Мордор это что такое. Мордор это что такое

Мордор это что такое - Намёки в других произведениях Важные даты Название Мордора означает «Черная страна» или «Земля теней» В других СМИ Впервые Мораннон был построен в 1000-1600 г. В. Э. Сауроном,а в 3434 г. В. Э., во время войны Последнего союза, был разрушен. Сквозь эти ворота пытались пройти Фродо и его верный слуга Сэм, но их отговорил Голлум, рассказав им про другой, тайный ход (впоследствии оказалось, что это перевал Кирит Унгол).

Простите, арахнофобы, но для большей информативности мы должны поговорить о гигантских пауках. Сероб (чье имя означает «паук») — последняя дочь еще большего чудовища по имени Унголиант. Это чудовище терроризировало Средиземье на заре его существования и помогало первому Темному Властелину Мелькору в его демонических замыслах.

Мордор — Mordor

Эта статья о месте действия фильма «Властелин колец». Более подробную информацию об игре на компьютере можно найти в разделе «Мордор: Депты Дегенола».

Толкиена о Средиземье в удивительном мире Дж.Р.Р., Мордор (произносится как ˈmɔrdɔr на синдарине Черные Земли и Кения Сумеречная Страна) — это королевство и основание злого Саба. Он был расположен к востоку от Годора и Гранд-Ривер-Антвина и к югу от Рухолисии. Гора Дум, вулкан в Мордоре, была целью кольца колец, пытавшегося уничтожить одно кольцо. Мордор был окружен тремя горными хребтами на севере, западе и юге. Оба защищали страну от вторжения и не давали сбежать людям, жившим в Мордоре.

Комментаторы отмечают, что на Мордор повлиял промышленный опыт Толкиена. Блэк Кантри в британском Мидленде, а до этого он воевал в окопе Западного фронта Первой мировой войны. Еще одно предсказание, с которым знаком Толкиен, — это сказка о Чудовище. Пейзаж Грендельнема в древнеанглийской поэме «Беовульф». Другие заметили, что Толкиен описывает Мордор как особенно плохое и видение ухудшающейся промышленной среды, в противоположность домашней жизни. Шир или великолепный лес Лотлориен.

Содержание

Обзор

Мордор был прямоугольной формы с большими сторонами на севере и юге. Горный хребет прикрывал три фланга: erred litui («пепел») на севере и epo perduas на западе и юге. Эти площади оцениваются в 498, 283 и 501 милю (801, 455 и 806 км) соответственно, что дает Мордору площадь около 140 000 квадратных миль (360 000 квадратных км). 1

на западе, узкие земли Годора 2 на северо-западе и Годора 2 на северо-западе, и узкие земли Харада в пустыне на севере. T 3

Черные ворота

На северо-западе проход Кирит Голгор вел к закрытой равнине Удан. На другой стороне прохода Саурон построил Черные врата Моранона. Это было добавлено к предыдущим укреплениям башен Зуба — Кархосту на востоке и Нархосту на западе, обсерватории, построенной Годором для наблюдения за этим входом. Переход изнутри Т 4 Мордора удерживали другие ворота, Изенмут. Кроме Моранона, там был Дагорлад, или Равнина Битвы, и Мертвые болота. T 3

Горы Тени

‘Кирит Унгол’ перенаправляется сюда. Американская хэви-метал группа, см. Кирит Унгол (группа).

Фены Эфель Дут («Теневые фейри») защищали Мордор на западе и юге. Главный путь держал Минас Моргул, город, построенный Годором как Минас Итр. T 5 Крепость Дуртанг находилась в северной части Эфель Дуата на Удуне. T 6 Самый высокий и сложный перевал Кирис Унгол находился к северу от прохода Моргул. Его вершина хранилась возле башни, построенной Годором. Маршрут проходил через Торч Унгол, логово гигантского паука. Сероб. T 7 t 8.

