О чем книга Грозовой перевал — Эмили Бронте. Грозовой перевал о чем

Грозовой перевал о чем - Главные герои и их характеристика Главы 1–3 Главы 8–9 Трудный выбор Краткое содержание

После рождения сына жена Хиндли умирает, а сам он начинает пить и становится жестоким. Вскоре Эдгар делает Кэтлин предложение, и она мучается, не зная, какой ответ дать. Она стыдится Хитклифа. Потому что это так много для нее значит, но она все равно соглашается выйти за него замуж. Хитклиф узнает о ее предстоящем браке и покидает Уиндсвепт Хайтс.

Кэтлин и Хитклиф.

-Цыганка по происхождению. Смуглый, хрипловатый молодой человек с темными волосами. Меланхоличный и грубый. Страстная, мрачная натура, пережившая трудное детство. Месть почти поглотила его, особенно после свадьбы его возлюбленной Кэти.

-Девушка со свободным духом и волей. Спокойный, но по сути капризный. Она часто не хочет случайно причинить боль окружающим. Кэти может быть грубой, неуважительной и обижать других. У него очень раздражительный характер и он немного эгоистичен.

-Брат Кэти. Она не обращает внимания на других и завидует своему отцу и Хитклифу. Он ненавидит своих домашних животных и внушает страх. Пьян и возбудим, пренебрегает воспитанием сына. Он играет в азартные игры и проигрывает наследство своего сына.

-Сосед и муж Кэти. Образованный и добрый молодой человек. Он ненавидит Хитклифа и завидует его жене.

-сестра Эдгара и жена Хитклифа. Немного эгоистичен и капризен.

-Свободный дух и смелая девушка. Дочь Кэти Хершго, но унаследовала глаза матери. Она может быть немного сварливой, но очень добра к другим. После свадьбы с Линдоном он становится холодным, грубым и отстраненным.

-Он смуглый, крепко сложенный, сильный молодой человек. У нее очень похожие черты лица на тетю Кэти. Его отец игнорировал его и бил его. С детства мальчик вырос озлобленным, грубым и неуважительным. Из-за его неряшливого вида все считают его слугой в своем доме. Но в нем молодой человек способен любить и уделять внимание окружающим его людям. Он влюблен в Кэтрин Линдон.

-сын Хитклифа. Он постоянно жалуется и ноет. Он унаследовал высокомерие и неуважение своего отца. У него слабое здоровье.

-Она — высокородная служанка. Ворчливый, суровый старик.

-Бухгалтер особняка Скворцова. Мудрая и строгая женщина средних лет.

-Скворцов, житель особняка, экономка которого рассказывает историю главного героя.

Год спустя мистер Локвуд снова посетил Уинди Хайтс. Он узнает, что мистер Хитклиф умер. Перед смертью он как будто сошел с ума. Он перестал есть, спать, постоянно бродил по псарне и вызывал призрак Екатерины.

Смысл названия романа «Грозовой перевал»

Название рассказывает о главном месте действия — доме семьи Элншоу под названием Windswept Heights. Этот мрачный старый дом в Йоркшире, на севере Англии, отнюдь не является теплым и уютным местом. Она холодная, темная и суровая, но к концу проекта становится еще сложнее. Высота дувала не только олицетворяет пессимистические события, которые там разворачиваются, но и резко контрастирует со счастливым домом семьи Линтонов — Ротом звезд.

Главные герои романа, Кэтлин и Хитклифф, встречаются в Ветреных высотах, месте их детства и юности. Это самые счастливые и беззаботные годы в жизни пары. Дом становится символом их отношений и одержимости Хитклифа, его черной души и злобы. Именно поэтому автор назвала свое произведение в честь одноименного особняка.

Смысл романа «Грозовой перевал»

Произведение Эмили Бронте — это история человеческих взаимоотношений, которая даже спустя почти 200 лет кажется удивительно правдоподобной и современной. Читатели узнают о событиях с точки зрения рассказчика, мистера Лохвуда и экономиста Нери.

Сюжет основан на контрасте между обитателями виллы Эрншоу и виллы Линтон. Это проявляется не только в их образе жизни, но и в характере. Все жители Ветреной Шкуры имеют темный и неестественный элемент. Кэтрин неуверенна в себе и эгоистична, ее брат — рогрог и суров, а Хитклиф посвящает всю свою жизнь ненависти и восстановлению в правах. Дикие дома захватывают все сферы жизни обитателей, поэтому, когда Кэтлин и Хитклифф сближаются, их связь становится скорее бурной одержимостью, чем любовью в традиционном смысле. Это эгоистично и трудно. Персонажи Бронте не похожи на идеальных героев викторианской эпохи. Они глубоко эгоистичны и злы, отвергают христианскую веру и понятия рая и ада, поэтому их любовь так же темна, как и продуваемая ветром высота, с которой она пришла.

