О чем книга Цветы для Элджернона — Дэниел Киз. В чем смысл книги цветы для элджернона

В чем смысл книги цветы для элджернона - Заключение Смысл финала книги Оценка: 10 из 10 Экранизация романа Д. Киза Действующие лица

Имея IQ 185, Чарли чувствует себя более одиноким, чем когда его результат теста составлял 68. Он разлучен со своими друзьями и находится в депрессии. Но изоляция помогает ему понять, что он человек, а не морская свинка. Он настолько же умен, насколько глуп.

О чем книга Цветы для Элджернона — Дэниел Киз

О чем эта книга Цветы для Элджернона - Дэниел Киз

Смысл книги.

Чарли Гордон, главный герой романа «Цветы для Элджернона», — мальчик (а позже мужчина), страдающий от неприятного заболевания — задержки развития. Она не физическая, а умственная и моральная. Он ведет нормальную жизнь. Он работает в пекарне, но постоянно подвергается насилию. Однажды он принимает участие в научной программе, которая, кажется, приведет к его полному исцелению и, возможно, даже к его гениальности. Конечно, он соглашается, ведь он всегда хотел быть «умнее».

И да, это гениально. В плане интеллекта он выигрывает у своих учителей, преподавателей и детей, которые над ним издевались. Это воплощение человеческого идеала. Но потом он понимает, что эта жизнь ужасна. Постоянные маски и интриги делают буквально невозможным для него вести нормальную жизнь. Но его гений начинает ослабевать — начинаются неудачи, и Чарли снова задерживается. Теперь он проведет остаток жизни в специальных учреждениях.

Конечно, в книге в разы больше описаний его жизни и эмоций, но о них нужно читать самому, так как нельзя заменить чувства, полученные от прочтения этой книги, кратким описанием сюжета. Ближе к делу!

Смысл названия книги

Алджернон — лабораторная мышь, которая становится питомцем Чарли во время операции. У этой мыши был такой опыт раньше, чем у главного героя. Вскоре он (маленький зверек) стал настоящим гением, но постепенно исчез. Увидев его, Чарли понял, что его ждет в будущем. Наконец, когда Алджернон умирает, Чарли приносит цветы на его могилу. Они служат символом прощания не только с друзьями, но и с самим собой. Чарли, все еще находясь в логическом состоянии, понимает, что его конец близок. Вскоре он начинает терять свой интеллект и превращается в Чарли-дурачка.

Название подразумевает, что все проходит, а будущее неподвластно человеку. Если мы сможем улучшить свой интеллект, мы не сможем морально уйти от себя, и все вернется на круги своя. Автор использовал цвет, чтобы донести эту мысль.

Смысл произведения Цветы для Элджернона

Существуют разные версии того, что сказал автор. Давайте проанализируем наиболее возможные варианты!

Первый вариант смысла

Самое очевидное утверждение скрыто во фразе — от себя не убежишь. Возможно, именно это автор имел в виду, обращаясь к читателю. Потому что, как бы далеко Чарли ни продвинулся в науке, он никогда не был морально зрелым. Этот неразвитый ребенок остался. В конце концов, он возвращается в это состояние, но это ничего не меняет. Киз (автор) говорил об этике и моральном развитии.

Второй вариант смысла

Вторая версия смысла произведения также проецируется поклонниками книги. В этом Ки хочет дать понять читателю, что, как бы мы ни продвинулись в научном плане, мы никогда не сможем ограничить нравственное развитие человеческой души. Да, вы можете прочитать все книги в мире, но чтобы стать полноценной личностью, вы должны следовать своему собственному жизненному пути. У вас нет другого выбора!

Рассказ был написан в 58 году во время путешествия по США и опубликован в журнале Fantasy & ScienceFiction в 1960-х годах. После очередного издания в 66-м году этот роман сделал его автором знаменитого лауреата премии «Лучший роман».

История создания романа

Роман сложился не сразу — сначала Дэниел Киз написал короткий рассказ. Вскоре после выхода в 1959 году он получил знаменитую премию «Хьюго» за англоязычную научную фантастику. Киз работал с 1962 по 1965 год над расширением истории и созданием романа.