Дуат через Эфель прошел нижний параллельный хребет Могай, разграниченный «кустарником», «толстыми серыми колосьями травы», «мертвым мхом», «мертвым мхом» и «огромными деревьями» с «мертвой землей», «мертвой землей», «мертвой землей», «мертвой землей» и «мертвой землей». Сияние»., спутанная малина и длиннохвостые колючие кустарники.

Интерьер

Внутренняя часть Мордора состояла из трех основных областей. Ядро Королевства Саурона лежало на северо-западе. Это было безводное плато Горгорот с его действующими вулканами. Гора Дум находилась в центре. Т 9 Балад-Дур, главная крепость Саурона, находилась к северу от Горгороса в конце его пепельного облика. Горгорот был вулканическим и всю жизнь был непригоден для жизни, но в нем располагались мордорские шахты, кузницы и стража. T 6 T 4 Нурн, южная часть Мордора, был безводным и неплодородным. Сауронские рабы возделывали эту территорию, чтобы поддерживать свои армии. К востоку от Горгорота находились сухие равнины Литреда. T 4

Первая Эпоха

В «Атласе Средиземья» Карен Винн Фонстад предположила, что страны Мордор, Канд и Лун считают, что море Хелкар находится на суше, а Бегущее море и море Нурнен — его остатки. За основу была взята карта мира Первой Эпохи, разработанная Толкиеном из Абаканты. Там Эллинское внутреннее море занимало большую территорию Средиземья между Эленд Луином и Орокарни, западный конец которого находился у истоков Великого Залива. (позднее устье Антинского лимана). 4 b

История

История ранних веков

Саурон поселился в Мордоре во второй период существования Средиземья, и это место осталось осью его демонического мышления. Он построил великий акрополь Барад-дур, Темный Пиргос, возле вулкана Гора Дум (Ородруин), который стал известен как Темный Властелин Мордора. Он узнал, как делаются кольца силы у эльфов от Элодиона до Эриадора, и тайно выковал одно кольцо в Ородруине. Затем он начал завоевывать Средиземье и напал на эльфов Эрегиона, но был отбит жителями Нуменора. t 12

Более тысячи лет спустя нуменорцы под предводительством Ар Фаранаса отплыли в Средиземье, чтобы оспорить притязания Саурона на титул «короля людей». Саурон позволил им схватить его и вернуть в Нуменор, где он вызвал его разрушение. Вскоре он вернулся в Мордор в виде духа и продолжил свое могущество. t 13.

Последний союз и третья эпоха

Царство Саурона было вновь прервано, когда попытка свергнуть уцелевший народ Нуменора провалилась. Армии последнего союза эльфов и людей двинулись на Мордор в Великой битве при Дагорланде («Равнина битвы»), где армия Саурона была уничтожена, а Черные врата покорены. Семь лет спустя Саурон был освобожден и побежден на склонах Ородруина. Саурон бежал, а Барад-Дур был сровнен с землей. Годор построил крепость у входа в Мордор, чтобы предотвратить его возвращение, и поддерживал тревожный мир более тысячи лет. t 12

Во время великой чумы Годора крепости, защищавшие Мордор, были заброшены, и Мордор вновь наполнился злом. Лингалаи воспользовались упадком Годора, вернувшись в Мордор, захватили Мина Этир и заняли крепость. В облике Бильбо Бэггинса Саурон вернулся из Дол Гальдора в Мордор, притворившись побежденным и готовясь к войне. t 12