Прямо напротив дома Элншоу находится поместье Линтон. На севере, в той же глуши, поместье Стерлинг — более счастливое, светлое место, его жители более светлые и вежливые. Кэтрин Эрншоу, конечно, будет хозяйкой в Линдоне, но даже краткое пребывание в этом доме, кажется, успокаивает ее, поскольку он становится настоящей леди. Вмешательство Линдона подобно лучу света, который навсегда сокрушает темный мир Кэтрин и Хитклифа, явно очень молодого человека. Он готов отпустить свою возлюбленную, даже если женится на Линдон, потому что ветродуй оказывает на него фантастическое воздействие — его одержимость настолько велика, что он не отпускает Кэтрин даже после ее смерти.

Эта многогранная взаимосвязь является причиной существования отступления от продувки. Писатель создал поистине трагическую историю. После смерти Кэтрин Хейсклиф наслаждается годами ненависти и разрабатывает план восстановления в правах против ненавистного Линдона, но не отвечает на вопрос, истинны ли чувства одержимости. Он также не раскрывает происхождение мистера Эрншоу, как он за три года сколотил состояние, или тайну смерти Хиндли — все это читатель должен определить сам.

Смысл финала романа «Грозовой перевал»

Дочь Кэтлин стала его невестой, а Хасклифт, наконец, был восстановлен в Линдоне, лишен и ребенка, и Лисвиллы, но удовлетворения не получил. Его монах k умер, но старик даже не скорбел. Потому что после смерти Екатерины он жил не с любовью, а с ненавистью.

Желание вернуть человека, который отнял у него Кэти, было смыслом жизни Хитклиффа, но когда его желание было удовлетворено, причина его жизни исчезла. Заметив, что дочь Кэтлин подошла к сыну Хиндли, старик признался Нелли, что вовсе не хотел восстановить детей своих бывших врагов, но не сделал этого и тем самым упустил возможность насладиться бедой. Хитклифф вскоре умирает, и его смерть сообщает главный смысл вымышленного финала — в нем нет чувства ненависти. Ненависть героя к Линдону на протяжении всей жизни, его гнев и горе превратили его в закоренелого монстра, но долгожданное возвращение Вена не удовлетворило Хитклиффа и не примирило его с совестью.

Изабелла решила провести свою жизнь с Хитклифом и согласилась последовать за ним и выйти за него замуж. Тем временем Екатерина страдает от страшной болезни. У нее есть ребенок. Она — девушка, но сама героиня не выживает. Хитклиф обречен на горе.

События романа происходят в Англии в начале XIX века, на Йоркширских болотах, в Лондоне.

  • Хитклиф – приемыш старого мистера Эрншо, друг, а затем и возлюбленный Кэтрин Эрншо, нелюдимый, мрачный, очень жестокий человек.
  • Кэтрин Эрншо – свободолюбивая и эгоистичная красавица, которая всем сердцем любила Хитклифа, но вышла замуж за другого.
  • Эдгар Линтон – образованный, воспитанный, интеллигентный молодой человек, муж Кэтрин, нежный и заботливый.
  • Изабелла Линтон – младшая сестра Эдгара, изящная, романтичная, легкомысленная девушка, жена Хитклифа и мать его единственного сына.
  • Хиндли Эрншо – старший брат Кэтрин, который люто ненавидел Хитклифа.
  • Эллен Дин – экономка, добрая и заботливая женщина, вырастившая Кэтрин и ее дочь Кэти.
  • Линтон Хитклиф – капризный, трусливый и болезненный сын Изабеллы и Хитклифа.
  • Кэти Линтон – добрая, милая, но своенравная дочь Кэтрин и Эдгара Линтона.
  • Гэртон Эрншо – сын Хиндли, которого Хитклиф воспитал в суровых условиях.
  • Мистер Локвуд – жилец Хитклифа, ставший свидетелем окончания трагической истории двух семейств.

Хитклиф приходит к ней, когда узнает, что беременная Кэтлин скоро умрет. Там влюбленные открывают друг другу все свои чувства, после чего девушка умирает, родив девочку. Девочку назвали в честь ее умершей матери. Эта девушка была той самой девушкой, которую мистер Локвуд видел в Ветреных высотах.

Грозовой перевал (роман)

Blowing High — единственный роман поэтессы Эмили Бродо и самое известное ее произведение. Ее образцовое планирование, новаторское использование нескольких повествователей, внимание к деталям сельской жизни, романтические встречи с природой, поразительные образы и тщательно разработанные условности готической фантастики делают WindsweptHeights образцом для последующей романтической фантастики в ранневикторианской литературе. Это было 1 Первое издание романа было продано на аукционе в 2007 году за 114 000 (более 235 000 долларов)2.

Действие романа происходит на Йоркширских болотах, которые благодаря роману стали туристической достопримечательностью Англии.

