Джон Рональд Руэл Толкиен: биография, личная жизнь, творчество, лучшие книги. Властелин колец кто написал

Властелин колец кто написал - «Берен и Лутиэн» (2017): сказания Что Толкин заимствовал из мифов и легенд «Фермер Джайлс из Хэма» (1949): юмористическая сказка «Властелин колец» и «Хоббит» Очередная война

Telegram всегда планирует билеты на самые интересные мероприятия в Москве (концерты, спектакли, фестивали, представления и т.д.). Зарегистрируйтесь и получайте бесплатные приглашения!

Джон Рональд Руэл Толкиен: биография, личная жизнь, творчество, лучшие книги

В Великобритании всегда было много талантливых людей. Именно здесь Джон Рональд Риэл Толкиен начал развивать свои творческие способности. Автор стал своего рода мастером фантастики. Читатели помнят его по культовым произведениям «Властелин колец» и «Приключения Хоббита».

Родственники

У Джона Рональда Руэла Толкиена была большая родословная. Большинство его предков занимались торговлей. Семья родилась в Нижней Саксонии, но предки Толкиена эмигрировали в Англию еще в XVII веке.

Бабушка и дедушка Джона жили в Бирмингеме. В их распоряжении было большое здание в центре города под названием «Овечий дом». Прадед Толкиена когда-то владел здесь магазином книг и канцелярских товаров, а позже использовал его для продажи декоративных тканей и носков. Многие поклонники задаются вопросом, когда и где родился Толкиен. Ниже приводится анализ этого вопроса.

Рождение

Биография Толкиена начинается 3 января 1892 года. Мальчик родился в Оранжевом свободном государстве Южной Африки, ныне известном как Свободное государство. Родители будущего писателя приехали сюда из-за работы его отца. Он был директором одного из британских банков. Всего через два года после рождения Джона родился брат Хилари Артур Рул.

Африка устанавливает свои собственные правила жизни. Этот эпизод позже был использован в работе автора. Когда малыш научился ходить, он наступил на тарантула. Червь укусил Джона за ногу, заставив его вздрогнуть. Мальчик в панике бегал по саду, пока ему на помощь не пришла медсестра. Позже Толкиен неоднократно писал о жутком пауке в своей книге.

Эдит с ужасом вспоминала этот момент. Он боялся каждого шороха и каждого удара. Она думала, что ей сообщат о смерти мужа. Но Джон не забыл о своей семье. Он разработал специальный код для цензурированных электронных писем. Благодаря своему изобретению он мог легко и без помех общаться с Эдит.

Эльфы, хоббиты и всадники Апокалипсиса: как Толкин придумал Средиземье

Джон Толкиен, известный миру как автор эпических фэнтези-книг «Хоббит» и «Властелин колец», родился ровно 130 лет назад, 3 января. Блестящий лингвист и мифолог, служивший в Первой мировой войне, он создал детально проработанный мир Средиземья и оставил после себя множество загадок. Кто такие хоббиты, на каком языке говорят эльфы, и что общего у волшебника Гэндальфа с материалом древнегерманского эпического героя ‘Газета.Ru’?

В начале пути

В жизни Джона Роланда Толкиена было две страсти. Это создание новых языков и создание мифов. С ранних лет автор был разочарован тем, что у его любимой Британии нет своих легенд и традиций. «Существуют греческие, кельтские, римские, немецкие, скандинавские и финские эпосы (последний произвел на меня наибольшее впечатление), — писал он, — но кроме дешевых версий народных сказок, в английском языке их нет».

Надеясь заполнить культурный вакуум, Толкиен начал изобретать язык с 14 лет. В 16 лет он встретил любовь всей своей жизни — соседскую девушку Эдит Братт. Именно ее образ побудил писателя написать «Сильмарин» — о любви смертоносцев Берена и Темного Эльфриона. Он разработал текст, находясь в военном госпитале во время Первой мировой войны, где он принимал участие в битве за ЗОМ. Вернувшись на родину, Толкиен начал читать лекции в Оксфорде и стал членом литературного клуба «Инклинги». Поистине самым честным критиком писатель считал своих детей. Он любил рассказывать истории о полуразумных существах, ставших известными публике благодаря кинотрилогии Питера Джексона.