Война кольца

Совет Элронда решил послать кольцо на гору Афон, чтобы уничтожить это кольцо и власть Саурона. Два хоббита принесли его в Мордор, Фронд Бэггинс и Сэм Гэмми12, и пришли они из прохода Сирия Унгол. Во время Войны Кольца Саурон попытался вторгнуться в столицу Годора, Минатилис, но был побежден Годором и Раханом в битве на Пленорских полях. Победители послали войско к Черным Вратам и лишили Саурона Кольца. В ответ на это он освободил Мордор от своей армии и отправил их к Черным Вратам. В результате равнины Горгорота оказались практически заброшенными, что позволило Фронду и Сэму пересечь их и добраться до горы Дум. Во время битвы при Моранноне одно кольцо было уничтожено при осуждении Гора, вместе с боевым духом Саурона, Барад-дура и его армии. T 12 t 9 Это окончательное поражение Саурона завершило третью эпоху. Горгорот был покинут, когда его орки ушли или были убиты. Земли Норна были отданы освобожденным рабам Саурона. T 10 5

Балад-Дур был почти полностью разрушен, а армия Саурона разбита и рассеяна. В начале Третьей Эпохи за Мордором велось наблюдение. Минас Итхил вернулся, и были построены новые укрепления: башня Килис Унгол и башня Пса. Однако много лет спустя, после великой чумы, уничтожившей Годор в 1636 году, стража пала, и все хранилища были заброшены.

Природа

Несмотря на большую каменистость территории, земли к югу от Мордора были пригодны для сельского хозяйства. Здесь находилось озеро Нунен, которое поддерживало достаточно влажную почву для развития разнообразных растений и обеспечивало припасами армию Мордора.

На остальной части земли флора состояла из изломанной растительности, деревьев, серо-седых туй и огромных колючих малиновых нор.

Земля Мордора.

История

Мордор был назван в честь Саурона. Сам регион сформировался в результате вулканических извержений, которые стали результатом разрушительных действий Моргота — темного властелина Первой эпохи.

Однако Саурон не был первым, кто поселился на территории Мордора. В окрестных пещерах сначала поселился гигантский шелоб Арахино — Эфес. Вполне вероятно, что и раньше существовали другие существа, но истории о них умалчивают.

Однако Саурон впервые появился в Мордоре как темный властелин, насчитывающий около 1000 человек во втором периоде. Места были выбраны не случайно — высокие горы помогали защищаться существительным, а смертоносные горы использовались для создания круга силы.

Столицей Мордора был Балад-Дур, крепость, построенная Сауроном у горы Дам.

Крепость была разрушена последним альянсом во время войны, но была восстановлена Темным Лордом. Башня Барад-до была в конце концов разрушена после уничтожения Кольца и свержения Саурона.

Войны и падение

Саурон, создав одно кольцо, несколько раз пытался вести войну между эльфами и людьми. Однако каждый раз он терпел поражение и возвращался в Мордор в другом облике.

Очередная попытка Саурона совершить божественную атаку привела к окончательному союзу людей и эльфов Мордора, который стал штаб-квартирой Темных Властелинов.

Люди строили крепости, чтобы ограничить зло. Однако после Черной чумы защитники Годора уменьшились, и им пришлось покинуть Мордор. Все крепости были завоеваны Назгилом. Саурон снова получил подкрепление и через некоторое время начал новую войну. На этот раз для Кольца.

В результате битвы между армиями Годора и Рохана и уничтожения кольца в устье Ородробина Мордор пал. Плодородные земли у моря Нурнен были отданы бывшим рабам Саурона.

Эред Литуй («Пепельные горы» на языке синдар) — горный хребет, расположенный примерно в 500 милях от северной границы Мордора. На одном из шельфов, плато Горгорот, была построена сауронская крепость Барадар.

История

Предыстория

В конце Первой Эпохи, после Войны Гнева, первыми, кто покорил горы Мордора, были теробы, беженцы из Белериада. Оно поедало эльфов и всех, кто жил или проходил мимо, пока их число не сократилось.

Плато Горгорота и его армии Саурона

Саурон поселился в Мордоре около 1000 года нашей эры. На северо-западе, в Орудруине, он сделал кольцо. Недалеко от Орудруина он построил свою крепость под названием -Барад-дур. Впоследствии Саурон стал известен как Темный Властелин Мордора.