Год — 1801. Мистер Локвуд, молодой житель Лондона, в поисках уединения поселился в загородном особняке под названием Сквайрс-Мэнор. Он решает навестить своего соседа и владельца поместья, мистера Хитклифа из поместья «Ветреные высоты». Мистер Хитклифф груб и отстранен. Несмотря на холодный прием, Локвуд решает нанести второй визит3.

Хозяин не очень охотно соглашается на второй визит, но Локвуд входит в дом. Здесь он находит другого жильца Грозового перевала Хитклифа, невесту Хитклифа, вдову его сына, ГиртонаЭрншоу. Отношения между арендаторами не были дружескими ни друг к другу, ни к Локвуду. Из-за плохой погоды и отсутствия водителя Локвуд провел ночь в доме Хитклиффа 4. В заброшенной спальне Локвуд нашел дневник Кэтрин Элншоу. Здесь рассказывается история самой Кэтрин и двух ее детей Хитклиффа. Ночью Локвуду снится страшный сон, в котором его преследует призрак Кэтлин. Утром он возвращается в усадьбу Господа5.

Мистер Локвуд, заинтригованный рассказами жителей Грозового перевала, спрашивает свою экономку Эллен (Нелли) Дин, знает ли она какие-нибудь сплетни об особняке Грозовой перевал, и узнает, что Нелли Дин сама воспитала девочку из особняка. Нелли Дин сказала ему, что девочку привезли из особняка. Нелли рассказывает трагическую историю Хитклифа.

Несколько лет назад мистер Эрншоу, владелец «Грозового перевала», усыновил его, как своего сына, умирающего ребенка. Мальчика звали Хитклиф. Хитклиф, который сначала рос с детьми хозяина, очень сблизился с дочерью Эрнста, Кэтлин, но сын Эрнста, Хиндли, невзлюбил мальчика, избивая и издеваясь над ним. Хиндли поступил в университет, а три года спустя старший, Эрншоу, умер в возрасте семи лет.

Хиндли вернулся с женой на похороны отца и стал новым джентльменом в доме. Хиндли поставил Хитклифа работать простым рабочим и отказался от всякого интереса к сестре, чтобы проводить время с женой. Хитклиф и Кэтлин были неразлучны, пока Кэтлин не увлеклась Линдоном, тогдашним владельцем виллы «Сквер», который был хорошим другом Хитклифа и хорошим другом Кэтлин. 8. где он научил ее хорошим манерам и познакомил с детьми Линдона, Эдгаром и Изабеллой Линдон. Его дружба с Кэтлин и Линдоном стала зеницей ока Эллиса с Хитклифом. Он стал еще более диким av9. Хиндли Эрншоу приобрел сына по имени Гартон, который умер вскоре после того, как жена Хиндли умерла после родов. Потеряв свою самую любимую вещь, он стал пьяным, жестоким, «плохим, диким человеком». В отличие от Хитклифа, Эдгар обладал воспитанностью, вежливостью, добротой и добрыми нравами, которые привлекали Кэтлин. Он начал обманывать Хитклифа и стал наказывать его за невежество и тем самым вызвал неприязнь к Линдону. В глубине души, зная о своей любви к Хесклиффу, Кэтрин решила выйти замуж за Эдгара Линдона. Хесклифф слышал о ней и Нелли Дин, но не попрощался с ней сразу, и ветер унес ее. Кэтрин относилась к этому очень серьезно, но она встретила и в конце концов вышла замуж за Эдгара, покинула Виндсвип Хайтс и переехала на виллу в Виндсвипе. Она взяла с собой Нелли, позаботилась об отце и освободила Малыша Гартона.

