Все, что вы не знали о Льюисе Кэрролле и «Алисе в Стране чудес». Кто написал алиса в стране чудес

Кто написал алиса в стране чудес - Критики холодно встретили сказку Наркотики или психическое расстройство Дружбе конец Его настоящее имя — Чарльз Лютвидж Доджсон В его колледже снимали «Гарри Поттера»

Юному Кэрроллу не очень нравилась школа, но он хорошо учился здесь в течение четырех лет и проявил большие способности в богословии и математике.

Все, что вы не знали о Льюисе Кэрролле и «Алисе в Стране чудес»

Можете ли вы представить, чтобы скромный учитель математики Чарльз Доджсон (настоящее имя Льюис Кэрролл) написал рассказ о дочери своего друга, в котором история Алисы приобретает глобальный характер?

Интрига Страны чудес, где стерты все законы логики, так понравилась девочке, что она стала моделью для героини, а ее отец, лингвист Генри Ридделл, решил напечатать книгу. С момента публикации в 1865 году она остается одним из самых популярных произведений в мире. В нашей статье мы поделимся некоторыми необычными фактами об этой сказке и ее создателе.

Профессор математики, священнослужитель и гуру продуктивности

Чарльз Доджсон родился в строго религиозной семье в Англии и был удивительно разносторонним человеком. Одним из его призваний было служение Богу. Окончив знаменитый колледж Крайст Черч в Оксфорде, он был рукоположен в соответствии с правилами этого учебного заведения. Став писателем, Кэрролл поддерживал тесные отношения с церковью, много раз проповедовал и участвовал в духовном воспитании детей.

Льюис Кэрролл.

Автор также преподавал естественные науки в университете. Как заключили современные математики, его необычайные способности и интеллект позволили ему опередить свое время. Именно поэтому его работы по алгебре и геометрии, несмотря на интерес со стороны научного сообщества, часто не получали должного отклика. Однако невозможно было не восхититься скоростью его работы. Кэрролл писал 20 слов в минуту и 12 страниц чуть более чем за два часа.

Побывал в России

Льюис Кэрролл не любил путешествовать. Изредка он навещал близких родственников и друзей, но этим его путешествия и ограничивались. Трудно представить, но за всю свою жизнь автор покинул родную Англию лишь однажды, чтобы посетить Россию в 1867 году. Автор знаменитой книги пошел на столь отчаянный, по его собственным меркам, шаг ради благородной цели. Кэрролл и его друг и коллега Генри Пэрис Лайдон взяли на себя важную миссию по укреплению отношений между Англиканской церковью и Русской православной церковью.

Во время путешествия Линдон вел подробный дневник, записывая все интересные подробности плавания. Ему удалось посетить Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, увидеть основные достопримечательности и погулять по улицам этих городов.

Огромные красочные вывески над магазинами, огромные церкви с синими куполами, усыпанными золотыми звездами, и странный акцент местных жителей — все это удивило нас во время нашей первой прогулки по Санкт-Петербургу».

Кэрролл никогда не собирался публиковать свой травелог, но он был опубликован через 37 лет после его смерти.

По мнению многих исследователей, даже книга, сделавшая его знаменитым, «Алиса в стране чудес», построена математически — как игра в шахматы.

Сотворение Алисы

В 1856 году в колледже Крайст Черч сменился викарий. Генри Лидделл, лингвист и редактор словарей, приехал в Оксфорд с женой и пятью детьми. Льюис Кэрролл вскоре подружился с Лидделлами и оставался их верным другом на протяжении многих лет. Она была одной из пары, дочерей Алисы, которые в 1856 году, в возрасте четырех лет, стали моделями для знаменитой Алисы в самом известном произведении Кэрролла.

Книга “Алиса в Стране Чудес”

Первое издание «Алисы в стране чудес».

Автор часто рассказывал детям Генри Лидделла забавные истории, персонажей и события, которые он придумывал во время написания книги. Однажды летним днем 1862 года во время лодочной прогулки маленькая Алиса Лидделл попросила Льюиса придумать забавную историю для нее и ее сестер Лорены и Эдит. Кэрол с радостью приняла задание и рассказала девочкам очаровательную сказку о приключениях маленькой девочки, которая проникает в подземный мир через белую кроличью нору.

Алиса Лиделл

Алиса Лидделл — прототип знаменитого сказочного персонажа.

Чтобы девочкам было интереснее слушать, он сделал главную героиню похожей на Алису по характеру и добавил некоторые черты второстепенных персонажей Эдит и Лорены. Маленькому Лидделлу так понравилась эта история, что он попросил автора записать ее. Кэрролл сделал это только после нескольких напоминаний и торжественно вручил рукопись, озаглавленную «Подземное приключение Алисы», Алисе. Чуть позже он взял эту первую историю за основу своей знаменитой книги.