Последний союз и третья эпоха

Мордор против западной армии орков

Правление Саурона оказалось под угрозой после неудачных попыток уничтожить выживших людей и эльфов. Свободные народы подошли к вражеской территории. После нескольких месяцев осады и битвы за Даголанд силы последнего союза эльфов и людей вошли в Мордор. В последней битве Саурон был повержен. Почти тысячу лет — Мордор находился под защитой Годора, который не позволял силам зла распространяться.

Война Кольца

Армия Мордора пересекает Горгорот.

Во время Войны Кольца Саурон сосредоточил всю свою власть в Мордоре. После битвы на Поле Переннора западные армии двинулись к Черным Вратам. Саурон послал войска, чтобы уничтожить силы Годора и Рохана, но Фронтовые Бэггинсы уничтожили Кольцо. Темная крепость, Черные ворота и Башня Клыка рухнули. Гора вины взорвалась. Саурон и его кольценосцы были предположительно уничтожены.

Значение

Мордор означает «Черная Земля» от mor — «темный, черный» и dor — «земля, земля». В общем смысле Мордор часто называют BlackEarth, DarkEarth или Land of Shadow. Сильмариллион: «Приложение — Квенья и Синдар детали титулов».

Вымышленные имена Толкиена часто имеют похожие примеры в других ближневосточных или «реальных» языках, но слово имеет корни в обоих языках. Предполагаемое значение происходит от древнеанглийского (Mordor), означающего «смертный грех» и «убийство». В некоторых скандинавских мифологиях это слово означает «земля, жители которой совершают дурные ритуалы, но не знают себя, потому что с детства навязаны обществом». Другие считают, что Толкиен связал Мордор с вулканом Стромболи на Сицилии.

Интерпретации

В книге «Атлас Средиземья» Карен Уинн Фонстад было высказано предположение, что земли Мордора, Канда и Лунэ находились рядом с внутренним морем Хелкер, которое позже было разделено на море Лунэ и море Нурнен. Атлас был опубликован до выхода книги «Люди Средиземья», в которой было показано, что Лунное море и Мордор существовали с Первой Эпохи.

Близость Ородруина и Баллады, далекая от «Властелина колец» (кинотрилогии), не соответствует оригинальному произведению.

20 июня — Саурон посылает Назгулов атаковать Осгилиат. 1 июля — Назгулы под предводительством короля-колдуна тайно отправляются на поиски Единого кольца.

Шелоб жила в Мордоре еще до Саурона

Мордор.

Простите, арахнофобы, но для большей информативности мы должны поговорить о гигантских пауках. Сероб (чье имя означает «паук») — последняя дочь еще большего чудовища по имени Унголиант. Это чудовище терроризировало Средиземье на заре его существования и помогало первому Темному Властелину Мелькору в его демонических замыслах.

После предательства Шелоб бежала на северо-запад. Там она страдала от страшного голода и питалась почти всеми своими детьми.

Толкиен не объясняет, как Селоб оказался на горе Мордор. Однако он говорит, что пауки были там еще до того, как Саурон построил свою башню. Он происходил еще 5 000 лет, прежде чем Сэм и Фронд прибыли на эти территории.

Мордор может быть высохшим морем

Мордор.

Море Халкаа было огромной водной массой, существовавшей в Первую Эпоху Китая, закончившуюся за 6 500 лет до событий «Властелина колец».

В те далекие времена шла война против первых врагов Средиземья. Альянс людей, эльфов, гномов и долинцев (в основном богов) сформировался и вступил в Войну Гнева против Моргота. Война длилась почти полвека и закончилась гибелью почти всех балрогов и разрушением трех высоких гор.

Море Халкал также было полностью истощено. Некоторые исследователи Толкиена считают, что Мордор и его массивные горы когда-то находились на дне Галенского моря, но сам автор никогда не говорит об этом прямо.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Мэшап-трейлер: «Звездные Войны» против «Властелина Колец»

Это именно те аспекты почвы, на которой живут люди, эльфы и гномы, прилегающие к Мордору. Восточные границы страны не являются неприступными, но даже через них нелегко проникнуть в Мордор.