Персонажи

  • Хитклиф (англ. Heathcliff ) — центральный мужской персонаж романа. Отец Кэтрин Эрншо подобрал его на улице и спас от голодной смерти. В детстве Хитклиф и Кэтрин были лучшими друзьями, а затем полюбили друг друга. Хитклиф одержим Кэтрин, озлоблен и мстителен, причём месть распространяется не только на врагов, но и на их наследников. Является байроническим героем. Образ Хитклифа в романе до конца романа оказывается окутан некой тайной. Жена Хитклифа Изабелла задается вопросом, человек ли он вообще?
  • Кэтрин Эрншо (англ. Catherine Earnshaw ) — свободолюбивая, эгоистичная и немного избалованная молодая девушка, которая любит Хитклифа так же, как и он её. Однако она сочла, что он не годится ей в мужья, так как недостаточно хорошо образован и беден. Вместо этого Кэтрин выходит замуж за своего друга Эдгара Линтона, втайне надеясь, что это поможет Хитклифу пробиться в жизни. Однако Эдгар и Хитклиф ненавидят друг друга до такой степени, что Кэтрин заболевает физически и психически, сходит с ума и, в конце-концов, умирает.
  • Эдгар Линтон (англ. Edgar Linton ) — муж Кэтрин Эрншо; красивый, мягкий, хорошо воспитанный молодой человек. Он терпеливо сносил капризы Кэтрин, хотя поначалу был шокирован её грубым поведением.
  • Изабелла Линтон (англ. Isabella Linton ) — младшая сестра Эдгара, такая же изысканная и изящная. В восемнадцать лет она влюбилась в Хитклифа и уехала с ним в Грозовой Перевал, а затем, когда она поняла, что за жизнь её ждет («Я его ненавижу… я несчастна без меры… я была дурой!»), бежала в Лондон. Через некоторое время умерла, родив сына Линтона Хитклифа.
  • Хиндли Эрншо (англ. Hindley Earnshaw ) — родной брат Кэтрин, всегда ревновавший отца к Хитклифу. Хиндли считал, что отец излишне благоволит к найдёнышу, а родному сыну совсем не уделяет внимания. Хиндли ненавидел Хитклифа и после смерти отца запретил ему получать образование, что впоследствии разделило Хитклифа и Кэтрин Эрншо. Хиндли женился и был очень счастлив в браке, что сгладило негативные черты его характера. После того, как жена заболела чахоткой и умерла, он спился и проиграл Грозовой Перевал Хитклифу в карты.
  • Эллен Дин (англ. Ellen Dean ) или Нелли — экономка в Скворцах, которая была очевидцем всей истории и которая рассказывает её Локвуду.
  • Линтон Хитклиф (англ. Linton Heathcliff ) — избалованный и болезненный сын Изабеллы и Хитклифа. Его трусость и эгоистичный нрав только усугубились после проживания с отцом.
  • Кэтрин Линтон (англ. Catherine Linton ) — милая и отзывчивая дочь Кэтрин и Эдгара Линтон. Хитклиф вынудил ее выйти замуж за своего сына Линтона, чтобы стать хозяином Скворцов.
  • Гэртон Эрншо (англ. Hareton Earnshaw ) — сын Хиндли, воспитанный Хитклифом. Гэртон бесконечно предан Хитклифу, но это не помешало ему проникнуться глубоким чувством к Кэтрин Линтон. Их союз разрушил проклятие рода.
  • Джозеф (англ. Joseph ) — старый набожный и сварливый слуга в Грозовом перевале. Служил еще когда Кэти и Хиндли Эрншо были детьми и остался при Хитклифе.
  • Локвуд (англ. Lockwood ) — жилец Хитклифа, снимающий Скворцы. От его лица начинается повествование, продолженное рассказом Нелли, который был ему поведан во время болезни в Скворцах.
  • Фрэнсис Эрншо (англ. Frances Earnshaw ) — худенькая и болезненная жена Хиндли. Рождение сына подрывает ее слабое здоровье и Фрэнсис умирает от чахотки.
  • Мистер Кеннет (англ. Mr. Kenneth ) — местный доктор. Осматривал и лечил всех членов семей Линтон и Эрншо.
  • Зилла (англ. Zillah ) — ключница в Грозовом перевале. Она отвела Локвуда в комнату, где много времени провели в детстве Кэти и Хитклиф.

Литературные достоинства

Мрачная глушь северного Йоркшира с деревьями, согнутыми ураганом, — это сцена настоящей трагической эволюции в древнегреческом понимании этого термина. Напряжение в романе неумолимо нарастает по мере приближения трагического конца. Безжалостные страсти и разрушительное поведение героев не кажутся результатом сознательного решения о плохой судьбе, которая им уготована. Как это обычно бывает в классических английских романах, поворот сюжета приводит к вполне правдоподобному счастливому концу.

Современник Эмили Бронте, поэт Данте Габриэль Россетти, сказал о романе следующее37

… Это дьявольская книга, немыслимое чудовище, сочетающее в себе все тенденции самых сильных женщин.

Искусствовед XIX века Уолтер Патер назвал его «самым романтическим романом» и написал в эссе, посвященном этому роману: 38

Позже дух романтизма нашел гораздо более подлинное воплощение среди йоркширских болот в «Уиндсвэптских высотах», произведении молодой Эмили Бронте, самом романтичном из всех романов. Гиртон Эрнсо, Кэтрин Линдон и Хитклиф роют могилу Кэтрин и вырезают ее со-стороны, чтобы она мирно покоилась рядом с ней — эти фигуры так страстны, но переплетены своей несокрушимой красотой. Они являются отличительной чертой духа романтики.

Вирджиния Вульф в «Windswept Heights» была замечена в гораздо более глубокой работе, чем просто очередной роман. 39

Именно эта идея, утверждающая проявление человеческой природы в ее силах возвысить и вознести ее к подножию величия, ставит роман Эмили Бронте на особое и видное место среди подобных романов.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online