Книги

Льюис Кэрролл написал свои культовые «Алису в Стране чудес» и «Алису в Зазеркалье» в 1865 и 1871 годах соответственно. Его стиль письма не был похож ни на один другой стиль письма, существовавший в то время. Будучи очень творческой личностью с богатым воображением и внутренним миром, а также блестящим математиком с хорошим пониманием логики, он создал особый вид «парадоксальной литературы».

Иллюстрация к “Алиса в Стране Чудес”

Иллюстрация к сказке «Алиса в стране чудес».

Его герои и ситуации, в которых они оказываются, не служат абсолютно никакой цели — внушить читателю иррациональность и нерациональность. На самом деле, все они следуют определенной логике, которая сама по себе доходит до абсурда. Льюис Кэрролл тщательно и элегантно решает многие философские вопросы, размышляя о жизни, мире и нашем месте в нем в необычных и порой анекдотичных формах. Получившиеся книги — это не только увлекательное чтение для детей, но и разумные истории для взрослых.

Характерный стиль Кэрролла можно найти и в других произведениях, но ни одно из них не является более популярным, чем рассказы об Алисе: «Охота на Снарка», «Сильви и Бруно», «Сказка с узелками», «Полуночная работа», «Евклид и его современный соперник», «Что черепаха сказала Ахиллу» и «Аллен». Браун и Карр».

Льюис Кэрролл

Автор Льюис Кэрролл.

Некоторые утверждают, что Льюис Кэрролл и его мир не были бы такими великими, если бы автор не употреблял регулярно опиаты (он страдал от сильных мигреней и до сих пор имеет довольно заметное заикание). Однако в то время настойка опия была обычным средством лечения многих недугов и использовалась также при незначительных головных болях.

Современники говорили, что автор был «человеком с особенностями». Он вел достаточно активную социальную жизнь, но боролся с необходимостью соответствовать определенным социальным ожиданиям и отчаянно хотел вернуться в детство, когда все было проще и он мог быть самим собой в любой ситуации. Некоторое время он страдал от бессонницы и проводил много свободного времени за исследованиями. Он действительно верил в расширение границ известной реальности и хотел понять нечто большее, чем могла предложить наука в то время.

Математика

Чарльз Доджсон, безусловно, был харизматичным математиком. Возможно, отчасти поэтому загадки его текстов так сложны и разнообразны. Когда автор не писал шедевральных книг, он часто занимался математической работой. Конечно, он не мог сравниться с Эваристом Галуа, Николаем Лобачевским или Янушем Бояи, но, как отмечают современные ученые, он открыл математическую логику, которая опередила их время.

Льюис Кэрролл

Льюис Кэрролл — математик

Льюис Кэрролл разработал свой собственный графический метод поиска решений рациональных задач. Это было гораздо удобнее, чем используемые в то время диаграммы. Существуют также некоторые рациональные задачи, состоящие из ряда умозаключений, где снятие ряда заключений является предпосылкой для других, важным мастерством в решении «soliens», а все остальные условия смешиваются с такими задачами.

Во время путешествия Линдон вел подробный дневник, записывая все интересные подробности плавания. Ему удалось посетить Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, увидеть основные достопримечательности и погулять по улицам этих городов.

Был левшой, но его заставили «переучиться» на правшу

Несмотря на воспитание Льюиса, многие источники сообщают, что родители не разрешали ему писать левой рукой, заставляя выполнять все важные операции правой. Причиной такого изменения его природных даров было религиозное суеверие того времени. Считается даже, что такое насильственное переучивание травмировало психику ребенка, приводило к появлению звуков и создавало условия для аутичного поведения.

После обучения в оксфордском университете Крайст Черч Ноубл Льюис остался там в качестве преподавателя математики. Очевидно, что эта работа, которой он посвятил четверть века, приносила ему стабильный доход, но он не считал ее самореализующейся.

Школьное законодательство вынудило его принять религиозный орден.

Кэрролл выбрал более низкую степень священства. Став стюардом, он получил сан священника («отец Чарльз»), но мог проповедовать, не будучи связанным с приходскими функциями.

Путешествовал по России

В 1867 году Доджсон (Льюис Кэрролл), стюард англиканской церкви, вместе с теологом Генри Лайдоном отправился в далекую Россию и познакомился с ее культурой, особенно с православной церковью и ее священниками. Основной целью визита было установление более тесных связей между Англиканской церковью и Русской православной церковью.

Оба «дипломата» имели письма от Сэмюэля Уилберфорса, выдающегося оксфордского епископа. Оба они были сторонниками единства Восточной и Западной церквей, которое в тот год широко обсуждалось как на Западе, так и в России.

Маршрут был следующим: Лондон — Дувр — Кале — Брюссель — Кельн — Берлин — Данциг — Книгсберг — Петру Поли — Москва — Нижний Новгород — Москва — Троицк — Саргиославра — Петру Поли Дувр — Лондон.

