дюна о чем - Сюжет «Дюны» Технофоб, лауреат, экофутурист Еретики Дюны Историй экранизаций Мир «Дюны»

Они играют роль: речь, мимика, акценты. Все идеально. За два с половиной часа вы влюбляетесь в героев, и если с ними случается что-то плохое, вы очень переживаете.

Путеводитель по миру «Дюны» Фрэнка Герберта

16 сентября в России стартует один из самых долгожданных фильмов года — «Дюны» Дени Вильнева, фильм по Фрэнку Герберту, ранее успешный для многих режиссеров. В ожидании премьеры «Газета.ру» представляет подробный путеводитель по научно-фантастической вселенной, поклонником которой является сам Илон Маск.

Фрэнк Герберт написал множество произведений, но его Opus Magnum была серия из шести книг, «Хроники Дюны». История о борьбе между могущественными племенами за контроль над редким ресурсом на планете с угнетенным населением сравнима с «Песнью льда и пламени» Джорджа Мартина и «Генезисом» Айзека Азимова. Природа власти.

Дюны» будет исполнена в далеком будущем. Там восстание машин уже произошло, искусственный интеллект и феодальные социальные структуры запрещены. Император Вселенной, Шаддам IV Коринский, получает контроль над заброшенным Арракисом, также известным как Дюна. Планета, известная своими суровыми климатическими условиями, является единственным месторождением меланжа — главного богатства Вселенной.

Меланц (или спайс) — это препарат, замедляющий процесс старения и одновременно подпитывающий корабли, которые могут перемещаться в пространстве со скоростью, превышающей скорость. Но, возможно, фундаментальным свойством спайса является то, что его можно использовать для предсказания будущего, что дает его владельцу неограниченную власть.

Чернила невозможно даже синтезировать — их могут производить только страшные гигантские черви, живущие в дюнных пустынях.

Зачем отдавать герцогу сокровища, от которых зависит его власть и экономика вселенной, императору? В этот момент возникают макиавеллиевские интриги, ловушки и «рисунки рисунков». Монополия на специи.

В сговоре с императором баронесса Харконнен, бывшая правительница Дюны, убивает герцога, но не успевает добраться до его 15-летнего сына и преемника, Пола Атрейдеса, героя книги. Вместе с матерью Пол бежит в пустыню, где встречает местное население — фременов. Затем он становится их лидером, а также их духовным вождем и освободителем. Наследник намерен не только вернуть свой дом, но и осуществить свою мечту — освободить Зеленый Аркис.

Экология «Дюны»

История «Планеты Сэнди» возникла, когда Герберт приехал в Орегон и написал статью о борьбе с дюнами — весьма успешной программе правительства США, направленной на озеленение территории. Хотя материал так и не был опубликован, автор начал серьезно интересоваться влиянием окружающей среды на культуру религиозной мысли и общества. В результате вскоре после его выхода в 1965 году читатели и пресса назвали «Дюну» первым романом об экологии (незадолго до этого он также появился в популярном аналоговом журнале научной фантастики).

Герберт не был первым писателем, обратившимся к этой теме, но в его произведениях она стала не только экзотическим полем битвы, но и духовным стержнем сюжета. В романах планетарная экосистема влияет на экономику и политику Вселенной, а также на религию и культуру местного населения.

Экономически спайс здесь аналогичен нефти, ценность которой приводит к эксплуатации коренных народов, гибнущих в войнах и при добыче полезных ископаемых. Оказывается, романисты смогли предсказать нефтяной кризис и связанные с ним войны на Ближнем Востоке.

На «Планету песка» большое влияние оказали научные исследования книги Рейчел Карсон «Безмолвная весна» (1962). В ней автор выступил против экологических экспериментов и использования пестицидов в сельском хозяйстве, которые разрушают почву. Сам Герберт поддерживал критику «зеленой революции» по другим причинам: в 1970-х годах он работал консультантом по вопросам окружающей среды во Вьетнаме и Пакистане. Там он снял документальный фильм о своих полевых исследованиях против применения экологического оружия.

Кстати, один из его домов был экологическим проектом, а сам автор называл себя «технокультиватором», поскольку наглядно демонстрировал преимущества солнечной и ветровой энергии, выращивания торфа и других экологических альтернатив. Однако позже Герберт уже говорил об экологии как о спекулятивной теме, которая стала «раем для демагогов».

