Смысл книги Сто лет одиночества — Габриэль Гарсиа Маркес. Что лет одиночества о чем

Что лет одиночества о чем - Горькие размышления Урсулы Главные герои Финал Второстепенные персонажи Краткое изложение романа «Сто лет одиночества»

У Аурелиано II и Фернанды трое детей. Первый, Хосе Аркадио III, вырос и стал сильно лениться. Дочь Ренаты была изгнана в монастырь после связи с ремесленником Маурисио. Там он родил Аурелиано III. Его вторая дочь, Амаранта Урсула, уехала учиться в Бельгию.

Роман «100 лет одиночества» — это история семьи Буэнья. В первой главе автор рекомендует читателю Хосе Аркади и Урсулу, которые состоят в кровном родстве, но женаты.

После свадьбы молодая пара не сближалась в течение полутора лет. Причиной этого был страх перед рождением детей со «свиньями». Затем приходит Пруденио Ангильяр, который планирует отнять Урсулу у Хосе Аркади.

Гибель Агиляра

Ангильяр публично унижает Хосе Аркадия. Причиной этого было наличие семейных уз между супругами и отсутствие сексуальной жизни. Не выдержав позора, старший Бундиа убивает Ангиллара. С этого момента в истории появляется элемент магии. После смерти Англер превращается в призрак, который преследует своего убийцу.

Побег от проклятия

Чтобы избавиться от проклятия, Хосе Аркади намерен покинуть город и «уйти как можно дальше на другую сторону горы». Его решение приветствовали другие представители семьи. Два года скитаний по джунглям закончились основанием деревни Макондо на берегу реки.

Через несколько лет это было процветающее место с множеством торговых проспектов за его пределами. В то время в кочевые районы прибыли цыгане-кочевники во главе с Софосом Мелхиадисом.

Когда супруги Буэндиа поженились, они не имели полового акта в течение полутора лет, опасаясь, что ребенок родится «в вязании». Позже на горизонте появляется Пруденио Англер, который с радостью забирает Урсулу себе.

Смысл названия книги Сто лет одиночества

Каждая книга начинается с названия. Заголовки могут сразу подсказать читателю, что происходит что-то более запутанное, и привлечь внимание.

Название романа — «100 лет одиночества в Чехии». Бренд необходимо рассматривать с двух сторон.

  1. С точки зрения объективизма, название произведения говорит о столетней истории Колумбии. С метафорической точки зрения, данное сочетание слов воспринимается как замкнутый круг, вечность.
  2. Главным компонентом в названии является слово «одиночество». В книге Габриэля Маркеса большее внимание сосредоточено на жизни жителей Карибов. Именно они являются носителями одиночества. Но одиночества не внешнего, а внутреннего, душевного. В книге «Сто лет одиночества» одиночество рассматривается как неполнота, которая присуща героям, или как неспособность, невозможность полюбить кого-либо. Они не могут гармонично существовать.

Мир, в котором развивается действие романа «100 лет одиночества», сложен и неоднороден. Для работы нет письменной оценки. Он также не имеет отношения к персонажам в связи с происходящими событиями. Марк не делит своего героя на хорошие и плохие стороны.

Пространство проекта является сложным и разнообразным. Маркес не дает точной оценки происходящим событиям. Он также не оценивает персонажей — как положительных, так и отрицательных.

О чем книга Сто лет одиночества

Действие романа происходит в городе Макондо. Хосе Аркадио Буэндиа является основателем этого места. Город — это фантазия Габриэля Гарсии Маркеса, но события на страницах романа происходят на самом деле (история Колумбии). Основатель Макондо пытается найти ответы на загадки Вселенной. Во время этих поисков он встречает Мелхиадиса, лидера группы цыган. Этот трамбовщик останавливает каждую пружину на своем пути.

Помимо Хосе Аркадио Буэндиа, Макондо обладает высшими силами. Однако герои пытаются отстоять свое право на управление городом.

Начинается вендетта, в которой активно участвуют люди из Макондо. Полковник — сын Хосе, Аурелиано Буэндиа. Он возглавляет восстание против консерватизма. Племянник Аурелиано, Аркадио, становится начальником Макондо во время спора. Он жестоко правит городом и считается диктатором. После восьми месяцев пребывания у власти Аркадиос был схвачен и расстрелян. Между тем, война бесконечна. Аурелиано больше не может сражаться. Он подписывает перемирие и возвращается на родину.