Кэрролл выучил русский алфавит специально для своих путешествий, чтобы иметь возможность произносить и писать русские слова.

Самым «издевательским» для автора было общее множественное число «защищающей» доли: «Зашшшшшшшаешшшшшшшшшшшшшшш!».

Льюис Кэрролл вел «Русский календарь» (для себя и своей памяти, а не для публикации), где подробно описывал все, что с ним происходило. Дневник был опубликован через 37 лет после смерти автора.

Луис Кэрролл бродил по этому замечательному городу в течение пяти или шести часов. Он записал свои впечатления о Москве». ‘Город с белыми и зелеными крышами, с коническими башнями, расходящимися друг от друга, город с золотящимися куполами. ) Город с церквями, похожими на кактусы с разноцветными побегами (у некоторых зеленые бутоны, у других синие, красные и белые), все увешано картинами и светом, до потолка увешано красочными фресками. Дороги зубастые, как вспаханные поля, а таксисты требуют повышения тарифов на 30%. ‘У меня сегодня день рождения’.

Беседовал с митрополитом Московским Филаретом

Поездка совпала с 50-летием пастырского служения главы Русской православной церкви в Москве Филарета, которое отмечалось 17 августа в Триаде Серджио и широко отмечалось по всей России. Встреча иностранных гостей с митрополитами состоялась в Лавре 12 августа 1867 года и произвела глубокое впечатление на обоих англичан.

Любопытно, что это была единственная поездка автора за границу. Он отправил Алису в путешествие под землей и в зеркале. Его любовь к медитации, похоже, сыграла для нее свою роль. Все, что ему было нужно для удовлетворения своих интересов, было у него в голове.

Оба «дипломата» имели письма от Сэмюэля Уилберфорса, выдающегося оксфордского епископа. Оба они были сторонниками единства Восточной и Западной церквей, которое в тот год широко обсуждалось как на Западе, так и в России.

Математика

Кэрролл обладал большими математическими способностями. Возможно, это объясняет загадку его текстов. Он сложен и многообразен. Во время написания книги Льюис проводил математические исследования. Он не достиг в этой науке выдающихся результатов, как другие эмигранты, но написал несколько открытий в области математической логики.

Он был автором собственной графической техники, которая позволяла ему с легкостью решать рациональные задачи. Эта техника намного превосходила диафрагму, которая использовалась для этих целей в том году. Кэрролл поразил SO — так называемых «солитов» — своей способностью решать сложные рациональные проблемы. Их особенность заключалась в том, что причиной, используемой при решении проблемы, было «внушение» другому человеку, а все остальные условия были заранее смешаны.

Фотография

Биография Кэрролла не будет полной без упоминания о его страсти к фотографии. Если он не был занят написанием собственных работ, то тратил на это много времени. Это увлечение автора получило профессиональное название «пикориализм». Автор использовал фотографии режиссера, а затем упорядочил негативы.

Большую часть времени Луис фотографировал детей и делал это с большим удовольствием. Среди его знакомых было много профессиональных фотографов, в том числе наиболее известный Оскар Лейландер. Именно он создал портрет Кэрролла, который впоследствии был признан классическим в своем роде в то время.

Личная жизнь

Несмотря на свои причуды, Льюис Кэрролл не был отшельником. Он часто появлялся в обществе и всегда имел очаровательную спутницу. Следует отметить, что в те годы он уже стал профессором и дворецким, поэтому родительские родственники советовали ему как можно больше скрывать сочные подробности своей частной жизни или в конце концов жениться на одной из своих спутниц. Возможно, именно поэтому историки того времени старались замалчивать личные подробности жизни автора, представляя его как доброжелательную сказку, которая не принимает детей в свои объятия. Спустя годы выяснилось, что они оказали ему «плохую услугу».

Автор любил своих детей, а они любили его. Большую часть времени он общался с маленькими девочками, родители которых были его коллегами и друзьями. Луис никогда не женился и, вероятно, не смог найти достойную пару среди своих обстоятельств. Своих детей у него тоже не было. В те годы его контакты с девочками не вызывали ни у кого негативной реакции, и только в XX веке о Кэрролле начали говорить как о педофиле. По мнению исследователей его биографии, Кэрролл был антикварным домкратом, убившим множество невинных жертв.

Однако впоследствии эти теории не подтвердились. Вся клевета, пролитая на голову автора, была отвергнута. В одном из своих писем Рут Гэмлен утверждала, что к Льюису часто приходила застенчивая 12-летняя девочка Иза Боуман. Позже выяснилось, что «маленькой девочке» на самом деле было не 12, а 18 лет, как говорилось в письме. Подобные выпады в адрес автора включали и другие высказывания, но на самом деле все «маленькие» подружки автора уже выросли.

После случайной встречи в 1865 году он записал следующее. Алиса сильно изменилась, но я не думаю, что в лучшую сторону. Возможно, это половое созревание».

Оцените статью
The Elder Scrolls Online