Звездные войны. Кто написал звездные войны

Кто написал звездные войны - Учитель поневоле «Звездные войны: пробуждение силы» Ещё одна надежда Искупление Энакина Скайуокера Мультфильмы, мультсериалы и аниме

Пока Империя готовится уничтожить революционеров на своей самой мощной звезде смерти, флот Альянса начинает массированную атаку на космическую станцию. Люк Скайуокер бросает вызов Дарту Вейдеру и сражается с темным властелином в смертельной битве перед Императором.

Звездные войны

Звездные войны» — это фантастическая эпопея, включающая в себя фильмы, серии комиксов, мультфильмы, телефильмы, книги, комиксы и видеоигры. Везде сюжет представляет собой череду событий, происходящих в замечательной вселенной «Звездных войн». Идея и создание «Звездных войн» принадлежит американскому режиссеру Джорджу Лукасу.

Звездные войны

История создания саги Star Wars

Первый эпический фильм вышел на экраны 25 мая 1977 года под одноименным названием «Звездные войны».

Фильм вызвал бурные эмоции и был чрезвычайно популярен.

Компания Twentieth Century Fox спаслась от банкротства, и первый эпизод «Звездных войн» был назван «Новая надежда», за которым последовали два сиквела в 1980 и 1983 годах.

Спустя 20 лет после первого фильма оригинальная трилогия была пересмотрена и переиздана с добавлением специальных компьютерных эффектов. Фильмы собрали в повторном прокате $256,5 млн, $124,2 млн и $88,7 млн соответственно.

Несколько лет спустя, после переиздания кинотрилогии «Звездные войны» в 1999 году.

По словам Джорджа Лукаса, автора книги «Идея эпоса», на идею фильмов повлияли работы Джозефа Кэмпбелла по сравнительной мифологии (например, «Герой с тысячью лиц»).

Начало истории «Звездных войн» приходится на 1976 год. Фостер и Джордж Лукас повествуют о событиях Эпизода IV: Новая надежда.

Книга была выпущена за год до фильма, так как компания 20th Century Fox опасалась, что фильм провалится.

Позже Джордж Лукас получил за этот роман специальную премию «Хьюго».

Седьмой фильм вышел в конце 2012 года. Дата выхода назначена на 16 декабря 2015 года по всему миру и 17 декабря в России. Восьмой фильм был представлен в марте 2015 года, дата премьеры: 26 мая 2017 года.

«Звездные войны»: эпизоды

Оригинальная трилогия

1977 — Звездные войны. Звездные войны: Эпизод IV — Новая надежда.

1980 — Звездные войны. Звездные войны: Эпизод V — Империя возвращается.

1983 — Звездные войны. Звездные войны: Эпизод VI — Возвращение джедая

Трилогия-приквел

1999 — Звездные войны. Звездные войны: Эпизод I — Призрачная угроза

2002 — Звездные войны. Звездные войны: Эпизод II — Атака клонов.

2005 — Звездные войны. Звездные войны: Эпизод III — Возвращение Ситхов.

Анимационный спин-офф

2008 — Звездные войны: Войны клонов.

Трилогия-сиквел

2015 — Звездные войны: Пробуждение силы.

2017 — Звездные войны. Эпизод VIII / Звездные войны. Эпизод VIII

2019-2020-Звездные войны. Эпизод IX / Звездные войны. Эпизод IX

Трилогия-спин-офф (антология)

2016-Звездные войны: Rogue One: A Star Wars Story

К несчастью, Падме первой прилетела на Вейдера и попыталась убедить его вернуться к свету, но Оби-Ван тайно проник в лодку и чуть не задушил жену, решив, что та предала его.