Банановая компания прибывает в Макондо. Город снова начинает процветать. АурелианоII становится богатым — он разводит скот. Он приобретает свое богатство благодаря отношениям со своей любовницей-ведьмой. В Макондо происходит банановая резня. После этого события рабочий класс объявляет забастовку. Городские власти подавляют забастовку с помощью оружия. Тела бросают в море. На Макондо падает проклятие — пять лет проливных дождей. Затем идет Aureliano Babylonian. Как только дождь прекращается, жена Жозе умирает.

Сейчас Макондо — это забытое место, о котором никто не помнит. Аурелиано Бабилонья — последний из семьи Буэдиа. Он продолжает расшифровывать файлы Мерсиадиса. Однако из-за злобных отношений со своей тетей Амарантой он сдается. Амаранта умирает при родах. Сын Аврелиана рождается с хвостом, похожим на свиной. Ребенка съедают муравьи. Главные герои возвращаются к расшифровке записок. Говорят так: после удара торнадо город исчезает. Семья Буэндиа исчезает из истории в тот момент, когда Аурелиано заканчивает перевод последних слов.

Смысл произведения Сто лет одиночества

На протяжении всей аллегории Габриэль Гарсия Маркес описывает смерть, упадок человечества. Аллегория посвящена созданию и разрушению городов.

Автор говорит о необходимости иметь добрые намерения. А силы зла обычно приводят к разрушению. Позитивность — это способность творить и процветать. Торнадо в романе играет роль негативной энергии, вызванной жестокостью, гневом и насилием. Книга полна катастроф.

Главное послание проекта заключается в том, что все возвращается на круги своя. Габриэль Маркес упоминает об этом в названии «Сто лет одиночества».

Когда супруги Буэндиа поженились, они не имели полового акта в течение полутора лет, опасаясь, что ребенок родится «в вязании». Позже на горизонте появляется Пруденио Англер, который с радостью забирает Урсулу себе.

История одной книги. Габриэль Гарсия Маркес: «Сто лет одиночества»

Отрывок с обложки романа Габриэля Гарсиа

Габриэль Гарсия Маркес, писатель, чьи произведения стали классикой еще при жизни, умер 17 апреля. Автор прославил свой роман «Сто лет одиночества» на весь мир. Это была книга, написанная таким необычным образом, что многие издательства отказались ее публиковать. Только один человек рискнул, и проект стал международным бестселлером. По всему миру было продано более 30 миллионов экземпляров этой книги.

Габриэль Гарсия Маркс.

Предыстория

Габриэль Гарсия Маркес, лауреат Нобелевской премии и один из самых известных писателей Колумбии, родился в маленьком городке Аракатака в 1927 году. Мальчик провел свое детство с бабушкой и дедушкой (отставными полковниками), слушая народные сказки и легенды. Спустя годы это отразится в его творчестве, а сам город станет моделью для Макондо, фантастического места действия романа «Сто лет одиночества». Спустя десятилетия мэр Аракатаки предлагает изменить название Макондо и даже призывает провести голосование, но жители не поддерживают эту идею. Но Маркес заставил бы Колумбию гордиться собой. А в день его смерти президент написал в своем микроблоге: «Я так горжусь своим Семья». .

Маркесу было почти 40 лет, когда ему пришла в голову идея Centennial Solitude. К тому времени он путешествовал по миру в качестве корреспондента латиноамериканских газет и опубликовал несколько романов и рассказов, на страницах которых читатели встретили будущих героев Аурелиано Буэндиа и Ребеку.

В 1960-х годах автор зарабатывал на жизнь в качестве менеджера по связям с общественностью и редактировал чужие сценарии. Несмотря на наличие семьи, на содержание жены и двоих детей, он решил рискнуть и осуществить свой грандиозный план по созданию нового романа. Маркес бросил работу, пообещал машину, отдал свой доход жене и обеспечил все свои ежедневные потребности, включая бумагу и сигареты. Сам автор погрузился в свою работу с головой. В течение 18 месяцев он находился в «добровольном заключении». Результатом этой работы стал роман «Сто лет одиночества».