Политика «Дюны»

Первая книга серии создает впечатление, что это еще одна история о супергерое, который ставит интересы людей выше своих собственных. Однако следующая статья показывает, что Пол Атрейдес на самом деле является антигероем, который устроил «джихад» в своей вселенной. Этот поворот сюжета настолько удивил Джона Кэмпбелла, некогда главного редактора журнала Analogue Science Fiction, что он категорически отказался разрешить его продолжение в журнале. Несмотря на это, Герберта с самого первого романа засыпали «намеками» на то, чем закончится его первый роман в положении Пола. Это иллюстрируется, в частности, отрывком, где планетарный эколог Дюны, Лиет Кинс, вспоминает перед смертью: «Нет большего несчастья для вашего народа, чем оказаться в руках героя». Повествование заканчивается тем же рефреном, указывающим на то, что герой «попал» на Арракис, как если бы он был тяжело болен.

Как журналист, Герберт не был равнодушен к событиям того времени. Его недоверие к властям было связано не только с Уотергейтом, но и с ложью правительства США о событиях во Вьетнаме. Потенциальная угроза следования за харизматичным лидером отражена в серии книг «Дюна».

Удивительно, но Герберт считал Джона Ф. Кеннеди очень опасным героем в реальной жизни. В контексте ненавистных фигур (например, Гитлера) опасность положительных персонажей для общества считается менее очевидной. По мнению автора, оппонент Кеннеди Ричард Никсон сделал самое главное — он заставил людей задавать вопросы и не следовать слепо за своими лидерами.

Герберт был не чужд политике. Он выступал в качестве сенатора в Белом доме, выступал на слушаниях Джозефа Маккарти против американских военных и баллотировался на пост губернатора Американского Самоа. Еще до появления «Игры престолов» автор подробно описал горькую борьбу за власть в различных структурах и показал, что идеальных героев не бывает — и что бесправие даже хороших лидеров может привести к ужасным последствиям.

Дюна» — блестящий роман писателя-фантаста Фрэнка Герберта, увидевший свет в 1960-х годах и сохранивший свою значимость до сих пор. Многое из того, что описывает автор, уже реально. Но давайте будем честными: многие из них могут стать реальностью в будущем.

Столпы «Дюны»: из чего же сделаны наши мессии?

На первом внешнем уровне «Дюны» Фрэнка Герберта принадлежат к тому виду, который с 1960-х годов называют научной фантастикой, но зачастую без тени научности. The Dunes обычно называют космической оперой, т.е. в ней нет сражений в космосе, а действие происходит в основном на планете. Однако дух космической оперы все же существует. Мы сталкиваемся с галактикой, которая управляется феодальной системой. Это межзвездная империя, которой правит император Падиша и сверхлюди, обеспечивающие победу империи.

Действительно, в случае с космической оперой «Дюны» слишком оригинальны. Например, космические корабли здесь приводятся в движение кастой навигаторов, которым нужны наркотики, чтобы видеть будущее. У Навигаторов нет компьютеров — их структура запрещена со времен джихадистов, которые уничтожили интеллектуальный двигатель. Однако в «Дюне» есть человеческий компьютер — Ментат. Существует также женский батальон «Бене Гезеллит», сестры которого управляют галактикой с заднего плана, не потому что жаждут власти — это всего лишь средство, — а потому что они создают сверхчеловека-мессию, Квизатца Хадерахераха, путем генетического скрещивания. потому что они нацелены на это, на протяжении тысяч лет.

В этой сцене все и начинается. Герцог Рето Арендас владеет планетой Арракис, также известной как Дюна, единственным местом в космосе, где добывают наркотики. К сожалению, это не более чем заговор между императором и бывшими владельцами дюны, племенем Харконненов. Цель заговора — искоренить его естественным путем. И никто не знает, что сын герцога (брата Бене Иезерит) Павел — не просто Кисац Хадрах, а нечто гораздо большее…

Дюна

Дюны.

Столп второй: история

В школе единственным уроком, в котором Фрэнк Герберт преуспел, была всемирная история. В «Дюнах» речь идет, в общем, об историях светского масштаба: действие шести романов охватывает пять тысяч лет, а персонажи рассматривают исторические категории, охватывающие тысячи лет, сезонов и веков. Племя, обитатели Дюны, стали мессиями благодаря наркотикам и приобрели имя Муадиб. Сестра Алии предсказывает почти все будущее. II развлекает путешествием вместе с Чосером в глубины британской памяти.

Герберт также интересуется тем, как подлинная история преломляется в описанных историях, таким образом помещая «Дюны» и другие романы в историческое время.

Наконец, у Пола Атрейдеса много исторических ссылок — Лоуренс Аравийский (Герберт любил мемуары «Семь столпов Софии»), Махди из Судана, Имам Самир.

Мессия Дюны

Мессия Дюны.

