Кракен — зловещая тайна океанских глубин (8 фото). Какого чудовища боялись моряки

Какого чудовища боялись моряки - Морские монстры и чудовища глубин Гигантский скат Известные морские монстры Лиоплевродон Кракен был «хорошим»

Когда кракен поймал свою добычу, он напал на корпус судна, схватил его и попытался впиться в него. Зоологи предполагают, что голодные вороны перепутали корабль с большим китом. В данном случае танкер не пострадал, но не всем судам так везет.

Существуют ли морские чудовища на самом деле

Почему существуют все эти мировые легенды о Левиафане, Кракене и змее Ермунганд, когда в море ничего подобного нет? Норвежский океанограф объясняет, почему наши предки создали такие мифы, добавляя, что глубины Мирового океана до сих пор скрывают много неизвестного.

На протяжении тысячелетий моряки боялись опасных морских чудовищ. Но кто они вообще такие?

Гигантские каракатицы и осьминоги, выброшенные на берег, поразили воображение каждого. Разлагающаяся туша мертвого кита, плавающая в воде, также может показаться до смешного гротескной.

Так говорит Гро И. ВандерМеерен. Он занимается океанографией и уже много лет интересуется морскими чудовищами.

‘Но с точки зрения биолога, монстров не существует. Есть только очень интересные животные и явления», — добавляет он.

Сотни лет игры в испорченный телефон

Левиафан, Эльмунгад и Кракен, как и многие другие морские чудовища мировой цивилизации, являются результатом процесса, напоминающего многовековую игру в сломанный телефон, говорит ван дер Меулен.

На протяжении всей истории, — говорит он, — многие океанические явления объяснялись людьми, которые знали о море только то, что видели с берега или со своих кораблей». -И религиозно образованные крысы эпохи Просвещения нашли всему этому объяснение. Позже писатели и историки развивали свои интерпретации.

Человеку нужны объяснения

По мнению ван дер Меулена, образ морского чудовища возник из потребности человека объяснить, почему гибнет так много моряков и почему так много кораблей исчезает в пучине.

‘Особенно в Северном море и Северной Атлантике, где вода очень бурная, например, мы обнаружили, что иногда возникают огромные волны, о существовании которых океанографы не подозревали всего 20 лет назад. Когда вы объединяете ветер и течения, они могут внезапно создать так называемые волны-убийцы — настолько огромные, что они сотрясают окна нефтяных скважин.

Таким образом, само море может стать источником странных наблюдений. Затем начинается игра в поврежденные телефоны. Человек возвращается домой и рассказывает о своих переживаниях. Любители Просвещения с удовольствием его слушают. А затем наступает очередь писателей и поэтов работать с материалом».

Интерпретации интерпретаций могут быть бесконечно прекрасными.

Гигантские каракатицы и осьминоги, выброшенные на берег, поразили воображение каждого. Разлагающаяся туша мертвого кита, плавающая в воде, также может показаться до смешного гротескной.

Кракен — зловещая тайна океанских глубин (8 фото)

Под твердой скалой, в глубинах моря, кракен дремлет, слепой и возбужденный древней летаргией. Из таких глубин ни жар лучей, ни раскаты грома не могут достичь их… До конца света он извергается. Затем с ревом поднимается зверь, и старый сон заканчивается смертью.

Поэма Теннисона вдохновлена древними легендами о гигантских осьминогах — древние греки называли этих чудовищ полипами, а скандинавы вскрывали их.

Плиний писал о гигантском головоногом Морио, убитом рыбаками:.

Его голова была подарена Лукро. Он был размером с бочку и вмещал 15 амфор (около 300 литров). При ловле их у него был узел, похожий на летучую мышь, и 30 футов (около 10 метров)».

А средневековый писец Норвег описал кракена следующим образом:.

В Норвежском море водятся очень странные и ужасные рыбы, название которых неизвестно. На первый взгляд они кажутся выносливыми существами и внушающими ужас. Они только что вылезли из земли. Их огромные глаза (5-6 метров) с большими (около 60 см) красноватыми дочками видны рыбакам даже в самые темные ночи. И сильные, как и их моряки.