«Хоббит, или Туда и обратно»

‘Жил да был хоббит в норе под землей’ — с этих строк начался мир Средиземья, который Толкиен не мог остановиться после случайного создания, и придумывал не только мифических персонажей, но и целые географии., язык и генеалогия. Это был обычный день, когда профессор Толкиен взял в руки тетради своих учеников и начал писать о существах из сказок, которые он рассказывал детям накануне. Когда рукопись попала в офис издательства Allen & Unwin, Толкиен не ожидал успеха. Однако его книга быстро завоевала поклонение, заставив читателей искать в словарях и древних текстах происхождение слова «хоббит».

Говорят, что Хоббит был придуман автором, который соединил слова «педик» и «кролик». Действительно, мирные полулюди выглядят как люди высотой 90-120 см. Они живут в домиках, похожих на кроличьи, и часто другие персонажи выдают их за кроликов. Нам говорят, что хобби является производным от слова «hob». Это английское слово, обозначающее дух дома, похожее на кельтское brownie или скандинавское lassie. Не случайно хоббита называют существом, которое не хочет покидать свой дом.

В истории главный герой Бильбо Архангел, хоббит — работает над книгой, в которой его друг, колдун Гэдальф, посещает его и просит приютить на время. Король гномов Торин Дубосит рассказывает ему, что родину их предков со всеми ее сокровищами захватил огнедышащий дракон Смауг, и теперь их народ живет в изгнании. Чтобы помочь им, домовики и Бильбо из высших натур, которые никогда не отваживались выйти за пределы своей доли, неожиданно объединяются как профессиональные воры.

В своих странствиях герои встречают троллей, эльфов, козлов, воинов, гигантских пауков, человека-медведя по имени Беорн и различных других существ. И большинство из них профессор Толкиен позаимствовал из древнегерманских эпосов. Рассмотрим, например, названия миров, в которых живут персонажи. Старейшины» и «Современная версия» уподобляют Средиземье заморским землям Мидгарда. Отсюда автор берет имена гномов из песни «Прорицание Веливы» — Дурин, Торин, Бифур, Дори, Ори и т.д. Среди героев — Каддафи, который, как говорят, похож на Альбу, то есть на эльфа.

Сами гномы происходят от цвергов, горных духов, которые много, но не очень хорошо работают и добывают сокровища и драгоценные металлы из недр земли. Бессмертные эльфы были духами воздуха и природы, называемыми альвами. В Эдде эти люди были созданы различными высшими божествами, земными богами и етунами, которые враждовали друг с другом. Вероятно, Толкиен решил сохранить вражду между эльфами и гномами, но заменил расовую нетерпимость старым спором: после того, как гномы украли волшебную драгоценность у эльфийского короля. Аналогичный эпизод встречается в «Песне о Нибелунгах». Там братья Цверги просят Зигфрида решить, кому принадлежат сокровища Нибелунгов. Кстати, нибелунги — это страна гномов, то есть карликов.

Тролли, у которых герои попадают в плен, также являются разновидностью цвергов и превращаются в камень под воздействием первых лучей солнца. В Эдде Тору удалось пережить испытания карлика Альбиса, который решил жениться на его дочери. В тот момент, когда Бильбо удалось обмануть жадного тролля, Толкиен пародировал его.

Толкиен начал работать над «Властелином колец» в 1937 году. Роман был опубликован в 1954 году. Благодаря объему публикаций, эпопеями стали «Властелин колец», «Две крепости» и «Возвращение короля».

Мир Средиземья

В произведениях Толкиена присутствуют библейские темы, а сами книги — это реальный мир, отфильтрованный через призму литературной метафоры. Например, параллели между Фронтом и Иисусом Христом видны невооруженным глазом.

Элайджа Вуд в роли Фродо

Элайджа Вуд в роли Фродо.