Когда Маркс закончил книгу, он обнаружил, что его семья погрязла в долгах. Например, они задолжали мяснику 5 000 песо, что по тем временам было огромной суммой. По словам автора, у него не было достаточно денег, чтобы отправить рукопись издателю, который потребовал 160 песо, а у автора была только половина денег. Поэтому он заложил миксер своей жене. В ответ на это его жена сказала, что «последнее, что мне нужно, это чтобы роман испортился».

Магический реализм «Ста лет одиночества»

Дело не пошло «плохо». Действительно, текст был отвергнут несколькими различными издательствами, прежде чем попал в нужные руки — очевидно, они «боялись» необычного стиля письма Маркса. В его работах смешиваются реальность и фантазия: мертвые персонажи, цыганка Мелькиадис, предсказывающая будущее, и молодая женщина, перенесенная на небеса.

Художественный метод магического реализма (принятый Маркесом) уже присутствовал в романе, но это был метод, не часто используемый журналистами. Однако роман «Сто лет одиночества» изменил отношение к магическому реализму. Сейчас она считается одной из «главных» работ этого метода.

Прошло несколько лет. Младший сын Урсулы, оппозиционер, становится знаменитым полковником и завершает военные действия подписанием мирного договора. Он возвращается на родину и возвращается к профессии изготовления золотых рыбок, которой научился в подростковом возрасте.

Уникальность этой истории можно объяснить плавной сменой характеров и поколений в семье Буэндиа на протяжении почти столетия. Главные герои этой истории следующие.

  • Хосе Аркадио – основатель династии Буэндиа и поселения Макондо, где и будут происходить основные события романа;
  • Урсула – жена, волевая женщина, которой выпала судьба лицезреть и терпеть все сумасбродства мужа, сыновей и внуков;
  • Хосе Аркадио – первенец Урсулы, названный в честь отца и вобравший все негативные черты мужчин Буэндиа. Отличается импульсивностью, невероятной силой и сексуальностью;
  • Аурелиано Буэндиа – младший сын. Замкнут и вдумчив. Освоил ювелирное и военное дело. Проблемы конфликтов и противоречий были отображены именно в этом персонаже;
  • Амаранта – третий ребенок в семье. Девушке досталась крайне ранимая и добрая натура, что сослужило ей плохую службу в личной жизни;
  • Ребекка – девочка сирота, пришедшая в Макондо, впоследствии удочеренная Урсулой и утихомирившая своевольный нрав старшего сына;
  • Мелькиадес – цыган-скиталец, то и дело подпитывающий сумасбродства главы семейства. Персонаж был воплощением магии, обладал пророческими способностями и предрек печальный конец семейства;
  • Пилар Тернера – еще один персонаж, воплощающий магический уклон романа. Пилар гадала на картах и была первой женщиной старшего сына Урсулы, от которого родила сына Аркадио;
  • Пьетро Креспи – преподаватель музыки в семье Буэндиа, ставший объектом вожделения двух сестер – Амаранты и Ребекки;
  • Ремедиос – дочка назначенного градоначальника, единственная девушка, тронувшая сердце младшего сына – Аурелиано;
  • Аркадио – единственной по-настоящему отрицательный персонаж, сын гадалки Пилар и старшего сына Буэндиа;
  • Санта София де ла Пьедад – невестка Хосе Аркадио младшего, жена Аркадио;
  • Ремедиос Прекрасная – единственная дочь Аркадио и Софии. Девушка отличалась неземной красотой, но была умственно отсталой;
  • Хосе Аркадио II (по сути третий в повествовании) и Аурелиано II – два брата-близнеца, родившиеся у Аркадио;
  • Аурелиано Хосе – еще один сын Пилар, но от второго брата – Аурелиано;
  • Геринельдо Маркес – военный, управлявший гарнизоном, безрезультатно ухаживающий за Амарантой;
  • Фернанда даль Карпио – жена брата-близнеца Аурелиано II;
  • Петра Котес – любовница Аурелиано II;
  • Хосе Аркадио III, Рената и Амаранта Урсула – дети Аурелиано II;
  • Маурисио Бабилонья – возлюбленный Ренаты;
  • Аурелиано III – сын Ренаты и Маурисио.