Скульптуры времен Колумба и Фрэнсиса Дрейка изображают рыбацкие лодки, атакующие гигантских осьминогов, часто являющихся морскими чудовищами. В часовне Святого Фомы в Сен-Мало, Франция, изображен кракен, нападающий на корабль. Легенда гласит, что картины были пожертвованы церкви выжившими пассажирами корабля, ставшими жертвами кракена.

Кракен: зловещая тайна морского дна (8 фото)

Кровожадные чудовища из морской бездны

Однако ученые скептически относились к подобным историям, поскольку включали кракена в ту же группу мифических существ, что и русалок и морских змей. Но все изменилось в 1873 году, когда на побережье Ньюфаундленда были обнаружены останки гигантского головоногого моллюска. Морские биологи идентифицировали находку как неизвестный вид кальмара под названием Architeuthis. За первоначальным обнаружением мертвого гигантского кальмара последовало множество других открытий в последней четверти XIX века.

Зоологи даже предположили, что крабы были заражены какой-то эпидемией, свирепствовавшей в то время в глубинах океана. Мидии такого размера были действительно настолько огромными, что на побережье Новой Зеландии их находили длиной 19 метров. Когда его гигантские щупальца лежали на земле, кальмар мог достигать почти шестиэтажного дома, а его глаза были 40 см в диаметре!

Кракен: зловещая тайна морского дна (8 фото)

Ученые не уделяли особого внимания рассказам о нападениях кракенов на людей, особенно с тех пор, как средневековые предания о кровожадных морских чудовищах нашли современное подтверждение.

Так, в марте 1941 года в Атлантике немецкий крейсер протаранил британский трансфер «Британия». Выжившие бросились к своим спасательным жилетам в ожидании помощи, когда ночью из глубин океана появился гигантский кальмар и схватил своими щупальцами одного из пассажиров плота. Жертва ничего не сделала — ворон легко схватил моряка с плота и утащил его на глубину. Люди на плоту были в ужасе и ждали, что чудовище появится снова. Следующей жертвой стал лейтенант Кокс Ли.

Кракен: зловещая тайна морского дна (8 фото)

Вот как об этом пишет Кокс.

Щупальца вскоре добрались до моих ног, и я почувствовал страшную боль. На следующий день я заметил большую кровоточащую рану в том месте, где меня схватил кальмар.

Командор Кокс был собран испанским кораблем, поэтому его травмы были изучены учеными. Кальмар, напавший на моряка, был очень коротким (7-8 метров в длину), судя по размеру шрама от присасывания. Предположительно, это был всего лишь детеныш Archaeauntis.

Кракен: зловещая тайна морского дна (8 фото)

Однако большие трещины могут атаковать корабли. Например, в 1946 году танкер Brunswick, 150-метровый океанский танкер, был атакован гигантским осьминогом. Чудовище длиной более 20 метров вынырнуло из глубин и быстро обогнало корабль, двигаясь со скоростью около 40 километров в час.

Когда кракен поймал свою добычу, он напал на корпус судна, схватил его и попытался впиться в него. Зоологи предполагают, что голодные вороны перепутали корабль с большим китом. В данном случае танкер не пострадал, но не всем судам так везет.

Монстры устрашающих размеров

Каков размер самой большой аварии? Самые крупные и большие трещины, выброшенные на берег, были длиной 18-19 метров, с присосками на щупальцах диаметром 2-4 см. Однако британский зоолог Мэтьюс, обследовавший 80 китобоев в 1938 году, отметил, что «почти все самцы широколобых китов имеют на теле отметины от суперзвезд… Они живут на глубине 40 метров?!

Кракен: зловещая тайна морского дна (8 фото)

Но это не предел. В своей книге «В погоне за китами» натуралист Иван Сандерсон утверждает. Они принадлежат только воронам длиной не менее 100 метров!

Эти чудовища могут преследовать китов и топить небольшие суда. Недавно новозеландские рыбаки поймали гигантского головоногого моллюска под названием «Mesonychoteuthis hamiltoni).

Кракен: зловещая тайна морского дна (8 фото)

Ученые предполагают, что эта гигантская мидия достигает еще больших размеров, чем в древние времена. Однако они также могут подтвердить, что в глубинах океана скрываются и другие виды гигантских осьминогов. В этой связи следует напомнить, что, согласно сохранившимся свидетельствам, Кракен был гигантским осьминогом, а не кальмаром.