Первые пять издательств, которым был отправлен роман, отвергли автора. Они посчитали, что лучше изменить концовку, сделав ее более позитивной. Главный герой сохранит свой интеллект и женится на Алисе Кинниан. Однако автор в своем видении конца был нечестен, что, конечно, сделало роман более трагичным, но и более правдивым. Логика истории Чарли не имела эволюционных перспектив до самого конца, не было никаких отношений с Алисой.

В итоге победили только издатели, оставившие интуицию автора на произвол судьбы. После выхода в свет роман стал международным бестселлером и завоевал знаменитую премию «Небьюла» среди писателей-фантастов. Его популярность обусловлена тематикой романа, в котором рассматриваются сложные вопросы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Выбранные виды также важны и сродни научной фантастике.

Особенности повествования

Киз не понаслышке знал о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, когда писал свои романы. В 1957 году он преподавал английский язык в школе для умственно отсталых. Однажды ученик спросил его, может ли он перейти в обычную школу, если будет усердно учиться и становиться умнее; он ответил, что может, но если захочет, ему придется перейти обратно в обычную школу.

Эти события легли в основу истории. Однако вымысел здесь — всего лишь средство, с помощью которого автор представляет различные аспекты жизни Чарли. Опять же, важно отметить, что рассказ написан с точки зрения главного героя. Это означает, что Кит может показать свой характер, вернее, его постепенную эволюцию.

Жизнь Чарли параллельна жизни мышонка Элджернона. Это одно и то же существо с судьбой, идентичной судьбе главного героя. Животное переживает быстрый рост интеллекта, а затем столь же быстрый спад. Чарли хоронит мышонка и несет цветы на его могилу.

Тема любви особенно важна в романе. Именно отношения с женщиной позволяют наиболее ярко показать характер Чарли, пробуждая воспоминания о его детстве и демонстрируя трагическую ситуацию, когда интеллектуальный разрыв между героями непреодолим.

Почему же любовь Чарли и Алисы была обречена?

Эта любовь была обречена по ряду причин. Первая, более очевидная, заключается в том, что, несмотря на быстрое развитие «нормальных» жизненных навыков в обществе, в Чарли для них просто нет места. Его жизненный опыт сильно отличается от опыта обычного человека. Кроме того, у главного героя мало воспоминаний о своей жизни. Эти воспоминания постепенно возвращаются, особенно через его общение с Алисой.

Например, он обнаруживает, что способен развивать с ней полноценные отношения до тех пор, пока она не совершит половой акт. Одной из причин его страха перед близостью было травмирующее детство. У Чарли была мать, которая жестоко обращалась с ним и считала сексуальность сексуальностью своих детей. Поэтому все демонстрации такого рода не поощрялись и строго наказывались.

Но это была лишь часть проблемы. Еще одним фактором была эмоциональная незрелость Чарли. Его интеллект настолько быстр, что опережает его эмоциональное становление. Главный герой может анализировать поведение людей, но не знает, как вести себя в том или ином состоянии. Например, вспомните эпизод, где после одного из первых отказов Алиса начинает ее ненавидеть, она хочет встать перед ним на колени, но в то же время хочет обнять ее.

Главная героиня не знает, как управлять своими эмоциями, и ей трудно разрешить противоречия, которые постепенно складываются в школе. Следовательно, страх и подозрение Алисы по отношению к быстрым романам вполне обычны. Он не понимает, как вести себя с 32-летним мужчиной, так быстро проходящим все стадии взросления.

Интеллект Чарли представляет собой еще одно препятствие. Первая большая ссора происходит именно потому, что девушка перестает понимать своего возлюбленного. Он замечает серьезные изменения в характере Чарли. Он добр ко всем, но теперь, с ростом его интеллекта, он начинает проявлять все больше и больше цинизма.

Главный герой начинает понимать, что многие люди его обманывали. Когда у него все получается, Чарли считает, что он благоволит им просто потому, что они хотели, чтобы ему навязали свое мнение. Она произносит фразу, которую Алиса приписывает себе: «Любой, кто выглядит как гений, рядом с идиотом!».

Здесь автор выделяет важную проблему индивидуального восприятия неполноценности после развития интеллекта. Однако важна не только эта закономерность. Также важно, что оба героя эгоистичны. Элис начинает обхаживать Чарли. Не только потому, что она относит себя к разряду людей, которые сами себя обманывают, но и потому, что она больше не понимает его.