По слухам, Джон с ранних лет мечтал о потопе, интересовался историями Атлантиды, Шекспиром и эпической поэзией, в том числе пытался перевести сказания Беовульфа. Поэтому создание Средиземья — это не случайность творческого вдохновения, а реальный замысел.

Средиземье (так его сын называет часть воображаемой вселенной Толкиена) — это то, чему Джон Лоуэлл посвятил свою жизнь. Средиземье является местом действия многих его произведений, включая «Приключения хоббита», трилогию «Властелин колец» и, частично, «Сильмариллион» и «Бесконечную историю».

Иллюстрация к книге Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно»

Книжные иллюстрации Джона Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно».

Примечательно, что мир, погружающий каждого читателя в волшебные приключения и конфликт между добром и злом, подробно изучен. Джон не только скрупулезно описал местность и населяющие ее племена, но и нарисовал несколько карт, охватывающих части вымышленного пространства (не все из них находятся в открытом доступе).

Он также разработал хронологию событий, предшествующих солнечному году. Она начинается с Велианского периода и заканчивается Дагор Дагорасом, последней битвой, завершающей историю Арды. В самой книге автор называет Средиземье частью Арды, которая расположена на востоке и представляет собой человеческое жилище.

Карта Средиземья

Карта Средиземья

Действительно, Джон много раз говорил, что континент находится на нашей планете. Правда, она существовала очень давно и была кратким эпизодом в истории Земли. Однако автор относился к Средиземью как к вторичной реальности и как к фантазии на другом уровне.

Регион разделен Туманными горами и ограничен на севере заливом Форохель и Синими горами, а на юге — Цитаделью корсаров. Средиземье также включает в себя провинцию Годор, регион Мордор и страну Харад.

Эльф из мира Джона Толкина - из Средиземья

Эльфы Средиземья» Джона Толкиена.

Придуманный Толкиеном континент населяют не только люди, но и стихийные эльфы, работящие гномы, хитрые хоббиты, гигантские эды и другие мифические существа, говорящие на созданных автором языках квенья, синдар и хуздул.

Что касается флоры и фауны, то мир фэнтези населяют обычные животные, а герои книг часто ездят на лошадях и пони. Пшеница, табак, рожь, корни и даже виноград выращиваются из растений в Среднеземье.

Личная жизнь

Мейбл передала сыну свою любовь к Богу, поэтому Джон Толкиен всю жизнь оставался верным католиком и знал все церковные обряды. В политике автор был традиционен, иногда выступал за разделение Великобритании, не любил индустриализацию и предпочитал простую, размеренную деревенскую жизнь.

Джон Толкин и его жена Эдит

Джон Толкиен и его жена Эдит

Биография Джона показывает, что он был примерным семьянином. В 1908 году писатель-фантаст познакомился с Эдит Бретт, сиротой, которая в то время жила в пансионе. Влюбленные сидели в кафе и с удовольствием наблюдали за тротуаром с балкона и бросали сахарные кубики прохожим.

Однако Фрэнсису Моргану, священнику, не нравились отношения Джона и Эдит. Его опекун считал, что такие занятия помешают их учебе, а девушки были разных вероисповеданий (Бретт была протестанткой, но перешла в католичество). Морган внушил Джону, что он может ждать его благословения только в 21 год.

Джон Толкин с семьей

Джон Толкиен и его семья

Эдит считала, что Толкиен мог забыть ее и даже принял предложение от другого поклонника, но как только Джон стал взрослым, он написал Бретт письмо, в котором признался в своих чувствах.

Таким образом, 22 марта 1916 года молодая пара поженилась в Уорике. В счастливом браке, который длился 56 лет, родилось четверо детей — Джон, Майкл, Кристофер и дочь Присцилла.

Смерть

Эдит Толкиен умерла в возрасте 82 лет, а Джон пережил свою жену на год и восемь месяцев. Великий писатель умер от кровоточащей язвы 2 сентября 1973 года. Автор был похоронен в одной могиле с Эдит на кладбище Вулверкот.