Кракен: зловещая тайна морского дна (8 фото)

Современная наука говорит о размерах неизвестного осьминога более нескольких метров. Однако в 1897 году у берегов Ньюфаундленда был найден огромный мертвый осьминог, которого ошибочно посчитали гигантским кальмаром. Согласно измерениям профессора А. Веррилла, длина осьминога составляла примерно 7,5 метра и 20 метров.

Только часть его была спасена от монстра, законсервированная в формальдегиде. Монстр был не кальмаром, как показали современные исследования, а гигантским осьминогом. Это был, вероятно, молодой, маленький и примерно с настоящую трещину. А его родич-родственник старше самых крупных китов, скрывающихся от науки в глубинах океана …

Теперь угадайте, где жил этот зверь. Если ваша догадка относится к Австралии, вы абсолютно правы. Голова кронозавра была около трех метров в длину и могла проглотить взрослого человека. После этого у животного осталось место еще для половины.

Страшный морской паук

Так существовал ли Кракен на самом деле? Да, это так — и это все еще там. Более того, возможно, на нашей планете произойдет гораздо более крупная и страшная катастрофа. В самой глубокой точке Марианской впадины (500 км от острова Гуам), знаменитой пропасти Челленджер, расстояние от поверхности воды до дна составляет 11 км. 2012.Они находятся в таком месте, там обитают зловещие существа, о которых современной науке почти ничего не известно, и только в редких случаях, когда чудовищное тело всплывает на поверхность, возможно приобретение тела для изучения. Ученые утверждают, что он является частью «глубоководной» системы и что морские животные, обитающие на глубине от 1 до 7 километров, намного крупнее своих собратьев, живущих над водой. Крупные пауки имеют длинные ноги, очень крупные амфибии (76 см в длину, 1,7 кг), сельдяные короли (до 11 метров в длину) и море бабочек. Они достигают 11 метров и похожи на длинные ленты. Науке известна лишь печальная часть существ, живущих во тьме на дне моря.

Саблезуб, плывущий во мраке

. Кстати, многие средневековые легенды описывают зрелища эпических битв в море между китами и крабами. Это тоже оказалось правдой! Первые «руки» глубоководных кальмаров были встречены в 19 веке, когда их извлекали из желудков китов, убитых китобоями. Их также находили в виде гигантских клювообразных голов. В схватке с китом кальмар обречен — бой заканчивается в 99% случаев в пользу злого кита, который может разорвать своих врагов на куски и проглотить их, как бутерброд на завтрак. Интересно, что щупальцеобразные монстры (особенно агрессивный кальмар Гумбольдта) могут «разговаривать» друг с другом и менять цвет. Однако их «язык» не был расшифрован. Как правило, все глубоководные животные злобны — ну, ничего не поделаешь, это вредная среда обитания. Они живут в темноте и отбирают 2-4 градуса от температуры воды. Конечно, в таких условиях вы просто становитесь хищником. Например, длинношерстный меч — страшная рыба, живущая в темноте на глубине до 5 км: голова шипастая, собачья, весом 120 кг. Или черноголовый Джонсон — монстр с пастью, полной акульих зубов, и «линзой» на голове. Если вы встретите такого человека, то не сможете спать целую неделю.

. Да, но почему в Средние века гигантские кальмары и осьминоги агрессивно нападали на корабли, а теперь перестали вообще? Ученые и историки дают простой ответ: до подводной вулканической активности в районе обитания чудовищ (к северу от Исландии и к югу, вблизи Новой Зеландии) их выталкивало на поверхность. Подводные взрывы на глубине были редкостью с конца 18 века. А экология никуда не делась — популяция редких рыб и животных в море стремительно сокращалась. Кракен ел людей, но теперь можно сказать, что люди бесследно пожирали морскую фауну. Даже киты редко топят небольшие суда, но в 19 веке нападения гигантских рыб считались нормой. Об этом еще предстоит сказать — ироничная современная эпоха не теряет времени даром, рассказывая седовласым мореплавателям прошлых веков о гигантских существах, обитающих в темных глубинах океана. Возможно, сообщения финикийских моряков о таинственном океанском драконе, который сжигал корабли своим огненным дыханием, тоже были правдой? Я не знаю. Человечество игнорирует жизнь наших темных соседей на дне океана.