Таким образом, главный герой оказывается прав. Их отношения ровные, потому что девушка умеет принимать снисходительное отношение. Когда ситуация меняется, происходит дезинтеграция. И здесь возникает главный вопрос: как возможны счастливые отношения между двумя амбициозными людьми, которые не находятся на одинаковых духовных уровнях?

Таким образом, мы видим, как герой становится заложником собственного интеллекта. Попытки социализации и создания интегрированной семьи терпят неудачу. И действительно, гений часто бывает один.

В романе нет обычного счастливого конца. Конец оставляет горькое послевкусие. Однако мы склонны поддержать решение автора. Взлет и постепенный упадок героев дает нам возможность задуматься о том, что мы собой представляем.

Жизнь Чарли параллельна жизни мышонка Элджернона. Это одно и то же существо с судьбой, идентичной судьбе главного героя. Животное переживает быстрый рост интеллекта, а затем столь же быстрый спад. Чарли хоронит мышонка и несет цветы на его могилу.

Жизнь Чарли параллельна жизни мышонка Элджернона. Это одно и то же существо с судьбой, идентичной судьбе главного героя. Животное переживает быстрый рост интеллекта, а затем столь же быстрый спад. Чарли хоронит мышонка и несет цветы на его могилу.

Работа над «Цветами для Элджернона» велась более 13 лет

Первые проекты романа относятся к 1945 году. Затем он нашел свои «ключи» в ходе длительного поиска и заговора. Возможно, Киз опубликовал «Цветы», возможно, под другим названием, в одном из дешевых литературных журналов, которые в том году пришли на смену телевизионным и бумажным книгам. Стэн Ли предложил создать комикс, но автор решил, что идея слишком хороша, чтобы тратить ее на «пустяки».

Идеи и наброски целых абзацев хранились в ключевой папке в течение многих лет. Он хотел отказаться и от сюжета, и от своего намерения стать писателем, пока одна из Агенд не попросила его написать рассказ об известном журнале.

‘Удивительно, как быстро испаряются и депрессия, и разочарование, как только появляется издатель и заказывает рассказ обескураженному писателю. Я обыскал все конверты и блокноты.

На ее прежнем месте лежал пожелтевший листок с записью, которую она сделала на первом курсе Нью-Йоркского университета. ‘Я хотел бы улучшить свой интеллект!’

Кис не выполнил заказ. Издатель журнала потребовал, чтобы автор наконец изменил то, что мы сказали, что он не может. Он взял цветы для Элджернона в другой версии, не такой большой, но, по слухам, более духовной. Там проект приняли, но потребовали сократить количество персонажей. Этот процесс был легким для Ки как для бывшего автора. Как и Хемингуэй, он убрал все цветистые и сложные предложения и сократил текст примерно на 30. Рассказ был опубликован в 1958 году, а романом стал только в 1966 году. Автор понимал, что развитие интеллекта в Чарли означает, что ему придется пробудить свои детские воспоминания. Это был ряд отношений с его родителями и сестрой.

Все, что ему нужно сделать, — это наладить отношения с сестрой, которая недолюбливает его из-за его психологического расстройства. В этот момент ее отношение к брату меняется, и она приглашает его остаться в семье. Чарли отрицает и платит ей.

Рецензент

Дорогой читатель, представляем вашему вниманию критику замечательной книги «Цветы для Элджернона» американского автора Дэниела Киза. Он уже известен благодаря нашему обзору.

Критика Дэниела Киза -

Да, это не ново. И да, вы наверняка неоднократно слышали об этом романе в прошлом (стоит отметить, что Дэниел Киз также написал одноименный рассказ). Но, поверьте, эту книгу стоит упомянуть еще раз, чтобы проиллюстрировать читателю. Вопросы, которые поднимает автор, актуальны как никогда, и я очень надеюсь, что люди продолжат открывать их для себя. Это не просто чтение, чтобы усыпить вас. Это определенно проект, который заставит вас задуматься. Работа сложная. Это связано с тем, что эмоциональная гамма после прочтения всколыхнулась и долго не оставит вас в покое, поэтому не давайте ей восстановиться. Поэтому не стоит ожидать легкости и простоты. Вам будет грустно, больно и обидно, но вы не сможете оставаться равнодушными.