Могила Джона Толкина

Могила Джона Толкиена.

Стоит отметить, что Иоанн оказал большое влияние на культуру в последующие годы. Настольные игры, видеоигры, пьесы, музыкальные постановки, мультфильмы и художественные фильмы были придуманы на основе рукописей Джона. Наиболее популярной является кинотрилогия Питера Джексона «Властелин колец», в которой снялись актеры Элайджа Вуд, Доминик Монаган, Орландо Блум, Кейт Бланшетт и Энди Серкис.

Едва сводя концы с концами, мать Джона и Хилари делала все возможное. Тогда женщина приняла смелое и эксцентричное решение — она перешла в католичество, что было возмутительным поступком для Британии того времени, она не стала принимать эту ветвь христианства. Это позволило ее баптистским родственникам полностью отвергнуть Мейбл.

Автор:

Джон Рональд Руэл Толкиен (1892-1973) — лингвист, профессор Оксфордского университета, один из величайших британских писателей 20 века и основатель литературного жанра фэнтези.

This is a 1967 photo of J.R.R. Tolkien. Tolkien is the author of

Время написания:

Толкиен начал работать над «Властелином колец» в 1937 году. Роман был опубликован в 1954 году. Благодаря объему публикаций, эпопеями стали «Властелин колец», «Две крепости» и «Возвращение короля».

Властелин колец» — это, что неудивительно, история о маленьком фронтире хоббитов, который унаследовал Кольцо Всевластия.

vrf

Властелин колец» — это редкая смесь христианства, лингвистики, литературы, мифологии и истории — по мнению западных ученых.

Будучи набожным христианином, Толкиен сам считал свой роман глубоко христианским. Сначала она работала на меня сама по себе, потом стала осознанной», — написал он.

The Hobbit: An Unexpected Journey

В период с 2001 по 2003 год режиссером трилогии «Властелин колец» был Питер Джексон. Киноэпопея получила 17 премий «Оскар».

Властелин колец» переведен на 38 языков и является одной из самых популярных книг 20-го века.

Первая книга трилогии «Властелин колец» в суперобложке, первое издание. Лондон, издательство George Allen & Unwin Ltd, 1954–1955 гг.

Первое издание, первая книга трилогии «Властелин колец» в суперобложке. Лондон, George Allen & Unwin Ltd, 1954-1955.

Нет, конечно, я бы… Я хочу, чтобы она была недоступна, — поспешно сказал Фронт. ‘Нет, тебя выбрали не за твою храбрость. Вы не сильны и не умны. Но вас выбрали, поэтому вы должны быть сильными, мудрыми и смелыми.

Легендарные христианские книги: Джон Толкин

Фронтир Хоббит, герой «Властелина колец», больше похож на «маленького человека» из классической русской литературы, чем на великого героя. Фронт — любовник, герой, который ничего не хочет, и это то, что близко всем читателям.

-Как жаль, что Бильбо не зарезал ублюдка, когда у него была такая возможность. -Он ужасен, говорите? Как жаль, что он отпустил свою руку. Сострадание и милосердие. Вы не можете убивать, если вам это не нужно. И за это, мой друг Фронт, он был хорошо вознагражден. Не потому, что он несправедливо стал пешкой зла, не потому, что несправедливо убежал — и все это потому, что он начал с сострадания!<. > -Он заслужил смерть. -Определенно, он того стоил. Что касается Легиона, то он поступил так же, как и многие другие. Посчитайте тех, кто жив, но должен быть мертв. Можете ли вы вернуть их к жизни, чтобы все были правы? Если нет, не спешите осуждать кого-то на смерть. Ибо даже мудрые не могут видеть все.

Главной задачей Фронтира было уничтожить кольцо, созданное злым волшебником для порабощения Средиземья, преодолев соблазн власти и могущества. Чтобы достичь этого, он должен пересечь все Средиземье и бросить кольцо в жерло вулкана Ородруин.

THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY

Оцените статью
The Elder Scrolls Online