Есть только два относительно легких входа в страну Саурона. Самая очевидная из них — Моранон (Черные врата), крепость, служащая контрольным пунктом для въезда в Мордор. Другой вход менее формален, но пройти через него не менее легко.

Нурн — вторая локация в тени Мордора, и если игроки захотят отдохнуть от убийства орков, они найдут здесь довольно приятное место для этого. Конечно, все здесь покрыто пеплом, но у этой местности есть своя красота.

Имена и переводы

Мордор означает «Черная страна» на синдарине, от Морн — «черный» и Дор — «страна, область». Он также обозначается различными заборами «Черная страна (или Земля)», «Темная страна (или Земля)» и «Анонимная страна (или Земля)».

Марджери Барнс подчеркнула сходство между Мордором и древнеанглийским именем MorÞor «убийство, пытка, смертный грех». Она также связывает их с идеей MorÞor, более ярким примером Башни Тьмы, которая неоднократно подчеркивается Толкиеном. и стоит перед Черными воротами.

В 2015 году корабль НАСА New Horizons по прозвищу Мордор заметил черное пятно на Хароне.

На протяжении известной истории Свободное государство несколько раз вторгалось в Мордор. После последнего союза и нескольких тысяч лет Фронд Бэггинс и Сэмвайз Гэмджи тайно проникли на территорию и уничтожили Всемогущий Круг.

Саурон правил Мордором 2500 лет

Саурон существует почти исключительно с момента появления Средиземья. Он — майар, один из тех, кто служил валар, когда они создавали мир через Песнь Эль Ирватара, Творца. Майар был также Каддафи и Балоги.

В первую эпоху Саурон покинул Балу, чтобы объединиться с Морготом в попытке уничтожить мир. Однако, как и многие преступники, Саурон покинул Моргота, когда удача изменила ему.

Повелитель тьмы оставался без внимания 1 000 лет, построил башню в Мордоре и начал готовиться к завоеванию мира. Все закончилось крахом через 2441 год. Саурону пришлось снова работать.

Кстати, пока мы не забыли. В интернете не так много ресурсов, где можно найти рациональный анализ фильмов и сериалов. К ним относится канал @Scifinews. Это маленький симпатичный инструмент телеанализа, который после выхода фильма попирает мнения, теории, интерпретации последователей и знания о таких бомбардировщиках, как Marvel и «Игра престолов». Подпишитесь, чтобы не искать его потом — @scifinews. но вернемся к нашей теме…

Люди веками жили рядом с Мордором и сдерживали его

Люди построили ряд укреплений, через которые нападения орков и чудовищ пытались покинуть Мордор и войти в Году. Эта тактика приносила плоды в течение 1 500 лет. Но затем разразилась чума, которая уничтожила население Годора, и стражи, удерживающие Мордор, отступили, чтобы разобраться с проблемами города.

Как только эпидемия прошла через два столетия, стражи были готовы вернуться в Мордор. Однако к тому времени ситуация радикально изменилась.

Шелоб жила в Мордоре еще до Саурона

Простите, арахнофобы, но для большей информативности мы должны поговорить о гигантском пауке. Сероб (чье имя означает «паук») — последняя дочь еще более крупного чудовища под названием Унголиант. Это чудовище терроризировало Средиземье на заре его существования и помогало первому Темному Властелину Мелькору в его дьявольских планах.

После предательства Шелоб бежала на северо-запад. Там она страдала от страшного голода и питалась почти всеми своими детьми.

Толкиен не объясняет, как Селоб оказался на горе Мордор. Однако он говорит, что пауки были там еще до того, как Саурон построил свою башню. Он происходил еще 5 000 лет, прежде чем Сэм и Фронд прибыли на эти территории.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online