Щупальца вскоре добрались до моих ног, и я почувствовал страшную боль. На следующий день я заметил большую кровоточащую рану в том месте, где меня схватил кальмар.

Лох-несское чудовище

Несси.

Самые известные морские чудовища обычно пресноводные, а не соленые, но могут жить в соленой воде.

Лохнесское чудовище — это вид длинношеей рептилии, обитающей в Лох-Нессе, Шотландия.

Ее часто называют Несси.

Это неизвестное существо было впервые обнаружено в 1933 году, но до сих пор нет четких доказательств того, что оно существует или когда-либо существовало.

Его изображение время от времени появляется в СМИ, но научное сообщество всех стран сомневается в его подлинности.

Тем не менее, Несси остается одним из самых популярных легендарных существ, и многие исследователи до сих пор пытаются найти доказательства ее существования.

Большинство ученых не верят в Несси, но признают, что если она существует, то является потомком плиозавра — «динозавра» с длинной шеей и тканями на ногах.

Говорят, что это животное совершенно безвредно и предпочитает питаться только рыбой.

Ику-Турсо

Ику Турсо.

Название Ику-Турсо означает «тысяча рогов» или «тысяча щупалец». На современный финский язык название можно перевести как «осьминог».

В финской мифологии упоминается злой Ику-Турсо, также известный как вечный Турсо.

Лучше держаться от него подальше. Он — бог войны и болезней.

Он обитает в Атлантическом океане и сеет хаос везде, где появляется.

Его внешность очень интересна. Он изображен в виде бородатого зверя с рогами, и, судя по его внешнему виду, ясно, что он не ест рыбу.

В финском эпосе «Калевала» говорится, что Ику Турсо был однажды схвачен и дал слово в обмен на свободу передвижения.

Сегодня они живут только в море и не появляются на суше.

Умибодзу

Морской монах (8 фото)

В японском фольклоре есть персонаж по имени Умибодзу.

Говорят, что когда монах утонул, его дух наполнился силой моря, и он превратился в гигантское существо с темной головой, похожее на человека.

Однако Кайбодзу — это не только дух утонувшего монаха.

Теперь этот термин относится к беспокойным душам умерших.

Попытки связаться с ними приводят к шторму, и корабль тонет.

Иногда Кайбозу просят моряков передать им бочку, но как только те это делают, они хватают ее и тонут в этой же бочке.

Гидра

Гидра.

Гидры охраняют озера и океаны и могут жить как в соленой, так и в пресной воде.

Гидры огромны, и их почти невозможно убить.

Если срезать одну головку, на ее месте прорастают две другие.

Греческий герой Геракл, которого почему-то часто называют Гераклом, наконец, победил его.

Его спас племянник. Племянник понял, что если отрезать голову и сжечь ее в огне, то новая голова не появится.

Таким образом, Гидра была побеждена двумя храбрыми греками, но тот факт, что даже Гераклу, известному своей невероятной силой, понадобилась помощь для борьбы с ней, показывает, насколько он был силен.

Левиафан

Левиафан

Левиафана называют самым гигантским морским чудовищем из всех, но знаете ли вы, что он также упоминается в Библии?

Книга Иова говорит о нем и описывает его как огнедышащее, невероятно большое и сильное существо.

Говорят, что убить его было невозможно, и он умер в одиночестве в преклонном возрасте.

Большинство изображений чудовища представляют его в виде змеи или кита с длинным толстым телом.

Могучее тело левиафана, его огромные зубы и злобный характер пугают всех моряков, вынужденных бороздить морские просторы.

Кракен

Кракен

Морское чудовище Кракен обитает в водах у берегов Норвегии и Гренландии.

Его изображают в виде гигантского кальмара или человека с щупальцами кальмара вместо рук.

Единственная константа в его внешности — это его размер. Кракен огромен! Даже легендарные боги и герои отходят на второй план.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online