Звездные войны кто написал

Одна из самых культовых научно-фантастических эпопей в истории мирового кинематографа, «Звездные войны» — детище знаменитого американского режиссера (постановщика, сценариста, продюсера и новатора в области киноспецэффектов) Джорджа Уолтона Лукаса-младшего. Идея эпопеи родилась в начале 1970-х годов. Будучи студентом в Модесто, штат Калифорния, Лукас изучал антропологию, социологию и литературу. Сам режиссер позже рассказал, что идея фильма возникла после знакомства с исследованиями Джозефа Кэмпбелла по сравнительной мифологии. Опять же, первая книга из серии «Звездные войны» была написана в соавторстве Лукасом и американским писателем-фантастом Аланом Дином Фостером (наиболее известным как автор серии «Динотопия») и книг о фильме «Терминатор». (Трансформеры, Чужие, Хроники Риддика, Звездный путь и т.д.). Первая книга из серии «Звездные войны» называлась «Звездные войны: приключения Люка Скайуокера». Это была транслитерация Эпизода IV: Новая надежда. Интересно, что книга была основана на фильмах, но была выпущена в 1976 году, за год до выхода «Звездных войн» Эпизод IV. Его запросила компания 20th Century Fox, которая, согласившись участвовать в планах Лукаса, решила таким образом застраховаться от неудачи. Книга была настолько интригующей, что в 1977 году Всемирная ассоциация научной фантастики присудила Лукасу специальную премию «Хьюго», но Фостер был забыт.

Звёздные войны — это. Что такое Звёздные войны?

Звездные войны. Star Wars: stɑːɹwɔːɹz) — культовая 1epic2 научно-фантастическая эпопея, включающая шесть фильмов, а также мультсериал, мультфильмы, телефильмы, книги, комиксы и видеоигры. Вселенная, задуманная и реализованная американским режиссером Джорджем Лукасом в начале 1970-х годов и впоследствии расширенная. Эпопея, особенно ранние фильмы, оказала большое влияние на современную западную культуру и вошла в число шедевров научно-фантастического кино3. по различным опросам, как лучшая в истории кино4.

Первый фильм вышел на экраны 25 мая 1977 года под названием «Звездные войны». Фильм имел финансовый успех и фактически спас компанию 20th Century Fox от угрозы банкротства. Когда вопросы о возврате инвестиций были решены, первый фильм получил подзаголовок «Новая надежда», и вскоре за ним последовали два продолжения в 1980 и 1983 годах.

В 1997 году, спустя 20 лет после первого фильма, оригинальная трилогия была пересмотрена и переиздана с дополнительными спецэффектами, полученными с помощью компьютеров. В прокате эти фильмы заработали 256,5 млн долларов, 124,2 млн долларов и 88,7 млн долларов соответственно5.

1999, фильм «Звездные войны. Эпизод I: Призрачная угроза» положил начало новой трилогии — оригинальным приквелам.

По словам Джорджа Лукаса, на идею фильма повлияли работы Джозефа Кэмпбелла по сравнительной мифологии (например, «Герои с тысячью лиц»).

Началом истории «Звездных войн» принято считать 1976 год. В то время книга была выпущена А.Д. Фостер и Дж. Лукас рассказывают о событиях Эпизода IV: Новая надежда. Продюсеры 20-го века опасались, что фильм не сможет финансироваться, и решили выпустить книгу раньше, чтобы оценить ее успех. Джордж Лукас получил за этот роман специальную награду HUGO6 на Всемирной конференции научной фантастики 1997 года.

Иерархия проекта

Она объединяет шесть художественных фильмов, несколько телефильмов и мультсериалов, романы (включая акустическую книгу), повести и рассказы, комиксы и журналы, энциклопедию, художественную книгу-игру и другие киноэпопеи.

Иерархия проектов может быть описана следующим образом.

  • «Звёздные войны» (марка) — совокупность всех вымышленных и документальных материалов, выпущенных по официальной лицензии «Lucasfilm».
    • Вселенная «Звёздных войн» (англ. Star Wars Universe — SWU) — совокупность всех вымышленных материалов по тематике «Звёздных войн», выпущенных по официальной лицензии.
      • Киноэпопея «Звёздные войны» — шесть фильмов-эпизодов (1977—2005). Неофициально выделяют «Классическую трилогию» (IV—VI эпизоды).
      • Расши́ренная вселе́нная «Звёздных войн» (англ. Star Wars Expanded Universe — SW:EU), сокращённо РВ — вселенная «Звёздных войн» за исключением киноэпопеи; дополняет и расширяет вселенную на временной период в двадцать с лишним тысяч лет.