Чипс постепенно раскрывает персонажей истории, и хотя многие имена повторяются, нет никакой путаницы, поскольку персонажи разделены периодами времени.

Пересказ сюжета тезисно

История начинается с того момента, когда Хосе Аркадио, его жена и его двоюродный брат по совместительству, вместе со своей семьей, жаждущей приключений, покинули родину и основали собственное постоянное поселение в Макондо. Под руководством супругов Буэндиа несколько домов превратились в большой и процветающий город.

Знаменательным событием стало знакомство семьи со старым цыганом Мелхиадисом. Мелхиадис предсказал, что через 100 лет поселение и семья Буэндиа исчезнут из истории.

В это время в семье рождаются дети. Когда они становятся старше, в безымянной стране начинается гражданская война. Младший сын Аурелиано отправляется на войну после серии трагических поражений и вскоре становится лицом либеральной оппозиции. Устав от бессмысленного кровопролития, полковник заключает мир.

Во время войны, которая не обошла стороной Макондо, Хосе Аркадио, поощряемый Мелькиадисом, заинтересовался магией и алхимией. Его младший сын воевал, стал одержимым и умер, а старший сын пьянствовал и развратничал.

Роль лидера перешла к Урсуле. Урсула следила за своими детьми и внуками и постепенно приходила в упадок: пила, плела заговоры, становилась тщеславной и мелочной, рожала внебрачных детей, находила любовь и теряла ее.

На протяжении всей истории жителям Макондо приходилось сталкиваться с потоками магии. Например, амнезия, длящаяся четыре года, и небывалый дождь. В результате город пустеет, а последний из его жителей, Буэндиа Аурелиано III, погибает во время урагана, который разгадывает цыганское пророчество и уничтожает то, что осталось от некогда процветающего города.

Книга «Сто лет одиночества» наполнена желанием понять инцест, невозможные и неконтролируемые желания героев и другие нежелательные поступки. Действительно, в современном обществе это существует в больших масштабах.

Неслучайно для повествования выбран огромный промежуток времени. Габриэль Гарсия Маркес хотел показать всю степень упадка великой семьи. Общество, в котором доминируют жадность и порочное мышление, неизбежно погибнет.

Он пришел к выводу, что если бы сами герои действовали по совести, многих печальных последствий можно было бы избежать. Внимание также обращается на роль воспитания, поскольку поведение детей Буэндиа было еще более развращенным, чем поведение их родителей.

Роман заканчивается ураганом. Ураган символизирует всю накопленную негативную энергию, выпущенную жителями Макондо, и неизбежные последствия их проступков.

Роман был написан в 1967 году, когда автору было 40 лет. До этого Маркес работал корреспондентом различных латиноамериканских газет, публицистом и сценаристом. Его литературная деятельность включала несколько опубликованных романов и рассказов.

Чипс постепенно раскрывает персонажей истории, и хотя многие имена повторяются, нет никакой путаницы, поскольку персонажи разделены периодами времени.

Внуки тоже несчастны. Первый женился на Фернанде даль Карпио, дочери дворянина, но все свое время она проводила на вечеринках с проститутками и Петрой Корт. Второй занимался разведением петухов, но, как и его дед, большую часть времени проводил в барах.

История написания романа «Сто лет одиночества»

Роман был написан в 1967 году, когда автору было 40 лет. До этого Маркес работал корреспондентом различных латиноамериканских газет, публицистом и сценаристом. Его литературная деятельность включала несколько опубликованных романов и рассказов.

Идея его нового романа, который он изначально хотел назвать своим домом, возникла уже давно. Он даже описал некоторых из своих персонажей в одной из предыдущих книг. Роман задумывался как огромное грандиозное полотно, описывающее жизнь многих представителей семи поколений семьи, поэтому работа заняла все время Бранда. Ему пришлось оставить свою другую работу. Плюнув на машину, Маркес дал жене денег на содержание двух сыновей и снабжение писателей бумагой, кофе, сигаретами и небольшим количеством еды. В конце концов, надо сказать, семья даже была вынуждена продать бытовую технику.

Восемнадцать месяцев непрерывной работы вылились в 100 лет одиночества для романа. Первое издание романа было выпущено тиражом всего 8 000 экземпляров.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online