Столп третий: религия

В год, когда Герберт писал «Дюну», религия была редким гостем в прекрасном будущем, а если и появлялась, то чисто номинально. Было ясно, что люди будущего перестанут верить в то, что они могут сделать. Герберт был убежден в обратном и наводнил свой мир множеством религий: это и зенунизм (растущий Фрименус Павла), буддизм, набахское христианство, оранжевая католическая Библия, мистические религии…

Тем временем батальон иезуитов манипулирует религией — сестры намеренно распространяют суеверия и могут использовать эти суеверия, если на какой-либо планете возникнет вопрос. Среди прочего, Бене Джессерит пророчествовал о прибытии в дюны Мессии Фремена, «Голоса Внешнего Мира», Лисана аль-Гаиба. Эти пророчества неожиданно исполняются. Мессией будет сам Павел Алатий, которого сестры ордена не признали Кисац Хадрах.

Социология религии, особенно социология мессианской религии, — это вопрос, который не теряет своей актуальности на протяжении многих эпопей Герберта. Имея наполовину ирландское происхождение, он сам понимал религию как «иезуитское воспитание», что ясно из выдержек из Библии, Корана и Дзен Кен (не говоря уже о Коране), которыми пестрит текст. Дюна» изначально задумывалась как книга о «мессианских конвульсиях, которые время от времени сотрясают общество».

The Dune Audio Collection

Аудиоколлекция «Дюны

Возможно, многие люди ожидали большего динамизма, чем получили от фильма. В моем амфитеатре несколько слушателей не раз спрашивали: «Когда начнется действие?». Не очень много действий.

Фрэнк Герберт «Дюна» — легендарный фантастический цикл

Фрэнк Герберт «Дюна» — легендарный фантастический цикл

Дюна» — возможно, самый важный и влиятельный научно-фантастический роман из когда-либо написанных. Это очень сложная и масштабная история, включающая политику, религию, конфликт между знатными домами, любовь и предательство. Мир и его влияния напоминают эпопею «Звездные войны», повсюду грандиозные идеи. Можно также утверждать, что «Игра престолов» — прекрасная версия этой книги, с пилотным Благородным домом и центральными мессианскими фигурами.

Предыстория написания

Во время визита во Флоренцию в 1957 году Фрэнк Герберт посетил дюны Орегона и написал статью под названием «Движущийся песок». Хотя статья так и не была завершена, исследование привлекло внимание Герберта, и идея рассказа зародилась в его голове.

После шести лет исследований и написания «Дюны» были завершены в 1965 году. Однако рукопись была отвергнута более чем 20 издательствами, прежде чем ее наконец приняли. Один издатель написал: «Возможно, я совершил десятилетие ошибок». прежде чем он отверг рукопись.

Но 20 издателей выбрали более мудрый путь, Герберт получил аванс в размере 7500 долларов, и «Дюна» сразу же стала пользоваться успехом у критиков и читателей. Он получил премию «Небьюла» за лучший роман в 1965 году и разделил премию «Хьюго» в 1966 году. Эта книга стала первым произведением научной фантастики для окружающей среды.

В каком жанре написана книга?

Дюна» — это опера в жанре научной фантастики и космической оперы. В книге рассказывается о космических путешествиях, лазерном оружии и инопланетной культуре. Поведение персонажей, космические технологии, формы религиозных и политических институтов определяются жестоким и неумолимым ландшафтом планеты Арракис. Как научная фантастика, «Дюна» посвящена исследованию того, как экология формирует человеческую культуру.

В далеком будущем галактикой правит феодальная система императора Падишаха. Наиболее востребованным является меланаж со специями. Он повышает уровень жизни людей, является галлюциногенным веществом и необходим для космических путешествий. Меланж можно найти только в одном месте на суровой пустынной планете Араксис, которое называется Дюна.

Планету населяют коренные жители пустыни, которых называют Свободными. Контроль над планетой переходит к Дому Атрейдесов во главе с герцогом Лето. Наш главный герой — сын герцога, Пол. Он начинает осознавать свои духовные способности, которые, возможно, унаследовал от своей матери, леди Джессики. Однако Полу и его людям приходится столкнуться с нападением семьи Харконненов в лице нынешнего администратора Арракиса, жестокого барона и его сына. Читать онлайн всю книгу бесплатно в нашей онлайн библиотеке. Приятного чтения!

Герберт не был первым писателем, обратившимся к этой теме, но в его произведениях она стала не только экзотическим полем битвы, но и духовным стержнем сюжета. В романах планетарная экосистема влияет на экономику и политику Вселенной, а также на религию и культуру местного населения.

Капитул Дюны

Преподобная Матрона уничтожила планету Ракис и почти полностью завоевала старую империю.

На планете Капитул создаются новые песчаные дюны. Сестры ордена Bene Geserit могут быть уверены, что они разработают стратегию, чтобы вернуть свои потерянные земли.

Но враг силен и невероятно опасен. Он намерен напасть и уже подготовил коварный план…

Оцените статью
The Elder Scrolls Online