      Киноэпопея

      Серия фильмов «Звездные войны» состоит из шести эпизодов, снятых в два этапа. Эпизоды IV-VI были сняты после эпизодов I-III.

      В 2012 году на экраны кинотеатров вышла обновленная версия первого эпизода — 3D. Компания Walt Disney, которая приобрела Lucasfilm 30 октября, заявила, что планирует выпустить новые эпизоды «Звездных войн» в 2015 году.

      Кто написал Звездные войны? Кто автор книги?

      Создателем «Звездных войн» является Джордж Лукас. Он создал в общей сложности шесть эпизодов. Первая трилогия — оригинальная, а следующая — приквелы. Седьмой не имел никакого отношения к седьмому эпизоду, так как права были проданы студии Disney.

      Автором «Звездных войн», одной из самых культовых научно-фантастических эпопей в истории мирового кино, является знаменитый американский режиссер (сценарист, продюсер и новатор в области спецэффектов) Джордж Уолтон Лукас JR. Идея эпопеи родилась в начале 1970-х годов. Будучи студентом калифорнийской модели, Лукас изучал, помимо прочего, антропологию, социологию и литературу. Сам режиссер позже рассказал, что идея фильма возникла после выставки работ Джозефа Кэмпбелла по сравнительной мифологии. Однако первая книга из серии «Звездные войны» была написана Лукасом и американским писателем-фантастом Аланом Дином Фостером (автором, в частности, серии «Динотопия», а также книг о Терминаторе, Трансформерах, Чужих и «Хроники Риддика»). Автор., «Звездный путь» и другие).

      Первая книга из серии «Звездные войны» называлась «Звездные войны: приключения Люка Скайуокера». Это была литературная адаптация фильма «Эпизод IV: Новая надежда». Интересно, что хотя книга была основана на фильме, она была выпущена в 1976 году, за год до выхода фильма «Звездные войны: Эпизод IV». Его запросила компания 20th Century Fox, которая решила компенсировать свой провал, согласившись присоединиться к проекту Лукаса. Книга вызвала интерес, и в 1977 году Всемирная ассоциация научной фантастики присудила Лукасу специальную премию «Хьюго», но о Фостере как-то забыли.

      Честно говоря, я даже не знал, что у фильма «Звездные войны» есть книга. Нет, конечно, у каждого фильма есть сценарий, так было и в случае со «Звездными войнами». Сначала был сценарный фильм, потом Джордж Лукас написал книгу.

      Серьезно, «Звездные войны» были не написаны, а сняты. Поэтому такой книги не существует. Конечно, каждому фильму нужен сценарий. Так написал режиссер Джордж Лукас. Позже, конечно, этот сценарий был переписан, чтобы сделать его более или менее читабельным. В случае со «Звездными войнами» ситуация противоположная. Сначала был снят фильм, затем книга. См. серию «FanaticstheSoothsayer», посвященную Д. Лукасу. В ней рассказывается довольно интересная история создания «Звездных войн».

      Автор этой великой трилогии известен многим, если не всем. Он великий писатель, великий сценарист и очень хороший режиссер. А кроме того, все и актеры — и тоже очень хорошие. О ком я говорю? О да, его зовут Джордж Лукас.

      Беспокойство Рей по поводу того, кто она такая, достигает кульминации, когда Кайл Рен открывает ей, что знает ее истинное происхождение — она внучка самого Палпатина.

      Фильмы

      Оригинальная трилогия:.

      • «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» (1977)
      • «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980)
      • «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983)
      • «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» (1999)
      • «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов» (2002)
      • «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов» (2005)
      • «Звёздные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы» (2015)
      • «Звёздные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи» (2017)
      • «Звёздные войны. Эпизод IX: Скайуокер. Восход» (2019)

      Сериалы

        Clone Wars (2003—2005) The Clone Wars (2008—2014, 2020) Rebels (2014—2018) Resistance (2018—2020) Bad Batch (2021—настоящее время) Visions (2021-настоящее время)

      До тех пор, пока права не были недавно переданы компании Disney, «Звездные войны» имели самую развитую и обширную вселенную в мире. В основном она включала серию книг автора, охватывающих всю историю далекой эпохи, развивая и улучшая многое из того, что было неразвито и неточно в фильмах. В него также вошли популярные серии видеоигр, такие как Knights of the Old Republic и Jedi Knights.