Кто такой Алджернон? Отвечаю — это маленькая мышка, и она успешно провела тот же эксперимент с превращением в Чарли, главного героя. А вот почему автор назвал книгу «Цветы для Элджернона» — я вам не скажу. Поверьте, этот вариант не случаен, и, прочитав книгу, вы найдете все. Я не могу лишить читателя возможности познакомиться с чем-то невероятно трогательным и апокалиптическим, и я расскажу вам о ключевых моментах книги.

Критика Дэниела Киза -

Невозможно не проникнуться судьбой главного героя книги. Чарли Гордон — умственно отсталый человек с невероятной силой характера, человек, который жаждал решительности, смелости, труда, вежливости, равнодушия и привязанности. Почему он соглашается на эксперименты, которые помогают ему «стать умнее». Повествование в книге ведется от первого лица, в форме ежедневных обращений.

Критика Дэниела Киза -

Не будьте подавлены преднамеренными ошибками автора. В начале «Цветка Алджернона» много всего. Возьмите красную ручку и преодолейте желание исправить этот «беспорядок». Ошибки играют свою роль в книге, наблюдайте за ними. Если вы это сделаете, то вскоре поймете, насколько они оправданы и даже необходимы. Это был довольно необычный прием автора.

Критика Дэниела Киза -

Первый автор, которому Киз показал «Цветы Элджернона», рекомендовал сделать конец более оптимистичным. Гордон сохраняет свой интеллект и женится на Элис Кинниан. Однако именно гора книг помешала автору прислушаться к советам старших и наиболее опытных коллег.

История написания

Идея романа вынашивалась автором около 14 лет, опираясь на жизненный опыт и вдохновение от широкого круга событий. Все началось в 1945 году, когда его родители горячо спорили о медицинском образовании своего сына, хотя Ки с детства хотел писать. Тогда он впервые столкнулся с проблемой образования и идеей повышения своего интеллекта.

Поводом для написания книги послужил случай, произошедший в 1957 году, когда Киз работал учителем в школе для детей-инвалидов. Один из его учеников спросил, может ли он начать учиться вместе с обычными детьми, становится ли он умнее, если будет стараться изо всех сил. В 1958 году автор обратился в журнал за рассказом, и когда автор заговорил о счастливом конце, автор отказался и продолжал его менять. В 1966 году книга была опубликована в журнале «История».

«Цветы для Элджернона» ― сюжет

Читайте.

Главный герой — местный дурачок Чарли Гордон. Ему 32 года. Он всю жизнь проработал в пекарне уборщиком, его уровень интеллекта ниже среднего, но он хочет измениться и стать умнее. Поведение Чарли кажется поведением ребенка, но плохие люди пользуются его непосредственностью и честностью, постоянно связываясь с мальчиком и смеясь над ним.

Несколько ученых провели мероприятия по повышению интеллекта мыши по имени Алджернон. Эксперимент кажется успешным, и они решают провести аналогичный эксперимент с людьми. Выбор за Чарли.

Роман написан в форме рассказа о главном герое. Сначала в пунктуации много ошибок, но постепенно Чарли начинает замечать свои ошибки и исправлять их, и его IQ быстро растет. Однако, помимо роста интеллекта, есть проблемы с его эмоциональным развитием. Сидя, малышу Чарли трудно адаптироваться к реальному миру. Чтобы понять себя, он должен вспомнить свое прошлое и проникнуть в глубины своих детских страхов. О том, что последует за этим, вы можете узнать на нашем сайте. Начните читать книгу «Алджернон для Алджернона» онлайн.

Отзывы на книгу «Цветы для Элджернона»

Это замечательное произведение оказывает поразительное психологическое воздействие и побуждает нас задуматься над вопросами человечности и этики.

  • есть ли у нас право проводить эксперименты друг над другом;
  • какую цену мы должны заплатить за успех;
  • важно ли быть самым умным;
  • что такое одиночество.

В романе показаны взлеты и падения человеческой психики, борьба за жизнь и осознание своих границ. Она заставляет нас задуматься о важности интеллекта в нашем мире и о том, как он может изменить жизнь человека.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online