      Сам Джордж Лукас был очень гибок в вопросе регулярности RW. По его словам, только шесть его фильмов являются на 100% регулярными. Остальные, безусловно, существуют и имеют право считаться нормальными, если только они не вступают в прямое противоречие с событиями фильма. Был приведен пример «окна» в галактическом мире Далека. Только полоса была прозрачным окном; другие окна имели различную степень непрозрачности.

      После того, как права были переданы компании Disney, все изменилось. Расширенная вселенная была переименована в Star Wars Legends, но не в крутом смысле, а в смысле бабушкиной истории. В то же время все было объявлено несуществующим, кроме мультсериала «Войны клонов». Да, и даже часть расширенной вселенной приквелов не смогла предотвратить создание трилогии постквелов. Вы думали, что Кайл Катарн был там, а Асока — нет? Неверно, моя дорогая, Асока там есть, а Катарна нет.

      Официальная позиция WikiTropes по этому вопросу заключается в том, чтобы рассматривать обе вселенные как равные и подходить к ним с позиции «не лицом к лицу». Вместо терминов «канон» и «предания» используются термины «DisneyUniverse» и «oldExtendedUniverse».

      Популярность «Звездных войн» уже растет благодаря обилию качественных игр. Издательство LucasArts, игровое подразделение империи Лукаса, выпустило множество замечательных игр во вселенной «Звездных войн». Полный список игр франшизы огромен, но вот несколько самых важных из них. Почти все эти игры считаются «легендарными». То есть, они из старой Расширенной Вселенной, но в новой Вселенной Диснея уже вышло много игр, большинство из которых весьма сомнительного качества.

      По правде говоря, каждая из этих игр заслуживает отдельной статьи, но пока мы ограничимся списком и кратким описанием игр, которые особенно достойны отдельной подстатьи.

      Тем временем на Эдоре Хан и Лея уничтожили генератор щита с помощью местных юксов, и флот Повстанцев выполнил свою миссию, уничтожив Звезду Смерти и фактически разрушив Галактическую Империю.

      «Звёздные войны, Эпизод VI: Возвращение джедая»

      Первоначальное название фильма «Возвращение джедая» было… Это было «Возвращение джедая». Согласно книге Джей У., Говард Казанджиан, продюсер фильма, сказал Лукасу, что, по его мнению, это неудачное название для фильма «Возвращение джедая». Через несколько дней после этого обсуждения Лукас переименовал фильм в «Месть джедаев» и официально объявил об этом на пресс-конференции 14 мая 1980 года.

      Более двух лет название оставалось «Месть». В ноябре 1982 года компания Lucasfilm наняла исследовательский центр для сравнения терминов復ven и復ven. 17 декабря 1982 года название было официально изменено на «Возвращение джедая». Все это обходится «Лукасфильму» в немалую сумму. Эти средства были потрачены на уже напечатанные рекламные плакаты и коллекционные конструкции для фанатов.

      «Звёздные войны, Эпизод I: Скрытая угроза»

      Спекуляции на тему того, как назвать первый эпизод «Звездных войн», не прекращались в течение 16 лет. Многие фанаты думали, что это что-то вроде «Начало» — название первого приквела Джорджа Лукаса.

      Но, конечно, как было объявлено на официальном сайте «Звездных войн» 25 сентября 1998 года, всего за восемь месяцев до выхода фильма на экраны кинотеатров, невозможно было представить, что название станет призрачной угрозой.

      «Звёздные войны, Эпизод II: Атака клонов»

      Тем временем компания Lucasfilm объявила название фильма на своем сайте примерно за 10 месяцев до его выхода: 7 августа 2001 года.

      (Кстати, название фильма дало критикам несколько поводов обмануть ее, сравнивая с различным киномусором, таким как «Атака помидоров-убийц». Не говоря уже о том, что в фильме, по сути, нет ни одной атаки клонов. (-NEXU notes).

Оцените статью
The Elder Scrolls Online